ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
Адаптированная рабочая программа по предмету «География» для 6-б класса (слабослышащие и позднооглохшие обучающиеся) разработана на основе примерной адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования по географии для общеобразовательных учреждений и авторской рабочей программыВ.В. Николина, А.В. Алексеев, Е.К. Липкин «География. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Полярная звезда» 5-9 классы», Москва «Просвещение» 2020 год, под редакцией В.В. Николиной, допущенных Министерством образования и науки РФв соответствии с
Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями от 14.07.2022 года)
Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 № 1897 (с изменениями на 11.12.2020 года).
Концепцией развития географического образования в Российской Федерации, (утверждена решением Коллегии Министерства просвещения и науки РФ от 24.12.2018года)
и на основании следующих документов:
- Адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования слабослышащих и позднооглохших (в рамках ФГОС ООО 2 поколения) ГКОУ РО Азовской школы № 7.
- Учебного плана ГКОУ РО Азовской школы №7 на 2022-2023 учебный год.
- Годового календарного учебного плана-графика работы ГКОУ РО Азовской школы № 7 на 2022-2023 учебный год.
- Положения о рабочей программе учителя по учебному предмету, коррекционному курсу в соответствии с требованиями ФГОС ГКОУ РО Азовской школы №7.
Программа ориентирована на использование УМК, который включает в себя:
-А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина. География.5-6 классы. Учебник для общеобразовательных организаций – 9-е издание, Москва, Просвещение, 2020 год (включён в федеральный перечень учебников на 2022-2023 учебный год).
-Атлас по географии для 6 класса.
-В.В.Николина. География. 5-6 классы. Поурочные разработки, Москва, Просвещение, 2019.
-С.П.Дубинина. География. 5-6 класс. Практические и самостоятельные работы. Москва, Просвещение, 2019.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА.
География в основной школе — предмет, формирующий у обучающихся систему комплексных социально ориентированных знаний о Земле как планете людей, об основных закономерностях развития природы, о размещении населения и хозяйства, об особенностях и о динамике основных природных, экологических и социально-экономических процессов, о проблемах взаимодействия природы и общества, географических подходах к устойчивому развитию территорий.
Содержание курса географии в основной школе является базой для реализации краеведческого подхода в обучении, изучения географических закономерностей, теорий, законов и гипотез в старшей школе, базовым звеном в системе непрерывного географического образования, основой для последующей уровневой дифференциации.
Учебная дисциплина «География» является составной частью предметной области «Общественно-научные предметы».Данный курс направлен на формирование у обучающихся с нарушениями слуха комплексного, системного и социально ориентированного представления о Земле как планете людей, о закономерностях природных процессов, особенностях населения и хозяйства, о проблемах взаимодействия общества и природы, об адаптации человека к географическим условиям окружающей среды, о географических подходах к устойчивому развитию территорий. Также благодаря географическому образованию, реализующемуся на основе АООП ООО (вариант 2.2) обучающиеся обретают способность к оценке экологических и социально-экономических процессов и явлений.
Весомой является роль курса «География» в коррекции вторичных нарушений, обеспечении компенсирующего пути развития обучающихся с нарушениями слуха. Так, в связи с необходимостью освоения широкого спектра научных понятий и представлений, анализа географических объектов, фактов, условий и др. обучающиеся поставлены перед необходимостью осваивать «географический язык», рассуждать, пользоваться разнообразными источниками получения информации, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, что стимулирует развитие речевой и мыслительной деятельности.
Учебная дисциплина «География» обладает значительным воспитательным потенциалом. Её предметное содержание содействует воспитанию социальной активности, любви к своей многонациональной Родине, патриотизма, уважения к иным традициям, культурным ценностям, вероисповеданию и др. Всё это предстаёт в качестве мощного социализирующего фактора обучающихся с нарушением слуха. На его основе складывается потребность следовать ценностным ориентирам общества; способность критически осмысливать личный опыт и опыт окружающих людей, руководствоваться в своих поступках нормами морали и нравственности.
