Мои друзья – животные.
Цель: Развитие ответственного отношения к животным, знаний о домашних животных, воспитание любви к «братьям нашим меньшим», развитие смекалки и эрудиции.
Задачи:
- актуализировать представления о роли животных в жизни человека;
- прививать любовь и ответственное отношение к домашним питомцам;
- воспитывать гуманное отношения к животным, ответственности за них;
- осуществлять воспитание подрастающего поколения, построенное на общечеловеческих ценностях, с учетом возрастных особенностей детей;
- развивать кругозор детей, развивать связную речь, логическое мышление;
- воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;
- коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации, установлении причинно-следственных связей.
Сегодня мы с вами поговорим на важную и интересную тему. Но для начала скажите, вы любите животных? Каких животных вы знаете? А какие ваши самые любимые? (Дети отвечают) Как можно по-другому назвать животных? (Братья наши меньшие).
Многие домашние животные живут с человеком давно – несколько тысяч лет. Люди приручили их в глубокой древности, приручили и сделали их своими надежными помощниками и друзьями. Домашние животные дают человеку: мясо, молоко, яйца, шерсть, мед, пух и даже шелк. Перевозят грузы, несут сторожевую службу, помогают пахать землю, путешествовать.
Трудно было бы человеку без домашних животных, а может, без них он просто и не смог бы выжить. Их не так много. На земле обитает больше миллиарда видов диких животных, а люди приручили и одомашнили всего несколько десятков видов.
Наше сегодняшнее путешествие с домашними животными мы продолжим викториной.
Викторина «Домашние животные»
1.Самое верное и преданное человеку животное, помогающее ему в самых разнообразных областях жизни, даже в освоение космического пространства. За это благодарное человечество увековечило образ этого животного в памятнике. (Собака)
2.Это животное называют «живым кораблем пустыни». Долгое время он может обходиться без воды и пищи благодаря большому скоплению жира в горбах. (Верблюд)
3.До появления телефона, телеграфа, транспортных средств эта птица служила человеку почтальоном. Обладает удивительным свойством – всегда возвращается в свое гнездовье. Принесла немалую пользу человечеству. В Париже и Англии этой птице поставлены памятники. Она по праву считается посланцем мира. (Голубь)
4.Это животное живет рядом с человеком около восьми-девяти тысяч лет. Оно довольно неприхотливое и само может позаботиться о своем пропитании. Питается в основном травой и листьями деревьев и кустарников. Это животное дает человеку молоко, шерсть, мясо, кожу и пух. (Коза)
5.Имя этого животного в народе считается бранным. Его несправедливо считают упрямым и ленивым животным, хотя вот уже более шести тысяч лет животное служит людям. (Осел)
6.Это существо довольно загадочное, хотя и живет рядом с нами много тысяч лет. Оно очень чистоплотное. Обладает острым зрением, может прекрасно ориентироваться в темноте. Ходит бесшумно, втягивая когти и ступая мягкими подушечками; ловко лазает по деревьям. (Кошка)
7.Милое, симпатичное животное, считается чрезвычайно плодовитым, двоюродный брат зайца (Кролик)
8.Этому животному посвящено немало стихов, песен, сложено легенд и сказок, написано немало книг. На протяжении довольно долгого времени оно, верно, служит человеку, помогает во многих его делах. Из молока этого животного человек научился приготовлять целебный напиток – кумыс. (Лошадь)
9.Маленький энергичный зверек, с короткими лапами и густым, красивым мехом, который очень высоко ценится человеком. (Норка)
10.Главное сельскохозяйственное животное, дающее людям мясной и молочный продукт. (Корова)
На самом деле нельзя представить себе этот мир без животных: ведь они приносят нам радость, когда нам плохо, спасают, когда человек попадает в беду, могут вылечить, животные очень нужны природе.
В разное время и в разных странах к животным относились по-разному: например, в Древнем Египте им поклонялись как богам: В Мемфисе, например, существовал культ быка Аписа. Для того чтобы получить столь высокий «пост», бык должен был соответствовать определенным канонам: на лбу должен быть белый треугольник, на шее – пятно, напоминающее орла, а на боку – пятно в форме растущей луны. Если бык умирал, то египтяне объявляли долгий пост и траур, однако после него жрецы начинали подыскивать нового пятнистого кандидата.
Очень повезло священному крокодилу, который проживал в Фивах. Его украшали драгоценными серьгами и кольцами, а поклонники культа регулярно выражали своему зеленому богу почитание и подносили всяческие дары.
Особое место в египетской религии занимали кошки. Они истребляли крыс, извечных врагов урожая, за что особенно почитались египтянами. За убийство кошки полагалось суровое наказание.
В Европе в Средние века кошка считалась спутницей ведьм и олицетворением нечистой силы. Из-за этого кошек (особенно чёрных) сжигали на кострах. Уничтожение кошек в Средние века косвенно повлияло на распространение эпидемии чумы, которую разносили крысы и другие грызуны.
Сейчас животных можно встретить во многих домах, например, кошек, собак, птиц, иногда встречаются экзотические животные: змеи, например, питоны, пауки и прочие. Чаще всего их держат дома для того, чтобы хозяину не было одиноко, иногда для развлечения, в некоторых случаях из надобности. Животные работают в цирке, например, тигры, слоны, лошади, птицы.
История рассказывает о невероятной преданности. Дети, поднимите руки те, кто из вас смотрел мультфильм «Балто». Для тех, кто не смотрел расскажу о сюжете: полнометражный мультипликационный фильм, основанный на реальных событиях, повествующий историю Балто, храброй ездовой собаки, которая доставила сыворотку против дифтерии, чтобы спасти детей городка на Аляске (1925).
