Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат».
Урок по русскому языку в 4 классе.
Тема: « Название предметов. Закрепление знаний».
Учитель: Старикова. Е.А.
03.02. 2021г
Тема: Название предметов. Закрепление знаний.
Цели:
Образовательная:
Закрепить знания учащихся о словах .обозначающих название предметов, и умение находить данные слова в тексте по вопросам Кто? Что? Правописание имен собственных.
Коррекционно – развивающая:
Развивать и корригировать устную и письменную речь учащихся.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к предмету.
Формировать БУД:
-Личностные: проявлять доброжелательность, доверие, внимательность. Оценивать собственную учебную деятельность.
-Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, работать в коллективе.
-Регулятивные: работать с учебником, организовывать свое рабочее место, поднимать руку, вставать и выходить из – за парты.
-Познавательные: определять слова обозначающие название предметов, отвечать на вопросы. Правописание имен собственных.
Планируемые результаты:
Предметные: различать слова обозначающие предметы. Правильно писать имена собственные.
Личностные: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, и умение выражать свое.
Тип урока: Закрепление.
Оборудование: Наглядный материал, словарные слова , карточки для индивидуальной работы.
1. Организационный момент:
Здравствуете ребята!
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости.
Давайте покажем гостям как могут работать четвероклассники.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо
Мы легонечко вздохнем
И урок письма начнем.
2. Проверка домашнего задания
А теперь ребята скажите что вы делали дома?
( Вставляли в предложения имена собственные)
-Что такое имя собственное?
Пальчиковая гимнастика.
( кулачок, ребро, ладонь).
3 Чистописание.
Открыли тетради- прописали сочетание букв.
Записываем число классная работа.( Обратите внимание на доску как правильно записать.)
4. Словарная работа.
А теперь внимательно посмотрите на слова записанные на доске.
Как называются слова которые вы видите на доске? (словарные).
Мебель, коньки, собака, лягушка. родина, корова.
( Давайте вставим пропущенную букву, поставим ударения и подчеркнем безударную гласную).
Вывод: Почему их называют словарными? (нельзя проверить надо запомнить).
5. Закрепление. Название предметов, которые отвечают на вопросы кто?, что?
- Что обозначают эти слова?
- На какие вопросы отвечают название предметов?
Давайте запишим данные слова в два столбика.
Кто? Что?
Собака Мебель
лягушка коньки
корова родина
Вывод
- На какие вопросы отвечают предметы?
- Какие предметы отвечают на вопрос кто?
- Какие предметы отвечают на вопрос что?
Физ-минутка.
Назвали все предметы по порядку
Теперь вас приглашаю на зарядку
Мелкие шажки –раз ,два ,три
Легкие прыжки –раз, два. три.
Быстрая присядка- раз ,два ,три
Мягкая посадка-раз, два, три.
6. Закрепление понятий имен собственных.
а) - Ребята к каким словам мы можем подобрать имена собственные?
Собака – Мухтар.
корова – Зорька
Вывод:
С какой буквы пишутся имена собственные?.
б)Самостоятельная работа.
Открываем учебник на стр.25 упр 3
- Прочитайте задание.
- Как звали сыночков?
Вывод: Как пишутся имена собственные?
7. Итог: О каких словах мы сегодня говорили?
- На какие вопросы отвечают предметы?
- Какие предметы отвечают на вопрос кто?
- Какие предметы отвечают на вопрос что?
- Какие слова относятся к именам собственным?
- С какой буквы пишутся имена собственные ?
8. Разбор домашнего задания. Стр25 упр 4
9 . Оценки.