Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по УР _______/ В.М. Лукашевич/ «29» августа 2023г. | УТВЕРЖДАЮ Директор школы __________ /О.Г. Аксенова/ Приказ №__159 от «29» августа 2023г. | | |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по учебному предмету (курсу)
История Отечества
9 класс
на 2023 -2024 учебный год
Составитель рабочей программы
Учитель истории
первой квалификационной категории
Собинова Татьяна Николаевна
Рассмотрено на заседании ШМО
Протокол № __ от «__» августа 2023г.
Руководитель ШМО ______ /_________/
Структура рабочей программы по предмету «История Отечества»» предусматривает следующие разделы:
Пояснительная записка.
Общая характеристика учебного предмета с учётом особенностей его освоения учащимися.
Описание места учебного предмета в учебном плане.
Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета.
Содержание учебного предмета.
Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся.
Описание материально- технического обеспечения образовательной деятельности.
Приложение (контрольно-измерительные материалы, содержание НРК, содержание профминимума, критерии оценивания).
1. Пояснительная записка
Рабочая программа «История Отечества» 9 класс составлена в соответствии с нормативно-правовыми и инструктивно-методическими документами:
- Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 №115» (с изменениями от 11 февраля 2022 г. №69).
-Приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 19.12.2014г. №1599 «Об утверждении Федерального Государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
- В соответствии с АООП (1 вариант) образовательной организации;
-Планируемыми результатами освоения, обучающимися с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) адаптированной основной общеобразовательной программы.
- Приказом Минпросвещения России от 23.12.2020 N 766 "О внесении изменений в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 мая 2020 г. N 254" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2021 N 62645).
- Приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 31 июля 2023г. № 02/1834 «О внедрении единой модели профессиональной ориентации (профессиональный минимум)».
- Методическими рекомендациями по реализации профориентационного минимума в общеобразовательных организациях Российской Федерации.
- Учебным планом СКО школы-интерната VIII вида на 2023-2024 учебный год.
Миссия школы-интерната VIII вида - «Воспитание, обучение, реабилитация, социальная интеграция».
Рабочая программа «История Отечества» основывается на данной миссии и реализует её на уроках истории.
История является интересной, занимательной, но в то же время сложной дисциплиной в специальной (коррекционной) школе VIII вида для умственно отсталых детей. Сложность усвоения исторических знаний обусловлена объемностью фактологических и хронологических сведений, глобальностью общественно-исторических процессов и явлений, закономерности которых осмыслить ребенку с интеллектуальной недостаточностью очень трудно. В предмете история заложены необходимое содержание и средства для формирования нравственного сознания развивающейся личности, для усвоения и накопления социального опыта, а также развития дефицитарных, при умственной отсталости, высших психических функций: логических форм памяти, аналитического мышления, речемыслительных процессов, произвольного восприятия и внимания.
Историческая наука в России переживает глубокую переоценку фактов и событий XX века, которые на рубеже тысячелетий резко изменили социальную и историческую жизнь общества и мира. В этой связи авторы программы стремились к тому, чтобы курс истории для детей с нарушением интеллекта отражал реальные факты и события и рассматривался учителем не с позиции институциональной, идеологизированной истории, а с позиций цивилизационного анализа, позволяющего поэтапно вводить ребенка в мир истории на ее социокультурных основах. Такой подход реализует принцип доступности, способствует формированию познавательного и нравственного опыта умственно отсталых учащихся.
Структурным принципом построения программы явился линейно-концентрический принцип. Он дает возможность широко использовать межпредметные связи истории с географией, естествознанием, математикой, литературой и др. Очень важно умение учителя переводить на язык истории имеющиеся у детей знания из других предметных областей, создавать иллюстративные образы (примеры) для преодоления неизбежных трудностей при обучении. Вместе с тем учителю необходимо помнить о том, что описательность и образность сведений исторического содержания не должны подменять понятийную (смысловую) основу изучаемых явлений. Детей необходимо учить анализировать, сравнивать, обобщать исторические факты и связывать их с развитием опыта человека с учетом временных векторов смены цивилизаций на Земле.
При отборе исторического материала, наряду с коррекционно-педагогическими задачами и дидактическими принципами, особое внимание уделялось соблюдению и других принципов:
• цивилизационного анализа, где исторические факты и события предстают в интегрированных связях с другими явлениями (природы, общества, культуры и др.) в их исторической ретроспективе;
• экзистенциальности, позволяющего обращаться к чувствам детей, эмоциональным оценкам, нравственным категориям
• объективности для устранения субъективных оценок, искажений в толковании исторических фактов.
Перечисленные выше принципы подскажут учителю, как следует обучать детей на уроках истории с учетом того, что соблюсти строгую хронологическую последовательность в программе для специальной школы невозможно из-за специфики развития учащихся.
В каждой программе выделены разделы с соответствующей тематической рубрикацией и примерным распределением часов для изучения темы.
Большие разделы, охватывающие определенный этап истории, завершаются сведениями из области культуры, науки и искусства. В программу включены требования для примерной оценки и контроля знаний учащихся с учетом их разноуровневых возможностей. Перечень требований не предполагает их безусловного использования в качестве инструмента аттестации учащихся или педагогов со стороны администрации. Они в основном направлены на ориентацию учителя в программном материале и определяют то, что желательно и важно не упустить при обучении истории разных групп детей. Поэтому требования выступают в качестве методического самоконтроля, так как есть опасность, что учитель истории, не имеющий дефектологического образования, может завысить уровень требований к учащимся, а дефектолог, не являющийся историком, может недооценить смысловые компоненты программы.
Особо следует подчеркнуть важность подготовки учителя к каждому уроку (выбор текстов, иллюстраций, картографических сведений, словарной работы, видеофрагментов и других средств).
2. Общая характеристика учебного предмета.
Цель: формирование у обучающихся системы нравственных ценностей.
