СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие "Совесть и стыд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие по теме "Совесть и стыд"  для воспитанников детских домов и коррекциооных школ

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие "Совесть и стыд"»

Конспект воспитательного занятия «Совесть и стыд»

Расторгуева Светлана Викторовна

Воспитатель, Государственное образовательное учреждение «Могочинская специальная (коррекционная) школа-интернат»



Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанника

1

Цель и задачи:

Цель: Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению через знакомство с понятиями «совесть» и «стыд».

Задачи:

Образовательные: Создать условия для усвоения понятий «совесть» и «стыд»;

Развивающие: Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений понимать учебную задачу занятия и стремление ее выполнять, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление; умений высказывать свои мысли, используя различные выразительные средства; умений понять и принять точку зрения другого человека.

Воспитательные: Обеспечить условия для формирования культуры общения и сотрудничества; способствоватьформированию и развитию этических чувств «стыда» и «совести», как регуляторов поведения, основных моральных норм (взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности)



2

Предварительная подготовка:

Презентация «Совесть и стыд»; Аудио-рассказ «Совесть» А.П. Гайдар; видео -притчи: «Осколки в сердце», «Воробьи»; Музыкальное сопровождение к игре «Шарик с пожеланиями» и к упражнению совести «Минута раскаяния»; текст притчи без названия (для каждого воспитанника);толковые словари Ожегова, Даля; кластер с чертами характера и чувствами героини рассказа «Совесть»; афоризмы к понятию «совесть»; карточки с ситуациями; воздушный шарик; схемы к синквейну; разноцветные кружки – впечатление о занятии.

Подбор материала используя интернет - ресурсы, учебники светской этики; создание презентации; подбор притч; составление кластера; подбор высказываний великих людей о понятии «совесть»; изготовление схем к синквейну и карточек; подбор соответствующего музыкального сопровождения.

Предварительно: учимся составлять кластеры (пробуем охарактеризовать того или иного героя мультфильма или фильма и то что он испытывал в тот или иной момент); учимся составлять синквейны к различным словам.

3

Организационный момент, актуализация знаний

Цели: Организация детей на продуктивное сотрудничество. Актуализация знаний о добре и зле.



















































Психогимнастика «Искорка добра» (1-2 мин.)


Рассказать детям притчу:

В одном ауле люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто , когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались и между ними вспыхивала крошечная тёплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки. Давайте передадим, друг другу искорку добра, протянем ладошки и посмотрим в глаза друг другу, и тепло улыбнемся. Какое у вас настроение? Присаживайтесь.





Просмотр и прослушивание притчи «Осколки в сердце» (5-7 мин)

Внимание на экран я предлагаю Вам посмотреть и послушать притчу

Ответьте мне на следующие вопросы?

1. Почему герой притчи бросил осколки в кружку слепого?

2. Как вы думаете, почему герой всю жизнь помнил о каком-то нищем слепом старике?

3.Какими словами выразил слепой эти мучительные угрызения совести?

4.У вас у каждого на парте лежит текст этой притчи, напишите свое название, как бы вы озаглавили эту притчу



5.Автор назвал эту притчу «Осколки в сердце»,ребята, какой смысл несут эти слова – «осколки в сердце» Что под ними подразумевается? (угрызения совести)




Дети встают в круг, протягивают друг другу руки и улыбаются



























Дети рассказывают о своем настроении, и садятся на свои места.







Просмотр притчи

Предполагаемые ответы детей:







1. Был молод, глуп, плохое настроение.



2. Потому, что его заела совесть



3. Эти осколки ты носил в своем сердце 50 лет

4. Дети пишут свои названия притчи: «Осколки в сердце», «Угрызения совести», «Совесть» и т.п.)



5. Угрызения совести






4.

Постановка проблемы (5 мин.)

Цель: создание мотивации анализировать информацию и делать на ее основе выводы

Ребята послушайте стихотворение

Однажды предрассветною порой

Три мудреца склонились надо мной,

И я спросила их, поднявши веки:

Что главное, скажите в человеке?

Конечно, разум - первый мне ответил.

С ним каждый путь и правилен и светел.

Благодарю, что просветил меня.

Я поклонилась, голову склоня.

Второй ответил: воля на пути,        

Который нужно с гордостью пройти,

Чтобы достойно подойти к концу.

Я поклонилась в пояс мудрецу.

Да нет, не то, заволновался третий

Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…

- Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец? Запишите в тетради самые главные, по вашему мнению, качества в человеке.

- Прочитайте качества, которые вы посчитали главными.

- Ответ сравниваем с ответом мудреца:

Да нет, не то, заволновался третий.

Дослушайте, что строго он ответил!

Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека - совесть! 



- Три мудреца считают одними из главных качеств: разум, волю, совесть.

1. А как на ваш взгляд – какое качество в человеке считаете самым главным?Вспомните притчу «Осколки в сердце» Какое чувство мучило героя 50 лет?

2.Какое чувство он испытал, когда он пришел к слепому спустя 50 лет?

3.О каких двух чувствах мы будем говорить на занятии?

Тема нашего занятия: «Совесть и стыд»

(слайд 2) (ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ)

А какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать сегодня на занятии?

1.Что такое совесть?

2. Нужна ли она человеку?

3.Что значит поступать по совести?

4. Чем же совесть отличается от стыда





































Дети записывают в тетрадях самые главные качества в человеке.





Каждый зачитывает свои качества.

Дети отвечали: Любовь, щедрость, доброта, забота и т.д.



















