СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основное свойство пропорции

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике для 6-ого класса на тему "Основное свойство пропорции" с новой технологии основная идея урока стала создания коллективных групп и распределение учебного материала 

 

Просмотр содержимого документа
«Основное свойство пропорции»

Тема: Пропорция.

Проблема: смогут ли ученики из данной пропорции составить новые пропорции?

Цель: создать все условия для закрепления и обобщения материала по данной теме с помощью введения новой технологии «Основы Жигсо».

Задачи: 1) через стратегию «Основы Жигсо -2», методом «мозговой штурм» учащиеся должны закрепить и обобщить знания по данной теме (введение понятия пропорции и ее членов, формулировка основного свойства пропорции).

2) Развивать их воображение, математической интуиции, памяти, мышления.

3) Активизация творческой активности учащихся через индивидуальную работу в парах, в группе формировать в учащихся коммуникативные и толерантные качества, развивать умение слушать и слышать друг друга, воспитывать уважение к чужому мнению.

Ожидаемые результаты: учащиеся закрепляют и обобщают свои знания по теме «Пропорция»:

а) с помощью результатов работы по экспериментальным листам в парах, а затем в группах учащиеся совместно составляют кластер.

б) применение в конце урока метода «мозговой штурм» (тестовые задания).

Ход урока: I. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.

Психологический тренинг. Дети должны высказать свои пожелания друг другу и начать урок

с хорошего настроения.

II. Основная часть: «Основы Жигсо -2»:

а) создание пяти экспертных групп (работа по экспертным листам);

б) обсуждение в парах, затем в группе: проводится полный анализ решения примеров и задач в течение определенного времени;

в) учитель наблюдает за работой каждого ученика.

III. Реализация целей и задач:

а) после выполнения работ по экспертным листам, каждая группа составляет кластер по данной теме.

При этом один ученик от всей группы выходит к доске и защищает составленный кластер.

б) тестовые задания («мозговой штурм») в конце урока.

IV. Задания на дом. №1599 (5,6), №1600 (3,5,6), №1604.

V. Рефлексия. Подведение итогов урока. Комментируются оценки учащимися за урок, при этом каждый ученик записывает свои оценки в свой оценочный лист.

Задачи (работа в парах). а) Установите, является ли пропорцией равенство:

  1. 1,2 = 3 ; 2) 4 : 2. 3 = 4. 1 : 2 .( задание для учеников с низкой мотивации).

4 10 5 5 2 3

б) Для приготовления салата из зеленого лука берут 150г зеленого лука и 30г сметаны. Сколько

надо повару взять сметаны, чтобы приготовить салат из 27 кг зеленого лука?

(задание для учеников с высокой мотивации).

Каждый ученик в паре играет две роли: репортера и отвечающего.

Обязанности репортера – решить поставленную задачу и объяснить решение своему партнеру.

Обязанности отвечающего – задавать репортеру любые вопросы по решению данных примеров и задач.

Задания для пяти групп (экспертные листы). 1) Используя верное равенство: 5*1,2 = 2*3.

составьте четыре верные пропорции.(Составление и защита кластера).

  1. Для пошива 6 палаток требуется 120 м брезента шириной 1,2 м. Сколько метров брезента шириной 0,9 м нужно для пошива 4 таких же палаток?

«Мозговой штурм» (тесты).

I

  1. Число тракторов относится к числу комбайнов как 19:27. Найдите отношение числа комбайнов к общему числу машин, находящихся в гараже.

А) 27:46; В) 27:19; С) 19:46; Д) 8:27.

2) Какие из отношений равны? А) 4,2:6,3 ; В) 33:22; С) 2,5:5; Д) 64:96.

А) 2 и 4; В) 1 и 4; С) 2 и 3; Д) 1 и 3.

3) Какая из пропорций верна? А) : = : В) : = : С) : = : Д) : = :

4) Решите уравнение, используя основное свойство пропорции: 3,06 : 0,9х = 17 : 10.

А) 0,02; В) 0,2; С) 2; Д) 20.

5) Среди названных величин укажите обратно пропорциональные величины:

А) возраст человека и размер его обуви; В) P и сторона квадрата; С) S и сторона квадрата;

Д) время и скорость на одном участке пути.

6) Подберите к условию задачи верную пропорцию.

Задача. На 6 га пашни посеяно 10.8 ц зерна. Сколько центнеров зерна потребуется, чтобы засеять

15 га пашни?

А) 15 : 6= 10,8 : х; В) 6 : 15= х: 10,8 ; С) 15 : 6 = х : 10,8 ; Д) 6 : 10,8 = х : 15.

II-в

  1. Бревно распилили на три части в отношении 7:4:5. Найдите отношение большей части бревна ко всей длине бревна. А) 7 : 9; В) 7 : 11; С) 7 : 16 ; Д) 7 : 12.

  2. Какие из отношений равны? 1) 21 : 28 ; 2) 3,6 : 2,7 ; 3) 6 : 4,5; 4) 105 : 63.

А) 1 и 4; В) 2 и 3; С) 1 и 3; Д) 2 и 4.

3) Какая из пропорций верна? А) : = : ; В) : = : ; С) : = : ; Д) : = :

4) Решите уравнение, используя основное свойство пропорции: 48,9 : 5,1х = 24 : 10.

А) 0,04 ; В) 0,4 ; С) 4; Д) 40.

5) Среди названных величин укажите прямо пропорциональные величины.

А) скорость и время на одном участке пути; В) количество товара и стоимость при постоянной сумме затрат; С) P и сторона квадрата; Д) S и сторона квадрата.

6) Подберите к условию задачи верную пропорцию.

Задача. Для изготовления 80 тетрадей требуется 6,88 кг бумаги. Сколько кг бумаги нужно для

изготовления 120 тетрадей?

А) 80 : 120 = х : 6,88; В) 80 : х = 120 : 6,88; С) 80 : 6,88 = х : 120; Д) 80 : 120 = 6,88 : х.