Одним из условий, обеспечивающих достижение предметных, метапредметных и личностных результатов учебной дисциплины, является включение обучающихся в доступные им виды деятельности посредством реализации тех или иных направлений внеурочной работы, в числе которых научно-познавательное, туристско-краеведческое, культурно-просветительное, музейно-оформительское и издательское, страноведческое, экологическое, экономическое, трудовое и др. Наряду с этим немаловажным для достижения планируемых результатов является используемый в образовательной организации спектр форм внеурочной деятельности (географические кружки, факультативы, секции, клубы, конференции, олимпиады, вечера)
«География» относится к числу учебных дисциплин, по которой может осуществляться выполнение итоговой индивидуальной проектной работы. Выбор темы проекта осуществляется с учётом личностных предпочтений и возможностей каждого обучающегося с нарушением слуха. Опыт проектной деятельности будет полезен как в учебном процессе, так и в социальной практике.
МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ.
ЦЕЛИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА | Цель учебного предмета заключается в обеспечении овладения обучающимися необходимым (определяемым стандартом) уровнем подготовки в области географии в единстве с развитием социальных компетенций, речевой и мыслительной деятельности, включая: Изучение географии в общем образовании направлено на достижение следующих целей: Воспитание чувства патриотизма, любви к своей стране, малой родине, взаимопонимания с другими народами на основе формирования целостного географического образа России, ценностных ориентаций личности; Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды, решения географических задач, проблем повседневной жизни с использованием географических знаний, самостоятельного приобретения новых знаний; Воспитание экологической культуры, соответствующей современному уровню геоэкологического мышления на основе освоения знаний о взаимосвязях в ПК, об основных географических особенностях природы, населения и хозяйства России и мира, своей местности, о способах сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; Формирование способности поиска и применения различных источников географической информации, в том числе ресурсов Интернета, для описания, характеристики, объяснения и оценки разнообразных географических явлений и процессов, жизненных ситуаций; Формирование комплекса практико-ориентированных географических знаний и умений, необходимых для развития навыков их использования при решении проблем различной сложности в повседневной жизни на основе краеведческого материала, осмысления сущности происходящих в жизни процессов и явлений в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном мире; Формирование географических знаний и умений, необходимых для продолжения образования по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия серьёзной базы географических знаний. |
ЗАДАЧИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА | -Образовательная– -содействие овладению обучающимися с нарушениями слуха системой географических знаний как компонентом научной картины мира, включая знания о различных видах географического положения России, о природе, населении, хозяйстве, регионах страны, об особенностях природопользования; – формирование на конкретных примерах представлений о многообразии современного географического пространства на разных (от локального до глобального) его уровнях как одного из условий овладения географической картиной мира; – развитие представлений о характере, сущности и динамике главных природных, экологических, социально-экономических, геополитических и иных процессов, происходящих в географическом пространстве России и мира; – развитие способности к осознанию главных особенностей взаимодействия природы и общества на современном этапе его развития; достижение понимания обучающимися с нарушениями слуха значения охраны окружающей среды и рационального природопользования; – содействие осознанию закономерностей размещения населения и территориальной организации хозяйства в связи с природными, социально-экономическими и экологическими факторами; – развитие представлений о зависимости проблем адаптации и здоровья человека от географических условий проживания; – выработка понимания общественной потребности в географических знаниях; – выработка способности к безопасному и экологически целесообразному поведению в окружающей среде. -формирование представлений о структуре, развитии вовремени и пространстве основных геосфер, об особенностяхих взаимосвязи на планетарном, региональном и локальномуровнях; -развитие представлений о разнообразии природы и сложности протекающих в ней процессов; -развитие элементарных практических умений при работе со специальными приборами и инструментами, картой, глобусом, планом местности для получения необходимой географической информации; -Воспитательная- - воспитание гражданственности, интереса к предмету, сознательного отношения к географии, как средству познания окружающего мира и получения знаний о разных сферах человеческой деятельности. -Развивающая- – развитие познавательных процессов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения географических задач, самостоятельного приобретения новых знаний. -Коррекционная: -работа над развитием слухового восприятия детей на речевом материале предмета (словарь, понятия, инициативная речь), корректировка произносительной стороны речи (ударение, интонация, темп, нормы орфоэпии, сила голоса). |