1. Совесть







2. Чувство стыда

Дети формулируют тему занятия

Совесть и стыд

5

«Открытие» воспитанниками нового знания, решение поставленной проблемы

  1. Работа с толковыми словарями и с составными слова «совесть»

А сейчас вы будете выступать в роли ученых:

1 группа ученых обратиться к словарям. И ответит на вопрос: Как объясняется слово «Совесть» в толковых словарях?, подберет два однокоренных слова к слову «Совесть» и объяснит их с помощью словаря.




2 группа работает над словом «Стыд» и также подберет два однокоренных слова и найдет в словаре их значения. (3 слайд)



А 3 группа изучит слово совесть и ответить нам на вопрос какие же слова находятся внутри слова «Совесть»


После выступления второй группы. А что бы нам лучше узнать , что такое совесть, выслушаем третью группу ученых которые нам ответят на вопрос какие же слова живут в слове совесть?



(после того, как зачитали слайд 4)

Совет-это то, что находится внутри нас и дает нам советы;

Весть – это то, что подает нам весточку: правильно или не правильно мы поступаем;

Сеть – то, что ловит все наши хорошие и плохие поступки;

Есть – это то, что есть у всех;

Свет – это свет внутри нас

Вето –то, что накладывает запрет на плохие поступки.


Молодцы!







Ответ первой подгруппы однокоренные слова к слову совесть – добросовестный, совестливый (зачитывают определения из словаря Ожегова к словам –совесть, добросовестный, совестливый)

Ответ второй подгруппы однокоренные слова к слову стыд –стыдить, стыдобище (зачитывают определения из словаря Даля к словам – стыд, стыдить, стыдобище)









Дети зачитывают : совет, весть, сеть, есть, свет, вето.


















Приложение1

Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше.



Прошло 50 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.

- Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был я. Прости меня,– сказал человек.

- Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 50 лет, – ответил слепой.



























































Приложение 2

Задание для 1 группы ученых


  1. Подобрать два однокоренных слова к слову «совесть».

  2. Используя толковый словарь найти значения этих слов.







Задание для 2 группы ученых


  1. Подобрать два однокоренных слова к слову «стыд».

  2. Используя толковый словарь найти значения этих слов.






Задание для 3 группы ученых


Изучить слово «совесть» и выписать те слова которые в нем находятся.





























Приложение 3



Выберите ключевое слово-синоним.

Афоризмы:

  1. Совесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать.

Паскаль Блез

Ответ: Совесть – это________________________________

___________________________________________________



  1. Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону.

Кант И.

Ответ: Совесть – это_________________________________

___________________________________________________

Пример



«Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла.

Дени Дидро.



Ответ: Совесть – это осознание сделанного зла.

Выберите ключевое слово-синоним.

Афоризмы



  1. «Совесть – это правильный суд доброго человека».

Аристотель

Ответ: Совесть – это_________________________________

___________________________________________________



  1. «Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких»

Гольбах П.

Ответ: Совесть – это_________________________________

___________________________________________________

Пример



«Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла».

Дени Дидро

Ответ: Совесть – это осознание сделанного зла.

Выберите ключевое слово-синоним.



Афоризмы



1.Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце.

Пушкин А. С.

Ответ: Совесть – это_________________________________

___________________________________________________





2.Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.





Толстой Л.Н.

Ответ: Совесть – это_________________________________

___________________________________________________





Пример



«Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла.

Дени Дидро

Ответ: Совесть – это осознание сделанного зла.













Приложение 4

Совесть.



1. Ожегов С.И. (толковый словарь русского языка)



«Совесть - чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом».



2.Даль В.И.

«Совесть – это нравственное чутье в человеке, внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка. Способность распознать качество поступка, чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла, невольная любовь к добру, истине»





Стыд





  1. Ожегов С.И. (толковый словарь русского языка)



«Стыд – чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка».





  1. Ушаков (толковый словарь)



«Стыд - чувство, возникающее у человека при совершении им поступков, противоречащих требованиям морали, унижающих достоинство личности».











Приложение 5



Задание «Чего нужно стыдиться?»



  1. Физические недостатки.

  2. Некрасивые поступки.

  3. Поношенная, но аккуратная одежда.

  4. Старомодная одежда.

  5. Непрестижная работа.

  6. Вульгарная внешность.

  7. Грубое, бездушное отношение к людям.

  8. Сквернословие.



Стыдно

Нестыдно




































Приложение 6







Ситуация первая.



Вы покупаете в магазине молоко, и продавец по ошибке дает вам со сдачей лишние пятьдесят рублей. Как вы поступите?









Ситуация вторая



Вы весь диктант списали у соседа по парте. Но «соседу» учитель поставил «3», а вам «5», потому что не заметил трех грубых ошибок, которые увидел в ее тетради. Ваши действия?









Ситуация третья.



На весенние каникулы класс вместе с классным руководителем планирует поездку в лес. Идет бурная подготовка к веселому путешествию. Но внезапно в классе происходит ЧП: кто-то сорвал кран с огнетушителем и залил пеной весь кабинет. Классный руководитель просит виновника признаться и привести класс в порядок. Но никто не признается. Тогда классный руководитель наказывает весь класс и поездка отменяется.

А вы знаете, что кран с огнетушителем сорвал ваш друг. Как можно тут поступить по совести?









































Приложение 7





Написание «синквейна» к слову «совесть»





Какая?_______________,________________(два прилагательных)





Что делает?__________,_____________,____________(три глагола)





__________________________________________________________

__________________________________________________________

(предложение, отражающее ваше эмоциональное восприятия нашего занятия: может быть афоризм, может быть пожелание другим людям и себе)



__________________________(одно существительное)





























Кружочки для рефлексии









 Мне кажется, моя совесть не спит, но разговор был полезным























 Наш сегодняшний разговор помог мне осознать, что мне есть, за что просить прощения







 Другое (написать)