СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проверка безударных гласных подбором однокоренных слов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить проверять безударную гласную путем подбора однокоренных слов.

Просмотр содержимого документа
«Проверка безударных гласных подбором однокоренных слов.»

Тема: Проверка безударных гласных подбором однокоренных слов.

Цели
– научить проверять безударные гласные в корне подбором однокоренных слов; 
– совершенствовать умение подбирать проверочные слова среди разных частей речи.

Предметные результаты: научатся проверять безударные гласные в корне подбором однокоренных слов среди разных частей речи.

УУД:

регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок;познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства; коммуникативные: слушать собеседника.

Личностные результаты: мотивация учебной деятельности.

Оборудование: Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина “Русский язык” 2 класс



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

момент.

Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь к ним, наклоните голову, поприветствуйте их. А теперь встали ровно, подтянулись и друг другу улыбнулись. Сели. Я желаю вам чтобы вы на уроке сегодня работали очень активно.

Двадцать девятое ноября.

Классная работа.

2.Словарная работа.

Словарная работа.

На доске записаны слова с пропущенными орфограммами. Вам необходимо списать слова, вставляя орфограммы, поставить ударение.

М…рковь, в…рона, за…ц, т…традь, с..бака.

Теперь поменяйтесь тетрадями, возьмите ручку или карандаш зеленого цвета. Я показываю ответы. Если есть ошибки, исправьте их.(школа оценивания) Поднимите руку кто справился с работой? У кого одна – две ошибки? А у кого больше двух ошибок?


Морковь, ворона, заяц, тетрадь, собака.

3.Сообщение темы урока.















У вас на парте карточки со словами.

Зан…сло нёс

Тр…пинка тропы

З…мой зимний

Л…сные лес

Вставьте пропущенные орфограммы. ( работа в парах) Теперь давайте узнаем ,что у вас получилось. Какую букву вставили в слово занесло?( е ,и)

Почему разные варианты?


Цель нашего урока научится подбирать проверочные слова и составить алгоритм проверки слов. (открываем доску с проверочными словами)

Посмотрите на доску. Перед вами два столбика слов. В каком столбике написаны слова которые надо проверить? Эти слова называются проверяемые. (вешаю на доску)

А как называется второй столбик слов?


С каким понятием мы познакомились на прошлом уроке?


Что такое орфограмма?



А какая орфограмма пропущена в слове занесло?


Теперь давайте составим алгоритм проверки слов с безударной гласной в корне.

Записываем слова занесло. 1.Выделяем корень. Это первый этап в нашем алгоритме. (вешаю карточку)

2.Поставим ударение в проверяемом слове.(карточка) Это второй этап алгоритма.

3. Давайте найдем безударную гласную в корне слова и подчеркнем её. (карточка)

4. Подберём проверочное слово. Какая буква пишется в корне слова? Подчеркните её. В какой позиции она находится? (карточка)

5.Теперь запишем слова правильно. (карточка)

Мы составили алгоритм проверки безударной гласной. Давайте прочитаем его.

Теперь откроем учебники на странице 102 и прочитаем правило. (разбираю остальные слова по алгоритму)

Теперь составим из этих слов предложение.

З…мой зан…сло л… сные тр…пинки.












Мы еще не знаем какую букву вставлять.






В первом





Проверочные



Орфограмма



Орфограмма – это буквы, выбранные по правилу.

Безударная гласная, в корне слова.






Выделяем корень



Ставят ударение



Находим безударную гласную


Нёс


Сильной


Занесло - нес


Читают







Читают составленное предложение.

4.Физ.минутка










А теперь ребята встали


Быстро руки вверх подняли


В стороны, вперед, назад.


Повернитесь влево, право


Тихо сели, вновь за дело






5.Работа над новой темой.

































Теперь найдите в учебнике на странице 102 упражнение №2

Прочитайте слова. Какие из однокоренных слов можно назвать проверочными? Почему?

Л…сной – лесник, лесок, лес, перелесок.





Записываем проверяемые и проверочные слова, используя алгоритм.

Лесной – лес, перелесок.

Второе строчку выполняете самостоятельно.

Смтреть – осмотр

Работа по вариантам. Я предлагаю вам побыть в роли учителей. Найдите в предложениях ошибки и исправьте их. Устно подберите проверочные слова.

1.Вариант.

Палянки укрыл пушыстый снек. Пен(?ь)кий надели снежные шабки.

2.Вариант.

У карней лиса нара лесицы.

В яму под елью залег мидветь.


Теперь по образцу проверьте себя. Будьте внимательны. Всели вы ошибки исправили. Если не все, исправьте и сдайте работы.

1.Полянки (поле) укрыл пушистый снег. (снега)

Пеньки надели снежные шапки.

2.У корней (корень) лисы (лис) нора (норка) лисицы (лисы).

В яму под елью залег медведь. (словарное слова)

(Предложения записаны на передвижной доске)

Задание по карточкам разного уровня сложности.


Карточка 1

Данные слова соотнести по парам : проверяемое – проверочное. Во всех словах поставь ударение, выдели корень.

Холмы, тяжесть, поле, тяжёлый, водичка, холм, темно, поле, гостить, темный, воды, гость, ковер, тянут, коврик, тянуть.

Холм – холмы

Тяжёлый – тяжесть

Поля – поле

Водичка – воды

Темно – темный

Гостить – гость

Ковер – коврик

Тянуть – тянут


Карточка 2

Вставь пропущенную букву, запиши сначала проверочное, а потом проверяемое слово. Во всех словах поставь ударение, выдели корень.

Х…лмы, п…ля, т…жёлый, в…дичка, т…мно, г…стить, к…вер.

Холм – холмы

Поле – поля

Тяжесть – тяжелый

Воды – водичка

Темный – темно

Гость – гостить

Коврик – ковер.







Лес, перелесок. Потому – что только в этих словах гласная в корне под ударением, то есть в сильно позиции.









6.Итоги урока

Чему научились на уроке? Как проверить безударную гласную в корне слова ?

Всем понравилось на уроке?

Испытание прошли

Все осталось позади

Вот и солнце засияло

Всем вокруг теплее стало.

Спасибо за урок.









Работа в парах.

Зан…сло нёс

Тр…пинка тропы

З…мой зимний

Л…сные лес




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!