Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие: «Цвет в свету и тени»»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
центр детского творчества города Фрязино Московская область
Художественный класс I
Живопись
Открытое занятие:
«Цвет в свету и тени»
Педагог дополнительного образования
Богатов Евгений Борисович
2018 г.
Открытое занятие.
Дата: 01 ноября 2018 г.
Тема: «Цвет в свету и тени».
Материалы: бумага размера А-3, простые карандаши, ластик, краски гуашь или акварель (на выбор), кисти.
Возраст детей: 7 - 12 лет.
Цель занятия: Обратить внимание учащихся на изменчивость цвета.
Задача занятия: Обратить внимание обучающихся на многообразие окружающего мира. Развивать творческое мышление. Воспитывать внимание, трудолюбие.
Содержание занятия:
Организационный момент.
а) Подготовка рабочего места.
Каждый ученик самостоятельно, но под руководством учителя, организовывает для себя рабочее место, ставит мольберт и стул для материалов; стул ставит с той стороны, какой рукой он рисует. Рабочие места располагаются рядами друг за другом. Личные вещи не должны мешать процессу обучения.
б) Техника безопасности.
Каждый ученик должен иметь своё свободное рабочее пространство, ученики не должны мешать друг другу в процессе работы. Во время занятий ходить с карандашами по классу не позволительно. Если есть необходимость выйти из класса, все рабочие принадлежности остаются на рабочем месте.
Объяснение задания.
Учащимся предлагается на листе А3 изобразить четыре полоски, расположенных одна под другой. Первая полоска цельная одного какого-нибудь цвета, например, красного. Вторая полоска разделена на две равные части и левая часть закрашена синим цветом (тень). Третья полоска разделена на две части и правая часть закрашена жёлтым цветом (свет). На четвёртой полоске учащийся должен показать сложение красного цвета с синим и жёлтым. Четвёртая полоска полностью закрашивается красным цветом, а затем поверх красного цвета левая половинка
закрашивается синим цветом, а правая жёлтым цветом. Это упражнение лучше всего выполнять акварельными красками. Таким образом наглядно показывается, что в тени красный цвет приобретает фиолетовый оттенок, а в свету оранжевый.
По окончании задания, индивидуально с каждым учеником в форме диалога обсуждается его работа, где выявляются положительные и не удачные стороны его работы. Заканчивается обсуждение с пожеланиями использовать полученные знания в своих дальнейших работах.
Занятие построено с целью комплексного развития ребёнка. Использованы технологии творческого развития, воспитательно-оздоровительные, уровневая дифференциация.