Открытый урок по физике в 8 классе по теме:
«Электризация тел»
Цели урока:
Образовательные:
1. Изучить явление электризации макроскопических тел.
2. Опытным путем установить наличие в природе двух типов электрических зарядов.
3. Опытным путем изучить характер взаимодействия положительных и отрицательных зарядов.
4. Дать теоретическое обоснование электризации незаряженных тел
5. Показать существование природной электризации, использование электризации человеком, методы борьбы с электризацией в быту и технике.
Развивающие:
1. Формирование абстрактного и аналитического мышления при наблюдении и описании физических явлений.
2. Формирование самостоятельной учебной активности при выполнении практического задания
3. Развивать практические навыки получения наэлектризованных тел или борьбы с электризацией, соотнесения изученных явлений и бытовых той же природы.
Воспитательные:
1. Формирование познавательной активности учащихся.
2. Создание «ситуации успеха» для слабых учащихся.
3. Мотивирование учащихся на дальнейшее, более глубокое освоение предмета.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Место урока в теме: первый урок в разделе «Электрические явления»
План урока:
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
3. Изложение нового материала
1) Из истории электричества.
2) Вспомним химию (строение атома)
3) Проведение серии демонстраций, показывающих наличие заряда тел и способов зарядить тело.
4) Проведение собственного эксперимента с записью выводов.
5) Электризация в природе, быту, технике.
4. Закрепление
5. Дом. задание
6. Видео «смешное электричество»
Ход урока
1. Организационный момент.
(на столах у учащихся полоска бумаги, две полоски полиэтилена, бланк для ответа), на доске записана тема урока: «Электризация тел», домашнее задание (параграф 25-27). (На интерактивной доске картинка №1 «электризация волос»)
2. Вступительное слово.
Сегодня мы начинаем изучать новый раздел физики, которой называется «Электрические явления». Это очень интересный раздел, так как без электричества мы не можем представить себе современного комфорта. Чтобы понять, как получать и использовать электрический ток на благо человека необходимо познакомиться для начала с простейшими электрическими явлениями, которое нас окружают. Одно из таких явлений – электризация.
3. Изложение нового материала
1) Одна греческая легенда гласит, что в 6 веке до нашей эры дочь философа Фалеса сказала ему, что её веретено, изготовленное из янтаря, невозможно очистить от ниток, пушинок, кусочков шерсти. Фалес заинтересовался этим явлением, попробовал очистить янтарное веретено кусочком шерстяной ткани и заметил, что при натирании образуются искры. Это явление объяснить Фалес не смог, но он назвал его электричеством, так как янтарь (картинка №2) на греческом звучит «электрон».
2) Само слово электрон – вам уже известно из курса химии. Кто помнит, что такое электрон? (часть атома) Какие еще частицы входят в состав атома? (картинка №3 на интерактивной доске). Атом в целом является электрически нейтральным, то есть он не заряжен. Электрон заряжен отрицательно, протон положительно. Количество протонов и электронов в атоме одинаково. Но если из атома изъять несколько электронов, то положительно заряженных частиц в нем останется больше, чем отрицательных и атом превратится в положительно заряженный ион. Если добавить несколько электронов – получим отрицательно заряженный ион. Как только тело приобрело заряд – оно начинает взаимодействовать с другими телами электрическими силами.
3) Какими способами можно создать заряд на теле? Приведите примеры (трением). Наэлектризуйте шариковую ручку. Наэлектризуйте воздушный шар. Как еще можно их наэлектризовать? Но и не только трением, просто касанием или даже на расстоянии можно наэлектризовать предмет.
Запишем определение электризации. Электризация – явление возникновения электрических зарядов на поверхности тел в результате трения или касания.
Еще в древности обнаружили, что существует два вида зарядов – положительные и отрицательные. Назвали их так условно. Положительные образуются на стекле потертом о шелк, а отрицательные на эбоните потертом о шерсть. Запишем: положительные заряды образуются на стекле потертом о шелк, отрицательные – на смоле (эбоните), потертом о шерсть. Эти заряды по-разному взаимодействуют друг с другом.
Запишем: одноименные заряды отталкиваются, разноименные притягиваются.
