Тема: Развитие зрительно-предметного восприятия
Задачи:
Оборудование: маршрутные листы для каждого учащегося, названия и картинки островов, воздушные шарики.
Ход занятия
Организационный момент
Вступительная беседа
Перед нами какое-то препятствие - это айсберг (картинка), чтобы его преодолеть, нужно ответить на вопросы:
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Назовите первый месяц весны
- Назовите второй месяц лета
- Сколько дней в году?
- Какой день недели между понедельником и средой?
- Какой день недели до вторника?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у трех котов?
- Какие части суток вы знаете?
- Сколько часов в сутках?
Молодцы, вы верно ответили на вопросы и мы обошли препятствие
III. Основная часть
1. Остров «Смекалкин» (Дети читают название острова, определяют какой он формы).
-По дороге шли 2 мальчика, и нашли по 2 рубля. За ними пойдут еще четверо. Сколько денег они найдут? (Ничего, потому, что деньги нашли первые мальчики)
-Курица весит 2кг и стоит на одной ноге. Сколько она будет весить, когда станет на 2 ноги?(2кг)
-На яблоне созрели 10 слив. 6 слив сорвали. Сколько слив осталось на яблоне? (На яблоне сливы не растут).
-Как назвать 5 дней не называя чисел и названия дней? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
-Как поделить 5 яблок между 5 девочками, чтобы каждая получила по одному яблоку, а одно яблоко осталось в корзине? (Одной девочке дать яблоко вместе с корзиной).
2. Остров Чудес (Дети читают название острова, определяют какой он формы).
Вот мы и приплыли к острову Чудес! Но сойти на этот остров не так-то просто, его охраняют, а кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет остров, необходимо выполнить следующее задание. Рисование по клеткам под диктовку:
Зрительная гимнастика
2 – вверх , 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 3 – вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 5 – вниз, 2 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 4 – вверх, 2 – влево.
Кто же охраняет этот остров? (Собачка.)
Словесная игра: «Да. Нет» (можно сделать карточки и дети будут поднимать ответы)
1. Шесть больше пяти?
2. А, Б, В, Г, Д – это цифры?
3. Квадрат, прямоугольник, ромб – это четырехугольники?
4. Вы любите математику?
5. Сколько будет 8 да 1?
6. 14 – это число второго десятка?
7. У пятиугольника шесть углов?
8. Число 6 состоит из 7 единиц?
9. Есть числа больше ста?
10. Утро. День. Вечер, ночь – это неделя?
11. Весна. Лето. Осень. Зима – это времена года?
12. 10 – это один десяток?
13. У восьми собак восемь хвостов?
14. Градусником измеряют расстояние?
15. Сколько пальцев на одной руке?
16. Пять груш больше, чем пять яблок?
– Пока мы с вами играли, наш корабль причалил к
«Острову разноцветных камней» (Дети читают название острова, определяют какой он формы).
– Давайте выйдем и посмотрим, что же это за остров.
Игра «Танаграм»
IV.Физминутка
Дети! На море надвигается шторм, нам скорее нужно причалить на ближайший остров. На этом острове мы с вами немного отдохнем.
Остров «Отдыхай-ка»
V. Остров «Волшебных шариков» (Дети читают название острова, определяют какой он формы).
Несколько разноцветных шариков с заданиями, которые размещены в разных местах класса. Каждый ученик выбирает понравившийся ему шарик с заданиями.
1 шарик «Кто спрятался на картинке?»
(раздать картинку и раскрасить каждому учащемуся разных животных)

2 шарик «Кто внимательный?» (на каждого задание)
ИЛИ 
3 шарик «Собери пословицы» (5 пословиц о дружбе)
4 шарик «Что чему пригодиться»
– Для каких частей тела предназначены эти предметы:

VI.Заключительная часть
– Ребята, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались самыми трудными? Самыми интересными?
Я предлагаю вам оценить себя:
У меня …
Я запомнил …
– Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания.