Пояснительная записка
Календарно-тематическое планирование обучения французскому языку в 5 классе составлено на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, примерной программы основного общего образования по иностранному языку и программы общеобразовательных учреждений по французскому языку 5-9 классы Н.А.Селеванова..
На данном этапе обучения предусматривается развитие общеучебных умений, навыков и способов деятельности, дальнейшее развитие у учащихся способности к межкультурному общению, что предполагает формирование положительного переноса знаний, умений и навыков, полученных при изучении первого ИЯ (английского) в область изучения второго ИЯ.
Обучение французскому языку (как второму иностранному) в 5 классе проводится по учебнику Синяя птица («L’oiseau bleu») авторы Э.М.Береговская, издательство « Просвещение» 2008 (первый год обучения). УМК предназначен для начального обучения учащихся 10-12 лет, изучающих французский язык как первый иностранный и рассчитан на 3 часа в неделю. Учащиеся 5 класса изучают французский язык в качестве второго иностранного языка. Основным подходом при обучении второму иностранному языку является сравнительно-сопоставительный подход на сознательной основе, что безусловно служит интенсификации процесса обучения, развитию чувства языка у учащихся. На изучение французского языка в 5 классе отводиться 2 часа в неделю (68 часов в год)
Основная цель обучения французскому языку как второму иностранному на данном этапе - достижение учащимися элементарного уровня владения коммуникативной компетенцией.
Цель обучения реализуется в единстве взаимосвязанных компонентов:
воспитательного;
образовательного;
развивающего;
практического.
Основные задачи:
Навык правильного нормативного произношения, четкой артикуляции всех звуков французского языка
Навык и умение правильного чтения букв и буквосочетаний в отдельном изолированном слове, словосочетаниях, предложениях.
Умение объясняться (устно и письменно) в типичных ситуациях.
Умение воспринимать на слух и зрительно несложные тексты и понимать.
Умение соотносить задачи общения с социокультурным контекстом, что предполагает усвоение учащимися некоторых поведенческих характеристик и овладение определенным объемом страноведческих знаний.
Содержание обучения второму иностранному языку составляют:
языковой материал (фонетический, лексический, грамматический) и способы его употребления в различных сферах общения;
тематика, проблемы и ситуации в различных сферах общения;
речевые умения, характеризующие уровень практического владения иностранным языком;
знания о национально-культурных особенностях и реалиях страны изучаемого языка;
общеучебные и компенсаторные умения.
Отбор содержания проводится с учетом необходимости и достаточности содержания для достижения поставленной цели обучения, с учетом возрастных особенностей учащихся подросткового возраста, сферой их интересов, с учетом возможностей; учащихся усвоить отобранный материал, а также в соотнесении с опытом изучения первого иностранного языка.
При овладении различными видами речевой деятельности на французском языке, изучаемом в качестве второго, учащимся должны быть обеспечены условия регулярной практики в говорении.
отработка и развитие навыков произношения и интонации;
передача информации, новой для слушателя;
описание повседневных событий;
сравнение различных объектов и явлений;
выражение личного мнения, чувств;
развитие и защита собственных идей и представлений;
поиск и сообщение определенной информации;
запрос о значении незнакомых слов и выражений;
ролевая игра;
стратегия диалога (начало, поддержание);
обсуждение собственного опыта, интересов;
участие в обсуждении постоянно возрастающего круга вопросов и проблем;
выбор языковых средств по условиям диалогического контекста;
подведение краткого итога услышанных или прочитанных текстом;
выражение согласия или несогласия;
использование услышанного или прочитанного в качестве стимула к говорению.
