СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пищеварение в ротовой полости

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения

Просмотр содержимого документа
«Пищеварение в ротовой полости»

Тема «Пищеварение в ротовой полости. Регуляция деятельности пищеварительной системы»

Цель: познакомить учащихся с особенностями пищеварения в ротовой полости.

Тип урока: комбинированный

Задачи:

Образовательные (предметные результаты): обеспечить усвоение знаний о механической и химической обработке пищи в ротовой полости; свойствах ферментов; рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости.

Развивающие (метапредметные результаты): продолжить работу над формированием у учащихся навыков частично-поисковой деятельности; умения применять полученные знания в собственной жизни; умения работать в должном темпе.

Воспитательные (личностные результаты): воспитывать уважение к интеллектуальному труду; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни; формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга.

Методы и приёмы:

  • словесные (эвристическая беседа; работа с учебником);

  • наглядные (изобразительные пособия, демонстрации компьютерных программ);

  • практические (групповая работа с учебником, использование инструктивных карточек, лабораторная работа).


Ход урока


I.Организационный момент.

- Здравствуйте, девочки и мальчики! Сегодня на уроке кроме привычных школьных принадлежностей нам понадобятся ваше внимание, умение слышать, видеть, наблюдать и делать выводы. Эпиграфом сегодняшнего урока будут слова древнегреческого философа Сократа: Мы живем не для того, чтобы есть, а едим, для того, чтобы жить.

II.Актуализация опорных знаний

На прошлых уроках мы познакомились с органами пищеварения и основными стадиями процесса пищеварения. Давайте вспомним то, что мы уже узнали.



Задание №1

1.Пищеварительный канал у человека имеет длину около 8-10м (ДА)

2. Стенка пищеварительного канала состоит из 2-х слоев (НЕТ)

3. Аппендикс это червеобразный отросток слепой кишки (ДА)

4. Печень это самая крупная железа (ДА)

5. Глотка это мышечный орган длиной 15 см (НЕТ)

6. Желудок самая длинная часть пищевого канала (НЕТ)



Задание №2

Выбрать:

1 группа – питательные вещества

2 группа – продукты питания



1.Мороженное; 2. Лимон; 3.Жирные кислоты; 4.Нуклеиновые кислоты; 5. Углеводы; 6.Хлеб; 7.Треска; 8.Сливочное масло; 9.белки; 10.Глицерин; 11.Картофель; 12.Мясо; 13.Аминокислоты; 14.Глюкоза; 15.Колбаса; 16.Жиры.



Задание №3

1 группа

Установить последовательность органов пищеварительной системы:

1.желудок; 2.толстая кишка; 3.ротовая полость; 4.тонкая кишка; 5.пищевод; 6.глотка.

2 группа

Найдите ошибку в порядке расположения органов пищеварительной системы: (один обучающийся находит лишний орган и объясняет, почему он лишний)

рот- глотка- трахея- пищевод- желудок - тонкая кишка- толстая кишка-прямая кишка


III.Изучение новой темы.

Учитель:

Представим себе, что человеческий организм- это сложная химическая фабрика, постоянно перерабатывающая пищу и воду и отводящая в «отвал» продукты переработки.

  • Как вы считаете, какие необходимы условия для работы этой фабрики? (поступление питательных веществ, воды и согласованная работа внутренних органов)

  • Какое оборудование должно быть на этой фабрике? (органы пищеварения)

  • Какую функцию выполняет эта фабрика? (переваривание и усвоение пищи)

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с самым верхним этажом «пищеварительной фабрики»- ротовой полостью.

Тема сегодняшнего урока - «Пищеварение в ротовой полости. Регуляция деятельности пищеварительной системы» (СЛАЙД)

Какова цель нашего урока? (познакомиться со строением и процессами пищеварения в ротовой полости)

Давайте обратимся к исторической справке… (СЛАЙД)

… Ещё в Древней Индии применяли “испытание рисом”. На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен. Можно ли в данном случае на 100% говорить о виновности или невиновности человека? Ответ на это вопрос мы получим в конце урока. (Ответы учащихся)

(СЛАЙД) Рассмотрим строение ротовой полости: сверху она ограничена твердым и мягким небом, сбоку щеками, снизу диафрагмой рта. Вход в ротовую полость ограничивают губы, они покрыты очень тонкой кожей богатой кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Губы участвуют в захвате пищи и определении ее качества. Изнутри полость покрыта слизистой оболочкой – расположенные здесь железы выделяют слюну.


