Тит
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
Адаптированная рабочая программа по предмету «География» для 5-б класса (слабослышащие и позднооглохшие обучающиеся) разработана на основе примерной программы по географии для общеобразовательных учреждений и авторской рабочей программы курса географии в соответствии с ФГОС, разработанной к учебникам линии «Полярная звезда» для 5-9 классов под редакцией В.В.Николиной, А.И.Алексеева, Е.К.Липкиной - Москва: Просвещение, 2020 год; допущенных Министерством образования и науки РФв соответствии с
Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями от 02.07.2021 года),
Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 № 1897 (с изменениями на 11.12.2020 года).
Концепцией развития географического образования в Российской Федерации, опубликованной на портале «Образование» 30.12.2018.
и на основании следующих нормативно-правовых документов:
- Приказа Министерство общего и профессионального образования Ростовской области от 08.08.2014 № 24/4.1.1-4851/м «О примерном порядке утверждения и примерной структуре рабочих программ».
- Письма Министерства образования и науки РФ от 03.03.2016 № 08-334 «О примерной структуре рабочих программ учителя».
- Адаптированной основной образовательной программы основного общего образования ГКОУ РО Азовской школы № 7.
- Учебного плана ГКОУ РО Азовской школы №7 на 2021-2022 учебный год.
- Годового календарного учебного плана-графика работы ГКОУ РО Азовской школы № 7 на 2021-2022 учебный год.
- Положения о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) ГКОУ РО Азовской школы № 7.
Программа ориентирована на использование УМК, который включает в себя:
-А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина. География.5-6 классы. Учебник для общеобразовательных организаций – 9-е издание, Москва, Просвещение, 2020.
-Атлас и контурные карты по географии для 5 класса.
-В.В.Николина. География. 5-6 классы. Поурочные разработки, Москва, Просвещение, 2019.
-С.П.Дубинина. География. 5-6 класс. Практические и самостоятельные работы. Москва, Просвещение, 2019.
ЦЕЛИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА | Целью обучения географии в 5 классе является познание обучающимисяс нарушениями слуха (слабослышащими, позднооглохшими) современногогеографического пространства, что позволяет ориентироваться в мире и представлять его географическую картину, а также подготавливает к восприятиюгеографических знаний с помощью рассмотрения причинно-следственныхсвязей между географическими объектами и явлениями. |
ЗАДАЧИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА | Образовательная - знакомство с предметом «география», основными географическими понятиями физической географии, планом, картой, географическими открытиями и путешествиями, оболочками Земли и их взаимосвязями. -Воспитательная-воспитание гражданственности, интереса к предмету, сознательного отношения к географии, как средству познания окружающего мира и получения знаний о разных сферах человеческой деятельности. -Развивающая– развитие познавательных процессов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения географических задач, самостоятельного приобретения новых знаний -Коррекционная: работа над развитием слухового восприятия детей на речевом материале предмета (словарь, понятия, инициативная речь), корректировка произносительной стороны речи (ударение, интонация, темп, нормы орфоэпии, сила голоса). |
ОПИСАНИЕ МЕСТА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ ШКОЛЫ | Учебный предмет География является составной частью предметной области «Общественно-научные предметы» Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования предусматривает изучение предмета география в перечне обязательных предметов. В соответствии с федеральным базисным учебным планом на изучение географии в 5-б классе отводится 1 час в неделю, 35 часов в год. В соответствии с расписанием, учебным планом-графиком ГКОУ РО Азовской школы № 7 на 2021-2022 учебный год, утвержденными приказом от _____________ № ______, рабочая программа составлена на 34 часа с учетом выходных и праздничных дней. |
СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА И ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ | В программу внесены некоторые изменения в связи с учётом специфических особенностей слабослышащих обучающихся. Текстовый материал учебника используется в ознакомительных целях для чтения, а основной материал – перерабатывается, сокращается, упрощается, обогащается схемами. Обучение строится с использованием таблиц, рисунков, а также с использованием экрана, словаря и резервного расстояния. |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Программа обеспечивает достижение следующих результатов освоения образовательной программы основного общего образования:
Личностные результаты:
- Наличие интереса к изучению природы методами естественных наук.
