СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Протокол № 1 заседания методического объединения учителей предметов политехнического цикла

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Протокол № 1 заседания методического объединения учителей предметов политехнического цикла

Просмотр содержимого документа
«Протокол № 1 заседания методического объединения учителей предметов политехнического цикла»

МБОУ «Средняя школа г. Северо-Курильска» 2019-2020 учебный год МО учителей предметов политехнического цикла

Протокол заседания № 1

29.09.2019 г.

Присутствовали

  1. Баранцев Т.А.

  2. Николаева Н.Л.

  1. Петраш В.Д.

  2. Ткаченко О.В.

  1. Ткаченко О.И.

  2. Шапа А.А.


Повестка заседания

Рассматриваемый вопрос

Ответственные

1.

  1. Анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ по математике, физике, информатике за 2018-2019 учебный год

  2. Знакомство с информационными материалами ОО.

Ткаченко О.В., учителя

2.

Выбор направлений работы и составление плана работы школьного методического объединения на 2019-2020 учебный год.

Ткаченко О.В.

3.

  1. Изучение рекомендаций по составлению рабочих программ по предметам п/т цикла.

  2. Обсуждение и утверждения планов работы кабинетов математики, информатики, химии, географии, спортзала.

  3. Утверждение методических тем по самообразованию учителей русского языка и литературы.

  4. Методическая работа: правила ведения школьной документации, ученических тетрадей, периодичность их проверки.

Ткаченко О.В., учителя

4.

Рассмотрение рабочих программ по предметам, предметным курсам и консультациям на 2019-2020 учебный год;

Ткаченко О.В., учителя


Планирование работы по повышению математической грамотности.

Ткаченко О.В., учителя


  1. Об анализе результатов ОГЭ по математике в 9 классе за 2018-2019 учебный год.

СЛУШАЛИ:

  1. Ткаченко О.В., учителя математики, она проанализировала результаты основного государственного экзамена по математике в 9 классе. Далее О.В. отметила, что не все обучающиеся 9 класса нашей школы смогли успешно сдать экзамен в основной период, трое обучающихся будут пересдавать экзамен в осенний период: общая успеваемость: 95%, качественная: 52%, сообщила, что результат работы показал, что практически все учащиеся подтвердили свои годовые и четвертные отметки. причинами более низких результатов выполнения части заданий работы являются: некачественная подготовка учащихся к урокам; низкий уровень учебной мотивации; отсутствие самостоятельной работы учащихся, акцентировала внимание на том, что необходима систематическая работа с обучающимися по повышению уровня компетентности для успешного более качественного результата при сдаче государственных экзаменов. Предложила: продолжить индивидуальную работу со слабоуспевающими обучающимися для ликвидации пробелов и индивидуальные карты, маршруты подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, для отслеживания и корректировки успеваемости обучающихся по отдельным типам заданий. Далее Ткаченко О.В. проанализировала результаты единого государственного экзамена по математике в 11 классе базового и профильного уровней: базовый уровень сдали все обучающиеся, общая успеваемость: 100 %, качественная: 77 %, средняя оценка: 4,3, профильный уровень не сдал один обучающийся, средний балл: 36,8. Плохо справились с выполнением заданий №№7,10: производная, задание с прикладным содержанием.

  2. Петраш В.Д. учителя физики, он проанализировал результаты ОГЭ по физике в 9 классе, сдавали 2 обучающихся, общая успеваемость: 100%, качественная: 50%, все ребята подтвердили свои результаты ВШТ. И проанализировала результаты ЕГЭ, сдавали 3 учащихся, результаты довольно низкие, хотя все набрали необходимый минимум, средний балл: 45.

  3. Ткаченко О.В., руководителя мо, которая проанализировала результаты основного государственного экзамена по информатике в 9 классе: общая успеваемость: 100 %, качественная: 40%, в 11 классе сдавали два обучающихся, низкие результаты связаны с тем, что в нестандартной ситуации не все обучающиеся могут применять знания, а также некачественная подготовка учащихся к урокам; низкий уровень учебной мотивации; отсутствие самостоятельной работы учащихся.

  4. Николаеву Н.Л., учителя химии и биологии. Она проанализировала результаты основного государственного экзамена по биологии в 9 классе: общая успеваемость: 100 %, качественная: 70%, в 11 классе сдавали два обучающихся, оба преодолели бальный порог; низкие результаты связаны с тем, что в нестандартной ситуации не все обучающиеся могут применять знания, а также некачественная подготовка учащихся к урокам; низкий уровень учебной мотивации; отсутствие самостоятельной работы учащихся.


РЕШИЛИ: Принять информацию к сведению (анализы результатов прилагаются (приложение №1 к протоколу). Педагогам 9, 10, 11 классов разработать план подготовки обучающихся к итоговой аттестации, вести индивидуальную работу со слабоуспевающими обучающимися и индивидуальные карты, маршруты подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Ответственные: все учителя мо. Срок: в течение года.


2. О рассмотрении плана работы школьного методического объединения на 2019-2020 учебный год.