Задачи:
Формирование представлений и понятий об основных этапах развития многонационального российского государства;
Формирование учебных действий;
Развитие устойчивой мотивации, интереса к изучению истории Отечества с использованием разнообразных урочных и внеурочных форм организации деятельности обучающихся: познавательно-поисковой, творческой, игровой и т.д.;
Формирование нравственного сознания обучающихся на основе приобщения к источникам отечественной культуры, этноистории, этнокультуры региона.
С 7 по 9 класс начинается системное изучение истории Отечества. Идентификационными признаками программы для указанных классов является преобразование первичных представлений и понятий в непрерывный, постепенно усложняющийся процесс исторического образования с учетом интеллектуальных возможностей обучающихся и задач их развития в ходе обучения. Содержание программы в 7-9 классах сохраняет названные выше принципы, реализуется на основе событийно-хронологических явлений в адаптированном варианте.
Работа по достижению личностных результатов направлена на понимание причинно-следственных связей, формирование представлений о многофакторности исторических процессов, расширение лексики и ин6авыков связной устной и письменной речи с использованием слов-понятий. Особое внимание уделяется социальному и культурному аспектам, воспитанию гражданственности, патриотизма.
3. Описание места учебного предмета в учебном плане
Рабочая программа по истории в соответствии с АООП (1вариант) и Учебным планом СКО школы – интерната VIII вида в 9 классе рассчитана на 33 учебных недель (63 часа, по 2часа в неделю).
Распределение учебных часов по разделам курса и последовательность изучения тем и разделов по рабочей программе осуществляется следующим образом:
Тема | Количество часов |
Великая российская революция и Гражданская война | 18 |
Советское государство в 1920-1930 годы | 18 |
СССР в Великой Отечественной войне (1945-1945) | 15 |
Послевоенное развитие СССР. Российская Федерация в конце ХХ- начале ХХI века. | 17 |
Итого | 63 |
В соответствии с программой на изучение регионального содержания исторического образования отводится 10% учебного времени в год. Это способствует формированию у обучающихся патриотических чувств, воспитанию любви к родному краю.
Распределение НРК по крупным темам:
Тема | Количество часов |
Великая российская революция и Гражданская война | 1 |
Советское государство в 1920-1930 годы | 3 |
СССР в Великой Отечественной войне (1945-1945) | 2 |
Послевоенное развитие СССР. Российская Федерация в конце ХХ- начале ХХI века. | 2 |
Итого | 8 |
Национально-региональный компонент (НРК) представлен в виде элементов урока (от 5 до15 минут).
4. Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета.
Личностные результаты:
- работать с картой;
- высказывать свое отношение к изучаемым событиям;
- принимать участие в обсуждении вопросов на уроке;
- уметь составлять краткие рассказы-описания к иллюстрациям в учебнике, раскрывать в устной речи эмоциональную составляющую изображений;
- уметь объяснять значения новых слов и понятий, использовать их в ответах рассказах, описаниях;
- уметь самостоятельно делать выводы;
Предметные результаты
объяснять причины:
- начала революции;
- образования многочисленных политических партий, их соперничества за власть;
- начала гражданской войны и интервенции;
- введения нэпа;
- знать наиболее яркие события ХХ-ХХI века, исторических персонажей;
Объяснять:
- предпосылки и причины Великой Отечественной войны (1941-1945);
-причины неудач Красной Армии в начальный период войны;
- меры советского правительства против военной агрессии Германии;
Описывать в устной речи портреты исторических деятелей, военачальников, героев фронта и тыла, приводить примеры из литературных произведений;
Показывать на карте места военных событий и фронтовой славы советских войск;
По вопросам учителя обобщать политические и экономические итоги Великой Отечественной войны, их последствия для мирового сообщества;
Знать даты начального периода войны, битвы за Москву, Сталинград, даты переломных событий войны (Курск, Ленинград и др.);
Ориентироваться в:
- основных направлениях восстановления и развития народного хозяйства СССР после 1945г.;
- причинах усиления идеологического воздействия культа Сталина и Коммунистической партии на все сферы жизни человека;
- причинах холодной войны и гонки вооружений;
Положение СССР на международной арене;
Объяснять по вопросам учителя причины развенчания культа Сталина, начала «оттепели» противоречивого характера преобразований, частной смены власти Н.С.Хрущева;
Объяснять по вопросам учителя причины кризисных явлений в экономике, социальной сфере, внешней политике СССР, приведшие к перестроечным процессам, их положительные и отрицательные результаты;
Знать имена первых героев космоса, главных персонажей политической жизни СССР, имена предыдущих президентов и действующего президента, известных писателей, художников, деятелей науки (на основе межпредметных).
Минимальный уровень:
Аналогичные требования с учетом индивидуальных учебных возможностей обучающихся.
Критерии оценивания знаний и умений:
На уроках истории возможны короткие проверочные работы для выявления пробелов в знаниях и умениях. В каждом устном ответе выделяются ключевые слова (исторические термины, понятия, названия предметов и др.), которые могут быть положены в основу кроссвордов, головоломок, ребусов, шарад, викторин.
При оценке знаний, умений, навыков учащихся необходимо учитывать следующее:
- при оценке устного ответа – правильность, полноту, развернутость, логичность, последовательность ответа, правильность речи, аргументированность рассуждения, умение сослаться на текст учебника, пользоваться исторической картой.
4. Содержание учебного предмета
9 класс (68 часов)
Раздел 1. Великая российская революция и гражданская война.
Великая российская революция.
Предпосылки революции. Падение самодержавия, переход власти к Временному правительству и Петросовету.. решение о созыве Учредительного собрания. Основные политические партии: большевики, меньшевики, эсеры, кадеты.
Призыв В .И. Ленина к вооруженному восстанию. Начало октябрьского этапа революции. Причины победы большевиков.II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Первые декреты «О мире», «О земле». Образование рабоче-крестьянского правительства – временного Совета народных комиссаров (СНК). Установление Советской власти на большей части бывшей Российской империи. Брестский мир. Причины гражданской войны.
Причины Гражданской войны.