ОПИСАНИЕ МЕСТА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ ШКОЛЫ | Учебный предмет География является составной частью предметной области«Общественно-научные предметы (Обществоведение)» Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС 2 поколения) предусматривает изучение предмета география в перечне обязательных предметов. В соответствии с требованиями федерального государственного стандарта основного общего образованияна изучение географии в 6-б классе отводится 2 часа в неделю, 68 часов в год. В соответствии с расписанием, учебным планом-графиком ГКОУ РО Азовской школы № 7 на 2022-2023 учебный год, утвержденными приказом от 30.08.2022 №175, рабочаяпрограмма составлена на 67 часов с учетом выходных и праздничных дней. |
СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА И ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ | В программу внесены некоторые изменения в связи с учётом специфических особенностей слабослышащих обучающихся. Текстовый материал учебника используется в ознакомительных целях для чтения, а основной материал – перерабатывается, сокращается, упрощается, обогащается схемами. Обучение строится с использованием таблиц, рисунков, а также с использованием экрана, словаря и резервного расстояния. |
ОПИСАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ СОДЕРЖАНИЯ ЦЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА.
Учебная дисциплина «География» направлена на формирование у обучающихся с нарушениями слуха комплексного, системного и социально ориентированного представления о Земле как планете людей, о закономерностях природных процессов, особенностях населения и хозяйства, о проблемах взаимодействия общества и природы, об адаптации человека к географическим условиям окружающей среды, о географических подходах к устойчивому развитию территорий. Также благодаря географическому образованию происходит формирование ценностных ориентиров, обучающиеся с нарушениями слуха обретают способность к оценке экологических и социально-экономических процессов и явлений.
География синтезирует различные компоненты общественно-научного и естественно-научного знания. В рамках данного учебного курса осуществляется реализация сквозных направлений современного образования. В их числе социологизация, гуманизация, экономизация, экологизация. В совокупности они играют важную роль в формировании общей культуры обучающихся, обеспечивают осознание тесной взаимосвязи, существующей между естественными и общественными дисциплинами, природой и обществом в целом.
Предметное содержание географии содействует воспитанию социальной активности, любви к своей многонациональной Родине, патриотизма, уважения к иным традициям, культурным ценностям, вероисповеданию и др. Всё это предстаёт в качестве мощного социализирующего фактора обучающихся с нарушениями слуха, их инкультурации. На этой основе складывается потребность следовать ценностным ориентирам общества; способность критически осмысливать личный опыт и опыт окружающих людей, руководствоваться в своих поступках нормами морали и нравственности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Программа обеспечивает достижение следующих результатов освоения образовательной программы основного общего образования:
Личностные результаты:
- Воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;
традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства долга перед Родиной.
- Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки
- Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, выбору профессионального образования на основе информации о существующих профессиях
-Формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами, доступными инструментами и техническими средствами информационных технологий.
- Формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку,
- Освоение социальных норм и правил поведения в группах и сообществах,
- Развитие морального сознания, формирование нравственных чувств и нравственного поведения,
осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Метапредметные результаты:
Метапредметными результатами изучения курса «География» является формирование универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
–способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью;
– умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты:
-Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
-Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
-Составлять(индивидуально или в группе)план решения проблемы.
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные УУД:
–формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов,
интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
– умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, еепреобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий:
-Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
-Выявлять причины и следствия простых явлений.
-Осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.
-Создавать схематические модели с выделением существенных характеристикобъекта.
-Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.).
Коммуникативные УУД:
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.)
Формирование ИКТ-компетентности обучающихся:
-Формирование и развитие учебной и общепользовательской компетентности в области использования технических средств ИКТ как инструментальной основы развития коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий; формирование умений рационально использовать широко распространенные инструменты и технические средства информационных технологий;
-Умение извлекать информацию из различных источников (СМИ, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернет); умение свободно пользоваться справочной литературой, в том числе и на электронных носителях, соблюдать нормы информационной избирательности, этики.
Предметные результаты освоения учебного предмета «География»
БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ Обучающийся научится | ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ Обучающийся получит возможность научиться |
РАЗДЕЛ 1. ВВЕДЕНИЕ. |
- объяснять, для чего изучают географию; -умению работать с новым учебником, контурной картой и атласом; | - анализировать, обобщать, интерпретировать географическую информацию; |
РАЗДЕЛ 2.ГИДРОСФЕРА – ВОДНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. |
-объяснять значение понятий«гидросфера», «Мировой океан», «море», -называть и показывать основные географические объекты; -работать с контурной картой; -называть методы изучения земных недр и Мирового океана; -называть и показывать основные формы, части Мирового океана, объекты вод суши | -ориентироваться на местности при помощи компаса, карты и местных предметов; -составлять описание географических объектов, процессов и явлений с использованием разных источников географической информации. |
РАЗДЕЛ 3. АТМОСФЕРА – ВОЗДУШНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. |
-объяснять значениепонятий:«атмосфера», «погода», «климат», «воздушная масса»,«ветер», «климатический пояс», «биосфера», -называть и показывать основные географические объекты; -работать с контурной картой; -измерять (определять) температуру воздуха, атмосферноедавление, направление ветра, облачность, -описывать погоду и климат своей местности; -называть и показывать тепловые пояса,климатические пояса Земли; | -приводить примеры географических объектов и явлений и их взаимного влияния друг на друга; простейшую классификацию географических объектов, -проводить с помощью приборов измерение температуры, влажности воздуха, атмосферного давления и направления ветра. |
РАЗДЕЛ 4. БИОСФЕРА – ЖИВАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. |
-рассказывать о численности населения Земли и её показателях. -приводить примеры стихийных бедствий в разных районах Земли; -составлять описание природного комплекса; природной зоны. | -приводить примеры мер безопасности при стихийных бедствиях |
РАЗДЕЛ 5. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. |
-приводить примеры, подтверждающие закономерности географической оболочки – целостность, ритмичность, зональность; -объяснять их влияние на жизнь и деятельность человека; -называть разные виды природных ресурсов; приводить примеры влияния природы на условия жизни людей | -выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий, процессов, объектов, происходящих в географической оболочке. |
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
№ п/п | Раздел (тема) программы | Количество часов | Система оценки индивидуальных достижений обучающихся (виды и формы текущего контроля) |
РАЗДЕЛ 1. ВВЕДЕНИЕ. | 2 часа | |
1. | Знакомство с учебником. Повторение правил работы с учебником и используемыми компонентами УМК. | | |
