Тема урока по русскому языку: «Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице»
Методист: Наумова Н.В. ___________
Учитель: Спасская Е.Г. __________
Саратов,2023 г.
Цель урока: создание условий для формирования у детей навыков работы со способами действий при выборе написания -тся и -ться в глаголах.
- способствовать формированию навыков задавания вопросов к глаголам и их проверки .
- воспитывать интерес к русскому языку, уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
- воспитывать активность, трудолюбие, любовь к предмету.
- развивать орфографическую зоркость, мыслительные операции, синтез, анализ, обобщение;
- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.
- задавать вопросы к глаголам:закрепить умение пользоваться алгоритмом проверки правильного написанияизученной орфограммы .
- формирование умения видеть красоту русского языка, воспитывать уважение к своему языку.
- осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
1) Организационный момент | Метод: словесный, прием: беседа. | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Дмитриевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте проверим всё ли готово у вас к уроку: на парте должны лежать учебник по русскому языку, тетрадь и пенал. | - Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Ф | | Самоконтроль |
2) Мотивация к учебной деятельности | Метод: словесный, игровой, прием: беседа | - Перед тем как начать наш урок повернитесь к соседу по парте, улыбнитесь ему и дайте «пять». Если нет соседа дайте «пять» мне. | - Настраиваются на последующую деятельность. | Ф | Презентация, слайд | - |
3) актуализация и пробное учебное действие | Метод: словесный, прием: беседа; метод: практический, прием: выполнение задания. | На доске Кто любит труд..ся, тому без дела не сиди…. Всяк человек на деле позна..ся Любишь кат..ся люби и саночки возить. -Посмотрите внимательно на доску. Прочитайте пословицы. -Как вы понимаете смысл этих пословиц? -В какой форме употреблены глаголы с пропущенными буквами? Произнесите. -Как произносится конец этих слов? (ца) -В чем трудность написания этих глаголов? -А как мы можем проверить написание окончаний глаголов в 3 лице и н.ф.? -Как по вопросу определить, написание окончания? -Когда будем писать мягкий знак? -А когда мягкий знак не пишется? | - Это глаголы в 3 лице и н.ф Трудится, познается, катается. -В том, что произносятся одинаково, а пишутся по-разному. -Можем задать вопрос и определить по вопросу; посмотрим, в какой форме и в каком лице стоит глагол. -Зададим вопрос, и посмотрим, есть ли в вопросе ь знак. -Когда глагол стоит в неопределенной форме. -Когда глагол в 3 лице. | Ф | Презентация, слайд | Устный самоконтроль, взаимоконтроль |
4) выявление места и причины затруднения | Метод: практический, прием: выполнение задания. | Откройте тетради, запишите число, классная работа. В строчку, через запятую выпишите глаголы, поставив к ним вопрос. Проверяем. | (что делать?) трудиться н.ф (что делает?) познается 3л. (что делать?) кататься н.ф. Правило о правописании глаголов в 3 лице и в н.ф. | Ф | Презентация, слайд | - |
5) построение проекта выхода из затруднения | Метод: словесный, прием: беседа | - Давайте поставим цель нашего урока и задачи. | Составляют цель урока: Цель: закрепить правописание глаголов в неопределенной форме и в 3-м лице. Задачи: Найти глагол. Определить в какой форме или лице употреблён глагол. Написать правильно глагол. | Ф | Презентация, слайд | - |
6) реализация проекта | Метод: словесный, прием: беседа, работа с текстом учебника; метод: практический, прием: выполнение задания. | - Откройте страницу 83 упр 156 1. Прочитайте. Сравните в предложениях выделенные глаголы. В чём их сходство и различия? 1. Дима готовит уроки. Дима готовится к уроку. 2. Ученики готовят уроки. Ученики готовятся к уроку. 3. Дима начал готовить уроки. Дима начал готовиться к уроку. 2. Выпишите выделенные глаголы в два столбика: в один - глаголы в 3-м лице, в другой - глаголы в неопределённой форме. Укажите различие глаголов в 3-м лице и в неопределённой форме. Поставьте к ним вопросы. (У доски) | Сходство глаголов каждой пары что они отвечают на один и тот же вопрос. Различие: во втором предложени и каждой пары в неопределенной форме есть мягкий знак, а в 3-м лице его нет. в 3-м лице | н.ф. | (что делает?) готовит (что делает?) готовится (что делают?) готовят (что делают?)готовятся | (что делать?)готовить (что делать?) готовиться | | Ф | Учебник: стр.83 упр156 | Самоконтроль |
7) первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Метод: практический, прием: выполнение задания. | - Следующее упражнение которые мы с вами сделаем будет 157 1. Спишите, вставьте, где нужно, пропущенные буквы. (4 пословицы) 1. Что посе..ш.., то и пожнёш.. . 2. Как верёвочка ни вьёт..ся, а конец найдёт..ся. 3. Как верёвочке не вит..ся, а конца не миновать. 4. Кто дела не зна..т, напрасно о нём рассужда..т. 5. От умного рнаучиш..ся, от глупого разучиш..ся. 6. От умного ума наберёш..ся, а с глупым последний растеряеш.. . 7. Как аукн..т..ся, так и откликн..т..ся. 2. Объясните, как вы понимаете смысл пословиц. | Вставим пропущенные буквы: посеешь, пожнёшь, научишься, разучишься, растеряешь - грамматический ь на конце шипящих в глголах во 2м лице" вьётся (3л.), найдётся (3 л.), не виться (неопр.ф.), аукнется (3л), откликнется. - правописание ться/тся в глаголах; знает (знать - I спр.), рассуждает (рассуждать - I спр.) - личные окончания глаголов. | Ф И | Учебник: стр.84 упр.157 презентация, слайд | Взаимоконтроль |
8) самостоятельная работа с проверкой по эталону | Метод: практический, прием: выполнение задания на карточке | Задание на карточке Заменить словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч. Проявлять стремление Испытывать волнение Допускать ошибки Принять решение Чувствовать радость | 1.Что делать? Стремиться. Что делает ? – стремится. 2.Что делать ?Волноваться. Что делает?Волнуется 3.Что делать?Ошибаться Что делает?Ошибается Что делать? Решаться Что делает? Решается Что делать? Радоваться Что делает? радуется | И | Презентация, слайд | Самоконтроль учеников, письменный контроль учителя. |
9) рефлексия учебной деятельности | Метод: словесный, прием: беседа. | Если вы довольны своей работой на уроке поднимите ручку. А если у вас во время урока возникли затруднения поднимите карандаш. Урок окончен! | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Ф | Презентация, слайд | Словесный контроль, самоконтроль. |