- Ответственное отношение к природе, элементарная экологическаяграмотность, в т.ч. осознание необходимости защищать окружающую среду.
- Наличие потребности в расширении своего кругозора, овладенииинформацией о развитии географических знаний о Земле.
Метапредметные результаты:
-Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставитьновые задачи в учебе и познавательной деятельности; умение (принаправляющей помощи учителя) планировать пути достижения целей,осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач;
- Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
- Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решенийосуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
-Умение определять географические и иные понятия, создаватьобобщения, выбирать основания и критерии для классификации, устанавливатьпричинно-следственные связи и делать выводы.
-Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы длярешения учебных и познавательных задач по географии.
- Умение организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе.
- Умение осознанно использовать речевые средства для выражениясвоих мыслей и потребностей.
- Формирование начальной компетентности в области использования информационно- коммуникационных технологий.
-Развитие экологического мышления, умение применять его напрактике.
Метапредметными результатами изучения курса «География» является также формирование универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
–способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью;
– умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты:
-Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
-Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
-Составлять (индивидуально или в группе)план решения проблемы.
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные УУД:
–формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов,
интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
– умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее
преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий:
-Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
-Выявлять причины и следствия простых явлений.
-Осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.
-Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик
объекта.
-Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.).
Коммуникативные УУД:
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.)
-Формирование ИКТ-компетентности обучающихся:
Формирование и развитие учебной и общепользовательской компетентности в области использования технических средств ИКТ как инструментальной основы развития коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий; формирование умений рационально использовать широко распространенные инструменты и технические средства информационных технологий;
-Умение извлекать информацию из различных источников (СМИ, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернет); умение свободно пользоваться справочной литературой, в том числе и на электронных носителях, соблюдать нормы информационной избирательности, этики;
Предметные результаты:
Ученик научится | Ученик получит возможность научиться |
Раздел 1. Введение. |
- объяснять, для чего изучают географию; -использовать различные источники географической информации (картографические, текстовые, видео- и фотоизображения, для поиска и извлечения информации, необходимой в решении учебных задач. | анализировать,обобщать, интерпретироватьгеографическую информацию; |
Раздел 2. На какой Земле мы живём. |
-называть отличия в изучении Земли с помощью географии по сравнению с другими науками (астрономией, биологией, физикой, химией, экологией); -называть основные способы изучения Земли в прошлом и в настоящее время и наиболее в прошлом и в настоящее время и наиболее выдающиеся результаты географических открытий и путешествий; -показывать по карте маршруты путешествий разного времени и периодов; - описывать представления древних людей о Вселенной. | -описывать воздействие какого-либо процесса или явления на географические объекты; |
Раздел 3. Планета Земля. |
-называть и показывать планеты Солнечной системы; -приводить примеры планет земной группы и планет-гигантов; -описывать уникальные особенности Земли как планеты; | -выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий, процессов, объектов, происходящих в географической оболочке. |
Раздел 4. – План и карта. |
-находить сходства и различия в изображении элементов градусной сети на глобусе и карте; - называть и показывать по карте основные географические объекты; - наносить на контурную карту и правильно подписывать географические объекты; | -ориентироваться на местности при помощи топографических карт и современных навигационных приборов; -читать космические снимки и аэрофотоснимки, планы местности и географические карты; - строить простые планы местности; -создавать простейшие географические карты различного содержания. |
