СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательное занятие "Режим дня"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка направлена на формирование у воспитанников представлений о правильном режиме дня и его пользе для здоровья

Просмотр содержимого документа
«Познавательное занятие "Режим дня"»

Познавательное занятие «Режим дня»

Тема: «Режим дня».

Цель: Сформировать у воспитанников представление о правильном режиме дня и его пользе для здоровья.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать у воспитанников представление о режиме дня, частях суток и потребности в здоровом образе жизни.

2.Учить соотносить разные части суток с собственной деятельностью.

Коррекционно-развивающие:

1.Коррегировать мышление на основе упражнений в умозаключении.

2.Развивать речь воспитанников.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство ответственности за соблюдение режима дня и свое здоровье.

2. Воспитывать потребность в организации правильного образа жизни. 


Планируемые результаты:

Личностные УУД: Формирование и развитие познавательного интереса воспитанников, умение включаться в совместную с взрослым деятельность.

Познавательные УУД: способствовать формированию слушать информацию и соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом; проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение.

Регулятивные УУД: способствовать формированию осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению; принимать и сохранять на протяжении всего занятия воспитательную задачу; умения оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей; действовать по плану и планировать свои действия.

Коммуникативные УУД: способствовать формированию умения слушать и понимать других; умения формулировать речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; выражать свои мысли в устной форме; умения договариваться о правилах общения и поведения при работе в группе.


Форма проведения: Занятие-презентация.


Методы и приемы работы: Объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый, репродуктивный, самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.


Технологии: Игровые, здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, индивидуально – дифференцированный подход.

Оборудование: Ноутбук, презентация о режиме дня, наглядные материалы (карточки задания, картинки режим дня).


Формируемые понятия: режим дня, сутки, завтрак, обед, ужин, зарядка, отдых, витамины.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1.Организационный момент.

1.1. Восприятие речевого материала, связанного с организацией учебной деятельности.

1.2. Работа с дежурным звуком.

Приветствует воспитанников.Организует самоконтроль готовности к занятию. Правила работы на занятии.

Добрый день, ребята! Я рада вас всех видеть.

Прозвенел звонок веселый.

Мы к занятию готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать. (Слайд 1).

Работа за экраном.

- Алишер, скажи ребятам, чтоб все смотрели на меня.

(-Ребята, все смотрите на Ольгу Викторовну.)

-Ксюша, попроси ребят, активно работать на занятии.

(- Ребята, активно работайте на занятии).

- Ребята, какой сегодня дежурный звук? (Ц-С).

- Скажите, хорошо звук Ц, С.

Приветствуют воспитателя, определяют готовность к занятию, повторяют правила работы на занятии.

Просматривают

( Слайд 1)

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия.

2.Вводная часть.

Задание (мотивация)

Давайте улыбнемся друг другу. Улыбка - это залог хорошего настроения. Улыбаясь, мы дарим друг другу здоровье и хорошее настроение.

- Ребята, что такое – здоровье? (Здоровье - это когда человек не болеет, у него хорошее настроение, когда всё получается и человек хорошо выглядит).

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым. (Мыть руки перед едой, есть полезную пищу, принимать витамины, гулять на свежем воздухе, закаляться, спать, заниматься спортом, делать зарядку).

- Как много нужно сделать, чтобы быть здоровым, когда же все это успеть делать, как правильно распределить свое время?

-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?(На доске: «Погода», «Режим дня», «Физкультура» ). Дети выбирают правильный ответ.

-Правильно, сегодня мы поговорим об одном важном компоненте здоровья - режим дня ( Слайд 2).

 Итак, тема занятия: «Режим дня».

Отвечают на вопросы.

Просматривают

( Слайд 2)





Умение сформулировать цели занятия, мотивация воспитанников на работу.








3. Основная часть занятия:

3.1 Беседа: Что такое режим дня.

















3.2 Игра «Части суток»





















3.3 Игра «Что мы делаем?»




















