Описательная часть
Тема занятия: Обобщение и систематизация основных понятий темы «Начала программирования.
Учитель: Рожкова Ирина Юрьевна
Класс: 9
Количество учащихся: 19
Присутствовало: ____
Продолжительность занятия: 45 мин.
Цели:
1.Стратегическая: Обобщение и систематизация основных понятий темы «Начала программирования.
2.Тактические: учащиеся владеют начальными умениями программирования на языке Паскаль.
Результаты занятия | Способы (формы и методы-приемы) обучения, обуславливающие результат |
Предметные результаты |
Владеть начальными умениями программирования на языке Паскаль | Приемы управления: 1.Словесные – беседа; 2.Практическая работа. |
Метапредметные результаты |
Умеют самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умеют оценивать правильность выполнения учебной задачи. | Приемы управления: 1.Словесные – беседа; 2.Самостоятельная работа; 3.Работа в группах |
Личностные результаты |
Развивают алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; имеют представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности. | Словесные приемы управления – беседа, поиск ответов на вопросы, активный метод обучения «FishBom» |
Базовые знания | Базовые умения |
предметные |
язык программирования, программа, структура программы, оператор присваивания, оператор вывода, оператор ввода, программирование, типы данных (вещественный, целочисленный, логический, символьный, строковый, условный оператор, составной оператор, циклы (while, repeat, for), массив | программирование на языке Паскаль |
метапредметные |
формализация, алгоритмизация, отладка, тестирование, сортировка, обработка, последовательный поиск | постановка задачи, самостоятельное планирование путей достижения целей |
внепредметные |
алгоритм, мышление, планирование | алгоритмическое мышление |
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Структура урока:
Организационный момент (1мин.)
Цели и задачи урока (1мин.)
Актуализация знаний, проверка домашнего задания(7мин.)
Работа в группах (25мин.)
Подведение итогов урока, отчет о проделанной работе (10мин.)
Рефлексия (1мин.)
Метод обучения по уровню познавательной активности учащихся, технология обучения (если таковая фиксируется автором конспекта): II уровень усвоения: метод – репродуктивное обучение.
Способы (формы и методы-приемы) обучения (предъявления и отработки): словесные – беседа, работа в группах, АМО «FishBom», дифференцированный подход.
Способы (формы и методы-приемы) контроля: практическая работа, фронтальный устный опрос (прием «Светофор»).
Способы (формы и методы-приемы) мотивирования: создание ситуации успеха.
Оборудование: рабочее место ученика, компьютер, мультимедиапроектор, магниты-смайлы.
Дидактические материалы: карточки с практическим заданием 2 уровней, карточки со словами: program, var, begin, const, end, , , текст.
Содержательная часть
Перед началом урока, учитель на доске записывает дату и тему урока, расклеивает карточки, записывает слова на соотношение (типы данных).
Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Сегодня у нас с вами необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости, я уверена, что вы будете работать в полную силу и получите положительные оценки.
Задача нашего сегоднешнего урока обобщить и систематизировать понятия темы «Начала программирования»
Но прежде, чем мы приступим к обобщению я хочу, чтобы вы вспомнили структуру программы на языке Паскаль и основные типы данных, это нам поможет в дальнейшей работе. (один ученик на доске выстраивает правильную структуру программы, другой соотносит типы данных)
Структура программы: целочисленный integer
program вещественный real
var const символьный char
begin строковый string
оператор 1 логический boolean
оператор 2
end
Правильно, теперь, я думаю вы готовы выполнить сегодняшние задания. Для начала мы поделемся с вами на 3 группы:
Теоретики
Практики
Творцы
Теоретики работают с текстом (прил.1), вставляя в него пропущенные фрагменты, 2 из них печатают текст за компьютерами. Практики работают по карточкам (прил.2), причем уровень сложности выбирают самостоятельно. Творцы работают по методике Fishbom, на ватмане рисуют рыбу (прил.3)заполняя ее следующими сведениями: голова – ученые, плавники – понятия, хвост – применение на практике, туловище – основные сведения.
Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.
А теперь давайте подведем итог нашего урока и всего раздела в целом
Творцы показывают свою работу, в это время теоретики читают получившийся текст и в конце решаем квадратное уравнение, тестируя программу, выполненную на компьютере (решение квадратного уравнения)
Молодцы ребята, вы сегодня хорошо поработали. И сейчас последнее задание: на доске вы видите смайлики, я попрошу вас нарисовать свой лучик к тому смайлу, который символизирует ваше настроение. Спасибо за урок.
