СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Правила нахождения производной"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка применяется в 10 классе. Содержит цели, задачи урока. Структура стандартная. Есть тест для проверки знаний.   

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Правила нахождения производной"»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Профессиональный колледж «Московия»





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ:

Открытый урок по теме «Правила нахождения производной»













Разработчики:

1. Кулакова Н.И., преподаватель математики, ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия»,






2025









Цель: формировать у студентов целостное представление о производной

Задачи:

-образовательная: знать правила нахождения производной, применять правила нахождения производной при решении упражнений

-развивающая: развивать аналитико-синтетические способности

-воспитательная: воспитывать трудолюбие и усидчивость.


Ход урока


  1. Организационный момент.


  1. Мотивация.

- вычисление мгновенной скорости

- Мы умеем находить производную функции f(x) = 2x- 10, а как находить производную функции f(x)= (2x – 10)


  1. Основной этап. Объяснение нового материала.


Правило 1.

Если функции u и v дифференцируемы в точке х0 , то их сумма дифференцируема в этой точке и

(u+v)’ = u’ + v’

Производная суммы равна сумме производных.


Правило 2.

Если функция u и v дифференцируемы в точке х0 ,то их произведение дифференцируемо в этой точке и

(uv)’ = u’v + uv’


Следствие

Если функция u дифференцируемы в точке х0 , а С – постоянная, то функция Cu дифференцируема в этой точке и

(Cu)’ = Cu’

Постоянный множитель можно выносить за знак производной


Правило 3.

Если функция u и v дифференцируемы в точке х0 , и функция v не равна нулю в этой точке, то их частное дифференцируемо в этой точке и


( )’ =


Нахождение производной степенной функции

Мы знаем производную функций y= x2 y’= 2x; y =x3 y’= 3x2, по аналогии попробуйте найти производные функций f(x) = x4 ; f(x) = x8; f(x) = x2025


Отсюда следует формула нахождения производной степенной функции


(xn)’ = nxn-1



Рассмотрим примеры.


Задание – найти производную.


  1. f(x) = 3x3 + 5x2 – 6x + 7

f’(x) = 3(x3)’ + 5(x2)’ – 6(x)’ + 7’ = 3*3x2 + 5*2x – 6*1 + 0 = 9x2 +10x - 6

  1. f(x) = (4x2 – 6)

f’(x) = (4x2 – 6)’* + (4x2 – 6) *( )’ = 8x* +(4x2 - 6)* = 8x* +


  1. f(x) =

f’(x) = = = =


  1. y= 3x7 -

y’ = 3(x7)’ -5(x-3)’ = 3*7x6 – 5*(-3x-4) = 21x6 +15x-4 = 21x6 +



  1. Первичное закрепление,

Устно

Найти производную

- 5х2 + 6х

- *(2х-1)

- 7x11 +1

  1. Закрепление материала.

Разделиться на группы по рядам на 3 группы

Решаем по примеру, потом проверяем на доске


Задание для первой группы:


Найти производную


f(x) = x2 + x3


f(x) = * (2x2 – x)


f(x) =


y= x8 -3x4 +

Задание для второй группы


f(x) = +5x -2

f(x) = x2*(4 + 2x –x2)

f(x) =

y= -


Задание для третьей группы


f(x) = x2 +3x -1


f(x) = x2 (3x + x3)


f(x) =


y= x7 – 4x5 +


Подведение итогов.


Решение с комментированием


Вычислить значение производной в точке


f(x) = x2 -3x, x = - , x = 2


Решение всей группой с последующей проверкой


Решите уравнение f’(x) = 0, если f(x) = 2x2 – x


Одновременно индивидуально решают четыре ученика, потом демонстрируют решение группе


-Решите неравенство f’(x) f(x) = 4x -3x2

- Найдите производную функции

f(x) =

  1. Проведение тестирования


Вариант 1


1. Найдите производную функции f(x) = 3x2 + 5x - 2.

a) 6x + 5

b) 3x + 5

c) 6x - 5

d) 3x - 5


2. Найдите производную функции f(x) =

a)

b)

c)

d)


3. Найдите производную функции f(x) = (x+1)(x-2).

a) 2x +3

b) 2x + 1

c) 2x - 3

d) 2x -1


4. Найдите производную функции f(x) = .

a)

b)

c)

d)


5. Найдите производную функции f(x) = .

a)

b)

c) .

d) 2 .


6. Найдите производную функции f(x) =

a) -

b) -


c) -


d) -



7. Найдите производную функции f(x) =

a)

b)

c)

d)



8. Найдите производную функции f(x) = x3 – 2x2 + x - 1.

a) 3x2 +4x + 1

b) 3x2 - 4x - 1

c) 3x2 + 4x + 1

d) 3x2 - 4x + 1


9. Найдите производную функции f(x) =

a)

b)

c)

d)

10. Найдите производную функции f(x) =

a)

b)

c)

d)


Ответы Варианта 1:

1. a) 2. c) 3. d) 4. c) 5. a) 6. b) 7. b) 8. d) , 9. d), 10. a)





Вариант 2


1. Найдите производную функции f(x) = 2x3 - 3x2 + 4x - 5.

a) 6x2 - 6x - 4

b) 6x2 - 6x + 4

c) 6x2 + 6x + 4

d) 6x2 + 6x - 4


2. Найдите производную функции f(x) = .

a)

b)

c)

d)


3. Найдите производную функции f(x) = (x-1)(x+3).

a) 2x - 2

b) 2x + 2

c) 2x + 4

d) 2x - 4


4. Найдите производную функции f(x) = .

a)

b)

c)

d)


5. Найдите производную функции f(x) = .

a)

b)

c)

d)


6. Найдите производную функции f(x) = .

a) -

b) -

c) -

d) -


7. Найдите производную функции f(x) = .

a)

b)

c)

d)


8. Найдите производную функции f(x) = x4 - 3x3 + 2x2 - x + 6.

a) 4x3 + 9x2 + 4x - 1

b) 4x3 - 9x2 - 4x - 1

c) 4x3 - 9x2 + 4x - 1

d) 4x3 - 9x2 + 4x + 1


9. Найдите производную функции f(x) = .

a)

b)

c)

d)


10. Найдите производную функции f(x) = .

a)

b)

c)

d)


Ответы Варианта 2

  1. b) 2. a) 3. b) 4. d), 5. a) 6. c) , 7. b) 8. c) 9. d) 10. b)


  1. Подведение итогов. Домашнее задание

- что нового узнали на уроке

-чему новому научились на уроке

-что не получилось

- какие цели на следующий урок, на выполнение домашнего задания


Рациональная оценка


Анализ действий

Степень достижения результата

Программа последующих действий

Сегодня я узнал

Теперь я могу…

Я попробую...

Я выполнял задания (какие?)...

Я приобрел...

Урок дал мне для жизни...

Я понял, что...

У меня получилось…

Мне захотелось..








Алгебра и начала анализа 10-11 класс А.Н.Колмогоров и др

Прочитать стр 113-116

Решить №208-214(г)