Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
Тема: «Обобщение знаний об имени прилагательном».
Цели урока:
Обобщить знания учащихся об имени прилагательном как части речи.
Формировать навыки правописания родовых окончаний имён прилагательных в формах единственного и множественного числа. Формировать умение склонять прилагательные.
Развивать у учащихся орфографическую зоркость, речь, логическое мышление, внимание.
Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Заливистый школьный звонок
Позвал всех ребят на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
На уроке тихонько сидите,
Смело и чётко ответ говорите.
О какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке? Узнайте!
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь! Что это? (Имя прилагательное).
II. Чистописание.
Да, на нашем уроке речь пойдёт об имени прилагательном. Мы повторим, всё, что знаем об этой части речи: лексическое значение, грамматические признаки, изменение прилагательных. А поможет нам в этом … Кто? Отгадайте!
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
(Светофор)
С какой буквы начинается слово светофор? (С буквы С)
Сегодня мы будем красиво писать заглавную и строчную буквы Сс.
Дайте характеристику буквы С.
(Буква С обозначает звук [c]. Этот звук - согласный, парный, глухой, бывает твёрдым, бывает мягким).
Для чего нужен светофор?
Светофор регулирует на улице дорожное движение.
Разберите предложение по членам, укажите части речи. Какое это предложение?
( Повеств., невоскл., прост., распростр., прям. п. сл.)
III. Актуализация знаний.
На машине времени отправляемся в 18 век и встречаемся с героями комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль».
Сценка.
Правдин. Грамматика, что ж в ней вы знаете?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна.
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь? Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешана: так та покамест существительна.
Правдин. Да, в грамматике он силён.
Что такое имя прилагательное? Как изменяется прилагательное?
IV. Словарная работа.
1.Возвращаемся в наш класс. Вместе со светофором повторяем словарные слова.
Картинный диктант.
Отгадайте загадки:
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Визит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. Машина
Он - совсем не паровоз,
А меня по рельсам вёз.
У него – лишь два вагона…
Стоп!
Он встал не у перрона. Трамвай
По асфальту идёт дом,
Ребятишек много в нём,
А над крышей вожжи,
Он без них не может. Троллейбус
Многолюден, шумен, молод,
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут. Метро
Метро – это какое существительное? (Несклоняемое слово).
Взаимопроверка в парах.
- Какую часть речи записали?
- Подберите к существительным подходящие по смыслу имена прилагательные.
Машина (какая?) грузовая, легковая.
Метро (какое?) красивое, московское.
Трамвай (какой?) новый, красный.
Троллейбус (какой?) большой, быстрый.
Дорога (какая?) длинная, дальняя.
Укажите число и род прилагательных, выделите окончания.
Назовите родовые окончания прилагательных.
Ж.. р. (какая?) – ая, яя
М. р.(какой?) - ой, ий, ый.
Ср. р.(какое?) – ое, ее.
Измените форму числа существительного машина (машины)
Подберите подходящие по смыслу прилагательные.
- На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют имена прилагательные в форме множественного числа?
(какие? -ие, – ые)
2. Знакомство с новыми словарными словами.
Что это?
Дорога с твёрдым покрытием, предназначенная для движения транспорта.
( Шоссе) Неизменяемое слово.
Водитель автомобиля. (Шофёр.) Слова- синонимы.
Из истории слов. Слова шоссе и шофёр пришли в русский язык из французского.
Слово шоссе во французском языке означало «дорога, мощённая известняком» и в свою очередь было образовано от латинского «обуват», а ещё точнее обозначало «обутая дорога».
Слово шофёр означает «истопник». До появления автомобилей этим словом называли не механика- водителя паровоза, а его кочегара. Через определённое время водитель автомобиля стал обслуживать машину с мотором, но его всё равно называли и называют шофёром.
- Составьте словосочетания существительных шоссе и шофёр с прилагательным.
3. Запишите предложение.
Опытный ш…фёр ведёт по гла…кому ш…ссе ле…ковую маш…ну.
Объясните пропущенные орфограммы.
Подчеркните грамматическую основу предложения.
Подчеркните в предложении прилагательные. Каким членом предложения они являются?
V. Работа по теме урока.
1. -Почему светофор так называется?
История слова.
Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» - это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос»,что означает «несущий» или «носитель». А все вместе «светофор»- значит «носитель света» или «несущий свет».
Светофор и верно несёт свет, причём трёх разных цветов. Каких?
(Красного, жёлтого, зелёного)
Что означают сигналы светофора?
Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!
Жёлтый свет – предупреждение:
Жди сигнала для движения.