В письме:
написание фраз, предложений, коротких текстов;
передача информации, неизвестной адресату;
описание повседневных событий;
выражение собственных мыслей и чувств; обоснование своего мнения;
описание своих интересов, увлечений и сравнение их с другими;
запрашивание -информации, объяснений и разъяснений;
составление вопросов и ответов (в письменной форме);
передача и получение указаний и инструкций;
переписывание собственных работ в целях их коррекции;
создание письменных текстов различного характера (объявлений, рассказов, писем, различных документов), в частности для других учащихся;
переадресовка письменного материала (изменение его стиля в зависимости от адресата);
• резюмирование текстов различного характера;
использование услышанного или прочитанного для создания собственных текстов;
предъявление информации в различных формах: тексты, таблицы, графики, диаграммы и т.д.
В аудировании:
внимательное прослушивание материалов;
выполнение четких указаний и инструкций;
определение значения звучащей речи с помощью визуальных и других невербальных опор;
использование контекста звучащей речи для определения ее значения;
прослушивание «в целях выделения (нахождения) определенной информации;
реагирование на различные типы звучащей речи (песни, стихи, пьесы, сообщения, инструкции, диалоги, беседы, рассказы, передачи радио и ТВ и т. д.).
В чтении:
• следовать четким указаниям и инструкциям;
• интерпретировать значение, прочитанного с помощью визуальных и других невербальных опор;
просматривать тексты для нахождения определенной информации;
читать для удовлетворения собственных интересов и потребностей;
• работать с текстами различного объема и жанра (надписи, указатели, почтовые открытки, письма, небольшие рассказы, стихотворения, дневники, брошюры, туристические проспекты, статьи из газет и журналов, отрывки из произведений современных писателей).
В целях развития общелингвистических умений и навыков учащиеся должны иметь возможность, изучая и применяя иностранный язык:
учить (и рассказывать) наизусть небольшие тексты (стихи, песни, загадки, скороговорки и т.д.);
изучать правила соотношения звучащей и письменной речи;
осознавать язык как систему;
использовать лингвистические знания для раскрытия значения текстов и развития собственных иноязычных умений;
приобретать навыки межъязыковой интерпретации.
Для развития социокультурного сознания учащихся им должна быть предоставлена возможность:
встречаться с носителями изучаемого языка;
работать с аутентичными материалами из стран изучаемого языка;
изучать и обсуждать сходства и различия между культурами России и стран изучаемого языка;
изучать традиции и учиться применять правила речевого и социального этикета стран изучаемого языка;
исследовать с последующим обсуждением различные аспекты языка и культуры страны изучаемого языка.
Общеучебные и компенсаторные умения
В процессе обучения французскому языку учащихся должны быть сформированы заново или развиты общеучебные и компенсаторные умения, являющиеся неотъемлемой частью содержания обучения.
Общеучебные умения помогают регулировать собственное понимание важности обучения и планировать учебный процесс, выделять основную и второстепенную информацию, формулировать выводы, овладеть способами и приемами самостоятельного приобретения знаний из различных источников, оценивать и концентрироваться на достижениях, формируют у школьников способность работать в различных режимах, пользоваться техническими средствами обучения, объективно и правильно оценивать себя и своих товарищей.
Компенсаторные умения - это умения, которые нацеливают учащихся на преодоление трудностей для продолжения общения; знание правил общения и умение использовать их на практике, вступать, поддерживать и завершать общение, выбирать тему для общения, стиль общения в зависимости от ситуации и своей роли в ней, использовать жесты и мимику, соответствующие ситуации общения.
