СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочная разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочная разработка»

Дата:

Урок труда 7

Тема: Поделка из бумаги «Фигурный плетеный коврик»

Цель: Изготовить коврик

Задачи:

  1. Научить выполнять коврик пол.плетением

  2. Научить складывать коврик из полосок

  3. Закрепить навык разметки

  4. Развивать зрительную и слуховую память

Материалы и инструменты: цв. Бумага, картонная бумага, ножницы, карандаш, клей, линейка



Орг момент





Вводная беседа














Анализ образца

























Технолог. Цепочка











Инструктаж по технике безопасности








Самостоятельная работа










Оценивание


Итог урока (практическая значимость)



-Здравствуйте, ребята. Давайте настроимся на работу. По удобней сели, спинки прямые, слушаем меня внимательно.

-Обратите внимание на доску. Что вы там видите? (рисунки)

-Что на них изображено? (сеть, мост, корзина)

-Что в них общего? (они все сплетены)

-Да, ребята, верно. Плетение -одно из древнейших изобретений человечества.

-В старину для плетения использовались волокна крапивы, кипрея, листья рогоза, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, щепу, бересту.

-Есть ли у вас дома плетёные изделия?

-Какие они?

- Сегодня нам предстоит познакомиться с прямым плетением.

- Мы будем плести из полосок бумаги.

- Какой материал будет использован в нашей работе? (Цветная бумага) Только ли цветную бумагу можно использовать для этой техники? (газетную, журнальную, обёрточную, обойную) Что будем выполнять? (Коврик)

На доске появляется тема урока " Прямое плетение из полосок бумаги. Коврик".

- Какую цель вы поставите перед собой на этот урок? (Учиться выполнять прямое плетение. Выполнить плетёный коврик.)

На доске:цель - выполнить плетёный коврик.

- Рассмотрите, пожалуйста, образцы и попытайтесь, понять, как выполняется прямое плетение

Прямое плетение - простое переплетение уложенных крест-накрест лент между собой. Оно может быть исполнено шахматным рисунком или фигурным.

-Как вы думаете, почему плетения получили такие названия? (Шахматным, потому что напоминает шахматную доску, а фигурным - похоже на какую-нибудь фигуру)

-Узор можно плести в полосе, прямоугольнике, квадрате.

-Повторяющийся фрагмент узора называется мотив.

-Найдите мотивы на этих образцах

-Работу будете выполнять самостоятельно, уже сейчас в голове придумайте какой вы коврик будете делать, шахматный или фигурный.

-А как вы думаете для чего мы будем делать коврик? Где можно будет использовать эту работу? ( в будущем может кто-то из вас будет плести мебель, а сейчас этот коврик можно использовать для подставки, научившись длать коврик мы сможем делать картинки с помощью плетения)


Вы все внимательно меня послушали, а теперь давайте повторим последовательность работы. (Дети называют этапы. Учитель записывает на доске.)

1.возьмём картон с размером 14-14см

2Отступить от верхнего правого края 2 см. вниз и от левого края, поставьте разметку, провести линию.

3Отступить от левой разметки 2 см поставьте разметку

4Сделать разметку по 1 см., провести линии, Сложить основу пополам

разрезать.

5. Вырезать полоски 1- 2 см. на цветной бумаге размером 14см

6. Вплетать «кирпичиком» или через одну.

- Вы должны научиться плетению

- Но прежде, чем приступить к работе, давайте повторим правила работы с ножницами. Какие правила вы знаете?

- Техника безопасности.

- Приступая к работе, напомните друг другу правила работы с ножницами, клеем и бумагой.

- Не оставлять ножницы на столе в раскрытом виде. При вырезании ножницы держать в одном направлении острыми концами от себя. Передавая ножницы, держать их за острые концы.

- Бумагу нужно расходовать экономно. Вырезать детали от края.

- Начинайте творить. Следите за последовательностью работы. Намечая линии, по которым будете резать, не забывайте пословицу…

- Семь раз отмерь, один раз отрежь.

- Желаю вам творческих успехов. Если возникнут трудности – обращайтесь. (Дети работают, прохожу по классу, слежу за последовательностью работы, за правильностью техники плетения, оказываю индивидуальную помощь.)

Дети самостоятельно выбирают узор плетения или придумывают свой рисунок. Работу выполняют согласно намеченному плану.

А теперь давайте посмотрим что у нас получилось

Оценивание лучших работ.

Над чем еще нам надо поработать?


-У вас получился коврик?

Чему научились на уроке? Понравилось? Где можно использовать нашу работу? (коврик под цветы,блюдца..)