Приложение к презентации «Сложение и вычитаные десятичных дробей»
Цель: повторить и закрепить знания, полученные при изучении темы “Действия над натуральными числами”.
Задачи:
Закрепить и повторить действия с натуральными числами при решении задач и упражнений.
Развивать у учащихся умение сравнивать, обобщать изученное, логически излагать свои мысли.
Воспитывать у учащихся аккуратность, ответственность, готовность прийти на помощь друг другу, чувство гордости за науку.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков;
Вид урока: урок-сказка.
Тип урока: урок повторения и закрепления полученных знаний.
Оборудование и материалы:
Компьютерная сеть или мультимедийный проектор.
Приложение к уроку в виде презентации на электронном носителе (и на бумаге).
Эпиграф “Числа правят миром”
Учебно-методическое обеспечение:
Ход урока
I. Организационный момент:
– Ребята, мы с вами познакомились с удивительным миром дробей, с десятичными дробями и вспомнили сложение и вычитание, которые можно выполнять с числами.
– Итак, давайте с вами вспомним, действия с десятичными дробямими посчитаем устно:
Разминка
19,02 + 0,98 _____ | 45,9 + 75,1 _____ | 47,28 - 34,98 _____ | 206,58 - 95,609 _______ |
Игра ведется на основе сказки об Иване-царевиче и Кощее Бессмертном. Класс делится на три группы. Учитель начинает рассказ: «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. И было у него три сестры: Марья, Ольга и Анна. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестер своих замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил без сестер, и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь. По дорого повстречал Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену.
Иван-царевич взял верных воинов и поехал выручать свою любимую. Вышли они к реке, а там большой камень закрыл дорогу на мост. На камне написаны 3 примера (с указанием номеров команд): I тур
(I) 14,56+56,45 (II) 45,32+55,98 (III) 32,67+48,39
(Иван-царевич, капитан одной из команд, решает пример вместе с членом команды. На следующем этапе пути его сменит капитан другой команды.)
Преодаление первой преграды приносит очки командам. Учитывается скорость и правильность решения. Учащиеся на местах решают примеры своей команды и могут помочь при необходимости своему игроку, только при условии, что представят учителю решения примеров и двух других команд.
Учитель продолжает: «Долго они ехали по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если его воины решат шесть заданий, написанных на стенах избушки».
Первые три ученика садятся на место, а шесть других (по два из каждой команды) идут к доске. II тур
На доску проецируются задания:
Сравните числа
(I) (II) (III)
1128,09 и 1128,099 7777,85 и 7777,805 5646,23 и 5545,55
147,8 и 147,0888 454,44 и 455,31 4441,43 и 4441,092
Подводятся итоги работы на втором этапе.
«Прощаясь с Иваном-царевичем, Баба Яга рассказала ему о силе корней уравнения. Баба- Яга :»Коль нужно тебе такой запор отпереть или закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнения. Мигом исполнится»
Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всем Кощею. Тот подстерег Ивана-царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье. Замкнул на шесть замков»
К доске идут новые шесть учеников. На доску проецируются новые 6 уравнений. «Узники подземелья» решают их. Заняты работой и члены команд, готовые прийти на помощь своим «воинам». III тур



Подводятся итоги третьего тура.
«Иван-царевич произнес «волшебные слова», назвал корни всех уранений. Двери подземелья открылись. И стали воины перед воротами Кощеева дворца, на которых написано задание «Найдите правила по которому составлена последовательность чисел : 0,3 ; 0,4; 0,6; 0,9; 1,3; ….. и запишите 3 следующих члена последовательности»: . Устно решил его Иван-царевич. Ворота открылись. Освободили воины Елену Прекрасную и в тот же день сыграли свадьбу. После этого Иван-царевич вместе с Еленой проведали его сестриц, приехали домой и стали жить-поживать и добра наживать».
III. Подведение итогов урока.
На прощание Иван – царевич и его воины , Баба – Яга и Кошее Бесмертный желает всем успехов в дальнейшем изучении математики и предлагает домашнее задание.
IV.Домашняя работа стр 168 , № 840 - 841
Найдите правила по которому составлена последовательность чисел : 0,3 ; 0,4; 0,6; 0,9; 1,3; ….. и запишите 3 следующих члена последовательности.



Разминка
19,02 + 0,98 _____ | 45,9 + 75,1 _____ | 47,28 - 34,98 _____ | 206,58 - 95,609 _______ |
«Числа правят миром»
Яшнабадский район
Обшеобразовательная школа № 152
Учитель : Тастанбекова Н.А.
Разработка математике открытого урока по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
(5 класс)