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Измените по падежам и запишите прилагательные красный, жёлтый, зелёный.
Выделите окончания прилагательных, поставьте ударение.
Работа в группах.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
И. п. какой? красный жёлтый зелёный
Р. п. какого? красного жёлтого зелёного
Д. п. какому? красному жёлтому зелёному
В. п. какой? красный жёлтый зелёный
Т. п. каким? красным жёлтым зелёным
П. п. о каком? о красном о жёлтом о зелёном
(Взаимопроверка в парах).
- Как проверить безударное окончание прилагательного? По вопросу.
Работа по карточкам.
Карточка№1.
Вставь пропущенные окончания прилагательных и укажи их род.
Весенн___ погода, ранн___ утро, ярк___ свет,
син____ небо, тёпл____ ветер.
Карточка№2.
Выделите окончания прилагательных и укажите их падеж.
По широкой дороге, с верным другом, интересную сказку,
у высокого дерева, в новом доме.
Карточка№3.
Найди в предложениях прилагательные и выпиши их.. Выдели окончания, укажи их число и род.
Дорожные знаки – замечательное изобретение. В разных странах они одинаковые. Без этих знаков невозможно безопасное движение.
Есть знак, который указывает место, где находится пешеходный переход.
VI. Физминутка.
2. Дорожные знаки помогают светофору регулировать и организовывать движение машин и пешеходов на улице. Их много.
Сейчас вспомним некоторые из них. Запишите в тетрадь названия дорожных знаков.
Здесь машина как гроза.
Здесь не держат тормоза.
Этот знак для всех тревога.
Это ….. скользкая дорога.
Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали в круг?
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу?
Что такое, в самом деле?
Словно мы на карусели.
Мы на площади с тобой,
Здесь дороги нет прямой! круговое движение.
В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой,
Что-то роет, строит что-то,
Здесь дорожные … работы.
Этот знак для пешехода.
Он на месте перехода. Пешеходный переход.
Просклоняйте прилагательные на карточках. Выделите окончания.
1 ряд - скользкая
2 ряд – круговое
3 ряд – пешеходный.
1 ряд
И. п. какая? скользкая
Р. п. какой? скользкой
Д. п. какой скользкой
В. п. какую? скользкую
Т. п. какой? скользкой
П. п. о какой? о скользкой.
2 ряд
И. п. какое? круговое
Р.п. какого? кругового
Д. п. какому? круговому
В.п. какое? круговое
Т. п. каким? круговым
П.п. о каком? о круговом
3ряд
И. п. какой? пешеходный
Р. п. какого? пешеходного
Д. п. каким? пешеходным
В. п. какой? пешеходный
Т. п. каким? пешеходным
П. п. о каком? о пешеходном
Как проверить безударное окончание прилагательного?
(Проверка цепочкой)
3. Творческая работа.
Закончи рассказ. (Дан рисунок на слайде)
Объясните пропущенные орфограммы.
По ш…роким улицам городам мч…тся разные маш…ны. Вот для водителя з…горелся красный свет.
-Кто переходит через дорогу?
-На какой сигнал светофора они идут?
-Что должны знать люди?
Опорные слова.
Внимательные пешеходы
зелёный сигнал
правила дорожного движения
(Заслушиваем работы)
VII. Рефлексия.
На доске наш друг – светофор. Те, кто считает, что работал на уроке очень хорошо,
покажите зеленый кружок. Те, кто считает, что работали хорошо, но могли бы быть активнее и внимательнее – жёлтый цвет. А те, кто не доволен своей работой на уроке и постарается на следующих уроках работать лучше – красный цвет.
Дети показывают кружки.
Оценки учителя.
Домашнее задание.
Д.м. с - 143 упр31
Измените по падежам словосочетание дорожный знак
Придумать 4 предложения со словарными словами на тему «Дорога».
VIII. Итог урока
Что называется именем прилагательным?
Как изменяется имя прилагательное?
Спасибо за работу. Урок закончен.
Карточка№1.
Вставь пропущенные окончания прилагательных и укажи их род.
Весенн___ погода, ранн___ утро, ярк___ свет,
син____ небо, тёпл____ ветер.
Карточка№2.
Выделите окончания прилагательных и укажите их падеж.
По широкой дороге, с верным другом, интересную сказку,
у высокого дерева, в новом доме.
Карточка№3.
Найди в предложениях прилагательные и выпиши их.. Выдели окончания, укажи их число и род.
Дорожные знаки – замечательное изобретение. В разных странах они одинаковые. Без этих знаков невозможно безопасное движение.
Есть знак, который указывает место, где находится пешеходный переход.
