СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План МО естественного цикла

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода  в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях  развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО                         

Просмотр содержимого документа
«План МО естественного цикла»





План работы МО

учителей истории и географии, биологии



















Методическая тема школы

«Повышение качества образования: управление профессионально - личностным ростом педагога как одно из основных условий обеспечения качества образования в условиях реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС С(П)О, ФГОС ОВЗ»

Цель:

совершенствование условий для развития учительского потенциала и повышения уровня профессиональной компетентности педагогов для успешной реализации ФГОС второго поколения и достижения качественных образовательных результатов, для развития творческого взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, способствующих самоопределению и самореализации школьника.

Задачи:

-Создание  организационно-управленческих, методических, педагогических условий  для реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС С(П)О, ФГОС ОВЗ;

-Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов учебных и воспитательных занятий с учащимися школы; повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения в учебный процесс передового педагогического опыта, новых педагогических технологий деятельностного типа как основы реализации ФГОС, активных методов организации учебного процесса.

-Совершенствование школьной системы мониторинга качества образования с целью своевременного выявления отрицательной динамики, проблемных зон освоения материала для достижения высокого качества результатов образования.

-Продолжать работу по включению учителей в инновационную деятельность по реализации модели оценки качества образования в условиях реализации стандартов второго поколения.

-Сохранение и развитие позитивных тенденций внедрения современных информационно-коммуникационных технологий (в том числе дистанционных) в учебный процесс, развитие учебной (общей и предметной) и общепользовательской ИКТ- компетентности.

-Совершенствовать педагогическую  модель  развития профессиональной компетентности  педагогов по обобщению и распространению передового педагогического опыта;

-Создавать условия  для взаимодействия  школы, семьи и общественных организаций в формировании личности школьников; для повышения качества социального партнёрства школы и семьи и развития творческого взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

-Развивать систему  работы с талантливыми детьми, мотивированными на углубленное изучение предметов; развивать ключевые  компетенции  обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения

ПЛАН РАБОТЫ

Тема МО: "Технологии ФГОС , как условие успешной самореализации в образовательном пространстве и фактор повышения результативности современного урока предметов истории , географии, химии и биологии»

Цель: повышение качества образования и уровня профессиональной компетентности учителя.

Задачи: 1) совершенствовать формы и методы системно-деятельностного подхода в обучении;

2) активно применять деятельностно – развивающие технологии на уроках в целях развития ключевых компетенций учащихся;

3) изучить опыт педагогов – новаторов;

4) организовать обмен опытом среди членов МО

5) обеспечить внедрение в учебную деятельность новых образовательных технологий, в том числе развивающих, здоровьесберегающих, информационных, личностно-ориентированных с целью повышения качества образования.

6) Создать условия для развития познавательных и интеллектуальных способностей учащихся через различные формы внеклассной работы по предметам

7). Активизировать работу педагогического коллектива по организации исследовательской, проектной деятельности учащихся.

8). Продолжить работу по отработке навыков использования КИМов как одного из видов контроля ЗУН учащихся, с целью подготовки учащихся к сдаче ГИА, ЕГЭ

9). Работа с одаренными и способными детьми





Содержание деятельности

Цель

Работа между заседаниями

Срок

Ответственные

Заседание №1

  1. Утверждение плана работы на новый учебный год.

  2. О работе творческих групп в рамках подготовки к теоретическим семинарам и педагогическим советам.

  3. Обсуждение и утверждение тематических планов предметных курсов, факультативов, календарно- тематического планирования по предметам, рабочих программ.

  4. О выборе тем по самообразованию.

  5. Об изучении государственных документов по проблемам образования, новых государственных стандартов, Положения об аттестации педагогических работников.





Анализ проведенной работы, выявление проблем, поиск путей их решения.

Выработка единых представлений о перспективах методической работы.



Анализ тематического планирования, внесение необходимых изменений.



Выбор тем по самообразованию в соответствии с выбранной темой










Составление плана работы на новый учебный год с учетом пожеланий.



Проверка тематических планов работы факультативов, курсов по выбору.



Изучение государственных документов по проблемам образования, инструктивно- методических писем.







