СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Живая природа Живая и неживая природа в жизни человека

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык и литература 3 класс Раздел 1 Живая природа Живая и неживая природа в жизни человека КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

Просмотр содержимого документа
«Живая природа Живая и неживая природа в жизни человека»

Краткосрочный план



Раздел долгосрочного плана:

Раздел 1:Живая природа

Школа: Средняя школа им Б.Нысанбаева


Дата:

ФИО учителя: Мильдабаева Улбала Тастемиркызы

Класс: 3 С


Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Живая и неживая природа в жизни человека

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

3.2.7.1 пересказывать текст подробно, кратко, сохраняя последовательность событий

Цели урока

Письменное изложение текста

Критерии оценивания

Обучающиеся

• правильно передает содержание текста;

• пишет каллиграфически верно

Не допускает орфографических ошибок

Ценности/глобальное гражданственность/мультикультурализм/интернационализм

коммуникабельность, уважение, сотрудничество,

развитие мультикультурализма в ходе беседы об охране окружающей среды во всем мире

Межпредметные связи

Познание мира

Предварительные знания


Учащиеся умеют слушать, высказывать свое мнение, выразительное чтение

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


 ( К) Оргмомент

Цель: актуализация внимания, подготовка к работе

Психологический настрой

Чтобы хорошо учиться,

Надо очень много знать.

Каждый день копилку знаний

Непременно пополнять..

а) Минутка чистописания.

Бб

Назовите как можно больше слов – названия животных на эту букву

б). Орфографическая зарядка.

Цель: развитие орфографической зоркости

Словарная работа

 Инженер, директор, контролер, кассир, шофер, работа, профессия

На какие группы можно разделить эти слова?

Презентация




Середина урока

9-12











13-25











26- 34












 (Д) Актуализация знаний

Цель: подготовительная работа к восприятию нового

Что мы имеем в виду говоря о природе? Как вы думаете, зачем люди заводят домашних животных? Для чего заботятся о них?

Как нужно относиться к домашним животным?

Нужен ли уход за ним?

( К) Постановка темы и цели урока.

Цель: учащиеся знают к какой цели стремятся в течении всего урока

Как вы думаете, о чем пойдет речь?

Какую цель поставим перед собой на уроке?

(К) Выразительное чтение стихотворения

Цель: вовлекая учащихся в активные методы, добиться достижения цели урока

Стихотворные произведения делятся на эпические, лирические и драматические. Для эпических стихотворений характерно наличие сюжета, т.е. системы событий в их развитии. В центре эпических стихотворений – образы- персонажи. Всё это роднит эпическое стихотворение с рассказом, повестью и обусловливает общность методических положений, определяющих анализ эпического стихотворения и прозаического рассказа.

Анализ эпического стихотворения направлен на выяснение сюжета (развитие действия), раскрытие особенностей действующих лиц, идеи произведения, его художественного своеобразия. Допускается деление его на относительно законченные части составление плана, чтение в лицах.

В лирических стихотворениях предметом изображения становятся переживания, чувства человека, что может быть обусловлено картинами природы, общественными и социальными явлениями, философскими рассуждениями о жизни, любви, красоте

(П)М. Алимбаев «Глаза голубые земли…»,

Проверка домашнего задания- чтение наизусть стихотворения

Взаимооценивание

Дескрипторы

Да/нет

Выразительное чтение


Чтение без запинок


Соблюдение знаков препинаний при чтении


Соблюдение интонации




(К) грамматическая шкатулка

-Сегодня мы напишем изложение. Отгадайте загадку и узнайте, о ком пойдёт речь.

«Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с тёплым молочком»

-Что вы знаете о кошках?

-Действительно, кошки домашние животные. Они живут рядом с человеком очень давно. Кошки – хищники. Они отлично ловят мышей. Кошки очень хорошие мамы. Обычно у кошки рождается несколько котят. Котята сначала слепые. Но даже когда у котят открываются глазки, кошка продолжает заботиться о своих малышах. Она кормит их своим молоком, учит охотиться, играет с ними.


Изложение

Кошка и котята

У нашей кошки шесть котят. Она живет с ними в кухне на печке. Ей трудно кормить стольких детей. Она бегает худая, голодная. Ищет себе пищи, ловит мышей, птичек и ест их. Когда она сыта, у нее много молока. Тогда она бежит в кухню, прыгает на печку. Кошка ложится на бок. Котята подползают к ней. Они хоть и слепые, а умеют находить свою мать. Они слышат ее голос и носом чуют ее запах.

Кошка кормит своих котят молоком. Когда котятки наедятся и заснут, она убегает от них и ищет себе пищу.

Когда котята подрастут и глазки у них откроются, она будет приучать их ловить мышей.

А когда они совсем вырастут, она не станет больше их кормить. Они сами будут находить себе пищу.

(К) Работа над текстом

- Какими сначала были котята?

- Почему они не могли жить без матери?

- Как ведут себя слепые котята?

- Когда мать начнет их обучать охоте на мышей?

- Что теперь котята смогут делать?

  1. Что надо сначала сказать о котятах?

  1. Чему научит котят мать?

  1. Как будут жить котята без матери?

(К) Орфографическая работа.

-Для того , чтобы не допустить ошибок. Мы разберём самые опасные места. Сосчитайте, сколько предложений в тексте? Сколько раз вы напишите с большой буквы? Сколько раз запишите с красной строки?

К…тята

Сл..пые

П…щ…т

Плач…т

Ищ…т

М…л…ком

Скор…

…ткроются

малыш…

подр…стут

н…х…дить

-Назовите слова с безударной гласной. Какие ещё орфограммы вы нашли?










Конец урока

35-40

Итог урока

( К) Рефлексия.

  • Сложнее ли передавать письменно содержание текста?

  • Какие трудности испытали?

  • Что оказалось сложным?


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация

Учащиеся с низким уровнем мотивации могут давать односложные ответы, одноклассники или учитель помогают им дать полные ответы на вопросы.

Дифференциация заданий для групп

  • Оценить учащегося:

правильно ли передает содержание текста;

• пишет ли каллиграфически верно

  • не допускает ли орфографических ошибок

  • При проведении физминуток соблюдается здоровьесберегающий фактор

  • Воспитываются семейные ценности


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?