Опорные слова.
Внимательные пешеходы
зелёный сигнал
правила дорожного движения
Опорные слова.
Внимательные пешеходы
зелёный сигнал
правила дорожного движения
Опорные слова.
Внимательные пешеходы
зелёный сигнал
правила дорожного движения
Опорные слова.
Внимательные пешеходы
зелёный сигнал
правила дорожного движения
Опорные слова.
Внимательные пешеходы
зелёный сигнал
правила дорожного движения
Опорные слова.
Внимательные пешеходы
зелёный сигнал
правила дорожного движения
Опорные слова.
Внимательные пешеходы
зелёный сигнал
правила дорожного движения
Опорные слова.
Внимательные пешеходы
зелёный сигнал
правила дорожного движения
Опорные слова.
Внимательные пешеходы
зелёный сигнал
правила дорожного движения
Цели урока:
Обобщить знания учащихся об имени прилагательном как части речи.
Формировать навыки правописания родовых окончаний имён прилагательных в формах единственного и множественного числа. Формировать умение склонять прилагательные.
Развивать у учащихся орфографическую зоркость, речь, логическое мышление, внимание.
Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Заливистый школьный звонок
Позвал всех ребят на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
На уроке тихонько сидите,
Смело и чётко ответ говорите.
О какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке? Узнайте!
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь! Что это? (Имя прилагательное).
II. Чистописание.
Да, на нашем уроке речь пойдёт об имени прилагательном. Мы повторим, всё, что знаем об этой части речи: лексическое значение, грамматические признаки, изменение прилагательных. А поможет нам в этом … Кто? Отгадайте!
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
(Светофор)
С какой буквы начинается слово светофор? (С буквы С)
Сегодня мы будем красиво писать заглавную и строчную буквы Сс.
Дайте характеристику буквы С.
(Буква С обозначает звук [c]. Этот звук - согласный, парный, глухой, бывает твёрдым, бывает мягким).
Для чего нужен светофор?
Светофор регулирует на улице дорожное движение.
Разберите предложение по членам, укажите части речи. Какое это предложение?
( Повеств., невоскл., прост., распростр., прям. п. сл.)
III. Актуализация знаний.
На машине времени отправляемся в 18 век и встречаемся с героями комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль».
Сценка.
Правдин. Грамматика, что ж в ней вы знаете?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна.
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь? Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешана: так та покамест существительна.
Правдин. Да, в грамматике он силён.
Что такое имя прилагательное? Как изменяется прилагательное?
IV. Словарная работа.
1.Возвращаемся в наш класс. Вместе со светофором повторяем словарные слова.
Картинный диктант.
машина
трамвай
троллейбус
метро
Метро – это какое существительное? (Несклоняемое слово).
Взаимопроверка в парах.
- Какую часть речи записали?
- Подберите к существительным подходящие по смыслу имена прилагательные.
Машина (какая?) грузовая, легковая.
Метро (какое?) красивое, московское.
Трамвай (какой?) новый, красный.
Троллейбус (какой?) большой, быстрый.
Дорога (какая?) длинная, дальняя.
Укажите число и род прилагательных, выделите окончания.
Назовите родовые окончания прилагательных.
Ж.. р. (какая?) – ая, яя
М. р.(какой?) - ой, ий, ый.
Ср. р.(какое?) – ое, ее.
Измените форму числа существительного машина (машины)
Подберите подходящие по смыслу прилагательные.
- На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют имена прилагательные в форме множественного числа?
(какие? -ие, – ые)
2. Знакомство с новыми словарными словами.
Что это?
Дорога с твёрдым покрытием, предназначенная для движения транспорта.
( Шоссе) Неизменяемое слово.
Водитель автомобиля. (Шофёр.) Слова- синонимы.
Из истории слов. Слова шоссе и шофёр пришли в русский язык из французского.
Слово шоссе во французском языке означало «дорога, мощённая известняком» и в свою очередь было образовано от латинского «обуват», а ещё точнее обозначало «обутая дорога».
Слово шофёр означает «истопник». До появления автомобилей этим словом называли не механика- водителя паровоза, а его кочегара. Через определённое время водитель автомобиля стал обслуживать машину с мотором, но его всё равно называли и называют шофёром.
- Составьте словосочетания существительных шоссе и шофёр с прилагательным.
3. Запишите предложение.
Опытный ш…фёр ведёт по гла…кому ш…ссе ле…ковую маш…ну.
Объясните пропущенные орфограммы.
Подчеркните грамматическую основу предложения.
Подчеркните в предложении прилагательные. Каким членом предложения они являются?
