СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый просмотр "Умная сказка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие по развитию речи

Просмотр содержимого документа
«Открытый просмотр "Умная сказка"»









К о н с п е к т

открытого просмотра НОД по развитию речи

«Умная сказка»







Воспитатель: Мигунова С.В.















Цель: продолжать развивать связную грамматически правильную диалогическую и монологическую речь, развивать речевое творчество и интонационную культуру речи.



Обучающие задачи:

-Совершенствовать речь, как средство общения;

-уточнять высказывания детей, помогать более точно характеризовать объект, ситуацию;

-учить высказывать предложения и делать простейшие выводы;

-совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания;

-помогать детям осваивать выразительные средства языка;

-учить правильно, строить сложные предложения;

-формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми;

-продолжать учить драматизировать литературное произведение;

-учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественными интонациями;

-упражнять в составлении предложений по схемам из 3-х, 4-х слов.

-способствовать дальнейшему формированию певческого голоса;

-закреплять практические навыки выразительного исполнения песен в пределах от до первой октавы до ре второй октавы

Развивающие задачи:

- продолжать работу по обогащению бытового природоведческого общественного словаря детей;

-развивать диалогическую и монологическую формы речи;

-продолжать развивать психические процессы: память, внимание наглядно-действенное мышление, мелкую моторику рук;

-закреплять умение петь самостоятельно, индивидуально и коллективно с музыкальным сопровождением и без него.

Воспитательные задачи:

-воспитывать доброе отношение к птицам;

-воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение работать в коллективе, быть доброжелательными и корректными собеседниками;

-воспитывать культуру общения;

-воспитывать художественный вкус.

Предварительная работа: наблюдения беседы с детьми об изменениях в природе, происходящие с наступлением весны, чтение стихотворений о весне, составление коротких рассказов на весеннюю тему, дидактические игры, проведение игр- драматизаций.

Оборудование: конверт с письмом; слайды для проведения дидактических игр и для составления коллективного рассказа, отражающие изменения, происходящие в природном окружении весной; маски-шапочки для проведения игры - драматизации; прищепки, палочки, цветы для оформления лужайки, аудиозапись “Голоса птиц”;

Формы организации деятельности: фронтальное занятие с элементами игровой деятельности.

Ход занятия

Вводная часть:

Воспитатель:

Собрались ребята в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Поздоровайтесь с гостями

Они сейчас будут с нами

«Здравствуйте»

Воспитатель: Я вижу, вы сегодня улыбаетесь, у вас хорошее настроение. И это правильно, ведь если с утра настроишься на хорошее, то и весь день пройдёт хорошо и принесёт нам только положительные эмоции. А если у кого-то ещё есть внутри грустинка, то мы это сейчас быстро исправим. Давайте выпрямим спинки, сделаем глубокий вдох – вдохнём воздух нового дня, а потом сделаем выдох, выдохнем все неприятности и огорчения. (Упражнение выполняется 3 раза).

Воспитатель: Ребята, сегодня утром у двери в нашу группу я обнаружила конверт с надписью «Сказка».



-Ребята, а что такое сказка?»

Дети: Сказка-это чудеса.

Воспитатель: Сказки бывают разные. Сказки о животных, волшебные сказки, русские народные сказки Ребята, а какие сказки вы знаете?

Чему учат нас сказки?

Дети: сказки учат быть умными и добрыми

Быть честными и трудолюбивыми

Быть дружными и смелыми

Они учат, как победить зло, ложь, коварство

Учат не терять веру в удачу

Любить свою Родину, защищать слабых

Хотите узнать, что за сказка спряталась в конверте? (Ответы детей.)

Тогда давайте присядем на ковер и прочитаем письмо.



Воспитатель: “Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: “Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холод!”

(Спросить попутно названия месяцев)

Воспитатель: “Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Как вы думаете, о каком чуде говорила Весна?

Воспитатель: “Действительно, Солнце – самое большое и доброе чудо .Сейчас мы расскажем какое солнышко ?

Слайд с изображением солнца.

Основная часть:

Проводиться игра “Сравни и назови”, в ходе которой воспитатель начинает фразу, а дети должны ее закончить.