2. | РАЗДЕЛ 2. –ГИДРОСФЕРА – ВОДНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. Гидросфера и методы её изучения. Части гидросферы. Мировой круговорот воды. Значение гидросферы. Исследования вод Мирового океана. Профессия океанолог. Солёность и температура океанических вод. Океанические течения. Тёплые и холодные течения. Способы изображения на географических картах океанических течений, солёности и температуры вод Мирового океана на картах. Мировой океан Гидросфера и методы её изучения. Части гидросферы. Мировой круговорот воды. Значение гидросферы. Исследования вод Мирового океана. Профессия океанолог. Солёность и температура океанических вод. Океанические течения. Тёплые и холодные течения. Способы изображения на географических картах океанических течений, солёности и температуры вод Мирового океана на картах. Мировой океан Вода на Земле. Части гидросферы. Мировой круговорот воды. Океаны. Части Мирового океана. Свойства вод Мирового океана. Движение воды в Океане. Роль Мирового океана в формировании климатов Земли. Минеральные и органические ресурсы Океана, их значение и хозяйственное использование. Воды суши. Реки Земли — их общие черты и различия. Речная система. Питание и режим рек. Озёра, водохранилища, болота. Использование карт для определения географического положения водных объектов, частей речных систем, границ и площади водосборных бассейнов, направления течения рек. Происхождение и виды подземных вод, возможности их использования человеком. Минеральные воды. Ледники — главные аккумуляторы пресной воды на Земле. Покровные и горные ледники, многолетняя мерзлота: географическое распространение, воздействие на хозяйственную деятельность. Человек и гидросфера. Практические работы.Обозначение на контурной карте крупнейших морей, рек и озер мира. Описание реки по плану На примере местной реки установление связи гидросферы с другими оболочками Земли. | 17 часов | Географический диктант практические работы, проверочная работа. |
3. | РАЗДЕЛ 3. –АТМОСФЕРА – ВОЗДУШНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. Атмосфера. Состав атмосферы, её структура. Значение атмосферы для жизни на Земле. Нагревание атмосферы, температура воздуха, распределение тепла на Земле. Влага в атмосфере. Облачность, её влияние на погоду. Атмосферные осадки, их виды, условия образования. Распределение влаги на поверхности Земли. Атмосферное давление, ветры. Изменение атмосферного давления с высотой. Направление и сила ветра. Роза ветров. Погода и климат. Элементы погоды, способы их измерения, метеорологические приборы и инструменты. Наблюдения за погодой. Климат и климатические пояса. Человек и атмосфера. Стихийные явления в атмосфере, их характеристика и правила обеспечения личной безопасности. Практические работы. Наблюдения за погодой. Составление и анализ календаря погоды. Определение среднесуточной температуры воздуха на основании показаний термометра. Определение среднесуточной температуры воздуха на основании показаний термометра. Построение и анализ розы ветров. Характеристика климата своей местности. | 21час | Практические работы, географический диктант, тестирование. |
4. | РАЗДЕЛ 4. – БИОСФЕРА – ЖИВАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. Разнообразие растительного и животного мира Земли. Особенности распространения живых организмов на суше и в Мировом океане. Биологический круговорот. Роль биосферы. Почва как особое природное образование. Состав почв, взаимодействие живого и неживого в почве, образование гумуса. Человек и биосфера. Влияние человека на биосферу. Охрана растительного и животного мира Земли. Практические работы.Составление схемы взаимодействия оболочек Земли. Что мы можем сделать для сохранения биосферы. | 12 часов | Практические работы, географический диктант проверочная работа |
5. | РАЗДЕЛ 5. – ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. Географическая оболочка — крупнейший природный комплекс Земли. Широтная зональность и высотная поясность. Природные зоны Земли. Географическая оболочка как окружающая человека среда. Практическая работа. Природные зоны Ростовской области. | 16 часов | Географический диктант, практическая работа тестирование |
Форма промежуточной аттестации по географии в 6-б классе – контрольное тестирование.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.
