Ульмясова Юлия Сергеевна, учитель начальных классов
МБОУ НШ – ДС № 82 города Тюмени.
Урок окружающего мира во 2 классе
Тип урока: ОНЗ
Тема: Неживая и живая природа
Цель: формирование и развитие учебно-познавательного интереса обучающихся к умению различать объекты неживой живой природы и умению на конкретных примерах раскрывать связь между неживой и живой природой в совместной учебно-познавательной деятельности.
Задачи
1.Научить различать объекты неживой и живой природы .
2.Создать условия обучающимся для умения на конкретных примерах раскрывать связь между неживой и живой природой в совместной учебно-познавательной деятельности.
3.Развивать умение рассуждать, быть внимательными и активными.
Планируемые предметные результаты
Научатся различать объекты неживой и живой природы; научатся на конкретных примерах раскрывать связь между неживой и живой природой; осознают ценность природы .
Планируемые личностные и метапредметные результаты
Л Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Способность к самооценке учебной деятельности на основе критерия успешности.
Основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.
Р Принимать и сохранять учебную задачу.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве.
Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
П Формулировать познавательную цель.
Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте с выделением существенных и несущественных признаков, анализировать, классифицировать.
Устанавливать причинно-следственные связи.
К Формулировать собственное мнение и позицию.
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Строить понятные для партнёра высказывания.
Технологии и формы организации учебной деятельности: технология проблемного обучения, личностно-ориентированного, развивающего обучения, учебного сотрудничества, здоровьесберегающие и игровые технологии; индивидуальная, фронтальная, в паре.
Методы: проблемно-поисковый, игровой, словесный, учебный диалог, репродуктивный.
Оборудование: учебник (А. А. Плешаков), тетрадь, рабочая тетрадь на печатной основе (А. А. Плешаков), карточки, ИКТ, доска, сигнальные карточки светофора, листы самооценки.
Этапы урока
1.Включение в учебную деятельность
-Прозвенел звонок на урок окружающего мира. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
-Ребята, я улыбаюсь вам. Вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
-Готовы начать урок?
2.Актуализация знаний
-Посмотрите, кто у нас сегодня снова в гостях?!
(Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик)
-На какой вопрос Муравьишки мы отвечали на прошлом уроке?
(Что такое природа и что такое рукотворный мир?)
-Мудрая Черепаха предлагает ответить на несколько вопросов по теме «Природа и рукотворный мир».
-Откройте
-Здесь даны вопросы и несколько вариантов ответов.
-Вопросы будем прочитывать вместе, а вариант ответа будете отмечать самостоятельно.
-Согласны?
-Приступаем к работе.
Взаимопроверка. Взаимооценка.
-Обменяйтесь тетрадями.
-Проверим. (Я читаю вопрос, а дети № ответа)
-Оценивать свою деятельность на уроке я предлагаю на листах самооценки с помощью светофора.
-Будете закрашивать глазок светофора соответствующим цветом.
-Обменяйтесь листами самооценки и оцените работу своего товарища.
-Возьмите каждый свой лист самооценки, посмотрите оценку вашей деятельности.
-Теперь покажите мне сигнал светофора, соответствующий вашим знаниям.
-По сигналам я вижу, что вы все хорошо научились различать объекты природы от объектов рукотворного мира.
-Мудрая Черепаха тоже радуется вашим успехам.
-Молодцы!
3.Самоопределение к деятельности
-Теперь я предлагаю отгадать загадки Муравьишки Вопросика.
Горит он жарко Хвост пушистый,
И светло Мех золотистый.
И дарит нам В лесу живёт,
Своё тепло. (Солнце) В деревне кур крадёт. (Лиса)
Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала. (Снежинка)
Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей)
Хожу в пушистой шубе, Сам алый, сахарный,
Живу в густом лесу, кафтан зелёный, бархатный.
В дупле на старом дубе (Арбуз)
Орешки я грызу. (Белка)
-Могу ли я утверждать, что все эти объекты относятся к природе? (Да)
-Обоснуйте свой ответ.
(Это всё то, что нас окружает и не создано руками человека)
(На доске расположены предметные картинки)
-Посмотрите внимательно и скажите, на какие 2 группы можно их разделить?
(Живые и неживые)
-Живые это … (Лиса, арбуз, белка)
-Неживые это … (Солнце, снежинка, ручей)
-Предположите, о чём будем говорить на уроке?
(О живой и неживой природе)
-Верно, тема урока «Неживая и живая природа».