В конце каждой темы предлагается проведение проверочных работ. Количество часов на контроль основных видов речевой деятельности (чтения, аудирования, письма, говорения) - четыре. Итоговый лексико-грамматический контроль в конце учебного года - 1 час. Текущий контроль лексики, грамматики проводится в виде тестов (можно индивидуальных), словарных и лексических диктантов; задания на карточках - 10 минут, при этом учитывается дифференцированный подход к уровню обученности учащихся. В конце каждого раздела предусматривается лексико-грамматический контроль
Темы. Содержание тем учебного курса
Тема | Количество часов | Формы контроля |
Вводный курс | 17 | Тест по вводному курсу |
Unite 1. Жак Тардьё и его семья | 7 | Контроль работы с лексикой |
Unite 2. Звенит звонок | 7 | Лексико-грамматический тест |
Unite 3. День рождения Сюзанны | 9 | Контроль лексики и грамматики |
Unite 4. Мы идём в магазин | 5 | |
Unite 5. Мой маленький питомец | 7 | Лексико-грамматический тест |
Unite 6. В городе | 7 | Контроль аудирования |
Unite 7. Я люблю…Я не люблю… | 4 | Контроль техники чтения |
Unite 8. Каникулы, это великолепно! | 5 | Лексико-грамматический тест |
Итого | 68 | |
Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся по данной программе
В результате обучения французскому языку в пятом классе ученик должен:
Уметь:
отвечать на вопрос, употребляя фразу «Je m'appelle...»;
выражать эмоциональную оценку: j'aime, moi aussi, je n'aime pas;
извлекать нужную информацию из прослушанного текста;
наизусть рассказывать стихотворения, рифмовки, считалки;описывать природу и природные явления;читать, писать слова и предложения;
составлять несложные предложения с изученными лексическими единицами;
задавать вопросы и отвечать на них;
составлять краткое монологическое высказывание;
строить предложения;
описать картинку;
написать поздравление,записку;
пользоваться словарём;
Знать:
буквы и буквосочетания французского алфавита;
артикли французского языка;
спряжение глаголов «avoir» и «etre»;
спряжение глаголов 1-ой группы в настоящем времени;
предлоги «dans, sur, sous, pres de, a, en, derriere»;
названия французских детских печатных изданий;
персонажи французских сказок;
спряжение глагола «aller, vouloir, voir, lire, ecrire, apprendre» в настоящем времени;
личные местоимения;
имена прилагательные;
мужской и женский род имён существительных;
образование отрицательной формы глагола;
порядковые числительные;
притяжательные прилагательные.
По окончании 5 класса (первый год изучения второго иностранного языка) учащиеся должны владеть общеучебными навыками:
Различать основные типы предложений по интонации и цели высказывания;
Составлять моно и диалогические высказывания по образцу ( объём до 10 предложений);
Работать с текстом для чтения;
Списывать текст на иностранном языке, выписывать и вставлять в него слова;
Уметь пользоваться словарём.
социокультурными знаниями и умениями:
Учащиеся знакомятся с отдельными социокультурными элементами речевого поведенческого этикета в условиях проигрывания ситуаций общения «В семье», «В школе», «В магазине», «День рождения», «Каникулы», «Времена года». Использование французского языка как средства социокудьтурного развития на данном этапе включает знакомство с:
Фамилиями и именами выдающихся французов;
Оригинальными или адаптированными материалями детских комиксов, сказок;
Реализация данной программы осуществляется с помощью УМК – Синяя птица («L’oiseau bleu») для 5 класса общеобразовательных учреждений Э.М.Береговская
Учебник - Э.М.Береговская «L’oiseau bleu»: учебник французского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений (Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации) – Москва, Просвещение,2008
Рабочая тетрадь “Cahier d’activites”
Книга для учителя “Livre du professeur”
Книга для чтения “Livre de lecture”
Список литературы (основной и дополнительной)
Сборник нормативных документов. Иностранный язык. Федеральный компонент государственного стандарта" Издательство Москва. Дрофа. 2009.
Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. Стандарты второго поколения.- М.: Просвещение, 2010.
«Теория и практика обучения французскому языку как второму иностранному» Е.Я.Григорьева. Министерство общего и. профессионального образования. Москва,АПКиПРО,2003г
Рабочие программы по французскому языку.2-11 классы. (базовый уровень) Т.В.Горшкова.– М.: Глобус, 2008
Для реализации данной примерной программы используется дополнительная литература:
О.Т.Сухова Поурочные планы по учебнику Э.М. Береговской, Волгоград: Учитель,2007
Г.Ю.Настёнкова Контрольные и прверочные работы по французскому языку: к учебнику»Синяя птица»: 5-6классы, М.:Экзамен,2003
Г.М.Чернова Урок французского языка: секреты успеха: кн. для учителя,М.:Просвещение,2007
Интернет – поддержка учебников и дополнительные материалы
http://www.it-n.ru/
http://www.prosv.ru/
http://pedsovet.su/
http://interaktiveboard.ru/
http://www.francomania.ru/
Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)
Федеральный государственный Образовательный стандарт общего образования.
Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. –М.: Просвещение, 2010.
Книги для чтения на иностранном языке
Пособия по страноведению Франции и франкоговорящих стран.
Двуязычные словари
«Теория и практика обучения французскому языку как второму иностранному» Е.Я.Григорьева. Министерство общего и профессионального образования. Москва,АПКиПРО,2003г
Рабочие программы по французскому языку.2-11 классы. (базовый уровень) Т.В.Горшкова.– М.: Глобус, 2008.
Книги для учителя (методические рекомендации к УМК)
Печатные пособия
Грамматические таблицы к основным разделам грамматического материала, содержащегося в стандартах для каждого ступени обучения
Карты на иностранном языке
Физическая карта Франции
Набор фотографий с изображением ландшафта, городов, отдельных достопримечательностей стран изучаемого языка
Учебно-практическое оборудование
.
Календарно-тематическое планирование
№ | Раздел Тема учебных занятий | Дата по плану | Дата по факту 5 а | Дата по факту 5 б | Дата по факту 5 в | Дата по факту 5 г | Дата по факту 5 д |
1 четверть (17 часов) Вводный курс. |
1. | Вводный урок «Здравствуй, Франция!» | | | | | | |
2. | Алфавит. Фразы приветствия.Cчет1-12 | | | | | | |
3. | Изучаем правила чтения OM ,ON.Aртикли le, la, les | | | | | | |
4. | Фразы знакомства. Составление диалогов. | | | | | | |
5. | Чтение слов с an ,am, en.,em.Предог de. | | | | | | |
6. | Составление диалогов «Что это такое?» | | | | | | |
7. | Чтение слов с буквосочетанием eau eu oeu. | | | | | | |
8. | «Куда ты идешь?» развитие диалогической речи | | | | | | |
9. | Чтение текста «Что делает Сесиль». | | | | | | |
10. | «Как твои дела?» развитие диалогической речи | | | | | | |
11. | Употребление артиклей un, une, des Множественное число существительных. | | | | | | |
12. | «Ты любишь спорт?» развитие диалогической речи | | | | | | |
13. | Чтение буквосочетаний gn,ui | | | | | | |
14. | Устная проработка первых формул речевого этикета | | | | | | |
15. | Повторение и закрепление всех изученных правил чтения | | | | | | |
16. | Тест по вводному курсу | | | | | | |
17. | Урок комплексного повторения. | | | | | | |
2 четверть (14 час) | |
Unit 1. “Jacques Tardieu et sa famille” Знакомство с Жаком Тардье и его семьёй. (6 уроков) | |
18. | Обучение диалогической речи. | | | | | | |
19. | Ознакомление с НЛЕ по теме «Семья. Внешность» | | | | | | |
20. | Спряжение глагола etre. Лексико-грамматические упражнения. | | | | | | |
21. | Чтение текста «Моя маленькая сестра» | | | | | | |
22. | Спряжение глагола avoir .Лексико-грамматические упражнения | | | | | | |
23. | Работа с текстом «Французские школьники» | | | | | | |
Unite 2. Звенит звонок (8 уроков) | |
24. | Страноведение: знакомство с французскими именами и фамилиями. | | | | | | |
25 | Обозначение времени. | | | | | | |
26. | Счёт с 13-30. Ознакомление с НЛЕ по теме «Школа» | | | | | | |
27. | Настоящее время гл. 1 группы. Повелительная форма. | | | | | | |
28. | Определённый и неопределенный артикль | | | | | | |
29. | Выполнение лексико –грамматических упражнений | | | | | | |
30. | Контроль лексико-грамматических навыков (Unit1 и Unit2) | | | | | | |
31. | Анализ выполненной работы. Работа над ошибками | | | | | | |
3 четверть (21 час) | |
Unit 3. “L’anniversaire de Susanne” День рождения Сюзанны. 9 уроков) | |
32. | Диалогическая речь. | | | | | | |
33. | Ознакомление с НЛЕ по теме. Обучение аудированию. | | | | | | |
34. | Женский род и множественное число существительных. | | | | | | |
35. | Работа с текстом «Алену 7лет» | | | | | | |
36. | Употребление предлогов de, a | | | | | | |
37. | Выполнение грамматических упражнений | | | | | | |
38. | Работа с текстом «Праздники » | | | | | | |
39. | Страноведение: знакомство с символами Франции, городом Авиньоном, праздником Рождества | | | | | | |
40. | Контроль лексико-грамматических навыков (Unit3) | | | | | | |
Unit 4. “Nous allons au magasin” Мы идём в магазин. (5 уроков) | |
41. | Ознакомление с НЛЕ. | | | | | | |
42. | Глаголы 1группы.Выполнение упражнений. | | | | | | |
43. | Употребление неправильных глаголов | | | | | | |
44. | Употребление глаголов «хотеть и мочь» | | | | | | |
45. | Страноведение: время приёма пищи во Франции. Новый год во Франции. | | | | | | |
Unit 5. “Mon petit chien” Мой маленький питомец. (7 уроков) | |
46. | Введение НЛЕ по теме | | | | | | |
47. | Passe Compose с глаголом etre | | | | | | |
48. | Есть ли у тебя домашнее животное? Диалогическая речь | | | | | | |
49 | Кто живёт в цирке. Работа стекстом. | | | | | | |
50. | Рассказ о своём домашнем животном. | | | | | | |
51. | Страноведение: клички животных во Франции. | | | | | | |
52. | Контроль лексико-грамматических навыков (Unit3,4,5) | | | | | | |
4 четверть (16 часов) | |
Unit 6. “En ville” В городе. (7 уроков) | |
53 | Введение НЛЕ | | | | | | |
54. | «Где находится…?» Диалогическая речь | | | | | | |
55. | Passe Compose. Глаголы etre et avoir | | | | | | |
56. | Выполнение лексико-грамматических упражнений | | | | | | |
57. | Работа с текстом «Сады Парижа» | | | | | | |
58. | Passe Compose неправильных глаголов. Выполнение грамматических упражнений. | | | | | | |
59. | Адрес на конверте. Обучение аудированию. | | | | | | |
Unit 7. “J’aime….Je n’aime pas… Что я люблю и что не люблю (4 уроков) | |
60. | .Диалогическая и монологическая речь. | | | | | | |
61. | Ознакомление с НЛЕ по теме | | | | | | |
62. | Близкое будущее. Fiture Proche. Выполнение грамматическихупражнений. | | | | | | |
63. | Работа с текстом «Что мы любим» | | | | | | |
Unit 8. “Les grandes vacance, c’est magnifique!” Каникулы-это великолепно! (5 уроков) | |
64. | Ознакомление с НЛЕ | | | | | | |
65. | Какая сегодня погода. Диалогическая речь | | | | | | |
66. | Выполнение лексико-грамматических упрaжнений | | | | | | |
67. | Контроль лексико-грамматических навыков (Unit6,7,8) | | | | | | |
68 | Урок комплексного повторения. | | | | | | |
1 четверть (17 часов)
Вводный курс.
1. Вводный урок «Здравствуй, Франция!»
2. Алфавит. Фразы приветствия.Cчет1-12
3. Изучаем правила чтения OM ,ON.Aртикли le, la, les
4. Фразы знакомства. Составление диалогов.
5. Чтение слов с an ,am, en.,em.Предог de.
6. Составление диалогов «Что это такое?»
7. Чтение слов с буквосочетанием eau eu oeu.
8. «Куда ты идешь?» развитие диалогической речи
9. Чтение текста «Что делает Сесиль».