3.4 Беседа «Зачем нужен режим дня?»

- Природа имеет свой режим жизни, свои законы. Природа соблюдает определенный порядок, и этот порядок называется «Времена года». Перечислите их.

( Весна, лето, осень, зима).

-Человек – это частичка природы, и он в своей жизни должен соблюдать порядок, должен вести правильный образ жизни. Порядок, по которому живет человек, называется «Режим дня». Его соблюдают и взрослые и дети, все, кто хочет вырасти здоровым.

-Что такое режим дня?

(Режим дня - это распорядок дел в течение суток. Он нам подсказывает, когда нужно вставать, делать зарядку, умываться, кушать, заниматься, играть, гулять, ложиться спать. Чтобы вам было понятнее, посмотрите на экран) (Слайд 3-5).

-Распорядок дня помогает нам все делать вовремя: заниматься, играть, гулять, отдыхать. Он спасает нас от усталости и перегрузок, укрепляет наше здоровье.

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Просматривают

( Слайд 3)



Умение внимательно слушать и видеть; развитие любознательности и наблюдательности, познавательной инициативы, умение отвечать на вопросы, используя жизненный опыт и знания, развитие коммуникативных навыков, умение работать в коллективе

- Ребята, какие вы знаете части суток? (Утро, день, вечер, ночь).

- В каждое время суток мы должны делать определённые дела. Но прежде, чем составить наш распорядок дел в течение суток, поиграем в игру «Части суток». Я Вам прочитаю маленький стишок, а Вы постараетесь, определить: Когда это бывает? В какое время суток? (Слайд 6).

-Солнце красное зашло,

Белка прячется в дупло.

Дрема в гости к нам идет,

Сказку он с собой несет. ( Утро). (Слайд 7-8).

- Солнце в небе высоко,

До заката далеко,

Зерна в норку тащит мышь,

Учит азбуку малыш. ( День). (Слайд 9-10 ).

-Солнце красное зашло,

Белка прячется в дупло.

Дрема в гости к нам идет,

Сказку он с собой несет. ( Вечер). (Слайд 11-12).

-В небе звездочки горят,

Птицы спят и рыбки спят.

Спят цветы в саду на грядках.

Ну, а мы в своих кроватках. ( Ночь). (Слайд 13-14).

-А сейчас мы с Вами распределим наши дела, которые делаем в течение суток, а для этого мы поиграем в игру «Что мы делаем?»

Что мы делаем утром? (Утром мы: просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, завтракаем, чистим зубы, идём в школу)  (Слайд 15-16).

-Ваше задание распределить все дела, которые делаем мы с утра по порядку (Слайд 17-20).

Что мы делаем днем? (Днём мы: учимся, играем, гуляем, обедаем и спим) (Слайд 21-22).

- Ваше задание распределить все дела, которые делаем мы днем по порядку (Слайд 23-25).

-Что мы делаем вечером? (Вечером мы: играем, учим уроки, занимаемся интересными делами, ужинаем, готовимся ко сну (умываетесь, чистите зубы, ложитесь спать) (Слайд 26-27).

- Ваше задание распределить все дела, которые делаем мы вечером по порядку (Слайд 28-32).

-Что мы делаем ночью? (Слайд 33)

- Выберите картинку, чем мы занимаемся ночью. (Ночью мы: спим) (Слайд 34).

- Давайте подумаем, а что же будет, если мы не будем соблюдать режим дня? Например: ночью мы не будем ложиться спать, а пойдём гулять или будем смотреть телевизор или компьютер? (Слайд 35)

- На картинке мальчик ночью играл в компьютерные игры, а днем заснул во время урока. Как вы думаете, почему мальчик спит на уроке? (Он не выспался).

- Мальчик нарушил режим дня, он не отдыхал. Ночью нужно спать, а днем учиться. Лучший способ отдыха и восстановление сил – сон. Во время сна дети растут.

Если часто нарушать режим дня, то можно заболеть.

- Что будет, если утром мы не будем умываться, делать зарядку, чистить зубы? (Мы будем плохо себя чувствовать).