Борьба за власть между представителями разных социальных слоев общества. Политическое расслоение общества.
Создание Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
Вооруженные формирования белой армии против большевиков. Борьба «красных» и «белых» на Северном Кавказе и Закавказье, на Украине, в Крыму и на Урале.
Советская власть и Русская православная церковь, национализация церковного имущества, репрессии против священнослужителей. Слом духовных, нравственных, культурных устоев в жизни общества.
Влияние революционных идей на все виды искусства, расцвет жанра политического плаката, агитбригада и др.
Революционная тема в творчестве писателей и поэтов : М.Горького, В.В.Маяковского, М.А.Шолохова.
Воспитание новой интеллигенции из рабочих и крестьян.
Эмиграция интеллигенции за рубеж.
Раздел 2. Советское государство в 1920-1930гг.
Советская Россия в 1920гг.
Основные меры правительства Советской России в сфере экономики: строжайшая централизация экономики – военный коммунизм; распределительный принцип; национализация внешней торговли, банков, предприятий. Меры по восстановлению хозяйства после Гражданской войны. Рост военного производства. Раскулачивание. Конституция 1924г. утверждение однопартийной политической системы. Молодежные коммунистические союзы. (пионеры, комсомольцы).
Новая экономическая политика 1921-1929гг.: отмена продразверстки и замена ее продналогом, денежное обложение деревни, легализация рыночных отношений на селе. Финансовая и денежная реформы. Создание Государственной плановой комиссии (Госплан). Восстановление всероссийского рынка, отмена трудовой повинности, кризисы и итоги нэпа.
Образование СССР. Первая Конституция СССР. (1924г).
Борьба за власть внутри партии большевиков. Болезнь и смерть В.И. Ленина.
Личность И.В.Сталина, приход Сталина к власти.
Индустриализация в СССР.
Экономический подъем страны за счет развития энергетики, металлургии, машиностроения, химической промышленности. Коллективизация сельского хозяйства (колхозы). Падение сельскохозяйственного производства, голод 1932-1033гг. насильственное закрепление крестьян на земле.
Внутренняя политика: поиски врагов революции и народа, политические процессы, жестокие репрессии. Появление бесплатной рабочей силы в системе ГУЛАГа – спецпереселенцы (раскулаченные).
Культ личности, идеологическое воспитание граждан СССР. Сталинская Конституция 1936г.
Накануне Второй мировой войны.
Приход фашистов к власти в Германии.
Обзорно: внешняя политика СССР в 1920-1940гг.ХХ века: продвижение в другие страны коммунистических, интернациональных идей. Вступление СССР в международную организацию – Лигу Наций. Заключение союзов с Францией, Англией о взаимопомощи, начало переговоров о заключении военного союза против Германии, их провал. Начало переговоров с Германией, договор о дружбе и границах (1939г).
Раздел 3. СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945гг).
Начало Второй мировой войны.
Нападение гитлеровской армии на Польшу (1 сентября 1939г).
Объявление войны Германии со стороны Франции, Англии. Оккупация немецкими войсками стран Северной Европы. Вступление фашистов в Париж. Англия в схватке с Германией.
Ультиматум Сталина прибалтийским странам, насильственное присоединение их территорий к СССР. Отказ Финляндии от подписания договора об изменении ее границ с СССР. «Зимняя» война 1939-1940гг. исключение СССР из Лиги Наций.
Усилия СССР по наращиванию военно-промышленного комплекса. Ослабление Красной Армии и флота из-за репрессий высшего командного состава. Доклады советских разведчиков о готовящемся нападении Германии на СССР. Слабое укрепление границ и неготовность Армии к боевым действиям.
Начало Великой Отечественной войны.
22 июня 1941г. – начало Великой Отечественной войны. Размах фашистской агрессии, кровопролитие в первые месяцы войны. Заявление президентов США и Англии о поддержке Советского Союза в войне против Германии, создание антигитлеровской коалиции. Вступление в войну США. Война на Дальнем Востоке.
Ключевые военные действия на территории СССР (июнь 1941- осень 1942г).
Наступление на Москву. Введение осадного положения в Москве. (октябрь 1941г).
Битва под Москвой – первая значительная победа Красной армии в Великой Отечественной войне.
Планы немцев по захвату нефтяных районов Кавказа, плодородных областей юга России. Героическая оборона Севастополя. Военные действия на кавказском направлении. Продвижение немцев к Волге. Оборонительное сражение за Сталинград.
Приказ Верховного главнокомандующего И.В.Сталина №227 от 28 июля 1942г. «Ни шагу назад!»
Все для фронта, все для победы.
Перестройка экономики на военные рельсы. Эвакуация предприятий из европейской части страны на восток. Разработка и внедрение новых видов вооружения.
Всесоюзная кампания по сбору средств и пожертвований в фонд обороны. Трудовой героизм народа: 11-часовой рабочий день, отмена отпусков, овладение смежными профессиями, жизнь во имя обеды.
Создание на оккупированных территориях подполья. Сопротивление в тылу врага: рейды, диверсии, создание партизанского движения.
Заслуги ученых и рабочих в создании новых видов оружия и военной техники: танков, самоходно-артиллерийских установок, самолетов.
Мастера культуры фронту: концертные бригады лучших советских артистов, искусство плаката, кинофильмы и т.д.
Коренной перелом в войне (ноябрь 1942-декабрь 1943г.)
Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом – коренной перелом в войне. Прорыв блокады Ленинграда. Операция немецкого командования под названием «Цитадель», ее провал. Танковое сражение под Прохоровкой. Победа советских войск на Курской дуге, на Днепре, освобождение Киева.
Успехи советских войск на Северо- Кавказском фронте, в Крыму, продвижение на западном направлении.
Встреча руководителей США, Англии, СССР в Тегеране. Обсуждение открытия второго фронта и послевоенного устройства Германии.
Освобождение территории СССР и Европы от фашизма.
Усиление военно-экономической мощи стран антигитлеровской коалиции. Освобождение территории СССР. Открытие второго фронта. Ялтинская конференция.