СЛУШАЛИ: Ткаченко О.В., учителя математики, руководителя ШМО, она представила вниманию присутствующих проект плана работы методического объединения учителей математики, информатики, физики на 2019 – 2020 учебный год. Были обсуждены методическая тема и основные задачи, стоящие перед ШМО в этом учебном году, направления работы, повестки заседаний, участие педагогов и обучающихся в конкурсах и олимпиадах различного уровня. О.В. высказала предложение принять представленный план работы за основу.

Председатель вынесла вопрос на голосование.

Голосовали: «за» - 6 человек, «против» - нет, «воздержались» - нет.

РЕШИЛИ: Принять план работы школьного методического объединения учителей математики, информатики, физики на 2019 -2020 учебный год за основу.


3. О рассмотрение рабочих программ по предметам, предметным курсам и консультациям на 2019-2020 учебный год.

СЛУШАЛИ:

  1. Ткаченко О.В. руководитель мо, представила для изучения рекомендаций по составлению рабочих программ по предметам «Математика», «Алгебра», «Геометрия», «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика», «Технология», «Физическая культура».

  • Баранцев Т.А., учитель информатики, он выступил с рабочими программами по информатике для 7-9, 10-11 класса, по математике 5, 6, 9 классы.

  • Ткаченко О.В. выступила с рабочими программами для 8, 10, 11 классов по математике, алгебре и началам анализа, геометрии 10-11 классы, которые предложила взять за основу учителям математики, физика для 7, 8, 9 классов.

  • Петраш В.Д. учитель физики, выступил с рабочими программами по физике для 10-11 класса, астрономии 11 класса, алгебра и геометрии для 7 класса.

  • Николаева Н.Л. выступила с рабочими программами для 7-11 классов по биологии, 8-11 классов по химии.

  • Ткаченко О.И. выступила с рабочими программами для 5-6 классов по биологии, для 5-11 классов по географии.

  • Шапа А.А. выступил с рабочими программами для 5-11 классов по физической культуре.

Так же все педагоги представили программы предметных курсов и консультативных занятий по преподаваемым предметам.

  1. Ткаченко О.И., учитель географии, ознакомила с требованиями к работе предметных кабинетов, предложила скорректировать имеющиеся планы работы: оформление стендов, создание методических баз, обеспечение методической литературой по предметам.

  2. Обсудили темы самообразования

Баранцев Т.А.

«Использование современных телекоммуникационных технологий для обучения школьников в условиях реализации ФГОС»

Николаева Н.Л.

«Проектирование и реализация адаптированной образовательной программы для учащихся с ЗПР в условиях введения ФГОС обучающихся с ОВЗ»

Петраш В.Д.


«Проектная деятельность как средство повышения мотивации учащихся к изучению математики и физики»

Ткаченко О.В.

«Системные основания образовательных технологий: работа с одарёнными детьми, проблемный диалог»

Ткаченко О.И.

«Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО»

Шапа А.А.

«Системный подход к образовательному, воспитательному и оздоровительному потенциалу обучающихся на занятиях физической культуры в условиях введения в ФГОС»


  1. Ткаченко О.В. обратила внимание членов МО на важность принятия единого решения по поводу оформления и ведения тетрадей учащимися и исправления учителем ошибок при проверке письменных работ учащихся.


РЕШИЛИ: Считать рассмотренными и согласованными рабочие программы по предметам математика, физика, информатика, программы предметных курсов, в т.ч. по выбору обучающихся, программы консультативных занятий на 2019-2020 учебный год, о чем сделать отметку на титульных листах рабочих программ по предметам.

4. О планирование работы по повышению математической грамотности.

СЛУШАЛИ: Ткаченко О.В., учитель математики, предложила вниманию присутствующих план работы по повышению математической грамотности обучающихся.

Ткаченко О.И. предложила принять предложенный план за основу.

Председатель вынесла вопрос на голосование.

Голосовали: «за» - 6 человек, «против» - нет, «воздержались» - нет.

РЕШИЛИ: Принять план повышения математической грамотности на 2019 -2020 учебный год за основу.


Заслушав информацию докладчиков, обсудив поднимаемые вопросы, единогласно

РЕШИЛИ:

1. Принять план работы школьного методического объединения учителей математики, информатики, физики на 2019 -2020 учебный год за основу.

2. Принять информацию к сведению. Педагогам 9, 10, 11 классов разработать план подготовки обучающихся к итоговой аттестации, вести индивидуальную работу со слабоуспевающими обучающимися и индивидуальные карты, маршруты подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Ответственные: все члены мо. Срок: в течение года.

3.Считать рассмотренными и согласованными рабочие программы по предметам математика, физика, информатика, программы предметных курсов по выбору обучающихся, программы консультативных занятий на 2019-2020 учебный год, о чем сделать отметку на титульных листах рабочих программ по предметам.

4. Принять план повышения математической грамотности на 2019 -2020 учебный год за основу.



Руководитель мо Ткаченко О.В.