- дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову, правилах его выделения запятыми,
-формировать навыки грамотного письма.
-развивать внимание, память, орфографическую зоркость, умение самостоятельно применять полученные знания в новой ситуации.
- развивать эстетический вкус учащихся, прививать любовь к искусству слова.
Ход учебного занятия.
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Использование ЦОР |
Знания | Умения |
I.Организационный момент | 0,1 мин | Приветствие с учащимися. | | Настроить учащихся на рабочее настроение | | фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель приветствует учеников , отмечает отсутствующих. | Дети приветствуют учителя. |
II. Постановка цели. | 0,1 мин | Настрой ребят на определенный вид и темп работы. | Передача учащимся определенной системы знаний, умений, навыков. | | | Фронтальный. | |
III. Тестовая проверка знаний, умений по теме. | 0,5 мин | Закрепить знания о грамматических признаках причастий, находить прич. в тексте. | Знать морфологические признаки прич., правописание окончаний прич. | Уметь определять морф., признаки прич., уметь отличать прич. от других словосочетаний. | Репродуктивный | фронтальная | Слайд № 2 3. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
-Работаем со слайдом. Выполните тест. -Итак, что вы знаете о причастии как о части речи? | Ученики выполняют тест. |
IV. Проверка домашнего задания. № 68. Работа с тренажером. | 0,5 мин | Проверить умения согласовывать прич. с главным словом. | Знать правописание окончаний причастий, стили речи. | Уметь выбирать правильную форму прич. и согласовывать их с сущ. | Частично- поисковый | Фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Вопросы к классу: --Какого стиля даны предложения в домашн. № 68? ---Какие вы выбрали из скобок подходящие по смыслу причастия? --От чего зависит правописание окончаний причастий? -Из этого номера назовите СС: п рич.+ сущ, прич. + сущ. -Какой вывод можно сделать? | Ученики отвечают на вопросы. Два ученика работают с тренажером по теме « Правописание гласных в падежных окончаниях причастий». Учащиеся находят данные СС и делают вывод: (сущ., связанное с прич. , может быть определяемым( главным) и зависимым). |
V. Новая тема. | 10 мин. | Дать понятие о прич. обороте, правилах его выделения запятыми. | Знать, что такое прич. оборот, его место по отношению к определяемому слову. | Уметь выделять определяемое слово, причастие и все зависимые от него слова. | Частично- поисковый | фронтальная | Слайд №4. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Вопросы к слайду: -Запишите предложения. Выделите суффиксы причастий. -Всегда ли в предложениях с причастным оборотом ставятся запятые? -Сравните свои выводы со следующим слайдом. | Ученики записывают предложения, отвечают на вопросы. Делают вывод. Работают со слайдом № 5. |
V. Закрепление. 1.Распределительный диктант. | 0,5 мин | Закрепить навыки устанавливать границы прич. оборота. | Знать, что такое главное и зависимое слово. | Уметь отличать причастия от других СС. | Частично- поисковый | Индивидуальная | Слайд №6. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Задания к слайду: -Работаем со слайдом устно. Распределите в две колонки соответствующие СС. -Определите в них главное и зависимое слово. -В какой колонке причастный оборот? Почему? | Ученики работают со слайдом. |
2.Синтаксическая пятиминутка. | 0,5 мин | Закрепить навык синтаксического разбора. | Знать, что такое прич. оборот , его синтаксическую функцию. | Уметь разбирать по членам предлож, выделять границами прич оборот. | Частично- поисковый | Индивидуальный. | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Один ученик у доски выполняет синтаксический разбор предложения: Листва, блистающая золотом, повеяла чем- то сказочным. | Ученики выполняют синтаксический разбор предложения. |
3.Выборочный диктант. | 0.5 мин | Развивать умения учеников находить прич. обороты в тексте. | Знать, что такое прич. оборот, выделять главное слово. | Уметь находить прич. оборот в предложении, объяснять знаки препинания. | Частично-поисковый | Индивидуальная, фронтальная. | Слайд № 7. |
Деятельность ученика | Деятельность ученика |
Задания к слайду: -Из предложений на слайде выпишите только прич. обороты с главным словом. -Объясните знаки препинания. | Учащиеся работают со слайдом письменно. |
VI. Контроль. А) Тест. Б)Индивидуальная работа по карточкам. | 0,5 мин | Проверить умение находить прич. обороты. | Знать прич. оборот; чередован. Гласных в корне, правописание оконч. прич. | Уметь выделять прич. оборот; отличать зависимое слово от главного. | Частично- поисковый | Индивидуальный | Слайд № 8. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель раздает и объясняет задания. | Слабоуспевающие ребята работают по карточкам ( см. в приложении), остальные с тестом на слайде. |
VII. Подведение итогов. | 0, 3 мин | Обучить учащихся самоанализу. | Знать прич. оборот, условия его выделения. | Уметь обобщать. Делать выводы. | | Фронтальный | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Вопросы к классу: - Что нового вы узнали о причастии? -Когда причастный оборот выделяется запятыми? -Чем отличается главное слово от зависимого? Приведите примеры. | Учащиеся отвечают на вопросы, делают вывод. |
VIII. Выставление оценок. | 0,2 мин | | | | | | |
IX. Домашнее задание. | Задание на выбор: 1) Составить небольшой текст с причастными оборотами ( тема: « Осень» ), 2) Упр. № 70. |
На площади, засыпанной трухой от снега, дремали лошади. Вдоль стен, вымазанных известкой, стояли скамейки. Мы подошли к протекающей через горы реке. Мы услышали шум машины, въезжавшей во двор.