Август- сентябрь














Все члены МО













Все члены МО








Заседание № 2

Современные образовательные технологии как составная часть системных обновлений в образовании

1. Теоретические основы системно - деятельностного подхода в обучении. Метод проектов как системно - деятельностный подход в обучении истории"

2. Итоги и анализ школьного и районного тура олимпиады по истории, географии и обществознанию

3. Подготовка к итоговой аттестации учащихся 9, 11 классов. Обсуждение графика консультаций по подготовке выпускников 9, 11 классов к выпускным экзаменам по географии, обществознанию, истории

4.Выступление на тему: «Здоровьесберегающие технологии для обучения и воспитания школьников в контексте требований ФГОС ОВЗ».





Систематизация накопленного материала, выявление вопросов, требующих дополнительной работы. Выявление уровня теоретической подготовленности педагогов.



Разработка рекомендаций по преодолению неуспешности в обучении.



Выявление победителей, обсуждение типичных затруднений.



Выявление победителей, обсуждение типичных затруднений.








Определение тематики и форм проведения открытых уроков.









Взаимопосещение уроков

Открытые урок;

Скибо Т,А











Изучение материала демоверсий.












ноябрь













ноябрь







декабрь


















Выступление на МО

Чичканова В.Н





Скибо Т.А





Все члены МО











Выступление

Данилкин О.И

Заседание №3 Работа с детьми, имеющими особые образовательные потребности

1. Эффективные технологии коррекционно-развивающего обучения: общая характеристика, алгоритм реализации.

2. Формирование навыков самостоятельной работы на уроках истории, химии, географии

3. Ознакомление с новинками методической литературы

4. Предметный мониторинг, как средство контроля качества обучения 5 классах. анализ олимпиад муниципального этапа



Повышение профессиональной компетентности педагогов, включение их в творческий педагогический поиск

Изучение и обобщение опыта учителей по итогам участия в работе педагогического совета.





Взаимопощещение уроков;

Виноградова Ел. А,

Склярова М.П

Щеглова Ел. К,







Январь





Январь-февраль





Февраль








Виноградова







Штокарева М. И

Скибо Т.А



Все члены МО







Кашина А.Н

Заседание №4 Оптимизация образовательного процесса по предметам на основе применения современных образовательных технологий. 1. «Плюсы и минусы традиционного урока».

2. Профессиональная готовность педагога к реализации требований ФГОС 3. Деятельность в сфере информатизацииучастие в Интернет-проектах; - профессиональное развитие педагогов средствами социально-педагогических сообществ на сайтах

Деятельность учителя по формированию универсальные учебные действия





Повышение профессиональной компетентности педагогов, включение их в творческий педагогический поиск;

Выявление уровня обученности, качества знаний учащихся, анализ типичных ошибок



Подготовка материалов, индивидуальные консультации.







Подготовка к Научно-практической конференции.










Февраль- март







январь



Январь







Январь








Скибо Т.А

Щеглова Е.К





Кшина А.Н.



Все члены МО






Заседание № 5

  1. Проблемный анализ работы МО за 2013- 2014г. Подготовка предложений по планированию методической работы школы.

2. Изучение перечня учебников по предметам на 2019 -2020уч.год, оформление заявки на май обеспечение необходимыми учебниками. 3.Предварительные итоги успеваемости по предметам общественного цикла. Контроль прохождения рабочей программы по программе

4.Планирование работы МО на 2016 -2017 год




Подведение итогов работы за год и определение стратегии дальнейшей деятельности.

Обсуждение экзаменационного материала



Знакомство с положением об итоговой аттестации (изменения)








Анализ работы за год

Подготовка к итоговому педагогическому совету.



"Калейдоскоп ученических и учительских проектов"





Подготовка выступлений по темам самообразования.





Апрель-май







май



апрель



Скибо Т.А









Все члены МО

Поздеева Т.И

Чичканова В.Н.



СВЕДЕНИЯ ОБ УЧИТЕЛЯХ

Ф.И.О.

учителя

Аттестация

Образование,
категория

Стаж

работы

Курсы

перепод-

готовки

Учебная

нагрузка

1.

Виноградова Елена Александровна


2012г.

апрель


Высшее

Соответствие

Общий

28


Педагогич.

27

В данном

учреждении

22


2012г.


ФГОС 2013


25


Клас.рук 9г

2.