Вступление советских войск в Берлин, подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии 8 мая 1945г. война СССР с Японией. Подписание акта о капитуляции Японии.
Раздел 4. Послевоенное развитие СССР. Российская Федерация в конце ХХ – начале ХХI века.
Восстановление промышленных предприятий. Карточная система распределения продовольственных и промышленных товаров. Голод 1946г. , денежная реформа, отмена карточной системы 1947г.
Обстановка в руководстве страны в послевоенные годы. Смерть Сталина. Конец эпохи культа личности.
Внешняя политика: формирование системы безопасности страны. Усиление роли Советского Союза в международных отношениях. Конфронтация стран бывшей антигитлеровской коалиции, начало «холодной войны».
Объединение стран Восточной Европы в единый социалистический блок.
Создание Североатлантического союза НАТО под эгидой США. США и СССР – две ядерные державы, две противоборствующие системы: социализм и капитализм.
Начало научно-технической революции (на примерах).
Строительство первой в мире атомной электостанции в Обнинске. Разработка водородной бомбы. Успехи в ракетостроении. Выдающиеся советские ученые: И.М.Курчатов, А.Д.Сахаров, С.П.Королев, А.Н.Туполев, С.В.Ильюшин и др.
Пора «оттепели» (середина 1950-первая половина 1960гг.)
Политическая жизнь. Н.С.Хрущев., его речь на ХХ съезде КПСС «О культе личности и его последствиях».реабилитация жертв репрессий. Попытка развития демократических принципов, «оттепель».
Подъем капитального строительства, освоение целины. Улучшение условий жизни людей.
Борьба за власть в партии, отстранение Н.С.Хрущева от власти (1964).
Внешняя политика СССР в период «оттепели»: идеи о мирном сосуществовании стран с различным строем, о разоружении. Усиление влияния СССР на страны Африки, Ближнего Востока и социалистического лагеря. Строительство Берлинской стены. Договор о запрете испытаний ядерного оружия () 1963г.
Запуск первого искусственного спутника Земли, полет в космос Ю.Гагарина, выход в космос летчика-космонавта А.А.Леонова.
Всемирный фестиваль молодежи и студентов (1957).
Развитие киноискусства.
Советский Союз в середине 1960-1980гг.
Приход к власти Л.И.Брежнева. строительство «развитого социализма»
Реформы в сельском хозяйстве и промышленности. Недостатки легкой промышленности.
Положительные изменения в жизни советских людей. Культурный досуг, хобби. Появление дессидентов.
Внешняя политика: разрядка международной напряженности. Война во Вьетнаме, Афганистане. Вмешательство во внутреннюю политику Чехославании (1968г.).
Переход ко всеобщему среднему образованию. Успехи советских спортсменов. Олимпийские игры в Москве в 1980г. советское искусство 1960-1980гг.
Распад СССР.
Последние генеральные секретари СССР: Ю.В.Андропов, К.У.Черненко, М.С.Горбачев.
Политика перестройки. Совершенствование системы оплаты труда. Перевод предприятий на хозрасчет. Гласность и свобода мнений.
Возрастание роли церкви в жизни общества. Празднование 1000-летия крещения Руси.
Окончание холодной войны. Бархатные революции в странах Варшавского договора.
Отмена 6й статьи Конституции (об однопартийной системе). Выборы президента РСФСР.
Государственный переворот (ГКЧП). Совещание в Беловежской Пуще. Распад СССР. Создание СНГ.
Первые годы существования Российской Федерации. Разгон демонстрации у Дома Советов (1993г.).
Увеличение внешнего долга страны. Чеченский кризис. Отставка Б.Н.Ельцина.
Россия в начале ХХI века.
Приход к власти В.В.Путина. Территориальная реформа. Экономические и социальные реформы 2000-х гг. Д. А. Медведев – новый президент РФ. Политика развития современных технологий.
Борьба с международным терроризмом. Присоединение Крыма (2014г).
Культурная жизнь страны. Успехи российских спортсменов на международных соревнованиях. Духовное возрождение России
Календарный план по ___истории Отечества 9класс___ на 2023-2024 учебный год
Дни недели | Кол-во часов | Сентябрь | Октябрь | Ноябрь | Декабрь |
| | I | II | III | IV | V | I | II | III | IV | V | | I | II | III | IV | I | II | III | IV | V |
Ср. | | | 6 | 13 | 20 | 27 | 4 | 11 | 18 | 25 | | 1к | 8 | 15 | 22 | 29 | | 6 | 13 | 20 | 27к |
Пт. | | 1 | 8 | 15 | 22 | 29 | 6 | 13 | 20 | 27 | | 3к | 10 | 17 | 24 | | 1 | 8 | 15 | 22 | 29к |
итого | | | | | | 9 | | | | 8 | | | | | | 7 | | | | 7 | |
Всего | | | 1 четверть- 17ч | | 2 четверть- 14ч | | |
Дни недели | Кол-во часов | Январь | Февраль | Март | Апрель | Май |
| | | I | II | III | I | II | III | IV | | I | II | III | IV | V | I | II | III | IV | I | II | III | IV | V |
Ср. | | 3к | 10 | 17 | 24\31 | | 7 | 14 | 21 | 28 | | 6 | 13 | 20 | 27к | 3 | 10 | 17 | 24 | 1п | 8 | 15 | 22 | |
Пт. | | 5к | 12 | 19 | 26 | 2 | 9 | 16 | 23п | | 1 | 8п | 15 | 22 | 29к | 5 | 12 | 19 | 26 | 3п | 10п | 17 | 24 | |
| | | | | 7 | | | | 7 | | | | | 6 | | | | | 8 | | | | 5 | |
Всего | | | | | 3 четверть – 20 ч. | | 4 четверть- 13ч. |
Итого: 64 ч
6. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся
Количество уроков: всего 68 часов; в неделю 2 часа.
