5 класс Русский язык
Тема урока: Непроизносимые согласные в корне слова.
Тип урока: повторение изученного в начальной школе. Учитель: Лушникова Е.Е.
Цели урока:
1) предметные:
продолжить работу по формированию умения определять данную орфограмму в словах и подбирать проверочные слова;
развитие речи: определение стиля речи, темы, основной мысли текста, средств художественной выразительности.
2) метапредметные:
Корректировать и развивать:
логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать);
умение связно и грамотно излагать свои мысли;
внимание, память, эмоциональную сферу;
коммуникативные качества речи;
3) личностные:
Формировать:
положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;
уважительное, бережное отношение к родному языку;
умение рационально использовать время;
Методы: постановка проблемных вопросов.
Ход урока
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех.
Приём «яркое пятно»
За окном осень, но всё ещё по-летнему светит солнышко. Надеюсь, что настроение у вас тоже солнечное. Начнём наш урок со стихотворения В.Нировича «Листопад»:
- Какое прилагательное несколько раз повторяется в стихотворении и почему?
- Как вы думаете, какие ещё цвета можно использовать для описания осени?
- Найдите в тексте слова с орфограммами, которые мы уже повторили на предыдущих уроках (безударные гласные, проверяемые согласные в корне слова), подберите проверочные слова.
Проверка д/з
Организация учебной деятельности.
Учащиеся сами формулируют тему урока.
Чтение стихотворения:
- О какой орфограмме говорится в тексте?
- Итак, запишите тему урока.
Актуализация знаний. Образуйте от данных существительных прилагательные.
- Какая орфограмма объединяет все слова? Как вы это определили?
- Какие слова помогли нам не допустить ошибки?
Закрепление знаний. Работа с учебником.
Закрепление навыков. Выборочный диктант.
1) Выпишите из текста слова с непроизносимыми согласными, рядом запишите проверочные слова.
Текущий контроль. Самостоятельная работа.
Составить по смыслу словосочетания из слов левой и правой колонки, вставить орфограмму, подобрать проверочные слова
Рефлексия.
- Какую орфограмму мы повторили на сегодняшнем уроке?
- Назовите опознавательные признаки этой орфограммы?
- Какие строчки в стихотворении подсказывают, как мы можем избежать ошибки на данную орфограмму?
Домашнее задание. Упражнение 44.
2