V. Работа по теме урока.
1. -Почему светофор так называется?
История слова.
Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» - это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос»,что означает «несущий» или «носитель». А все вместе «светофор»- значит «носитель света» или «несущий свет».
Светофор и верно несёт свет, причём трёх разных цветов. Каких?
(Красного, жёлтого, зелёного)
Что означают сигналы светофора?
Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!
Жёлтый свет – предупреждение:
Жди сигнала для движения.
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Измените по падежам и запишите прилагательные красный, жёлтый, зелёный.
Выделите окончания прилагательных, поставьте ударение.
Работа в группах.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
И. п. какой? красный жёлтый зелёный
Р. п. какого? красного жёлтого зелёного
Д. п. какому? красному жёлтому зелёному
В. п. какой? красный жёлтый зелёный
Т. п. каким? красным жёлтым зелёным
П. п. о каком? о красном о жёлтом о зелёном
(Взаимопроверка в парах).
- Как проверить безударное окончание прилагательного? По вопросу.
Работа по карточкам.
Карточка№1.
Вставь пропущенные окончания прилагательных и укажи их род.
Весенн___ погода, ранн___ утро, ярк___ свет,
син____ небо, тёпл____ ветер.
Карточка№2.
Выделите окончания прилагательных и укажите их падеж.
По широкой дороге, с верным другом, интересную сказку,
у высокого дерева, в новом доме.
Карточка№3.
Найди в предложениях прилагательные и выпиши их. Выдели окончания, укажи их число и род.
Дорожные знаки – замечательное изобретение. В разных странах они одинаковые. Без этих знаков невозможно безопасное движение.
Есть знак, который указывает место, где находится пешеходный переход.
VI. Физминутка.
2. Дорожные знаки помогают светофору регулировать и организовывать движение машин и пешеходов на улице. Их много.
Сейчас вспомним некоторые из них. Запишите в тетрадь названия дорожных знаков.
Здесь машина как гроза.
Здесь не держат тормоза.
Этот знак для всех тревога.
Это ….. скользкая дорога.
Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали в круг?
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу?
Что такое, в самом деле?
Словно мы на карусели.
Мы на площади с тобой,
Здесь дороги нет прямой! круговое движение.
В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой,
Что-то роет, строит что-то,
Здесь дорожные … работы.
Этот знак для пешехода.
Он на месте перехода. Пешеходный переход.
Просклоняйте прилагательные на карточках. Выделите окончания.
1 ряд - скользкая
2 ряд – круговое
3 ряд – пешеходный.
1 ряд
И. п. какая? скользкая
Р. п. какой? скользкой
Д. п. какой скользкой
В. п. какую? скользкую
Т. п. какой? скользкой
П. п. о какой? о скользкой.
2 ряд
И. п. какое? круговое
Р.п. какого? кругового
Д. п. какому? круговому
В.п. какое? круговое
Т. п. каким? круговым
П.п. о каком? о круговом
3ряд
И. п. какой? пешеходный
Р. п. какого? пешеходного
Д. п. каким? пешеходным
В. п. какой? пешеходный
Т. п. каким? пешеходным
П. п. о каком? о пешеходном
Как проверить безударное окончание прилагательного?
(Проверка цепочкой)
3. Творческая работа.
Закончи рассказ. (Дан рисунок на слайде)
Объясните пропущенные орфограммы.
По ш…роким улицам городам мч…тся разные маш…ны. Вот для водителя з…горелся красный свет.
-Кто переходит через дорогу?
-На какой сигнал светофора они идут?
-Что должны знать люди?
Опорные слова.
Внимательные пешеходы
зелёный сигнал
правила дорожного движения
(Заслушиваем работы)
VII. Рефлексия.
На доске наш друг – светофор. Те, кто считает, что работал на уроке очень хорошо, покажите зеленый кружок. Те, кто считает, что работали хорошо, но могли бы быть активнее и внимательнее – жёлтый цвет. А те, кто не доволен своей работой на уроке и постарается на следующих уроках работать лучше – красный цвет.
Дети показывают кружки.
Оценки учителя.
Домашнее задание.
( По выбору учеников)
Д.м. с - 143 упр31
Измените по падежам словосочетание дорожный знак
Придумать 4 предложения со словарными словами на тему «Дорога».
VIII. Итог урока
Что называется именем прилагательным?
Как изменяется имя прилагательное?
Спасибо за работу. Урок закончен.
Открытый урок
по русскому языку
в 3 а классе.
Тема: «Обобщение знаний
об имени прилагательном».
Дата: 20.04.2010 г.
Учитель Русяева Ирина Александровна