(СЛАЙД) Пищеварение в ротовой полости начинается с поступления сигнала из головного мозга о том, что настало время для приема пищи. Раздражителем может быть запах или вид приготовленного кулинарного блюда.

В ротовой полости есть такой орган – язык.

Язык – это мышечный орган, образованный поперечно - полосатой мышечной тканью. Мышечные волокна расположены в разных направлениях, поэтому язык может выполнять самые разнообразные движения при жевании и речи, а также участвует в проталкивании пищевого комка в глотку при глотании. Слизистая языка имеет огромное количество вкусовых рецепторов, благодаря им человек различает кислое, соленое, сладкое, горькое. (СЛАЙД)

Могут ли меняться вкусовые ощущения? (Опытами установлено, что прогулка, легкое мышечное напряжение обостряют вкусовые чувства, а тяжелая работа притупляет их. Голод повышает чувствительность к сладкому, а к кислому снижает. После обеда активность вкусового анализатора падает в два раза, а спустя полтора часа начинает возрастать. Также одна и та же пища может вызывать разные вкусовые ощущения. Вкусовым рецепторам также свойственно привыкание, и поэтому после нескольких ложек пересоленный суп кажется менее соленым, чем вначале).



На приеме у врача многие слышали фразу: “Покажите язык!” Действительно, язык может многое сказать о состоянии, как органов желудочно-кишечного тракта, так и других органов и систем организма. В восточной медицине существует отдельная отрасль медицины, занимающаяся диагностикой всего организма по языку.



Пища в ротовой полости подвергается двум типам обработки – механической и химической.

Что понимают под механической обработкой?( Измельчение пищи)

С помощью чего пища подвергается механической обработке?с помощью зубов)

Пословица гласит «Рот без зубов- все равно что мельница без жерновов»

В настоящее время существует много взглядов на питание, много теорий правильного питания. Иногда эти взгляды существенно отличаются между собой. Например, одни проповедуют вегетарианство, другие утверждают, что в рационе человека обязательно должна быть пища животного происхождения. Кто проповедует сыроедение, кто – раздельное питание. Но все сходятся во мнении о том, что пища должна быть тщательнейшим образом пережевана. Есть даже поговорка «Кто долго жует, тот долго живет». Почему обработке пище и состоянию ротовой полости придается такое важное значение?

Механическая обработка пищи с помощью зубов обеспечивает уменьшение ее частиц, благодаря этому она легче переваривается. Это облегчает работу всем органам пищеварительной системы и желудку в первую очередь, сохраняя их нормальную работоспособность. У людей, которые плохо пережевывают пищу или у которых отсутствуют некоторые зубы, частицы пищи остаются большими, и они взваливают дополнительную нагрузку на желудок, с которой он может не справиться. Это часто приводит к заболеванию желудочно-кишечного тракта. Как вы думаете, почему плантаторы при покупке рабов обязательно осматривали их зубы? Плантаторы не брали рабов без зубов, они не хотели тратить свои деньги на их лечение, а больной раб не сможет хорошо работать.

Изучим строение зубов.

Прочитать текст на странице 162 о строении зуба, рассмотрите рисунок. Установите соответствие. (слайд)





Задание для 1 группы: определить дифференцировку зубов и выявить ее значение.

Задание для 2 группы: изучить болезни зубов и их профилактику

(СЛАЙД) ОКАЗЫВАЕТСЯ...

Половина населения человечества имеет только два, а не четыре зуба мудрости.

Первые молочные зубы вырастают у детей в возрасте 5—8 месяцев (резцы), а коренные — в возрасте 2 лет. Известно несколько случаев появления зубов в третий раз. А во Франции в 1896 году отмечен случай, когда зубы выросли в четвертый раз.

Самая бедная водой ткань — зубная эмаль. В ее составе всего 0,2 % воды.


(СЛАЙД) ПОДУМАТЬ ТОЛЬКО...

Острие сабли при ударе о зубную эмаль тупится. По твердости эмаль можно сравнить с кварцем.


(СЛАЙД) ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...

Единственный случай рождения ребенка с 12 зубами зарегистрирован в Великобритании 10 апреля 1990 года.

Самое болезненное место человеческого организма — зубы. На квадратный сантиметр кожи обычно приходится не более 200 болевых рецепторов, а на такой же площади дентина зуба — от 15 до 30 тысяч рецепторов. На границе эмали и дентина их еще больше — до 75 тысяч рецепторов.


