СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народное искусство. «Золотая хохлома»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Народное искусство. «Золотая хохлома»»

5 класс.

Тема: Народное искусство. «Золотая хохлома»

Цели: знакомство обучающихся  с народным промыслом Нижегородской области. Хохломская роспись.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:
Формировать умение делать зарисовки по мотивам хохломской росписи. Способствовать проявлению аккуратности в работе, развитию фантазии и наблюдательности обучающихся.
 Коррекционно-развивающие:
Корректировать и  развить связанную устную речь, память, зрительное восприятие и мыслительную деятельность. 

Коррекционно- воспитательная.

Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.

Оборудование : Конспект урока, ИКТ, презентация, образцы посуды хохломского промысла.

Тип урока: Комбинированный.

Методы: Наглядный, словесный, практический, проблемного изложения.

Словарь: «Белье», Лужение.

План урока:

  1. Оргмомент. (2мин)

  2. Объявление темы, уточнение модели (5мин)

  3. Анализ кружки. Поиск последовательности выполнения наброска ( 5мин)

  4. Физ.мин. (2 мин)

  5. Практическая работа (20мин)

  6. Рефлексия (2мин)

  7. Итоги урока (2мин)

Ход урока:

  1. Оргмомент (5мин).

- Добрый день, дорогие друзья. Сегодня на улице холодно, но мы должны создать теплую, яркую и доброжелательную обстановку в классе. С чего начинается день? (с доброго пожелания и дети приветствуют друг друга)

- Для веселого настроения нам не хватает ярких красок. Каждая пара называет теплые тона красок (дети называют).

- О какой народной росписи мы будем говорить на уроке и рисовать в этом стиле вы узнаете, если правильно соберете слова и прочитаете (дети собирают «Золотая хохлома»).


- Тема нашего урока ««Золотая хохлома».

II.  Объявление темы ,уточнение натурной модели (2мин)

Давайте попробуем отгадать, как будет называться сегодня тема урока.

(чашка, кружка).

Наша тема урока будет называться «кружка»

мы с вами будем рисовать с натуры вот эту кружку. Но кружки бывают разные и по размеру, и по цвету, как мы с вами уже говорили. ( Показ разных кружек). А мы будем рисовать именно эту, с натуры.

- Ребята, подумайте и скажите чем отличается рисование с натуры от рисования по представлению?

III.  Представление натурной модели .Поиск последовательности выполнения наброска ( 5-мин).

- Сегодня мы будем говорить еще об одном промысле Нижегородской области, “Золотая хохлома”, именно так называют этот промысел в народе. (Сл. №1).

- На один урок, мы превратимся в мастеров - умельцев по росписи деревянной посуды. Но прежде познакомимся с историей этого промысла, узнаете приемы, способы и виды хохломской росписи. И наше знакомство начнется с необычного, со сказки о хохломе (рассказывается сказка). (Сл. №2)

Сказка (рассказывается на фоне «сказочной» музыки)

- Как же начиналось это удивительное, хохломское художество?

Разное рассказывают старики. Говорят, будто полторы тысячи лет назад

поселился в лесу за Волгой веселый мужичок - умелец. Избу поставил, стол,

да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшеничную кашу и

птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица-Жар.

Он ее угостил. Птица Жар задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка

стала золотой. Вот, мол, откуда пошла на Руси золотая посуда.

Это, конечно, сказка.

- Люди слагали не только сказки, но и легенды о хохломе (рассказывается легенда). (Сл. №3).

Легенда( рассказывается на фоне «тихой» музыки)

А начало золотой росписи ведут от древних мастеров - иконописцев.

Свои иконы они писали на деревянных досках, которые покрывали

льняным маслом, прогревали в печи. Потом уж и посуду стали по такому

способу золотить. Давным-давно жил мастер икон, который очень изящно

рисовал иконы, но душа художника была в природе, живой жизни. Мастер

поселился в глухих Керженских лесах и стал заниматься промыслом: делать

чаши, кухонную утварь, украшая их видами природы – цветами, ветками,

листьями, травой, ягодами, рыбами, птицами.

Слава о мастере быстро разнеслась по земле, у него появились продолжатели его ремесла . Такова легенда.

- Но история говорит нам немного о другом.

Этот традиционный художественный промысел возник в 17 веке в Нижегородской губернии и получил свое название от крупного торгового села Хохлома, куда на торги свозились все деревянные изделия. Прежде хохломской промысел был семейным. Мужчины точили из дерева заготовки, а женщины их грунтовали. В 1916г. в городе Семенов была открыта Школа художественной обработки дерева, первые выпускники которой во главе с Г.П. Матвеевым организовали небольшую артель, впоследствии переросшую в крупное производственное объединение и в наши дни оно имеет Ордена “Знак Почета” и “Хохломская Роспись” (Сл. № 4).