– Солнце желтое, как… (одуванчик).
– Солнце круглое, как… (мячик).
– Солнце ласковое, как… (бабушка, мама).
– Солнце румяное, как… (блинчик).

Игра «ПРИШЛА ВЕСНА».

Улыбаются все люди-веснавеснавесна!

(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)

Она везде, она повсюду-красна, красна, красна.

(делают ритмичные повороты туловища)

По лугу лесу и полянке –идет, идет, идет.

(ритмично шагают на месте)

На солнышке скорей погреться - зовет, зовет, зовет.

(взмахивают обеими руками к себе)

И в ручейке лесном задорно - звенит, звенит, звенит.

(ритмично щелкают пальцами рук)

По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит.

(потирают ладони)

Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов.

(делают из пальцев бутон)

И все живое сразу слышит весенний этот зов!

(ритмично сжимают и разжимают пальцы)


Воспитатель :А теперь , ребята присаживаемся за столы

Воспитатель: “Ребята, как вы думаете, сказка закончилась? (Ответы детей.) Конечно, нет!

Как же Солнце помогло Весне? Что оно сделало, чтобы мир снова расцвел яркими красками

Воспитатель: Обратите внимание, на экран.

Дети рассматривают слайды с с признаками ранней весны.



Ответы детей:

– Солнце стало ярче и теплее, стало пригревать.
– Начал таять снег.
– Потекли ручьи.
– Зазвенела капель.

Воспитатель: “А что же было дальше?”

На экране картинки с изображением веток с набухшим и почками и лопнувшими.

Ответы детей:

– Вода напоила землю.
– На деревьях набухли почки, стали появляться листочки.

В-ль: А сейчас поиграем в игру «Весенние слова». Если слово, которое я назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет – потопать ногами.

Январь, тепло, снегопад, капель, мороз, грачи, ручьи, вьюга, стужа, март, новый год, проталина, метель, подснежники, сугробы, скворечник.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно.

Воспитатель: “А сейчас я приглашаю вас на лужайку – на зеленую травку”.

Выполняется упражнение на релаксацию “Нарисуем то, о чем мы говорили”. Дети садятся по кругу друг за другом и на спине впереди сидящего “рисуют”: капель, солнышко, цветы и т. д.





Воспиатетль: присаживаемся за столы.

Воспитатель: “А что же еще произошло весной? Появились насекомые. Какие?

Слайд с изображением насекомых.

Ответы детей:

– Гусеницы.
– Жуки.
– Муравьи.
– Мухи.

Воспитатель: “А как вы думаете, кто этому обрадовался?”.

Ответы детей: “Птицы”.

Звучит аудиозапись “Голоса птиц”.

Воспитатель: “Закройте, пожалуйста, глаза и послушайте. Что вы слышите?” (“Птичье пение”).

Сейчас Светлана Павловна разучит с вами весеннюю песенку.

Музыкальный руководитель проводит с детьми разучивание песни

В-ль: А вы знаете, как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются

Ответ детей: перелетные

Воспитатель: “Посмотрите внимательно на экран. Здесь мы видим перелетных птиц. Каких перелетных птиц вы знаете?”

Ответы детей:

– Скворец.
– Жаворонок.
– Грач.
– Иволга.
– Трясогузка.
– Соловей.

Воспитатель: Сколько птиц вы назвали А теперь давайте придумаем предложения о птицах и разберем попутно сколько в них слов?





Слайды со схемами предложений.



1. /___ ____ _____.

Сколько слов в этом предложении? Какое слово первое, второе, третье?



2./______ ______ _____ _____.

Сколько слов в этом предложении? Какое слово первое, второе, третье четвертое?

Воспитатель: “А чем занимаются птицы, когда возвращаются домой? (“Строят гнезда”.) Давайте поможем птичке построить гнездо.

Проводиться пальчиковая гимнастика с прищепками.



Под веселую музыку дети берут бельевые прищепки и, зажимая ими, как клювиками, веточки несут их в гнездо.

Воспитатель: Ребята, весной у птиц появляются птенцы Они любопытные и непослушные, как и все дети, поэтому они могут выпасть из гнезда. Скажите, пожалуйста, вы увидели как птенец выпал из гнезда, что необходимо сделать, чтобы помочь ему.