Зубы выполняют сложную работу, поэтому они могут портиться и разрушаться, если не ухаживать за ними правильно. Необходимость ухода за зубами была обоснована впервые голландцем А. Левенгуком в 17 веке. Он обнаружил многие микробы у себя во рту даже после тщательного протирания зубов солью. Он с иронией говорил, что во всем Соединенном Королевстве не найдется столько жителей, сколько живых зверьков находится в его собственном рту.  Эти микробы попадают в трещины зубов и вызывают их воспаление. Чтоб этого избежать вы должны помнить важные правила ухода за зубами и ротовой полостью.

Имитируя действие зубной щетки, покажите, как правильно чистить зубы утром и вечером» (предлагает 2ученикам показать, корректирует ответы учеников и показывает правильное владение зубной щеткой.)

Мы должны беречь свои зубы и свое здоровье, поэтому давайте проведем небольшую физкультминутку

Кроме механической в ротовой полости происходит химическая обработка пищи с помощью слюны, выделяемой слюнными железами.  Оказывается в нашем организме более 6 миллионов слюнных желез. Самые крупные из них это: околоушные, подъязычные, подчелюстные.

А теперь, мы попробуем определить их месторасположение

(СЛАЙД) Определение положения околоушных слюнных желез.

Нажмите на щеки впереди и ниже ушей с левой и правой сторон. При этом вы почувствуете, как во рту увеличивается количество слюны.

– Околоушные слюнные железы выделяют жидкую слюну.

(СЛАЙД) Определение положения подчелюстных слюнных желез.

Нажмите под нижней челюстью с левой и правой сторон, отступя на 2–3 см от ее углов к центру, пока не почувствуете, как ротовая полость наполняется слюной.

– Поднижнечелюстные выделяют вязкую и густую слюну.(муцин)

(СЛАЙД) Подъязычная железа.

Эта железа лежит глубоко, и ее прощупать не удается. Зато легко обнаруживается устье протока этой железы: у основания уздечки языка (тяжа, который соединяет нижнюю часть языка с дном ротовой полости). Если резко приподнять язык кверху, то иногда можно увидеть небольшой фонтанчик слюны.


«Вот-те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!» - говорил так о слюне великий русский физиолог Иван Петрович Павлов. Действительно, жидкость, которой в сутки у человека выделяется около двух литров, является уникальной и выполняет много важных функций. (СЛАЙД)

СЛЮНА – прозрачная бесцветная жидкость. А что входит в ее состав?

Вода-99%. (Учитель открывает 1-ый компонент слюны, ученики записывают в тетрадь )

А что занимает 1% ?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы сейчас проведем опыты

2. Какую же химическую среду имеет слюна?

Проведем демонстрационный опыт:

У меня в руках пробирка со слюной. Для определения кислотности слюны. Опускаю в эту пробирку лакмусовую (нейтральную) бумажку. Какой она приобретает цвет? Сравним со шкалой кислотности. Получаем слабощелочную среду.

Что же содержится в слюне? 1. Соли. Для доказательства того, что в слюне есть соли, проведет лабораторную работу 1 группа

  1. Для определения следующей составляющей слюны проведет небольшую Практическую работу вторая группа (ИТОГ: в слюне есть особое вещество, под действием которого происходит расщепление сложных органических веществ до простых – это ферменты (АМИЛАЗА)

Учитель открывает закрытый компонент слюны, ученики записывают в тетрадь)

Ферменты - это вещества, ускоряющие ход химической реакции.

  1. Вспомните, как кошки и собаки зализывают раны. Это свойство слюны доведено до совершенства у змей- слюна некоторых так ядовита, что ее капля убивает быка. Что это за свойство? Какое вещество определяет это свойство? Белок ЛИЗОЦИМ, убивающий микробы, определяет защитное свойство слюны. (Учитель открывает закрытый компонент слюны, ученики записывают в тетрадь)

  2. Сложный белок МУЦИН, содержащий полисахариды, придает слюне вязкость, клейкость для смачивания и склеивания пищевого комка и облегчает проглатывание. (Учитель открывает закрытый компонент слюны, ученики записывают в тетрадь).

Почему этот опыт не получается у курильщиков?

У людей во время курения идет повышенное слюноотделение. Вот почему мы наблюдаем неэстетичное частое сплевывание. А еще у курильщиков снижается ферментативная деятельность слюны. Значит, первичное расщепление углеводов в ротовой полости снижено, следовательно, могут возникать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, у курильщиков на зубах гораздо чаще наблюдается налет, называемый зубным камнем, а следовательно возникает кариес.

На слизистой поверхности губ могут появляться различные язвочки, приводящие к раку губы.


Итак, мы видим, чти слюна – не просто какая-то жидкость. Хотя у некоторых животных она и не очень жидкая….