Раздел 5. – Литосфера- твёрдая оболочка Земли. |
-приводить примеры, подтверждающие закономерности географической оболочки – целостность, ритмичность, зональность; -объяснять их влияние на жизнь и деятельность человека; -называть разные виды рельефа; приводить примеры полезных ископаемых, минералов и горных пород. | -приводить примеры форм рельефа суши и дна океана; -объяснять особенности строения рельефа суши. |
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ГЕОГРАФИЯ»
№ п/п | Раздел (тема) программы | Количество часов | Система оценки планируемых результатов |
РАЗДЕЛ 1. – ВВЕДЕНИЕ. | 2 часа | |
1. | Зачем нам география и как мы будем её изучать. | | |
2. | РАЗДЕЛ 2. – НА КАКОЙ ЗЕМЛЕ МЫ ЖИВЁМ. Как люди открывали Землю. Российские путешественники. География сегодня. Практическая работа №1.«Путешественники и учёные» Проверочная работа. «На какой земле мы живем. Планета Земля» | 5 часов | Географический диктант Практическая работа Проверочная работа |
3. | РАЗДЕЛ 3. – ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. Мы во Вселенной. Движения Земли. Солнечный свет на Земле. Как устроена нашапланета: материки и океаны, земные оболочки. Формы и размеры Земли. Видыдвижения Земли. Продолжительность года. Високосный год. Северный полюс.Южный полюс. Экватор, тропики, полярные круги. Неравномерное распределение тепла и света на Земле. Высота Солнца над горизонтом. Практическая работа 2.Обозначение на контурной карте материков и океанов Земли. Практическая работа 3.Составление схемы «Тепловые пояса Земли». Тестирование по разделу «Планета Земля» | 4 часа | Практические работы Тестирование |
4. | РАЗДЕЛ 4. – ПЛАН И КАРТА. Ориентирование на местности. Земная поверхность на плане и карте. Географическая карта. Градусная сетка. Географические координаты.Глобус – объёмная модель Земли. Масштаб и его виды. Древние карты.Эратосфен, Птолемей. Способы отображения поверхности Земли на древних картах. Отличия карты от плана. Свойства географической карты. Легендакарты. Виды условных знаков. Классификация карт по масштабу, охватутерритории и содержанию. Географические карты в жизни человека. Градуснаясетка и её предназначение. Параллели и меридианы. Градусная сетка на глобусе Практическая работа 4. Ориентирование на местности при помощи компаса. Практическая работа 5. Определение азимута. Заполнение таблицы «Виды географических карт». Практическая работа 6 Построение плана местности Практическая работа Определение географических координат Проверочная работа по разделу. | 10 часов | Географический диктант Практические работы Проверочная работа |
5. | РАЗДЕЛ 5. – ЛИТОСФЕРА – ТВЁРДАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. Земная кора – верхняя часть литосферы. Горные породы, минералы, полезные ископаемые. Движения земной коры. Рельеф Земли. Зависимость крупнейших форм рельефа от строенияземной коры. Неоднородность земной поверхности как следствие взаимодействия внутренних сил Земли и внешних процессов. Основные формырельефа суши и дна Мирового океана. Различия гор и равнин по высоте. Описание рельефа территории по карте.Человек и литосфера. Опасные природные явления, их предупреждение.Особенности жизни и деятельности человека в горах и на равнинах.Воздействие хозяйственной деятельности на литосферу. Практическая работа 8 «Сравнение свойств горных пород» Практическая работа 9 «Сравнительная характеристика вулканов» Практическая работа 10 Составление схемы внутреннего строения земного шара. Практическая работа 11«Описание равнины» Практическая работа 12 «Описание горы» Тестирование по разделу. | 13 часов | Географический диктант Практические работы Тестирование |
Тематическое планирование по географии для 5 «б» класса составлено с учётом Программы воспитания ГКОУ РО Азовской школы №7. Воспитательный потенциал данного учебного предмета обеспечивает реализацию следующих целевых приоритетов воспитания основного общего образования:
-развитие ценностного отношения к труду как к основному способу достижения жизненного благополучия человека, залогу его успешного профессионального самоопределения и ощущения уверенности в завтрашнем дне;
-развитие ценностного отношения к знаниям как к интеллектуальному ресурсу, обеспечивающему будущее человека, как результату кропотливого, но увлекательного учебного труда;
-развитие ценностного отношения к своему отечеству, своей малой и большой Родине как к месту, в котором человек вырос и познал первые радости и неудачи, которая завещана ему предками и которую нужно оберегать;
-развитие ценностного отношения к природе как к источнику жизни на Земле, основе самогоеё существования, нуждающейся в защите и постоянном внимании со стороны человека.
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В 5«Б» КЛАССЕ.
