Денчик А.А.
учитель начальных классов
МАОУ Наро-Фоминской СОШ № 3
Урок литературного чтения во 2 «А» классе
Тема: Обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки»
Цели:
- формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- формирование умения выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.
- Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
Познавательные УУД:
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Ход урока:
Организационный момент.
В мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло.
Вступительная беседа (стихотворение)
Мы в этом учебном году говорим о сказках и сегодня проводим заключительный урок по теме и закрываем дверь второго раздела нашей книги.
3. Повторение.
- Как называется раздел?
4. Парад сказочных человечков.
Сегодня на наш заключительный урок пришли сказочные человечки. Они ждут встречи с вами. Но они войдут только тогда, когда вы назовёте их имена.
Подсказка первая: Звучит любимая песенка Вини – Пуха.
Подсказка вторая: Смешной человечек на крыше живёт.
Смешной человечек ириски жуёт.
Смешной человечек скучать не привык.
Смешной человечек – большой озорник.
Узнали его?
Подсказка третья: А кто распевает эту песенку?
По всему известна свету
Луковиц семья:
Чиполлуча, Чиполетто,
Чиполочьо, Чиполотто
И, конечно, я!
Подсказка четвёртая: Звучит песня из сказки «Приключения Буратино»
Всех ли сказочных героев мы пригласили к нам на урок? Кого забыли?
- Сейчас мы пополним нашу корзину знаний и вспомним остальных героев, которые относятся к нашему разделу.
(Вини – Пух, Карлсон, Буратино, Чиполлино, мумии – тролль, Хоббит, Мальвина, Чебурашка приём корзина)
- Корзина наших знаний полна, но это далеко не все наши знания.
- В каких сказках мы встречались с этими героями?
- Кто из сказочных человечков вам понравился больше всего? Почему?
- Подумайте, чем похожи Буратино, Карлсон, Вини – Пух. Правда, у них много общего?
5. Работа в парах.
Я предлагаю выбрать понравившегося сказочного героя и составить «Синквейн»
Винни - Пух
Глупенький, любознательный
Дружит, ищет, рассуждает
Винни – Пух – отличный друг!
Нам нравится этот сказочный человечек!
6. Нам очень полюбились герои прочитанных сказок.
Любят их и взрослые. На кондитерских фабриках выпускают конфеты, шоколад со сказочными названиями. Попробуйте назвать… «Красная шапочка», «Гулливер»
- Представьте, что кондитерская фабрика объявила конкурс на создание фантика и названия для нового сорта конфет.
В нём приняли участие (перечислить ребят), каждый участник представит фантик и расскажет, почему он выбрал такое название.
(Защита сказочного фантика и определение лучшего участника)
7. Чтобы осталась память о прошедших событиях, люди создают музеи.
Есть и такой необычный музей – музей восковых фигур, где из воска скульпторами сделаны фигуры знаменитых людей прошлого и настоящего. Мы попробуем создать свой музей пластилиновых сказочных человечков. Кто будет среди экспонатов, представите вы (представление вылепленных фигурок)
8. Составление сказочной викторины (работа в группах)
Викторина – это игра в ответы на вопросы, обычно объединённая какой – то
общей темой.
Представьте, что вы учителя и вас попросили составить для детей- второклашек
викторину по прочитанным произведениям этого раздела.
(по три два вопроса каждая группа)
9. Блиц – турнир. Кто это?
- Был обманут в стране дураков (Буратино)
- Путешествовал в Стране Чудес и Зазеркалье (Алиса)
- Правитель страны, в которой жил Чиполлино (Лимон)
- Шарманщик, смастеривший Буратино (Карло)
- Кенгуру – друг Винни – Пуха (Кенга)
- Мальчик, у которого был самый необычный друг (Малыш)
- Кому принадлежало волшебное кольцо (Бильбо)
- Кто говорил про себя: «Я мужчина в самом расцвете сил» (Карлсон)
- При встрече с этим героем все тут же начинали плакать (Чиполлино)
10. Рефлексия
Что понравилось на уроке?
В чём испытывали затруднения?
11. Итог урока
Первушкина Т.А.
Учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 51 г. Томск
Урок обучения грамоте в 1 «в» классе
Тема: Звуки [Ф], [Ф’]. Буквы Фф.
Тип урока: знакомство с новой буквой.