№ урока | Раздел программы, тема | Кол-во часов | Основные виды учебной деятельности обучающихся | Использование электронных или цифровых учебно-методических материалов |
Раздел 1. Введение- 2часа. |
1. | Введение. | 1 | Знакомство с учебником. Повторение правил работы с учебником и используемыми компонентами УМК. | Мультимедийные презентации. |
2. | Что мы будем изучать. | 1 |
Раздел 2. Гидросфера - водная оболочка Земли- 17 часов. |
3. | Состав гидросферы. | 1 | Называть части гидросферы; Описывать круговорот воды в природе; Называть источник энергии круговорота воды в природе; Описывать по физической карте полушарий, физической карте России, карте океанов, глобусу местоположение изученных географических объектов для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач; Определять по картам и различать свойства вод отдельных частей Мирового океана; Применять понятия «гидросфера», «круговорот воды», «цунами», «приливы и отливы» для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач; Определять по картам направления тёплых и холодных океанических течений; Приводить примеры стихийных явлений в Мировом океане;Называть причины цунами, приливов и отливов; Описывать положение на карте главных океанических течений, глубоководных желобов и впадин Мирового океана, крупных островов и полуостровов; Применять понятия «река», «речная система», «речной бассейн», «водораздел» для объяснения особенностей питания, режима, характера течения рек; Различать понятия «питание» и «режим реки»; Классифицировать объекты гидросферы (моря, озёра, реки, подземные воды, болота, ледники) по заданным признакам; Выявлять на основе представленной информации причинно-следственные связи между питанием, режимом реки и климатом на территории речного бассейна; Приводить примеры районов распространения многолетней мерзлоты; Сравнивать инструментарий (способы) получения географической информации о глубине Мирового океана, о направлении океанических течений, о ледниках и многолетней мерзлоте на разных этапах географического изучения Земли; Приводить примеры изменений в гидросфере в результате деятельности человека на примере мира и России; Приводить примеры использования человеком воды; Различать понятия «грунтовые, межпластовые и артезианские воды»; Объяснять образование подземных вод; Различать грунтовые и межпластовые воды, водопроницаемые и водоупорные породы; Объяснять образование подземных вод; Сравнивать чистоту межпластовых и грунтовых вод; Выявлять существенные признаки артезианских вод; Находить, использовать и систематизировать информацию о поверхностных водных объектах своей местности;Оценивать соответствие результата цели; | Коллекция видеоуроков, презентации Мультимедийные презентации. |
4. | Строение атмосферы. | 1 |
5. | Мировой океан. | 1 |
6. | Части Мирового океана. | 1 |
7. | Моря. Практическая работа № 1.Обозначение на контурной карте крупнейших морей, рек и озер мира. | 1 |
8. | Учимся с «Полярной звездой» | 1 |
9. | Воды океана. | 1 |
10. | Реки – артерии Земли. | 1 |
11. | Реки. Практическая работа №2. Описание реки по плану. | 1 |
12. | Озёра. | 1 |
13. | Болота. | 1 |
14. | Подземные воды. | 1 |
15. | Ледники. | 1 |
16. | Гидросфера и человек. | 1 |
17. | Гидросфера. Практическая работа № 3 Установление связи гидросферы с другими оболочками Земли. | 1 |
18. | Реки Ростовской области. | 1 |
19. | Проверочная работа по разделу «Гидросфера» | 1 | |
Раздел 3. Атмосфера – воздушная оболочка Земли-21 час. |
20. | Состав и строение атмосферы. | 1 | Описывать строение атмосферы; сравнивать свойства воздуха в разных частях атмосферы; сравнивать содержание различных газов в составе воздуха; сравнивать свойства воздуха в континентальных и морских воздушных массах (применять понятия «атмосферное давление», «ветер», «атмосферные осадки», «воздушные массы» для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач; определять амплитуду температуры воздуха, тенденции изменений температуры воздуха по статистическим данным; устанавливать зависимость нагревания земной поверхности от угла падения солнечных лучей в течение суток и в течение года на