№ урока | Тема урока | Кол-во часов | Дата | Основные понятия | НРК | Основные виды деятельности обучающихся | Оборудование | Профессиональный минимум |
|
Раздел 1. Великая российская революция и Гражданская война 18ч |
1 | Великая российская революция: февраль | 1 | | Анархия | | Работа с научным текстом Устанавливать причинно-следственные связи; иметь представление о событиях Февральской революции. | | |
2 | Падение монархии | 1 | | Типография, Учредительное собрание | | Работают с текстом учебника Знакомятся с новыми словами из словаря | | |
3 | Основные политические партии в 1917 году | 1 | | Демократия, социализм, эмиграция | | Работа с рассказом Отвечают на вопросы к тексту Словарная работа | карточки | |
4 | Великая российская революция: октябрь | 1 | | Монополия, тезисы | | Работа с научным текстом Ответы на вопросы к тексту Словарная работа | | |
5 | Программа большевиков | | | | | Отвечают на вопросы к тексту | | |
6 | Неудачи временного правительства | 1 | | Буржуазия, нота, агитация | | Работа с текстом учебника Словарная работа | | |
7 | Захват власти большевиков | 1 | | Дивизия, мятежник, | | Работа с научным текстом Ответы на вопросы к тексту | Презентация | |
8 | Второй сьезд советов | 1 | | Левый, правый, комиссар | | Работа с текстом учебника Словарная работа | Презентация | |
9 | Установление советской власти | 1 | | Саботаж, декларация, эксплуатация, РСФСР | | Работа с научным текстом Ответы на вопросы к тексту Заучивают словарные слова, учатся их пояснять | | |
10 | Конституция РСФСР. Брестский мир | 1 | | Федеративная республика, диктатура | | Работают с текстом учебника Знакомятся с новыми словами из словаря | | |
11 | Экономическая политика большевиков | 1 | | Спекуляция, коммунизм, коммунист, гражданская война | | Работа с научным текстом Ответы на вопросы к тексту | | |
12 | НРК Гражданская война 1918-1920 годов | 1 | | Гражданская война, Белая Армия, интервенты» | Г. Миасс в годы Гражданской войны. | Изучения нового материала. Урок с применением ИКТ. | Презентация | |
13 | Политика «военного коммунизма» | 1 | | «Военный коммунизм | | Изучения нового материала. Пересказ текста по плану. | | |
14 | Рабоче-крестьянская Красная Армия | 1 | | Красная Армия, красные комиссары | | Урок изучения нового материала. Работа со словарем. | | |
15 | Ход гражданской войны | 1 | | | | Урок изучения нового материала. Работа с учебником. | | |
16 | Окончание Гражданской войны. Эмиграция | 1 | | Паника, террор | | Урок изучения нового материала. Работа с учебником, иллюстрациями. | | Знакомство с профессией «писатель» |
17 | Образование и культура в период Гражданской войны | | | плакат | | Урок изучения нового материала. Урок с применением ИКТ. Работа с терминами, работа с текстом учебника. | | |
18 | Итоги гражданской войны | 1 | | | | Урок обобщения и систематизации. Работа с учебником, кроссвордом. | | |
Раздел 2. Советское государство в 1920-1930 годы. 18 ч. |
19 | Советская Россия в первой половине 1920-х годов. | 1 | | Поручик, | | Работа с научным текстом Ответы на вопросы к тексту Заучивают словарные слова, учатся их пояснять | | |
20 | Восстание в Кронштате | 1 | | РКП(б) | | Работают с текстом учебника Знакомятся с новыми словами из словаря | | |
21 | Отношения РСФСР со странами Европы | 1 | | Коминтерн, конгресс, конференция | | Работа с научным текстом Ответы на вопросы к тексту | | |
22 | Новая экономическая политика (нэп). | 1 | | Неп, продналог, совзнаки, червонцы | | Изучения нового материала. Урок с применением ИКТ. | | |
23 | НРК Промышленное производство в период нэпа. План электрификации РСФСР. | 1 | | Кооперация, биржа, ГОЭЛРО, ГРЭС, гидроэлектростанция. | Электростанции Челябинской области. | Изучения нового материала. Пересказ текста по плану. | Презентация | |
24 | Итоги нэпа. | 1 | | Нэпманы, кулаки, середняки, приказчик, ГПУ. | | Урок изучения нового материала. Работа со словарем. | Презентация | Знакомство с профессией «продавец» |
25 | Образование Союза Советских Социалистических Республик. (СССР) | 1 | | Культурная революция, комсомол, пионерская организация, автономия, юстиция. | | Урок изучения нового материала. Работа с учебником. | | |
26 | Национально-государственное устройство | 1 | | СССР, конституция СССР, брать шефство, аул. | | Урок изучения нового материала. Работа с учебником, иллюстрациями. | | |
27 | НРК Смерть В.И.Ленина | 1 | | Красная площадь, мавзолей. | Улицы города Миасса. | Урок изучения нового материала. Урок с применением ИКТ. Работа с терминами, работа с текстом учебника. | Презентация | |
28 | Индустриализация в СССР. | 1 | | Индустриализация пятилетка, социалистическое соревнование. | | Урок обобщения и систематизации. Работа с учебником, кроссвордом. | | |
29 | Переход к коллективизации. Итоги коллективизации. | 1 | | Колхозы, коллективизация, конфискация, раскулачивание. | | Урок изучения нового материала. Работа со словарем. | | |
30 | Вторая пятилетка (1933-1937 год) Конституция 1936 года. | 1 | | Конституция | | Урок изучения нового материала. Работа с учебником. | | |
31 | СССР накануне Второй мировой войны. | 1 | | Стахановцы, ГУЛАГ. | | Урок изучения нового материала. Работа с учебником, иллюстрациями. | | |
32 | Советское общество в 30-е годы | 1 | | Клевета, выдвиженцы. | | Урок изучения нового материала. Урок с применением ИКТ. Работа с терминами, работа с текстом учебника. | | |
33 | НРК Образование и культура в 30-е годы | 1 | | Горький, Шолохов, Фадеев и др. | Образование в 30-е годы в г. Миассе. | Урок изучения нового материала. Работа со словарем. | Презентация | Знакомство с профессией «художник» |
34 | Ситуация в мире в 1930-е годы | 1 | | Изоляция, фашисты, Адольф Гитлер. | | Урок изучения нового материала. Работа с учебником. | | |