10. «Как твои дела?» развитие диалогической речи
11. Употребление артиклей un, une, des Множественное число существительных.
12. «Ты любишь спорт?» развитие диалогической речи
13. Чтение буквосочетаний gn,ui
14. Устная проработка первых формул речевого этикета
15. Повторение и закрепление всех изученных правил чтения
16. Тест по вводному курсу
17. Урок комплексного повторения.
2 четверть (14 час)
Unit 1. “Jacques Tardieu et sa famille” Знакомство с Жаком Тардье и его семьёй.
(6 уроков)
18. Обучение диалогической речи.
19. Ознакомление с НЛЕ по теме «Семья. Внешность»
20. Спряжение глагола etre. Лексико-грамматические упражнения.
21. Чтение текста «Моя маленькая сестра»
22. Спряжение глагола avoir .Лексико-грамматические упражнения
23. Работа с текстом «Французские школьники»
Unite 2. Звенит звонок (8 уроков)
24. Страноведение: знакомство с французскими именами и фамилиями.
25 Обозначение времени.
26. Счёт с 13-30. Ознакомление с НЛЕ по теме «Школа»
27. Настоящее время гл. 1 группы. Повелительная форма.
28. Определённый и неопределенный артикль
29. Выполнение лексико –грамматических упражнений
30. Контроль лексико-грамматических навыков (Unit1 и Unit2)
31. Анализ выполненной работы. Работа над ошибками
3 четверть (21 час)
Unit 3. “L’anniversaire de Susanne” День рождения Сюзанны. 9 уроков)
32. Диалогическая речь.
33. Ознакомление с НЛЕ по теме. Обучение аудированию.
34. Женский род и множественное число существительных.
35. Работа с текстом «Алену 7лет»
36. Употребление предлогов de, a
37. Выполнение грамматических упражнений
38. Работа с текстом «Праздники »
39. Страноведение: знакомство с символами Франции, городом Авиньоном, праздником Рождества
40. Контроль лексико-грамматических навыков (Unit3)
Unit 4. “Nous allons au magasin” Мы идём в магазин. (5 уроков)
41. Ознакомление с НЛЕ.
42. Глаголы 1группы.Выполнение упражнений.
43. Употребление неправильных глаголов
44. Употребление глаголов «хотеть и мочь»
45. Страноведение: время приёма пищи во Франции. Новый год во Франции.
Unit 5. “Mon petit chien” Мой маленький питомец. (7 уроков)
46. Введение НЛЕ по теме
47. Passe Compose с глаголом etre
48. Есть ли у тебя домашнее животное? Диалогическая речь
49 Кто живёт в цирке. Работа стекстом.
50. Рассказ о своём домашнем животном.
51. Страноведение: клички животных во Франции.
52. Контроль лексико-грамматических навыков (Unit3,4,5)
4 четверть (16 часов)
Unit 6. “En ville” В городе. (7 уроков)
53 Введение НЛЕ
54. «Где находится…?» Диалогическая речь
55. Passe Compose. Глаголы etre et avoir
56. Выполнение лексико-грамматических упражнений
57. Работа с текстом «Сады Парижа»
58. Passe Compose неправильных глаголов. Выполнение грамматических упражнений.
59. Адрес на конверте. Обучение аудированию.
Unit 7. “J’aime….Je n’aime pas… Что я люблю и что не люблю (4 уроков)
60. .Диалогическая и монологическая речь.
61. Ознакомление с НЛЕ по теме
62. Близкое будущее. Fiture Proche. Выполнение грамматическихупражнений.
63. Работа с текстом «Что мы любим»
Unit 8. “Les grandes vacance, c’est magnifique!” Каникулы-это великолепно! (5 уроков)
64. Ознакомление с НЛЕ
65. Какая сегодня погода. Диалогическая речь
66. Выполнение лексико-грамматических упрaжнений
67. Контроль лексико-грамматических навыков (Unit6,7,8)
68 Урок комплексного повторения.
11