- Предприятие “Хохломская Роспись” является крупнейшим производителем художественных изделий из дерева с хохломской росписью. Благодаря талантливому коллективу сохраняются и преумножаются традиции древних мастеров. А город Семенов по праву считается столицей Золотой Хохломы. (Сл. №5).

- Ручная хохломская роспись показывает обилие золотого фона (показ изделий на демонстрационном столе). В росписи применяется техника окраски дерева в золотистый цвет без применения золота. Прежде чем стать золотым изделие проходит несколько стадий производства.

Стадии производства изделий хохломской росписи.

1. «Белье» На первом этапе из хорошо просушенной древесины (ольха, липа, береза) вытачивается на токарном станке или выдалбливается вручную заготовка будущего изделия, называемая “бельем”. “Белье” еще раз тщательно просушивают и приступают к грунтовке. (Сл.№6).

2. Лужение. В заготовку втирают глину и несколько раз покрывают олифой с просушкой. Пока верхний слой олифы не высох и грунт не утратил вязкости, изделия натирают алюминиевым порошком. После чего они становятся матово блестящими, напоминая серебряные, и в таком виде поступают в цеха росписи. (Сл.№7).

3. Покрытие лаком. Расписанные изделия два-три раза покрывают лаком с промежуточной просушкой- закалкой. Так, серебро превращается в “золото”, и расписанные деревянные чаши и вазы становятся похожими на драгоценную позолоченную посуду. (Сл.№8).

4. Роспись готового изделия. Расписывают изделие беличьими кистями, используя для этого масляные краски. Кроме черного, красного и золотого цвета – традиционного, используются зеленый и желтый, оранжевый и коричневый цвета. (Слайд №9).

В хохломской росписи сложились два вида письма "фоновое" и "верховое".

“Фоновая” роспись. Для "фоновой" росписи характерно применение чёрного или красного фона, тогда как сам рисунок оставался золотым.Роспись "под фон" значительно более трудоёмкий процесс и не каждый мастер справится с такой работой. Изделия с такой росписью предназначались обычно для подарка. (Сл. № 10)


При "верховом" письме мастер наносит рисунок чёрной или красной краской на золотой или серебряный фон изделия. Здесь выделяют три типа орнамента: "травка", роспись "под листок" или "под ягодку ". (Сл. №11).


“Травка” - главный мотив хохломской росписи. Он пишется завитками, разнообразными мазками, мелкими ягодками или колосками по серебристому фону.


Письмо, в которое помимо травки мастера включают листья, ягоды и цветы, называют "под листок" или "под ягодку".


Сегодня хохломскую роспись можно увидеть не только на деревянной посуде. В этом стиле расписаны и другие современные вещи. Например новогодние шарики, компьютерную клавиатуру и даже автомобиль. (Сл.№12).


Физкульт. пауза.


Роспись на крупах (песок, манка, пшено, греча)


III. Практическая работа (выполняется под легкую, тихую музыку).


На прошлом уроке мы с вами рисовали чашу на желтом фоне. Сегодня вы-мастера – умельцы должны ее расписать травным орнаментом с ягодами или цветами. Образцы элементов росписи у вас на столе. Вы должны придумать узор, нарисовать его на отдельном листе, а за тем перенести этот узор на чашу. Следите за симметричностью рисунка. Физминутка.

 Практическая работа.

На каком листе рисунок нужно выполнять? (На альбомном листе.) Обучающиеся размещают рисунок на альбомном листе, изобразить стол, парту, табурет на котором стоит кружка, стакан, чашка, определить какой формы предмет, какого цвета, большой или маленький предмет, наметить в случае вопросов попросить помощи у учителя, карандашный эскиз раскрасить гуашевыми или акварельными красками.

Рефлексия.(2мин)

Обратить внимание на правильность выполнения рисунка, на верно найденный цвет, на аккуратность выполнения. Оцените свою работу на уроке.

Итоги. (2 мин)

Вот мы и закончили работу. У кого-то всё получилось с первого раза.

- Кто же из вас сможет назвать особенность рисования с натуры? Выставляем свои работы, посмотрим кто как нарисовал, какую оценку вы поставите своему однокласснику? Почему вы решили поставить именно эту оценку? Что вам понравилось в этом рисунке, а на что уделить внимание и исправить?

Домашнее задание

Нарисовать любую чашку, кружку.