35 | Внешняя политика СССР накануне Второй мировой войны | 1 | | Лига Наций, протокол. | | Урок изучения нового материала. Работа с учебником, иллюстрациями. | | |
36 | Контрольный опрос «Советское государство в 1920-1940гг». | 1 | | | | Урок обобщения и систематизации знаний. Выполнение практической работы. | | |
СССР в Великой Отечественной войне (1945-1945) 14ч. |
37 | Накануне Великой Отечественной войны. | 1 | | 1 сентября - 1939 года начало Второй мировой войны. | | Урок изучения нового материала. Cоставление полных ответов на вопросы с помощью текста. | | |
38 | Реорганизация Красной Армии, укрепление обороноспособности СССР | 1 | | Репрессии, уголовная ответственность, общество Красного Креста | | Урок изучения нового материала. Логическая цепочка, составление полных ответов на вопросы с помощью текста. | | |
39 | НРК Начало Великой Отечественной войны (июнь 1941-осень 1942года) | 1 | | 22 июня 1941 года – начало ВОВ, ВОВ, мобилизация, ГКО, оккупация | Завод УралЗИС в начале войны. | Урок изучения нового материала. Отвечать на вопросы к тексту. | Презентация | |
40 | Оборона Москвы | 1 | | Эвакуация, партизаны, аэростат | | Пересказ частей текста с использованием новых слов | | |
41 | Разгром фашистов под Москвой | 1 | | Панфилов, блокада. | | Урок изучения нового материала Отвечать на вопросы к тексту. | | |
42 | НРК Все для фронта, все для Победы. | 1 | | Дезертирство, кисет | ЧТЗ в годы ВОВ. | Комбинированный урок Работа со словарем | | |
43 | Наука и образование | 1 | | Катюша, «сын полка». | | Комбинированный урок Составление полных ответов на вопросы с помощью текста | Презентация | Знакомство с профессией «Режиссер» |
44 | Партизанская война и подпольное движение | 1 | | Подпольщик, диверсия, «Молодая гвардия». | | Урок изучения нового материала Работа со словарем | | |
45 | Коренной перелом в ходе войны (осень 1942-1943год) | 1 | | Коренной перелом. | | Урок изучения нового материала. Отвечать на вопросы к тексту. | | |
46 | Сталинградская битва | | | Эвакуация, Мамаев курган, дом Павлова | | Пересказ частей текста с использованием новых слов | | |
47 | Битва на Курской дуге | 1 | | «Цитадель», контрнаступление. | | Урок изучения нового материала Отвечать на вопросы к тексту. | | Знакомство с профессией «танкист» |
48 | Битва за Днепр | 1 | | Форсировать, Тегеранская конференция | | Комбинированный урок Работа со словарем | | |
49 | Освобождение СССР и Европы от фашизма (1944-сентябрь 1945 года) | 1 | | Операция «Багратион», десант, капитуляция, ООН | | Комбинированный урок Составление полных ответов на вопросы с помощью текста | | |
50 | Взятие Берлина | 1 | | Трибунал, День Победы, 2 сентября 1945 г – окончание второй мировой войны. | | Комбинированный урок Работа со словарем | | |
51 | Контрольный опрос «СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». | 1 | | | | Урок обобщения и систематизации знаний. Выполнение практической работы. | | |
Послевоенное развитие СССР. Российская Федерация в конце ХХ- начале ХХI века. 18ч. |
52 | СССР после войны | 1 | | Кавалер, СЭВ, НАТО, «холодная война», идеологическая война. | | Комбинированный урок Составление полных ответов на вопросы с помощью текста | | |
53 | НРК Возвращение СССР к смирной жизни | 1 | | ГУЛАГ | | Урок изучения нового материала Работа со словарем | Презентация | Знакомство с профессией «испытатель» |
54 | Государственное устройство СССР после войны | 1 | | КПСС, президиум, впроголодь, | | Урок изучения нового материала. Отвечать на вопросы к тексту. | | |
55 | НРК Пора «оттепели» (середина 1950-первая половина 1960гг.) | 1 | | МВД, культ личности, прогрессивная страна, атомный реактор, оперетта. | Челябинская область в развитии атома. | Пересказ частей текста с использованием новых слов | | |
56 | Социальная и хозяйственно-экономическая деятельность Н.С.Хрущева | 1 | | Целина, ОВД, | | Урок изучения нового материала Отвечать на вопросы к тексту. | | |
57 | Покорение космоса. Оттепель в советском искусстве | 1 | | 12 апреля 1961 года, оттепель | | Комбинированный урок Составление полных ответов на вопросы с помощью текста | | Космонавт. |
58 | НРК Советский Союз в середине 1960-1980-е годы: от стабильности к кризису | 1 | | | Послевоенные годы на заводе УралАЗ. | Урок изучения нового материала Работа со словарем | | |
59 | Изменения в жизни советских людей | 1 | | Диссидент, правозащитное движение | | Урок изучения нового материала. Отвечать на вопросы к тексту. | | |
60 | Образование и спорт. Советское искусство | 1 | | Летние Олимпийские игры | | Пересказ частей текста с использованием новых слов | | |
61 | Распад СССР. Россия в 1990-е годы. | 1 | | Коррупция, боевики, террористы, В.В.Путин. | | Урок изучения нового материала Отвечать на вопросы к тексту. | | |
62 | Период гласности и свободы мнений | | | | | Комбинированный урок Составление полных ответов на вопросы с помощью текста | | |
63 | Распад СССР | | | | | Урок изучения нового материала Работа со словарем | | |
64 | Россия после распада СССР | | | | | Урок изучения нового материала. Отвечать на вопросы к тексту. | | |
65 | Отставка президента Б.Н.Ельцина | 1 | | КПРФ, ЛДПР | | Пересказ частей текста с использованием новых слов | | |
66 | Россия в начале ХХI века. | 1 | | | | Урок изучения нового материала Отвечать на вопросы к тексту. | | |
67 | НРК Экономическое и социальное развитие в 2000-2008 годах | 1 | | ЕГЭ. | Духовное возрождение в Челябинской области. | Пересказ частей текста с использованием новых слов | | |
68 | Контрольный опрос «Россия в ХХ – начале ХХI века» | 1 | | | | Урок обобщения и систематизации знаний. Выполнение практической работы. | | |
7. Описание материально-технического обеспечения образовательной деятельности.