4) Проведите следующий эксперимент:
1. Положите две полиэтиленовые пленки рядом на стол (параллельно друг другу) и проведите по ним один раз рукой. Поднимите пленки за концы, разведите их и, медленно сближая, наблюдайте за их взаимодействием.
2. Повторите опыт с этими же пленками, натерев их рукой. Как изменилась сила взаимодействия пленок?
3. Проделайте аналогичные опыты с полиэтиленовой пленкой и бумажной полоской. Для их электризации положите на бумажную полоску полиэтиленовую пленку и потрите их рукой (первый раз – слегка, второй раз – сильнее). Каждый раз разводите полоски и, медленно поднося друг к другу, наблюдайте за их взаимодействием.
Вывод: Как взаимодействует заряженный полиэтилен с полиэтиленом? (отталкивается) Как взаимодействует заряженный полиэтилен с бумажной полоской (притягивается). Как зависит сила электрического взаимодействия тел от расстояние между ними? Чем больше расстояние, тем слабее взаимодействие. Как зависит сила взаимодействия тел от величины зарядов? Чем больше заряды, тем больше сила.
Но если в начальный момент тело не заряжено, как же оно взаимодействует с заряженным телом? В таком случае в незаряженном теле происходит перераспределение зарядов. Если мы поднесли отрицательно заряженную палочку, то электроны будут отталкиваться от нее и сместятся, образуя область повышенного положительного заряда. (Картинка № 4) Таким образом, возникнет электростатическое взаимодействие. Так как перераспределение зарядов происходит очень быстро, нам кажется, будто взаимодействие происходит мгновенно.
5) Мы рассмотрели электризацию твердых тел трением. Но электризуются и жидкости и газы тоже. Если наэлектризовать воздушный шар и поднести к струе воды, то она притянется (картинка №5). При разбрызгивании тоже происходит электризация. Газы электризуются при трении о стенки сосуда, форсунок, сопел.
Электризация может, как служить человеку, так и мешать и угрожать здоровью и жизни.
Рассмотрим вредные проявления электризации (приложение 2): скручивание нитей или их отталкивание (влажность на фабрике должна превышать 70%)
Электризация бумаги (вы уже видели, как легко она электризуется) может привести к разрывам, образованию искр. Устанавливается определенная скорость движения бумаги по лентам, влажность.
Электризация на транспортерных лентах – приводит к нарушению процесса. Увеличивают влажность, устанавливают скорость ленты.
При транспортировке сжатых газов происходит трение паров о стенки цистерны, происходит электризация и цистерны и газов. Раньше использовали заземление, а сейчас специальные антистатические присадки.
Польза: электропокраска, электрокопчение, создание искусственного ворса, смешивание мелких веществ (смешивание соли и перца).
Природная электризация – образование молнии.
4. Закрепление, ответим на вопросы теста (Приложение 3).
5. Домашнее задание: параграф 25-27, №
6. При наличии резерва времени – смешное электричество (нарезка видеофрагментов).
Бланк практического задания:
Фамилия Имя ____________________________________________
Изучение зависимости силы взаимодействия заряженных тел от абсолютного значения зарядов и расстояния между ними
1. Положите две полиэтиленовые пленки рядом на стол (параллельно друг другу) и проведите по ним один раз рукой. Поднимите пленки за концы, разведите их и, медленно сближая, наблюдайте за их взаимодействием.
притягиваются отталкиваются не взаимодействуют
2. Повторите опыт с этими же пленками, натерев их рукой. Как изменилась сила взаимодействия пленок?
увеличилась уменьшилась не изменилась
3. Наэлектризуйте бумажную и полиэтиленовую полоски, для этого положите бумажную полоску на стол, сверху на нее положите полиэтиленовую полоску и проведите по ней рукой один раз. Поднимите полоски за концы, разведите их, и медленно сближая, наблюдайте за взаимодействием
притягиваются отталкиваются не взаимодействуют
4. Повторите это опыт, сильно натерев пленку рукой. Как изменилась сила взаимодействия полосок?
увеличилась уменьшилась не изменилась
Вывод: чем больше расстояние между заряженными телами, тем ____________ сила взаимодействия. Чем больше заряд тел, тем ______________ сила взаимодействия.