СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Односоставные предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок . Систематизация и обобщение изученного по теме «Односоставные предложения».

Цель: сформировать уметь пользоваться односоставными и двусоставными пред­ложениями как синтаксическими синонимами, анализировать в сопоставлениях разновидности 

Просмотр содержимого документа
«Односоставные предложения»


Урок . Систематизация и обобщение изученного по теме «Односоставные предложения».

Цель: сформировать уметь пользоваться односоставными и двусоставными пред­ложениями как синтаксическими синонимами, анализировать в сопоставлениях разновидности односоставных предложений, составлять диалоги с употреблением определенно-личных пред­ложений.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Сообщение темы и целей урока

Слайды 1-2

Учитель: Тема нашего урока: «Обобщение по теме «Односоставные предложения». Мы должны закрепить наши зна­ния, умения и навыки по определению типов односоставных пред­ложений.

3. Обобщение пройденного материала

Слайд 3

Учитель: Восстановите звенья алгоритма определения типа односоставного предложения.

Выполним упражнение 217: указать тип предложения (предло­жения не списывать, а только ставить его номер).

Слайд 4

Самопроверка.

4. Задания повышенной сложности («Это непростое простое предложение»)

Слайды 5-9

Ночная тень над городом.

Звезды в вышине.

Не решишь ли эту задачу?

Эту задачу не решишь.

Сегодня у нас встречают почетных гостей.

По платью встречают, по уму провожают.

Не могу достать щура.

Замечательная птица!

Грустно нам слушать осеннюю вьюгу.

Купаться в этом месте опасно.

Учитель: Определите тип этих предложений.


К приводимым предложениям подберите все синонимические синтаксические варианты, используя различные типы двусоставных и односоставных предложений. При составлении синонимических вариантов старайтесь сохранить смысл первоначального предложе­ния; сделайте сравнительный стилистический анализ предложений-синонимов.

Образец: Я читаю книгу с удовольствием. - Читаю книгу с удо­вольствием. - Книга! Ее нельзя читать без удовольствия. - Читая книгу, получаешь удовольствие. - Книга читается с удовольстви­ем. - Книгу читают с удовольствием. - Мне сегодня хорошо читает­ся: книга интересная.

1. Погода, кажется, начинает портиться. 2. Мне хотелось бы про­вести выходной с друзьями. 3. Эти строки я пишу в самолете, ко­торый пролетает над Атлантическим океаном. 4. Заканчивая работу над этой композицией, скульптор вдруг подумал, а стоило ли ему так трудиться. 5. Лирический герой не может быть не похож на поэта.

Слайд 10

Самостоятельная работа учащихся на электронных трена­жерах: «Грамматический поединок» и «Готовимся к ЕГЭ». Игра «Грамматический поединок» представляет собой парные соревнова­ния: учащиеся отмечают тип предложений в тексте, начиная с перво­го и передавая после каждого ответа право хода своему соперник); предварительно нажав на соответствующей вкладке с номером пред­ложения. Работа на тренажере «Готовимся к ЕГЭ» проводится в со­ответствии с заданием.

5. Итог урока

Слайд 11

Какие односоставные предложения вы знаете?

Где чаще употребляются назывные предложения?

Чем отличаются неполные предложения от односоставных?

Могут ли быть односоставные предложения неполными?


6. Тест (интерактивные дидактические материалы стр. 38-40)

Домашнее задание

Слайд 12

Подобрать примеры сложных предложений (3-5), в состав кото­рых входят односоставные, определить тип односоставных предло­жений.