Учебно-методическое обеспечение учебного курса:
Основной учебник:
И.М.Бгажнокова, Л.В.Смирнова, И.В.Карелина. История Отечества 9 класс: учебник для специальных (коррекционных) школ VIII вида.- Просвещение, 2018
Дидактические и методические пособия для учителя:
И.М.Бгажнокова, Л.В.Смирнова, Рабочая тетрадь,2018
И.М.Бгажнокова, Л.В.Смирнова. Методические рекомендации,2018
Список литературы для реализации НРК на уроках истории
В.В.Морозов. Город в золотой долине.
Приложение (контрольно-измерительные материалы, содержание НРК, содержание профминимума, критерии оценивания).
КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Контроль за знаниями, умениями и навыками обучающихся осуществляется в ходе устных опросов, проведения тестов, контрольных работ. Тексты контрольно-измерительных материалов создает учитель в соответствии с психофизическим особенностями каждого класса. Контроль осуществляется в конце каждого раздела. В конце года проводится итоговая контрольная работа (итоговый контроль) по изученному материалу.
Оценка устных ответов:
- правильность ответа по содержанию, свидетельствующая об осознанности усвоения изучаемого материал;
-полнота ответа;
-умение на практике применять свои знания;
-последовательность изложения и речевое оформление ответа.
Оценка «5» - понимание материала; с помощью учителя умеет обосновать и сформулировать ответ.
Оценка «4»- при ответе допускаются неточности; ошибки в речи; ошибки в речи исправляет только с помощью учителя.
Оценка «3»- материал излагается недостаточно полно и последовательно; допускается ряд ошибок в речи; ошибки исправляет только с помощью учителя или учащихся.
Оценка «2»- незнание большей части изучаемого материала, не использует помощь учителя и учащихся.
Содержание НРК
№ п/п | Тема урока | Дата | Тема Н.Р.К. | Содержание Н.Р.К. |
12 | Гражданская война 1812-1820 годов | | Г. Миасс в годы Гражданской войны | Город Миасс (Презентация, фильм) |
23 | Промышленное производство в период нэпа. План электрификации РСФСР | | Электростанции Челябинской области | Заочное знакомство с Троицкой электростанцией Челябинской облпсти (Презентация) |
27 | Смерть В.И.Ленина | | Улицы г. Миасса | Знакомство возникновения улицы Ленина г. Миасса (Презентация) |
33 | Образование и культура в 30-е годы | | Образование в 30-е годы в г. Миассе | Строительство завода УралЗИС г. Миасса (Презентация) |
39 | Начало ВОВ (июнь 1941-осень 1942 годов) | | Завод УралЗИС в начале войны | Заочная экскурсия на ЧТЗ (Просмотр и обсуждение презентации) |
42 | Все для фронта, все для Победы | | ЧТЗ в годы ВОВ | Презентация, фильм о Магнитогорском металлургическом комбинате |
55 | Пора «оттепели» (середина 1950-первая половина 1960г.г.) | | Челябинская область в развитии атома. | Г. Озерск в решении вопроса о применении атома в военных целях после войны. (Просмотр и обсуждение презентации) |
58 | Советский Союз в середине 1960-1980-е годы: от стабильности к кризису | | Послевоенные годы на заводе УралАЗ | Заочное знакомство с заводом УралАЗ (Презентация) |
Содержание профессионального минимума
№ урока | Дата | Тема урока | Содержание профессионального минимума |
16 | | Окончание Гражданской войны | Знакомство с профессией «писатель», определение особенности профессии. Образование |
24 | | Итоги нэпа | Знакомство с профессией «продавец», выявление личных качеств, которыми должен обладать специалист. |
33 | | Образование и культура в 30-е годы | Знакомство с профессией «художник», особенности, возможность получение данной специальности в Челябинской области и городе Миассе. |
43 | | Наука и образование | Знакомство с понятием «режиссер», выявление личных качеств, которыми должен обладать специалист. |
47 | | Битва на Курской дуге | Знакомство с понятием «танкист», выявление личных качеств, которыми должен обладать специалист. |
53 | | НРК Возвращение СССР к смирной жизни | Знакомство с профессией «испытатель», выявление личных качеств, которыми должен обладать специалист |
57 | | Покорение космоса. «оттепель» в советском искусстве | Знакомство с профессией «космонавт», выявление личных качеств, которыми должен обладать специалист |
67 | | Экономическое и социальное развитие в 2000-2008 годах | Знакомство с профессией «артист», особенности, возможность получение данной специальности в Челябинской области и городе Миассе. |
Фамилия, имя учащегося--------------------------------------------------------------------------
Фамилия, имя учащегося-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Класс---------------------------- Дата------------------------------------------------------------
Тест № 1
Раздел I. Россия в начале XX века.
Задание 1.
Назовите имя царя, правившего страной в начале XX века ( подчеркните правильный ответ):
Александр I
Николай I
Николай II
Задание 2.
Назовите событие, которое послужило началом первой русской революции (подчеркните
правильный ответ):
русско-японская война
кровавое воскресенье
убийство Н.Э.Баумана
Задание 3.
Назовите лидера партии большевиков:
В.М.Чернов
Ю.О.Мартов
В.И.Ленин
Задание 4.
