Родительское собрание в средней группе «Берёзка»
с презентацией
Дата: 15 октября 2018г
присутствовало _____ человек (прилагается лист регистрации)
председатель собрания:
секретарь собрания:
Воспитатель: И.В.Маклакова
«Начало учебного года - начало нового этапа
в жизни детского сада и его воспитанников»
Цель: повышение педагогической культуры родителей.
Задачи: рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы дошкольного учреждения на новый учебный год; активизировать работу по развитию речи детей; здоровьесберегающие технологии в детском саду и дома; обратить особое внимание на соблюдение правил безопасности ПДД, ОБЖ; обновить анкетные данные семей воспитанников; информировать о датах военной истории.
Форма проведения: встреча-путешествие.
Участники: воспитатели, родители.
План проведения:
1.Вступительная часть.(презентация)
2.Поздравление родителей с началом учебного года. (благодарств письма)
3.Выборы нового состава родительского комитета.
4. «Возрастные особенности детей 4-5 лет». (памятки)
5.Особенности образовательного процесса в средней группе. (наглядный материал «мнемотехники»)
Здоровьесберегающие технологии в детском саду и дома.
Здоровое питание – полезная привычка. (памятки)
Соблюдение правил внутреннего распорядка МБДОУ № 79
6.Ознакомление родителей с планом мероприятий досугового направления.
7.Обучающие игры в развитии и обучении детей – ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
8. Коротко о разном (физкультурная форма, соблюдение режима дня, об внимание на информационные стенды, продуктивную деятельность детей)
Ход мероприятия
I. Подготовительный этап
Оформление стенда «Здоровое питание – полезная привычка». памятки
Подготовка благодарственных писем семьям, принявшие активное участие в подготовке группы к началу учебного года.
План мероприятий досугового направления в работе с родителями на 2018 2019гг.
Брошюра (возрастные особенности детей 4 – 5 лет, расписание НОД, здоровое питание – полезная привычка, проекты, Россия РФ)
Макет «Использование мнемотехники в работе с детьми дошкольного возраста»
Памятка ПДД
Обучающие игры, альбом «Мнемотаблицы»
Презентация «Вот какие мы…»
Видео «Памятные даты военной истории»
1 Организационный этап
Родители заходят, рассаживаются произвольно. На экране видео «Памятные даты военной истории». Столы расположены полукругом. Родители изучают содержание программы родительского собрания и материалы представленных игр, альбома по развитию речи «Мнемотаблицы».
2 Вступительная часть
Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Рада видеть вас в нашей уютной группе! Сегодня у нас праздник. Нашим знаменитым путешественникам исполнилось четыре - пять лет, они перешли в среднюю группу детского сада!
А кто из вас этим летом совершил морское путешествие на теплоходе, катере, яхте? А хотите отправиться в круиз прямо сейчас?
Итак, сегодня мы - отправляемся в круиз по океану Знаний, которое продлится еще не один год, а конечный пункт нашего путешествия — это, конечно же, Школа. Чтобы отправиться в такое длительное плавание, нам необходимо надежное, оборудованное и красивое плавательное средство.
Это наш детский сад и наша группа (предметно-развивающая среда, без нее невозможно полноценное всестороннее развитие наших детей). Кто же помог качественно подготовить нашу группу к новому учебному году?
- Огромное спасибо родителям за пополнение предметно – развивающей среды!!! За учебный материал…всё есть для творческих занятий.
- Вручение благодарственных писем
Воспитатель. А как можно отправиться в плавание без надежной команды?! Предлагаю выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателями организацией всех наших совместных проектов.
Выборы нового состава родительского комитета
Воспитатель. Корабль готов к отплытию. Полный вперед! Нет... чего-то еще нам не хватает! Конечно же, спасательных средств — педагогических знаний. А знаете ли вы, уважаемы родители, особенности наших главных путешественников? Что представляют собой дети в возрасте 4—5 лет?
Каждый ребенок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития. Но все же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности. Составим общий возрастной портрет ребенка 4—5 лет, выделив показатели разных сторон его развития. (памятка).
Возраст 4—5 лет справедливо называют средним дошкольным. Ближе к пяти годам у детей начинают проявляться черты, свойственные дошкольникам старшего возраста:
некоторая произвольность психических процессов,
рост познавательных интересов и самостоятельности,
попытки объяснить интересующие их явления окружающей жизни.
любознательность, потребность в самостоятельности и активности,
в свою очередь, благотворно влияют на психику и поведение.
Эти черты, например, облегчают ребенку пятого года жизни в освоении норм родного языка и функций речи.
Вместе с тем
неустойчивость настроения, внимания,
эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления,
увлеченность игрой и игровыми ситуациями сближают детей пятого года жизни с младшими дошкольниками.
И расширяющиеся на данном возрастном этапе возможности воспитания и обучения детей не могут быть реализованы без знания и учета этой двойственности развития. (В.В. Гербова.)
Воспитатель. Очень важно в воспитании учитывать индивидуальные особенности ребенка. Они обусловлены типом нервной системы. И.П. Павлов выделил четыре основных типа нервной системы (в зависимости от реакции организма на внешние раздражители): флегматик, сангвиник, холерик, меланхолик.
Итак, остров «ЗНАНИЙ»
Особенности образовательного процесса в средней группе
Сообщение воспитателя Брошюра для родителей
Режим дня, Расписание, об вн на информационный стенд, ПРОЕКТЫ
Познакомить с макетом «Использование мнемотехники в работе с детьми дошкольного возраста»
Остров «ЗДОРОВЬЯ»
динамические паузы,
подвижные и спортивные игры,
релаксация,
гимнастика для глаз,
дыхательная гимнастика,
бодрящая гимнастика,
кинезиологические упражнения
оздоровительная гимнастика – Л.И.Пензулаева
Видео с НОД «Шёл козёл по лесу…»
Обратить особое внимание на полезные но нелюбимые блюда ( например, рыбная запеканка, свекольник…) – менять подход, приучать к новым блюдам, развивать вкусовые ощущения…читать педагогическую литературу, вместе с воспитателями работать в этом направлении.
Несколько полезных советов на инф стенде.
Обратить внимание родителей на «Правила внутреннего распорядка Детского сада № 79» раздел ____________________________________________
П. __ _______________________________________________________
П. __ _______________________________________________________
Памятка по ПДД – рекомендации «Главная опасность – дорога», об внимание родителей на личную безопасность детей школьников, проговорить правила поведения «Если с тобой заговорил незнакомый человек».
2. Обратная связь с родителями
Родители задают интересующие их вопросы, высказывают предложения по улучшению качества образовательного процесса, здоровьесбережения, безопасности.
Предложение_______________________________________________________
Остров «РАЗВЛЕЧЕНИЙ»
Воспитатель: Ознакомление с планом мероприятий досугового направления в работе с родителями (размещено на стенде).
В ближайшее время:
Выпуск семейной газеты «Я-за здоровый образ жизни»
Конкурс «Мой город» макеты достопримечательностей города
Остров «ПОИГРАЙ КА» ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Сюжетно – ролевая игра «КАФЕ», «МАГАЗИН»
Дидактические развивающие игры
Игры на развитие моторики
Заключительная часть
Коротко о разном (физкультурная форма, соблюдение режима дня, об внимание на информационные стенды, продуктивная деятельность детей).
Воспитатель. Путешествие в страну Знаний продолжается.
Желаю вам успехов, интересных открытий.
Только вперед и не забываем «Творчество во всём».
Предлагаю вашему вниманию презентацию «Вот мы какие».