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Дети отвечают)
-Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка Вопросик.
Физкультминутка Спал цветок и вдруг проснулся …
4.Решение учебной задачи. Работа по теме урока
Беседа, работа по учебнику
-Давайте ещё раз вспомним, что относится к природе?
(Это всё то, что нас окружает и не создано руками человека)
-Как вы думаете, что необходимо растениям и животным для жизни?
(Солнце, воздух, вода)
-Откройте учебники на с. 24-25 и рассмотрите фотографии.
-Назовите, что вы видите.
-Можем объединить их одним словом «природа»? (Да)
-Обоснуйте ответ.
-По каким признакам можно разделить изображённые объекты природы на 2 группы? (Живое и неживое)
-Молодцы!
Работа в паре.
-Муравьишка Вопросик предлагает поработать в паре.
-Зелёными фишками обозначьте, что относится к живой природе, а жёлтыми – к неживой природе.
-Повторим основные правила работы в паре.
-Можете приступить к работе.
-Проверим.
-Назовите объекты живой природы.
(Дерево, девочка, бабочка, цветы, медведь)
-Назовите объекты неживой природы.
(Солнце, камень, небо, облака, сосульки)
Вывод!
–Давайте сделаем вывод, чем отличаются объекты живой природы от объектов неживой природы?
(Живые существа дышат, питаются, растут, размножаются, умирают)
-Предлагаю ещё раз всё повторить.
1.Природа бывает живая и неживая.
2.Солнце, звёзды, воздух, вода, камни – это объекты неживой природы.
3.Растения, грибы, животные, человек – это объекты живой природы, или живые существа.
4.Живые существа, в отличие от объектов неживой природы, дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают.
Самооценка
-Оцените свою работу на листах самооценки.
-Покажите мне сигнальной карточкой.
5.Первичное закрепление нового материала
-Покажите сигналом светофора, можете ли вы теперь различать живые существа от объектов неживой природы.
-Замечательно!
-Муравьишка Вопросик предлагает поиграть в игру на внимание «Живое – неживое»
-Я называю предмет. Если этот предмет живой, то хлопаете в ладоши, если неживой, то сидите тихо.
Лягушка, комар, вода, рыба, ученик, гора, град, тыква, дождь, ромашка.
-Молодцы!
Самооценка
-Оцените себя на листах самооценки.
-Покажите мне сигнальной карточкой.
6.Продолжение работы по теме урока
-Молодцы! Научились вы различать объекты живой и неживой природы.
-А вот скажите, может ли живая природа существовать без неживой? (Нет)
-Докажите. (Ответы детей)
-Откройте с. 26 учебника.
-Рассмотрите иллюстрации и дайте обоснованный ответ о связи между неживой природой и живой. (Ответы детей)
-Молодцы!
-Теперь рассмотрите схему. (Плакат)
-Как вы думаете, что обозначают стрелки на этой схеме?
(Связь между неживой природой и живой)
-То есть, что … сделаем вывод: живые существа не могут жить без солнца, воздуха и воды, то есть без неживой природы.
-Молодцы! Мудрая Черепаха вами довольна!
7.Рефлексия «Проверь себя»
-Ещё раз давайте повторим, чем живая природа отличается от неживой?
(Живые существа, в отличие от объектов неживой природы, дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают)
Работа в паре (карточки)
-Я думаю, что вы сейчас уверенно выполните следующее задание Вопросика.
-Будете работать в паре по карточке.
-Исправьте ошибки в утверждениях (зачеркните лишнее слово).
1). Солнце, звёзды, воздух, вода, камни, растения – это неживая природа.
2). Растения, грибы, животные, человек, звёзды – это живая природа.
-Проверим по эталону.
Самооценка
-Оцените себя на листах самооценки.
-Покажите мне сигнальной карточкой.
8.Рефлексия учебной деятельности
-Пора заканчивать урок.
-Чему научил вас сегодняшний урок?
-Понравился урок?
-Что больше всего понравилось?
-Какую работу вам бы хотелось ещё выполнить?
-Кто доволен своей деятельностью на уроке?
9.Самооценка учебной деятельности
-Посмотрите на листы самооценки.
-Сделайте вывод: на каком уровне вы поработали на уроке.
(Дети оценивают свою работу, комментируя. Я соглашаюсь (не соглашаюсь)
10.Д/З
Нарисовать природу, где в тесной связи находятся объекты живой и неживой природы.