Когда началась Первая мировая война?
1910 г.
1912 г.
1914 г.
Задание 5.
Кто был главнокомандующим русской армии в начальный период войны?
Великий князь
Николай II
А.А.Брусилов
Задание 6.
Соотнесите имена людей с их деятельностью:
Ф.И.Шаляпин Живописец
А.В.Нежданова Певица
А.М.Горький Певец
А.П.Павлова Писатель
В.А.Серов Балерина
Фамилия, имя учащегося---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Класс---------------------------------------------- Дата---------------------------------------------------------------------------
Тест № 2
Раздел II. Россия в 1917-1920 годах.
Задание 1.
Во время какого события царь Николай II отрекся от престола? (подчеркнуть)
Февральская революция
Первая мировая война
Первая русская революция
Задание 2.
Допишите, что провозглашали декреты:
Декрет о мире---------------------------------------------------------------------------------------------------------Декрет о земле---------------------------------------------------------------------------------------------------------Декрет о власти -------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание 3.
Игра « Кто это?»
Лидеры «белого» движения ---------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Полководцы Красной армии---------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(П.Н.Врангель, А.В.Колчак, М.В.Фрунзе, Л.Д.Троцкий, А.И.Деникин, М.С.Буденный)
Задание 4.
Как вы думаете, о событиях какого времени поется в этой песне?
Там, вдали за рекой, зажигались огни.
В небе ясном заря догорала.
Сотня юных бойцов из буденовских войск
На разведку в поля поскакала.
Задание 5.
Название крейсера, который дал залп к штурму Зимнего дворца ( подчеркните):
« Потемкин-Таврический»
« Аврора»
«Варяг»
Фамилия, имя учащегося -------------------------------------------------------------------------------------------------------
Класс------------------------------------------------- Дата----------------------------------------------------------------------------
Тест № 3
Раздел III. Советская Россия-СССР в 20-30-е годы XX века.
Задание 1.
Когда произошло образование СССР?
1920 г.
1921 г.
1922 г.
Задание 2.
Как стало называться государство?
Советский Союз
Российская империя
РСФСР
Задание 3.
Кто в советском государстве сосредоточил всю власть в своих руках?
Сталин И.В.
Киров С.М.
Троцкий Л.Д.
Задание 4.
Выбрать слова, характеризующие начало индустриализации страны ( аренда, продразверстка, заем, батраки, комсомольская путевка, пятилетка)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание 5.
Выделите главную цель коллективизации (подчеркнуть правильный ответ):
Обеспечить продуктами питания
Ликвидировать кулаков
Увеличить урожаи
Задание 6.
Выберите слова, соответствующие следующим определениям:
Кулак Коллективное хозяйство
Колхоз Крепкий хозяин
Фамилия, имя учащегося------------------------------------------------------------------------------------------------------
Класс-------------------------------------------- Дата------------------------------------------------------------------------------
Тест № 4
Раздел IV. СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Задание 1.
Начало Великой Отечественной войны:
1 сентября 1939 г.
22 июня 1941 г.
12 марта 1940 г.
Задание 2.
Причина неудач Красной Армии:
Трусость советских воинов
Советские люди не желали сражаться за сталинский режим
Внезапность нападения фашистов
Задание 3.
Назовите новое советское оружие:
Т-34
«Тигр»
«Пантера»
«Катюша»
Задание 4.
Капитуляция Германии произошла:
9 мая 1945 г.
16 апреля 1945 г.
29 мая 1945 г.
Задание 5.
Игра «Третий лишний»:
Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Гражданская война.
Освободительная, справедливая, захватническая.
Чапаев, Жуков, Рокоссовский.
Фашисты, «белые», советские воины.
Задание 6.Сколько дней и ночей продолжалась блокада Ленинграда?---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фамилия, имя учащегося--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Класс------------------------------- Дата ---------------------------------------------------------------------------------------
Тест № 5
Раздел V. Советский Союз в 1945-1991 годах.
Задание 1.
Найдите правильный ответ, характеризующий положение колхозников:
Оплата трудоднями
Отсутствие налогов
Лишение паспортов
Задание 2.
Найдите правильный ответ, характеризующий положение горожан:
Низкая зарплата
Изобилие продуктов
Денежная реформа
Продолжительный рабочий день
Задание 3.
Что это? Соотнесите термин с его определением.
Репрессии восстановление чести, доброго имени, несправедливо обвиненного
человека
Реабилитация наказание
Задание 4.
Установите последовательность событий:
. ) Полет Ю.А.Гагарина в космос.
. ) Запуск искусственного спутника Земли.
. ) Полет первой женщины-космонавта.
. ) Полет собачек Белки и Стрелки.
. ) Открытие атомной энергии.
Задание 5.
В каком году распался СССР?
1990 г.
1991 г.
1992 г.
Задание 6.
Назовите событие, которое ускорило распад СССР:
Выборы в союзных республиках
Беловежское соглашение
ГКЧП
Фамилия, имя учащегося-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Класс------------------------------------------- Дата ----------------------------------------------------------------------
Тест № 6
Раздел VI. Новая Россия в 1991-2002 годах.
Задание 1.
Кто был первым Президентом РСФСР?
М.С.Горбачев
Б.Н.Ельцин
Е.М.Примаков
Задание 2.
Какие задачи стояли перед Б.Н.Ельциным (уберите лишнее)?
Политические
Экономические
Не было задач
Задание 3.
Когда была принята Конституция России?
12 декабря 1993 г.
20 августа 1991 г.
30 декабря 1999 г.
Задание 4.
Кто осуществляет исполнительную власть в России ( выберите правильный ответ)?
Правительство
Президент
Задание 5.
Как стало называться наше государство?
Советский Союз
СНГ
Российская федерация
Задание 6.
Второй Президент России:
В.В.Путин
Б.Н.Ельцин
М.С.Горбачев
Задание 7.
Кто осуществляет законодательную власть?
Федеральное собрание РФ
Государственная дума
Совет Федерации