Цели:
Образовательные:
Создать условия для формирования умений выделять из звуковой модели звук [ф], [ф’] и обозначать его буквой Фф. Формировать навыки плавного слогового чтения. Расширять кругозор детей об окружающем мире.
Развивающие:
Развивать мышление, внимание, речь, фонематический слух навык каллиграфически правильного письма.
Воспитательные:
воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний, умение работать в паре, выслушивать ответы друг друга.
Регулятирвные УУД:
Освоение способов выделения согласного звука и фонетического анализа звука.
Познавательные УУД:
Формирование необходимого уровня читательской компетентности и овладение техникой чтения.
Коммуникативные УУД:
Формировать собственное мнение.
Личностные УУД:
Высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.
Ход урока:
Организационный момент:
Ребята, какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы.
- Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за щечки. ( Дети делают щипательные движения руками за щечки). У вас замерз носик и ушки. Потрите носик и ушки. Вам стало тепло и весело. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего урока.
Ситуация успеха.
- При помощи улыбок вы передали друг другу радость и тепло, а Матушка-Зима решила подарить лесу мягкие пушистые снежинки, чтобы и животным, и растениям был не страшен мороз. Но снежинки не простые, а буквенные.
Повторение изученного о буквах и звуках.
- Назовите буквы, записанные на снежинках.
Р Л А М Н Б П В К Д З С
- Найдите лишнюю букву? (буква а)
- По какому общему принципу объединены оставшиеся буквы?
(согласные буквы).
Скажите, чем отличаются согласные от гласных звуков?
- Проверим (ответы детей: при произношении согласных звуков встречаются препятствия: зубы, губы, язык, а гласные говорятся открыто). Гласные можно петь, а согласные – нет).
- На какие группы можно разделить эти согласные?
( Р, Л, Б, М, Н, В, Д, З – звонкие, П, К, С – глухие,
Б – П, З – С, Д -, В-, К- - парные, Р, Л, М, Н – непарные).
- Молодцы ребята. Вот в лесу потеплело. И кто-то хочет вас поблагодарить. Кто это?
Послушайте и отгадайте загадку:
Днем он молчит,
Ночью кричит,
По лесу летает,
Прохожих пугает. Филин
- А кто такой филин? Где можно найти толкование слова?
- В лесу, в дупле дерева, живет филин. Днём он спит, а ночью вылетает на охоту. Питается он исключительно мышами, полевками и другими мелкими грызунами. Нападает филин на мелких животных. Терпеливо дежурит на своем посту. Часами он ожидает своей добычи.
- Сегодня он прилетел к нам на урок, чтобы познакомить вас с новыми звуками и буквой.
- А как вы думаете с какой?
Б) Выделение нового звука из слова филин.
- Произнесите это слово и поставьте ударение?
- Сколько слогов в слове филин? ( два)
- Назовите первый слог? ( фи)
- Назовите второй слог? (лин).
- Какой первый звук слышится в этом слове? ( Звук [ф’].)
- Произнесите его.
В) Дайте характеристику этому звуку.
( Звук [ф’] – согласный, глухой, в этом слове он мягкий, но в других словах может быть и твердым.
- Молодцы! Скажите, чем мы будем сегодня заниматься.
- Опираясь на слова – помощники сформулируйте цели нашего урока:
Познакомимся –
Учиться отличать –
Учиться читать -
ДЕТИ: Мы познакомимся со звуками [ф]. {ф’], буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать звуки [ф]. [ф’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв. Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.
Г) Составьте схему к слову филин
Один ученик у доски.
Сравните свою схему со схемой на доске.
Д) Игра «Узнай звук».
- Послушайте стихотворение. Скажите о ком оно и назовите слова, в которых встречается новый звук [ф’].
Филин серый, филин старый,
А глаза горят, как фары.
Филин прыг, филин скок,
Филиненку дал флажок.
Филиненок рад, рад,
Два фонарика горят.
- Кто такой филиненок? (Детеныш филина).
- С чем сравнивает автор глаза филина? (с фарами).
- Почему? (они, как фары светятся в темноте).
- Как называется такой литературный прием? (сравнение).
- Чем похожи слова: фары, флажок, фонарики? (Звуком [ф] в начале слова).
- Как произносится звук [ф] в этих словах? (Твердо).
- Составьте схемы к этим словам ( по рядам: фары, флажок, фонарики).