Эта история произошла в Америке на Аляске в 1925. В начале 1925 года дифтерия, страшная болезнь, поражающая детей, разгорелась в одном из американских поселений – Ном. Было необходимо лекарство — дифтерийная сыворотка, притом всем прилегавшим больницам. Связавшись по телеграфу со всеми близлежащими городами, выяснили, что немного сыворотки осталось в городе Анкоридж, который лежал за тысячу миль от поселения.
Ледяной шторм и буря не позволяли взлетать самолётам. Было решено перевезти сыворотку поездом, в город Ненана, но не дальше, за отсутствием железнодорожных путей. Однако Ненана располагалась на расстоянии, превышавшем тысячу километров ледяной пустыни. Жители Нома предложили выход: снарядить собачью упряжку и положиться на скорость и силу собачьих лап и мастерство ведущих упряжку.
Команда была снаряжена, и упряжки отправились навстречу ледяному ветру и снегу. Многие сдались в процессе перехода. Это неудивительно, ведь было почти невозможно найти дорогу в снежном буране. Первым прибыл в Ненану Гуннар Косен, чью упряжку лаек вёл Балто. Однако на обратном пути Гуннар оказался настолько ослаблен обморожениями, что не смог продолжать руководить командой.
И вот, когда Гуннар Косен потерял всякую надежду спасти детей Нома, Балто, помнивший дорогу, сам повёл команду обратно в город, не сбавляя скорость до благополучного прибытия в Ном. По прибытии собаки были так измотаны, что у них не осталось сил даже на лай, но зато лекарство было доставлено больным.
После этого Балто был признан национальным героем.
На самом деле, как бы мы с вами не любили животных, к сожалению, можно встретить людей, которые относятся жестоко к животным: купив котёнка или щенка, выбрасывают его на улицу, как только он становится взрослым и не способным развлекать хозяина. Некоторых животных люди убивают, преследуя выгоду: амурские тигры: их убивали из-за красивой шкуры, из которой делали одежды или украшение для дома, изготавливали чучела, которые служили украшением домов аристократовВ настоящее время запрещена охота на этих животных, но в некоторых районах планеты процветает браконьерство.
А сейчас я вам расскажу несколько интересных фактов из жизни животных.
1. Когда европейцы впервые увидели жирафа, они назвали его "верблюдопардом", решив, что это гибрид верблюда и леопарда.
2. Животное с самым большим мозгом по отношению к телу - муравей.
3. Слон - единственное животное с 4 коленями.
4. Несмотря на горб, позвоночник у верблюда прямой.
5. Крот может за одну ночь прорыть туннель длиной в 76 метров.
6. У улитки около 25 000 зубов.
7. Древние египтяне учили бабуинов прислуживать им за столом.
8. Нужно 4 часа, чтобы сварить вкрутую страусиное яйцо.
9. Ленивцы проводят 75 % жизни во сне.
10. Колибри не могут ходить.
11. У мотылька нет желудка.
12. Шимпанзе - единственные животные, которые могут узнавать себя в зеркале.
13. Пингвины могут подпрыгивать в высоту больше, чем на полтора метра.
14. Европейцы, приехав в Австралию, спрашивали у аборигенов: "А что это тут у вас за странные прыгающие звери?" Аборигены отвечали: "Кенгуру", - что значило: "Не понимаем!"
Загадки.
Длинные ушки, быстрые лапки. Серый, но не мышка. Кто это?..(Зайчишка)
Веток хруст в лесу То тут, то там. Ищет жёлуди...(Кабан)
По реке плывет бревно. Ох и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, Нос откусит ...(Крокодил)
Не кузнец, а с клещами, С длинными усами. (Рак)
Теремок ползет, На себе его везет Хозяюшка богатая, Богатая, рогатая. (Улитка)
Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. (Кролик)
Не кузнец, не плотник, А первый на селе работник (Лошадь)
С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова. Кору дерет, а лаптей не плетет (Коза)
Маленький шарик Под лавкой шарит (Мышь)
Вся мохнатенькая, Четыре лапки. Сама усатенькая Два янтаря под шапкой (Кошка)
Кто имеет пятачок, Не зажатый в кулачок? На ногах его копытца, Ест и пьет он из корытца. (Поросенок)
Стоит копна посреди двора- Спереди вилы, сзади метла (Корова)
Что за зверь со мной играет – Не мычит, не ржет, не лает, Нападает на клубки, Прячет в лапках коготки? (Котенок)
Белый хвост, черный нос Наши тапочки унес В уголок, под кровать, И не хочет отдавать (Щенок)
Серые, да не волки, Длинноухи, да не зайцы, С копытами, да не лошади (Ослы)
«Гав и мяу!»
А сейчас будем гавкать и мяукать. Я называю автора и заголовок книги, а вы, догадавшись, кто герой – кошка или собака, – должны быстро и правильно подать голос: или «Мяу!» или «Гав!» Начинаем!
Ш.Перро Кот в сапогах Н.Носов Бобик в гостях у Барбоса Н.Носов Живая шляпа
С.Маршак Сказка о глупом мышонке Н.Гарин-Михайловский Тема и Жучка
М.Горький Воробьишко С.Маршак Усатый-полосатый А.Чехов Каштанка
К.Паустовский Кот – ворюга Ю.Коваль Алый И.Тургеньев Му-му Э.Успенский Дядя Федор, пес и кот
В.Сутеев Кто сказал «мяу»? Г.Остер Котенок по имени Гав Р.Киплинг Кошка, которая гуляла сама по себе
Составление правил дружбы «Если ты завел себе друга»
1. Собрать необходимую информацию о содержании животного дома.
2. Составить список всего необходимого для правильного содержания и ухода.
3. Изучить обязанности по уходу, гарантии его здоровья и нормальной жизнедеятельности.
Подведение итогов занятия