Завидев добычу, паук – сцитодес начинает поливать ее из стороны в сторону густой слюной, которая тут же застывает. Не успеет комар или муха оглянуться, как оказываются прочно связанными «по рукам и ногам»

А обитающий в Индонезии стриж – саланга знаменит тем, что строит гнезда только из своей затвердевающей на воздухе слюны. После того, как выведутся и разлетятся птенцы, местное население собирает и варит из них суп, готовит разнообразные салаты и другие блюда.


Слюна выделяется, когда в рот попадает пища – это БЕЗУСЛОВНЫЙ СЛЮНООТДЕЛИТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС. Объяснил механизм рефлекторного процесса выделения слюны русский физиолог Иван Петрович Павлов, проводя опыты с собаками.

Иван Петрович Павлов родился 27 сентября 1849 г. в Рязани, бывшей в те годы глухой провинцией, в семье священника. В 1904 году, Нобелевская премия за исследование функций главных пищеварительных желез была вручена королем Швеции российскому ученому, академику Ивану Петровичу Павлову, - он стал первым российским Нобелевским лауреатом. ( Просмотр фильма.) СЛАЙД

Ребята, посмотрите, я беру большой красивый лимон и разрезаю его. Его вкус знает каждый. Видите, как капает сок? Что ощущаете? Рот наполняется слюной еще до поступления еды в рот.

Явление, когда слюна выделяется в ответ на зрительные (лимон), обонятельные (запах жареной картошки), и другие раздражители еще до приема пищи при условии, что эти действия раньше совпадали с приемом пищи, называются УСЛОВНЫЕ СЛЮНООТДЕЛИТЕЛЬНЫЕ РЕФЛЕКСЫ. (СЛАЙД)

Вернемся к нашему историческому факту и попробуем ответить на вопрос: Можно ли в на 100% говорить о виновности или невиновности человека, когда подсудимому на суде предоставляли съесть сухой рис? (ответы учеников) Неприятные мысли, волнение, страх тормозят слюноотделение, во рту становится сухо. («Во рту пересохло»). Сухой рис проглотить невозможно. Если человек был виновен, он сильно нервничал, и у него прекращалось выделение слюны, поэтому он не мог проглотить рис. А у невиновного такого чувства не было, слюна смачивала рис, и он глотал его.

ГЛОТАНИЕ

Приложите руку к гортани и сделайте глотательное движение. Почувствуйте, что

гортань поднимается вверх, а потом возвращается вниз.

Во время глотания происходит поднятие гортани и закрытие ее входа надгортанником. Пища не попадает в дыхательные пути (хотя воздух частично попасть может), а продвигается по глотке в пищевод. Поэтому не зря говорят: «Когда я ем, я глух и нем».(СЛАЙД)

Попробуйте сделать несколько глотательных движений.

Забыли как глотать?

Нет. Глотание - безусловный рефлекс. Центр находится - в продолговатом мозге. Осуществляется глотание пищевого комка смоченного слюной. Слюна выделяется при раздражении рецепторов. Поскольку во рту при глотании не было пищи, то через несколько глотательных движений слюна закончилась.

Для того чтобы закрепить полученные знания я вам предлагаю выполнить тест:

Тест.

1. В каком порядке расположены органы пищеварения?

а) ротовая полость – желудок – пищевод - толстая кишка - тонкая кишка - толстая кишка;

б) ротовая полость – пищевод - желудок - тонкая кишка - толстая кишка – прямая кишка;

в) ротовая полость – пищевод - желудок – толстая кишка - тонкая кишка – прямая кишка.

2. В ротовой полости происходит:

а) завершение переваривания пищи;

б) механическая переработка пищи и начальное расщепление крахмала;

в) переваривание жиров.

3. Каким веществом покрыта коронка зуба:

а) прочным цементом;

б) дентином;

в) эмалью.

4. Всего у взрослого человека:

а)32 зуба;

б) 36 зубов;

в) 30 зубов.

5. язык участвует:

а) в механической обработке пищи;

б) в химической обработке пищи;

в) в механической обработке и апробировании её.

Ответы: 1б, 2б, 3в, 4а, 5в.

IV.Рефлексия.

Предлагаю вам представить, что сегодняшний день вы провели в ресторане и теперь директор ресторана просит вас ответить на несколько вопросов:

- Я съел бы еще этого…

- Больше всего мне понравилось…

- Я почти переварил…

- Я переел…

- Пожалуйста, добавьте…

V.Домашнее задание:

§31, творческое задание (составить памятку: «УХОД ЗА ЗУБАМИ»); сообщение «Влияние алкоголя на пищеварение».