Данилкин

Олег

Иванович






2017г.


Высшее

высшая

Общий

35

Педагогич.


20(28,7)

В данном

Учреждении


21


2017г.



31ч.

3.

Скибо

Татьяна

Анатольевна


2016


Высшее

Первая

Общий

20

Педагогич.

20

В данном

учреждении

20



2017


26 ч

Клас.рук 7г

4.

Склярова

Марина

Петровна


2009г.


Высшее

Первая

Общий

33

Педагогич.

28

В данном

учреждении

21


2009г.



ФГОС 2013


8ч.

5.

Поздеева

Татьяна Ивановна


2011


Высшее


Общий

23

Педагогич.

22

В данном

учреждении

22


2009


ФГОС 2013


27

Клас.рук. 7а

6.

Чичканова

Валентина

Николаевна

2011

Высшее

Общий

31

Педагогич.

31

В данном

учреждении

20

2009



ФГОС 2013

18ч.

Клас.рук. 8б

7.


Щеглова

Елена

Константиновна


2012


высшее


Общий

23


Педагогич.


23

В данном

учреждении

23


2012

ФГОС 2012


18ч



СВЕДЕНИЯ О ТЕМАХ САМООБРАЗОВАНИЯ,

ОТКРЫТЫХ УРОКАХ



Ф.И.О.

учителя

Тема самообразования

Открытые уроки


1.


Виноградова Елена Александровна

"Особенности преподавание биологии в условиях введения ФГОС второго поколения"


январь


2.


Данилкин Олег

Иванович

«Развитие индивидуальных возможностей учащихся и осознание ими социальной зна-чимости изучения истории»



январь


3.


Скибо

Татьяна

Анатольевна


Современные педагогические технологии в реализации идей ФГОС ООО на уроках географии



ноябрь


4.

Склярова

Марина

Петровна

«Развитие коммуникативных компетентностей учащихся на уроках географии»


январь


5.

Поздеева

Татьяна Ивановна

«Использование развивающих комплексных

заданий на уроках

истории»


апрель


6.


Чичканова

Валентина Николаевна.



«Формирование и развитие навыков исследовательской работы»


апрель

7.

Щеглова Елена Константиновна

"Использование деятельностного подхода на уроках биологии"

январь

8

Кашина Анна Николаевна

Здоровьесберегающие технологии на уроке и во внеурочной деятельности

апрель

9.

Штокарева Марина Ивановна

Повышение качества знаний учащихся на уроках химии через использование современных

образовательных технологий


май

10.

Бисенова Атмарал Мироновна

Создание условий для повышения качества знаний через различные формы самостоятельной деятельности на уроках биологии


май

















1.Курсовая подготовка и аттестация педагогических кадров:

№пп

ФИО

Повышение квалификации (не менее 144 часов) месяц, год прохождения

Планируется

повышение квалификации

Обучение по ФГОС месяц, год (108 часов)

Сроки прохождения предыдущей аттестации и квалификац. категория

Сроки прохождения планируемой аттестации и планируемая квалификац. категория или соответствие занимаемой должности

1

Виноградова Елена Александровна

Апрель 2012

2015

2013

Декабрь 2011

2016

2

Данилкин Олег Иванович

Декабрь 2о12

2015

Август 2013

Декабрь 2012

2017

3

Скибо Татьяна Анатольевна

Декабрь 2010

2014-15

2012

Декабрь 2010

2015

4

Склярова Марина Петровна

Март 2009

2013-2014

2013

Апрель 2009

2014

5

Поздеева Татьяна Ивановна

Март 2011

2014

2013

Декабрь 2009

2014

6

Чичканова Валентина Николаевна

Март 2011

2о14-2015

Август 2013

Апрель 2009

2014

7

Щеглова Елена Константиновна

Декабрь 2012

2015-2016

2012

Апрель 2009

2014





Результаты срезовых работ за учебный год

Ф.И.О.

Время проведения

класс

Кол-во

Учащ.

"5"

"4"

"3"

"2"

%

кач-во знаний

%

успешность

Виноградова Е. А.










Данилкин О.И










Скибо Т.А.










Склярова М.П










Поздеева Т.И










Чичканова В.Н.










Щеглова Е.К