примере своей местности на основе представленных данных; определять различие в температуре воздуха и атмосферном давлении на разной высоте над уровнем моря при решении практико-ориентированных задач; различать виды облаков и связанные с ними типы погоды; проводить измерения основных элементов погоды с использованием аналоговых и (или) цифровых приборов (термометр, барометр, анемометр, флюгер); различать относительную и абсолютную влажность воздуха; называть причины образования облаков, тумана; различать виды атмосферных осадков; объяснять направления дневных и ночных бризов, муссонов, различать понятия «погода» и «климат», «бриз» и «муссон»; объяснять влияние различных климатообразующих факторов на климат отдельных территорий; зависимость климата от географической широты и высоты местности над уровнем моря; различать климатические пояса Земли; приводить примеры стихийных явлений в атмосфере; находить в текстах информацию, характеризующую погоду и климат своей местности; планировать организацию совместной работы по исследованию глобальных климатических изменений; выражать свою точку зрения по проблеме глобальных климатических изменений. | Презентации, Видеоуроки, таблицы, карты, иллюстрации |
21. | Тепло в атмосфере. Практическая работа №4. Наблюдения за погодой. | 1 |
22. | Тепло в атмосфере. Практическая работа №5. Составление и анализ календаря погоды. | 1 |
23. | Температура воздуха. Практическая работа №6. Определение среднесуточной температуры воздуха. | 1 |
24. | Атмосферное давление. | 1 |
25. | Ветер. | 1 |
26. | Виды ветров. | 1 |
27. | Виды ветров. Практическая работа №7. Построение и анализ розы ветров. | 1 |
28. | Влага в атмосфере. | 1 |
29. | Влага в атмосфере. | 1 |
30. | Виды атмосферных осадков. | |
31. | Воздушные массы. | 1 |
32. | Погода. | 1 |
33. | Климат. | 1 |
34. | Типы климатов. | 1 |
35. | Климат Ростовской области. | 1 |
36. | Климат Ростовской области. Практическая работа №8. Характеристика климата своей местности. | 1 |
37. | Учимся с «Полярной звездой» | 1 |
38. | Опасные атмосферные явления. | 1 |
39. | Атмосфера и человек. | 1 |
40. | Тестирование по разделу «Атмосфера» | 1 |
Раздел 4. Биосфера – живая оболочка Земли- 12 часов. |
41. | Биосфера - земная оболочка Земли. | 1 | Характеризовать существенные признаки биосферы; называть границы биосферы; приводить примеры приспособления живых организмов к среде обитания в разных природных зонах в Мировом океане с глубиной и географической широтой; приводить примеры густо и малозаселённых территорий мира; | |
42. | Биосфера – сфера жизни. | 1 |
43. | Круговорот веществ в биосфере. | 1 |
44. | Распространение организмов на Земле. | 1 |
45. | Взаимодействия оболочек. Практическая работа №9 Составление схемы взаимодействия оболочек Земли. | 1 |
46. | Биосфера и человек. | 1 |
47. | Почва. | 1 |
48. | Виды почв. | 1 |
49. | Население Земли. | 1 |
50. | Как человек изменяет биосферу. | 1 |
51. | Биосфера . Практическая работа №10. Что мы можем сделать для сохранения биосферы. | 1 |
52. | Проверочная работа по разделу «Биосфера» | 1 |
Раздел 5. Географическая оболочка-15 часов. |
53. | Что такое географическая оболочка. | 1 | Приводить примеры экологических проблем, связанных с биосферой; самостоятельно выбирать оптимальную форму представления географической информации; находить и систематизировать информацию о состоянии окружающей среды своей местности использовать географические вопросы как исследовательский инструмент познания; составлять план учебного исследования по установлению причинно-следственных связей изменения животного и растительного мира океана с глубиной и географической широтой; описывать растительность, устанавливать связи между компонентами природы проводить наблюдения и фиксировать и систематизировать их результаты. применять понятия «почва», «плодородие почв», «природный комплекс», «природно-территориальный комплекс», «круговорот веществ в природе» для решения учебных и (или) практико-ориентированных задач; приводить примеры взаимосвязи оболочек Земли; сравнивать почвы разных природных зон по естественному плодородию; называть факторы, влияющие на образование почвы; объяснять взаимосвязи компонентов природно-территориального комплекса (при выполнении практической работы № 1); описывать круговороты вещества на Земле; приводить примеры особо охраняемых территорий мира и России; приводить примеры природных объектов списка Всемирного наследия ЮНЕСКО; называть причины необходимости охраны природы; сохранения биоразнообразия планеты; извлекать информацию о выявления примеров путей решения экологических проблем из различных источников; | Видеоуроки Мультимедийные презентации |