- Если наш организм не отдохнёт, мы не выспимся, мы не будем умываться и ухаживать за своим телом и зубами, мы можем заболеть.

Вот почему важно соблюдать режим дня и делать всё вовремя. Это залог нашего здоровья и хорошего настроения. Ребята, как вы думаете, почему одни дети успевают: и погулять с друзьями, и позаниматься, и по дому помочь, и книжку почитать. А у других только жалобы, что не успел, сделает завтра. Почему так? Кто как думает? (Не соблюдают режим дня).

- Режим помогает быть дисциплинированными, помогает укрепить здоровье, хорошо выполнить свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены четко по времени в течение дня:

  • Приучайте себя просыпаться и вставать каждый день в одно и то же время.

  • Выполняйте каждый день утреннюю зарядку.

  • Следить за чистотой тела, волос, ногтей и полостью рта.

  • Старайтесь есть в одно и то же время.

 Помни твердо, что режим людям всем необходим!!!

- Молодцы, ребята! Вы все правильно ответили. А теперь поднимите руки, кто делает по утрам зарядку.

Участвуют в игре

( Слайд 6-35)


















Физкультминутка

-Ребята, давайте немного разомнемся.

Вверх рука и вниз рука.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз)

Потянули их слегка, рывком меняем руки.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки (Приседание с хлопками).

Вниз — хлопок и вверх — хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем — будет прок.

(Приседания, хлопки в ладоши над головой).

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево).

Выполняют действия под руководством воспитателя.

(Слайд 36).






Овладение приемами здоровье сбережения

4. Закрепление:

Задания от Незнайки

Нам Незнайка прислал задание. Незнайка хочет проверить, что вы знаете, чтобы сохранить здоровье (слайд 37). Все готовы.

Задание 1: Правила здоровья (Слайд 38).

Незнайка решил составить правила, соблюдая которые вы можете сохранить здоровье, но он не может их дописать полностью. Помогите Незнайке закончить предложения.

Задание 2: «Загадки» (Слайд 39).

Незнайка загадал вам загадки. О каких предметах гигиены идёт речь?

Задание 3: «Найди пару» (Слайд 40).

Каждый предмет имеет свое назначение. Найди пару

Задание 4: Собери «Режим дня».

-Незнайка просит вас составить для него режим дня, чтобы он все свои дела делал вовремя и ни о чем не забывал.

Детям предлагаются картинки с частями суток, а также готовые картинки с детьми, выполняющих различные режимные моменты (спит, ест, гуляет, умывается, играет, делает зарядку и т.п.). Необходимо наклеить картинки на соответствующее место времени суток.

-Ребята, вспомним, что мы делаем и когда? Распределим картинки по порядку по частям суток (Слайд 41).

-Приклеим картинки, не забывая о технике безопасности при работе с клеем.

Молодцы! Незнайка, очень рад Вашему подарку, теперь он никогда не будет нарушать режим дня.









Выполняют игровые задания, составляют аппликацию «Режим дня»

утро

день

вечер

ночь












Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать других, находить ответы на задания, развитие коммуникативных навыков, умение работать в коллективе, развитие

любознательности и наблюдательности, познавательной инициативы

5. Подведение итогов занятия

- Вот и закончилось наше занятие.

- Что нового вы узнали сегодня?

-Какое из заданий вам показалось самым интересным?

-Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными. Я хочу пожелать вам не болеть и радоваться жизни и соблюдать режим дня. Не зря в народе говорят: «Каждый человек - кузнец своего здоровья». Будьте здоровы!


Анализируют свою деятельность, делают выводы.

Способность к самооценке результатов деятельности.

6. Рефлексия


Какое у вас сегодня настроение в конце занятия? Поднимите вверх зеленый улыбающийся смайлик, кому было весело и интересно на занятие, кому было скучно и неинтересно – красный грустный смайлик (Слайд 42).



Анализируют своё эмоциональное состояние в конце занятия.


Умение анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.