Обобщение:
С какими новыми звуками мы познакомились? Звук [ф], [ф’].
Введение буквы Ф (эф).
- У каждого звука должен быть паспорт. Звук, получивший паспорт, только тогда на письме обозначается особым значком.
- Работая в парах, оформите паспорта для звуков, используя памятку.
Фамилия: Согласный
Имя: [ф]
Отчество: глухой
Характер: твердый
Родители: шум
Фамилия: согласный
Имя: [ф’]
Отчество глухой
Характер: мягкий
Родители: шум
- Молодцы, ребята, а теперь пора познакомиться с буквой, которая их обозначает.
- Вы хотите научиться писать букву, которая обозначает эти звуки?
- Но сначала давайте отдохнем.
Физминутка.
Знакомство с новой буквой.
- Звуки [ф], [ф’] обозначаются буквой «ЭФ».
Показ печатной буквы
На что похожа буква «ЭФ»?.
- С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.
- Федя ходит руки в боки.
Значит выучил уроки.
- Ножницы я в руки взял –
Буква Ф я в них узнал
- Буква Эф так нарядилась
В пышный бантик превратилась.
Откройте прописи
Показ образцов печатных и письменных букв.
- Рассмотрите и сравните печатные и письменные буквы.
- Сравните, что заметили?
Показываю на доске как печатать букву Фф
- Сравните, что заметили? (Они одинаковые, отличаются лишь размером)
- Из каких элементов состоит буква Ф (Из палочки и двух овалов)
- Печатаем в прописи буквы ФФ ( самостоятельно).
4) Местонахождение буквы Ф на ленте букв.
- Определите место буквы Ф на ленте букв.
- Почему ее место под буквой в? (Они образуют пары).
Посмотрите на строчную букву в прописи, после показа и объяснения учителем.
- Строчная буква Ф пишется безотрывно. Начинаем писать чуть ниже верхней рабочей строки, ведем вверх влево, делаем закругление, касаясь верхней линии, ведем вниз. Не доходя до нижней линии начинаем делать закругление вправо, касаемся нижней линии рабочей строки, ведем вверх до верхней линии рабочей строки, пишем прямую вниз до середины широкой линии. Возвращаемся по написанному. Чуть не доводя до верхней линии, закругляем вправо вверх, касаемся верхней линии рабочей строки ведем вниз и не доводя до нижней линии, делаем закругление влево, касаясь нижней рабочей строки, закругляем вверх влево.
- Пропишите вторую и третью строку.
- Подчеркните самую красивую букву. Закрываем тетради.
- Ребята, Филин и филиненок решили украсить дерево слогами, в котором они живут
Помогите их прочитать.
фа фя
фу фю
фо фё
фэ фе
фы фи
- На какие признаки их можно разделить? По какому признаку? Какие мягкие обозначают мягкий звук?
6) - Дополни каждый слог до слова.
Фа кус
Фо ра
Фу то
Фи нтик
Физминутка. Игра «Том и Тим».
- Если вы услышите в словах мягкий согласный звук, то встают друзья Тима (девочки) а если твердый – то друзья Тома (мальчики).
СЛОВА: фабрика, флажок, шофер, форма, Федя, филин, факел, фиалка, светофор, конфета, буфет, кофта.
Прочитайте слова.
Фара филин
Туфли жираф
Фонтан Форма
Фонарь шофёр
Фокус фазан
- Что интересного заметили? (все слова по 2 слога)
- Найдите слова, где букв больше, чем звуков? (фонарь)
- Выберите одушевленные предметы ( филин, жираф, фазан). Что они обозначают?
7) работа с Азбукой (стр. 57).
Чтение текстов хорошо читающими детьми.
- Где живет фазан?
- Чей это родственник?
- Почему филина называют пернатой кошкой?
Контроль.
Расскажите о звуке [ф], [ф’].
Рефлексия.
- Что нового узнали для себя на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- В чем испытывали затруднения?
- Мы с вами продолжим изучение нового звука и научимся писать заглавную букву Ф на следующем уроке.
- Напоследок сюрприз – снежинки от Матушки – Зимы. Все учащиеся класса получают снежинки.
* Кому было все понятно, интересно и легко работать, тот возьмет голубые снежинки.
* Кто затруднялся, но после обдумывания справлялся с заданием – сиреневые снежинки.
* Кому было трудно успевать и выполнять задания – белые.