54. | Свойства географической оболочки. | 1 |
55. | Природные комплексы. Культурные ландшафты. | 1 |
56. | Общая характеристика природных зон Земли. | 1 |
57. | Влажные экваториальные леса. | 1 |
58. | Саванны. Пустыни. | 1 |
59. | Степи. | 1 |
60. | Жестколистные вечнозелёные леса. | 1 |
61. | Смешанные и широколиственные леса | 1 |
62. | Тайга. | 1 |
63. | Тундра. | 1 |
64. | Арктические и антарктические пустыни | 1 |
65. | Ростовская область. Практическая работа №11. Природные зоны Ростовской области. | 1 |
66. | Хозяйство Ростовской области. | 1 |
67. | Итоговое тестирование | 1 |
Тематическое планирование по географии для 6 «б» класса составлено с учётом Программы воспитания ГКОУ РО Азовской школы №7. Воспитательный потенциал данного учебного предмета обеспечивает реализацию следующих целевых приоритетов воспитания основного общего образования:
-развитие ценностного отношения к труду как к основному способу достижения жизненного благополучия человека, залогу его успешного профессионального самоопределения и ощущения уверенности в завтрашнем дне;
-развитие ценностного отношения к знаниям как к интеллектуальному ресурсу, обеспечивающему будущее человека, как результату кропотливого, но увлекательного учебного труда;
-развитие ценностного отношения к своему отечеству, своей малой и большой Родине как к месту, в котором человек вырос и познал первые радости и неудачи, которая завещана ему предками и которую нужно оберегать;
ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
№ п/п | Наименование | Перечень материально-технического обеспечения |
1. | Печатные пособия. | ДЛЯ УЧАЩИХСЯ: 1. А.И. Алексеев, В,В. Николина, Е.К. Липкина. География.5-6 классы. Учебник для общеобразовательных организаций – 9-е издание, Москва, Просвещение, 2020. 2.Атлас по географии для 6 класса с набором контурных карт. ДЛЯ УЧИТЕЛЯ: 1. А.И. Алексеев, В,В. Николина, Е.К. Липкина. География.5-6 классы. Учебник для общеобразовательных организаций – 9-е издание, Москва, Просвещение, 2020. 2. Атлас по географии для 6 класса. 3. В.В. Николина. География. 5-6 классы. Поурочные разработки, Москва, Просвещение, 2019. 4. С.П. Дубинина. География. 5-6 класс. Практические и самостоятельные работы. Москва, Просвещение, 2019. |
2. | Экранно-звуковые пособия (могут быть в цифровом виде) | Разработки презентаций к урокам географии 6 класс. |
3. | Технические средства обучения (средства ИКТ) | Тренажёр по географии для 5-6 класса. |
4. | Цифровые образовательные ресурсы | http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября» http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета Электронные пособия по географии для школьников http://learning-russian.gramota.ru Русское географическое общество. URL: http://www.rgo.ru/ru Институт географии РАН. Информационный портал. URL: http://igras.ru/index.php Олимпиады для школьников. URL: https://olimpiada.ru/main Федеральный институт педагогических измерений. URL: http://www.fipi.ru/ Контурные карты России и мира. URL: http://www.edu.ru/maps/ GoogleEarth – весь мир перед Вами. URL: http://www.google.com/earth/ Вокруг света – первый познавательный портал. URL: http://www.vokrugsveta.ru/ |
5. | Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование | Таблицы и раздаточный материал по географии для 6 класса. |
6. | Натуральные объекты | Гербарий, раздаточный материал (горные породы) |
7. | Демонстрационные пособия | Карты настенные (Физическая карта полушарий, Физическая карта России, Физическая карта мира, Политическая карта мира, Природные зоны мира), таблицы глобус. |
1