СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Пропорции. Основное свойство пропорции."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: изучение основного свойства пропорции.

Просмотр содержимого документа
«"Пропорции. Основное свойство пропорции."»



Конспект урока

Педагог Пантелеева Екатерина Михайловна

Предмет Математика

Класс 6

Тема урока "Пропорции. Основное свойство пропорции"



Цели урока:

Образовательные: изучение основного свойства пропорции, формирование умений и навыков в решении уравнений и задач по теме;

Развивающие: развитие математической речи, логики, памяти, мышления.

Воспитательные: воспитание дисциплины, организованности.

Тип урока : комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор,              

 учебник, записи на доске.


План урока

1. Организационный момент

2. Проверка изученного материала

3. Объяснение нового материала

4. Закрепление изученного материала

5. Физкультминутка

6. Повторение ранее изученного материала

7.Подведение итогов урока.









Ход урока:

Этапы работы

Содержание этапа

1. Организационный момент


Цель учителя на данном этапе: настроить словесными методами, личным примером учащихся на плодотворную работу на уроке.


Учитель: Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.

Девизом сегодняшнего урока будут слова: «Без муки нет науки».(слайд №1)

2. Проверка изученного материала


Цель учителя: в ходе беседы и опроса воспроизвести в памяти знания учащихся, необходимые для дальнейшей работы на уроке.


Цель учащихся: чётко и ясно отвечать на поставленные вопросы, называть члены пропорции, уметь составлять верные пропорции.

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим работу над очень важной темой - "Пропорции". Открываем тетради, записываем число, тему урока - Пропорции.

Учитель: Что же называется пропорцией?

Ученик: Пропорция - это равенство двух отношений.(слайд №2)

Учитель: Какие из равенств, записанных на доске, являются пропорциями? Назовите крайние и средние члены этих пропорций.

А)2,5:0,5=45:9

Б)0,5×12=24:4

В)1,5:0,1=0,3:0,2

Ученик: Пропорцией является равенство под а) . Крайние члены - 2,5 и 9, средние члены - 0,5 и 45

Учитель: Составьте верные пропорции из следующих отношений (слайд №3):

Учитель:Проверяем (слайд №4)

Учитель:Слайд №5

Учитель:Проверяем (слайд №6)

3. Объяснение нового материала


Цель учителя: на конкретных примерах познакомить учащихся с основным свойством пропорции, учить детей делать выводы.


Цель учащихся: понять основное свойство пропорции, учиться делать выводы из сказанного

Учитель: Вычислите произведение крайних и произведение средних членов пропорций

20:5=8:2

1,2:0,4=30:10

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Ученик: Произведение крайних членов верной пропорции равно произведению средних членов пропорции. (слайд №7)

Учитель: Это свойство называют основным свойством пропорции. Чтобы убедиться в том, что пропорция составлена верно, достаточно проверить, равны ли произведения крайних и средних членов. Если эти произведения равны, то пропорция составлена верно.

4. Закрепление изученного материала


Цель учителя на данном этапе: научить детей на наглядном примере составлять и читать пропорции, показать использование основного свойства пропорции при решении уравнений и задач, организовать групповую и самостоятельную работу учащихся.


Цель учащихся: научиться составлять и правильно читать пропорции, использовать изученное свойство при решении уравнений и задач.



Учитель: Самостоятельно проверьте двумя способами, верны ли следующие равенства, записанные на доске:

28:7=20:4

7,5:1,5=120:24

4,2:0,3=2,8:0,2

Учитель: Пропорции можно читать по-разному. (слайд №8)

Учитель: Составьте, если можно, пропорции из четырёх данных чисел:

100;80;4;5

Ученик:100:5=80:4; 5:100=4:80; 5:4=100:80; 4:5=80:100

Учитель: Решим №762 (а,в,д).

Первый ряд оформляет решение под а), второй - под б), третий - в). Выполняем задание и сверяем ответы у себя в группе.

А)4:3=36:26

4× 26=3×36

117=117- пропорция верная

В) 2:9=1:39

2×39=9×1

87=9 - пропорция составлена неверно

Д)=; 18×5=30×3; 90=90 - пропорция составлена верно

Учитель: Запишите пропорцию из №760(в)

Ученик записывает у доски:

0,9:=45:16

Учитель: С помощью основного свойства пропорции можно решать уравнения. (слайд №9)

Учитель: Решаем уравнения, используя основное свойство пропорции- №763 (а,б,в).

Один ученик будет выполнять задание у доски, а остальные в тетрадях.

Учитель: С помощью пропорций можно решать задачи. Давайте разберём решение задачи на слайде. (слайд №10)


5. Физкультминутка

Цель данного этапа:

отвлечь внимание детей от работы и провести физминутку для глаз

Учитель: Напишите глазами свою фамилию, имя и рядом  ту оценку, которую вы хотели бы получить сегодня на уроке.


6. Повторение ранее изученного материала

Цель учителя: при решении примеров повторить с детьми умножение дробей, правило нахождения дроби от числа

Учитель: Смотрим на доску. Какой знак действия надо поставить вместо *, чтобы получилось верное равенство?

=1 =


2*= =

Учитель: Решим задачу №773

Ученик записывает решение на доске:

1)30:50== части составляет угол А от угла В

2) 50:30== =1 части составляет угол В от угла А

Ответ:


7.Подведение итогов урока. Задание на дом.

Цель: в ходе опроса подвести итоги урока, показать применение пропорций в жизни

Учитель: Сегодня вы хорошо поработали на уроке. Давайте ещё раз сформулируем основное свойство пропорции и приведём свои примеры.

Учитель: Скажите, а где в жизни нам встречаются пропорции?

Ученики: Пропорции встречаются в архитектуре, в кулинарии, при изготовлении лекарств.

Учитель: Домашнее задание: решить оставшиеся уравнения из №763и составить пропорции №761.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!