№ урока | Содержание учебного материала | Форма организации учебных занятий | Кол-во часов | Дата проведения |
| по плану | по факту |
РАЗДЕЛ 1. ВВЕДЕНИЕ-2 часа. |
1. | Введение. | вводный урок | 1 | 01.09. | |
2. | Зачем нам география и как мы будем её изучать. | вводный урок | 1 | 08.09. | |
РАЗДЕЛ 2. – НА КАОЙ ЗЕМЛЕ МЫ ЖИВЁМ. - 5 часов. |
3. | Как люди открывали Землю. | урок овладения новыми знаниями. | 1 | 15.09. | |
4. | Как люди открывали Землю. | комбинированный урок | 1 | 22.09. | |
5. | Российские путешественники.Практическая работа № 1. «Путешественники и учёные» | урок решения практических задач | 1 | 29.09. | |
6. | Проверочная работа. «На какой земле мы живем» | урок контроля знаний и умений | 1 | 06.10 | |
7. | География сегодня. | обобщающий урок | 1 | 13.10 | |
РАЗДЕЛ 2. ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ - 4 часа. |
8. | Мы во Вселенной. Практическая работа 2.Обозначение на контурной карте материков и океанов Земли. | комбинированный урок. | 1 | 20.10. | |
9. | Движения Земли. | урок-презентация | 1 | 27.10. | |
10. | Солнечный свет на Земле. Практическая работа 3.Составление схемы «Тепловые пояса Земли». | урок решения практических задач | 1 | 10.11. | |
11. | Тестирование по разделу «Планета Земля» | урок контроля знаний и умений | 1 | 17.11. | |
РАЗДЕЛ 3. ПЛАН И КАРТА – 10 часов. |
12. | Ориентирование на местности.Практическая работа 4.Ориентирование на местности при помощи компаса. | урок решения практических задач | 1 | 24.11. | |
13. | Земная поверхность на плане и карте. | комбинированный урок | 1 | 01.12. | |
14. | Практическая работа 5.Определение азимута. Заполнение таблицы «Виды географических карт». | урок решения практических задач | 1 | 08.12. | |
15. | Учимся с «Полярной звездой». Практическая работа 6 Построение плана местности. | урок решения практических задач | 1 | 15.12. | |
16. | Географическая карта. | комбинированный урок | 1 | 22.12. | |
17. | Географические координаты. | комбинированный урок | 1 | 12.01. | |
18. | Географические координаты. | комбинированный урок | 1 | 19.01. | |
19. | Практическая работа 7 «Определение географических координат» | урок решения практических задач. | 1 | 26.01. | |
20. | Учимся с «Полярной звездой» | урок систематизации и обобщения знаний и умений | 1 | 02.02. | |
21. | Проверочная работа по разделу. | урок контроля знаний и умений | 1 | 09.02. | |
РАЗДЕЛ 4. ЛИТОСФЕРА – ТВЁРДАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ – 13 часов. |
22. | Земная кора - верхняя часть литосферы. | урок овладения новыми знаниями | 1 | 16.02. | |
23. | Горные породы, минералы и полезные ископаемые. | комбинированный урок | 1 | 02.03. | |
24. | Практическая работа 8.Сравнение свойств горных пород. | урок решения практических задач | 1 | 09.03. | |
25. | Движения земной коры. | комбинированный урок | 1 | 16.03. | |
26. | Практическая работа 9. Сравнительнаяхарактеристика вулканов. | урок решения практических задач | 1 | 30.03. | |
27. | Движения земной коры. Практическая работа 10Составление схемывнутреннего строения земного шара. | урок решения практических задач | 1 | 06.04. | |
28. | Рельеф Земли. Равнины. Практическая работа 11.Описание равнины. | урок решения практических задач | 1 | 13.04. | |
29. | Рельеф Земли. Горы. Практическая работа 12.Описание горы. | комбинированный урок | 1 | 20.04. | |
30. | Рельеф Ростовской области | комбинированный урок | 1 | 27.04. | |
31. | Стихийные природные явления. | комбинированный урок | 1 | 04.05. | |
32. | Литосфера и человек. | комбинированный урок | 1 | 11.05. | |
33. | Литосфера и человек. | урок систематизации и обобщения знаний и умений | 1 | 18.05. | |
34. | Итоговое тестирование по курсу 5 класса | урок контроля знаний и умений | 1 | 25.05. | |