Приложение
1 группа «Теоретики»
(шрифт с засечками, кегль 14, выравнивание по ширине)
Паскаль – универсальный язык программирования, получивший свое название в честь выдающегося ученого _________________________.
В языке Паскаль используются различные типы данных: ____________________ (Integer), вещественный (_________), символьный (___________), ________________ (String), логический (_______________), и другие.
В программе, написанной на языке Паскаль, можно выделить:
1) заголовок программы;
2) ___________________________________________________;
3) описание действий по преобразованию данных.
Для ввода в оперативную память значений переменных используются операторы ввода ______________ и _______________ .
Для вывода данных из оперативной памяти на экран монитора используются операторы вывода ______________ и _______________ .
Ввод исходных данных и вывод результатов должны быть организованы понятно и удобно.
Этапы решения задачи с использованием компьютера:
Постановка задачи;
______________________________;
______________________________;
______________________________;
___________________________________________________________.
При записи на языке Паскаль разветвляющихся алгоритмов используют условный оператор:
if __________ else ______________.
В языке Паскаль имеются три вида операторов цикла: while (цикл – ПОКА), ___________________________________________________________
__________________________________________________________________.
Массив – это __________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
1 группа «Теоретики» (ответ)
(шрифт с засечками, кегль 14, выравнивание по ширине)
Паскаль – универсальный язык программирования, получивший свое название в честь выдающегося ученого Блеза Паскаля.
В языке Паскаль используются различные типы данных: целочисленный (Integer), вещественный (real), символьный (char), строковый (String), логический (boolean), и другие.
В программе, написанной на языке Паскаль, можно выделить:
1) заголовок программы;
2) описание используемых данных;
3) описание действий по преобразованию данных.
Для ввода в оперативную память значений переменных используются операторы ввода read и readln .
Для вывода данных из оперативной памяти на экран монитора используются операторы вывода write и writeln.
Ввод исходных данных и вывод результатов должны быть организованы понятно и удобно.
Этапы решения задачи с использованием компьютера:
Постановка задачи;
формализация;
алгоритмизация;
программирование;
компьютерный эксперимент.
При записи на языке Паскаль разветвляющихся алгоритмов используют условный оператор:
if условие then else .
В языке Паскаль имеются три вида операторов цикла: while (цикл – ПОКА), repeat (цикл-ДО), for (цикл с параметром).
Массив – это поименованная совокупность однотипных элементов, упорядоченных по индексам, определяющем положение элемента в массиве.
Приложение 2
2 группа «Практики»
1 уровень Напишите программу, позволяющую вычислять сумму цифр трехзначного числа. program 1_1; var x,_, _, _, s: ____________; begin ______________________; ______________________; readln (x); a:= x div 100; b:= ________; c:= ________; _ = a+b+c; writeln (‘s=’, s); _____ . | 1 уровень Напишите программу, позволяющую вычислять сумму цифр трехзначного числа. program 1_1; var x,_, _, _, s: ____________; begin ______________________; ______________________; readln (x); a:= x div 100; b:= ________; c:= ________; _ = a+b+c; writeln (‘s=’, s); _____ . |
2 уровень Напишите программу, позволяющую найти корни квадратного уравнения. program 2_1; var a, _, : ____________; var d : real; var x, x1, __ :______; begin ______________________; __________(‘Введите коэффициенты a, b, c’); readln ( _, __, __); d:=b*b-4*__*__; if dКорней нет’); if d=0 then begin x:=-__/2/a; writeln (‘Корень уравнения x=’, x:9:3); end; if ___ then __________ x1:=________________; x2:=________________; writeln (‘Корни уравнения:); ______(________________); writeln (‘x2=’, x2:9:3); _____ ; end. | 2 уровень Напишите программу, позволяющую найти корни квадратного уравнения. program 2_1; var a, _, : ____________; var d : real; var x, x1, __ :______; begin ______________________; __________(‘Введите коэффициенты a, b, c’); readln ( _, __, __); d:=b*b-4*__*__; if dКорней нет’); if d=0 then begin x:=-__/2/a; writeln (‘Корень уравнения x=’, x:9:3); end; if ___ then __________ x1:=________________; x2:=________________; writeln (‘Корни уравнения:); ______(________________); writeln (‘x2=’, x2:9:3); _____ ; end. |
Приложение 3
3 группа «Творцы»
