СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе на тему: "Для чего нужна экономика?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок поможет разобраться ученикам в значении слова экономика и его влиянии на мир

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру в 3 классе на тему: "Для чего нужна экономика?"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа аула Карт-Джурт имени У.Д. Алиева»









Урок окружающего мира

в 3 классе

по теме:

« Для чего нужна экономика»






Учитель начальных классов:

Тохчукова Тасмина Магометовна




Открытый урок

Предмет - окружающий мир

Класс – 3

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Раздел: Чему учит экономика?

Тема: Для чего нужна экономика.

Цель урока: способствовать формированию понятия «потребность», «товар», «услуга», «экономика», составные части экономики.

Задачи урока:

Личностные УУД:

- мотивация к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальным и духовным ценностям в ходе освоения знаний из области экономики.

- принятие и освоение социальной роли обучающегося;

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Предметные результаты: - знать о «потребностях», «товаре», «услуге»;

- рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию о «потребностях» человека;

- приводить примеры;

- раскрывать роль экономики в нашей жизни;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные УУД: Познавательные УУД:

- освоение способов решения проблем поискового характера;

- освоение основ познавательной рефлексии;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,

- установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,

- овладение начальными сведениями о сущности экономики в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;

- овладение базовыми предметными понятиями,

- высказывать свое предположение;

Регулятивные УУД:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».

Коммуникативные УУД:

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная, парная, групповая.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, исследовательский.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, сигнальные карточки, тест, учебник (А.А. Плешаков «Мир вокруг нас» 3класс. Часть 2)




Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! На базе вашей школы идет муниципальный этап

профессионального конкурса «Учитель года». Я – один из участников этого конкурса. Зовут меня Тасмина Магометовна. Надеюсь, что вы меня поддержите и урок у нас получится.

Я желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

  1. Самоопределение к деятельности

Найди лишнее слово:

Удача, везения, товар, успех.

Здоровье, экономика, гигиена, физкультура.

Потребность, Солнце, Луна, Марс.

Сегодня на уроке мы познакомимся с этими понятиями.

Расшифруйте слово на доске:

ИКОНОКЭАМ – Экономика

Тема нашего урока: Для чего нужна экономика.

  1. Актуализация знаний.

Что нужно человеку для жизни и развития?

Ответы детей: воздух, пища, одежда.

Учитель пишет на доске ответы детей в три колонки.

4. Первичное усвоение новых знаний

А) Потребность – это нужда. Одни потребности мы удовлетворяем общаясь друг с другом, многое нам дает природа, а вот одежду, телефон, автомобиль люди производят.

Все, что нужно людям для жизни, называют потребностями.

Б) Откуда берутся одежда, телефоны, дома и многое другое, чего нет в природе?

Правильно. Все это и есть экономика.

Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос». «Экос» означает «дом» или как «домашнее хозяйство». А «номос» - означает «правило», «закон». Получается, что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства. Но это было раньше.

А сейчас:

Экономика – Это способы о разумном (рациональном) ведении хозяйства. Ну а потом и наука ведения хозяйства.

Какова же главная задача экономики?

Главная задача экономики – удовлетворение разных потребностей людей.

Экономика состоит из нескольких частей: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт.

  1. Первичное закрепление

А теперь поиграем в игру «Отгадай потребности»

Я лежу болею

Сам себя жалею. (Потребность в медицине)

Лешенька, Лешенька, сделай одолжение.

Выучи, Алешенька, таблицу умножения. (Потребность в обучении)

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар. (Потребность в покупке посуды)

  1. Продолжение усвоение нового материала

А) Главная задача экономики, как мы выяснили, это удовлетворение разных потребностей людей. Для этого люди производят различные товары и услуги. Товар производится для последующей продажи. Есть такие виды деятельности людей, с помощью которых мы удовлетворяем наши потребности, но мы не можем ощутить, потрогать. Это и называется услугами.

Б) Работа с учебником

Откройте учебник на стр. 40 и прочитайте, что такое товары и услуги.

А теперь давайте проведем игру «Товар – Услуга».

- Поднять карточку: если товар – красный цвет, если услуга – зелёный.

*Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску (услуга)

* Вы зашли в аптеку и купили лекарство (Товар)

* Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо (Услуга)

* Вы едите в автобусе (Услуга)

* Вы зашли в магазин и купили продукты питания (Товар)

* Вам доставили почту (Услуга)

7. Физкультминутка

Поработали ребятки,

А сейчас все на зарядку:

Как живёшь? (Вот так!)

Как идёшь? Как летишь?

Как бежишь? Ночью спишь?

Как шалишь? Как грозишь?

  1. Закрепление изученного материала

А) Индивидуальная работа.

У вас на листочках составлен план небольших проектов. Попробуйте раскрыть вопросы и составить проект.

Проект «Мои потребности»

1. Составь список

своих главных потребностей.

2. Что из них можно купить?

3. Как можно удовлетворить потребности из списка, которые нельзя купить.

Обсуждаются вопросы проекта устно.

Б) Практическая работа в группах

Теперь разделимся на группы и выполним следующие задания в группах.

Установите связь между частями экономики.

1-я группа: строительство и промышленность;

2-я группа: торговля и транспорт;

3-я группа: сельское хозяйство и транспорт.

Давайте выслушаем мнение каждой группы.

Молодцы, вы доказали тесную взаимосвязь между отраслями.

В) Гимнастика для глаз.

Г) Краеведческий материал

- Участвует ли наша Республика в экономической жизни страны?

-Какие продукты дает наша Республика стране?

8. Рефлексия

- Хорошо, но давайте мы с вами обобщим то, что сегодня на уроке узнали. Я предлагаю вам тест.

Раздать листочки.

Тест:

-Выпиши букву с правильным ответом.

1) Закончи определение: экономика- это….

С) наука

Е) возможность заработать деньги

М) искусство ведения хозяйства

2) Какая отрасль экономика дает нам мясо, хлеб, молоко?

К) промышленность

О) сельское хозяйство

У) торговля.

3) Какая отрасль экономики дает нам одежду, мебель, обувь?

Л) промышленность

Н) с/х

А) торговля.

4) Какая отрасль экономики помогает нам приобрести все продукты и вещи?

З) промышленность

Х) с/х

О) торговля.

5) Какая отрасль экономики доставляет продукты и товары?

П) торговля

Д) транспорт

Ю) строительство.

6) Какая отрасль экономики возводит различные постройки?

Ц) строительство

Г) торговля

И) транспорт.

7) Продолжи фразу: «Все отрасли экономики……»

Я) иногда пересекаются

Ж) самостоятельны

Ы) тесно взаимосвязаны.

-Какое слово у вас получилось?

Получается слово «Молодцы».

Вы действительно молодцы.

Оценить вам свою работу на уроке помогут сигнальные карточки.

Кто доволен своей работой на уроке и получил удовольствие, покажите красное сердечко. Кому было тяжело, не совсем справился с заданиями, покажите синее сердечко.

По сердечкам видно, что поработали сегодня на славу.

  1. Подведение итогов урока

Все, что нужно для жизни называют потребностями. Удовлетворение разнообразных потребностей людей – главная задача экономики. Для этого производят различные товары и оказывают услуги.

  1. Домашнее задание
    1. с. 38-41 прочитать
    2. закончить работу над проектом