Дети. С помощью взрослых поместить в гнездо и отойти.

Воспитатель: Ребята, мы сейчас расскажем историю, которая приключилась с воробышком.

Пересказ с элементами драматизации сказки « Где мой домик?»

Сказка «Где мой домик?»

Автор: Жил-был воробышек со своей мамой воробьихой. Однажды он решил полетать, посмотреть, что кругом творится.

Мама- воробьиха: Далеко не улетай и запомни: наш домик воробьиный

Автор: Воробышек летал, летал и не заметил, как заблудился .Страшно ему стало.

Воробышек: Где моя мама? Где мой домик?

Автор: Стал бедный птенчик стучаться в каждый домик и спрашивать: «Чей это домик?»

Слайд с изображением вороньего гнезда.

Подлетел он к вороньему гнезду и спрашивает



Воробышек: скажите, пожалуйста, чей это домик?

Ворона: А тебе, чей нужен?

Воробышек: Воробьиный.

Ворона: Нет, это не воробьиный домик, а воронье гнездо. Здесь я живу, ворона.

Автор: заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит чей-то домик, постучал и спрашивает

Слайд с изображением дупла дятла.

Воробышек: Чей это домик?

Дятел: А тебе, чей нужен?

Воробышек: Воробьиный.

Дятел: Нет, это не воробьиный домик, а дупло дятла. Здесь я живу, дятел.

Автор: Заплакал воробьишко и полетел дальше.

Слайд с изображением скворечника

Видит чей-то домик, стучится и спрашивает:

Воробышек: Чей это домик?

Скворец: А чей тебе нужен?

Воробышек: Воробьиный.

Скворец: Нет, это не воробьиный домик, а скворечник. Здесь живу я, скворец.

Автор: Заплакал воробьишко и полетел дальше.

Слайд с изображением голубятни.

Видит еще один домик, постучался, спросил:

Воробышек: Чей это домик?

Голубь: А чей тебе нужен?

Воробышек: Воробьиный.

Голубь: Нет, это не воробьиный домик, а голубятня. Здесь  я живу, голубь.

Воробышек: Заплакал воробушка: Что же мне делать? Как найти домик? Голубю стало жалко воробушка.

Голубь: Хочешь, я покажу, где твой домик?

Воробушек: Покажи, пожалуйста!

Автор: Полетели они вместе, и нашли воробьиный домик. Обрадовался воробушек и его мама, стали благодарить голубя.

Воробьиха: Спасибо тебе, голубь, ты очень добрая птица!

Воробушек: Спасибо голубь, что ты помог найти мне мою маму и домик.

Голубь: А ты, воробушек, слушайся маму и больше не улетай далеко от дома.

Воспитатель: Вот такая история приключилась, с маленьким воробушком.

Ребята, а почему заблудился воробушек?

Дети: Потому что он не слушался маму.

Он улетел далеко от дома.

Воспитатель: мне кажется, что воробышек заблудился, потому что не знал  свой домашний адрес и какие-то ориентиры, по которым можно найти свой дом.

А вы все знаете свой домашний адрес? (дети называют свой домашний адрес)

Воспитатель: Сейчас я вам поверю, а на прогулке вы мне назовете свой адрес. Ну, вот мы и вспомнили, какие изменения в природе происходят весной сейчас давайте подумаем и скажем, а что было бы если бы не наступила весна.

Воспитатель: “Так в чем же главная причина того, что за зимой обязательно приходит весна?” (“Солнце поднимается выше, светит ярче и сильнее”).

Заключительная часть.

Воспитатель: Ну, вот наше занятие подходит к концу.

Ребята, Вам понравилось наше занятие? О чем мы сегодня говорили?

- что нового узнали?

- что запомнилось?

- о чём расскажите дома родителям?

много сегодня говорили о птицах, называли признаки весны, учились составлять предложения по схеме, показали сказку, Молодцы, ребята! А теперь подойдите все ко мне.

- Вот какие мы сегодня с вами молодцы, погладьте себя по голове, по груди, покажите, как вы справились с заданием (показывают большой палец). Поблагодарите, друг друга, пожмите руку и скажите «спасибо» за взаимодействие.