СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа внеурочной деятельности по информатике для 9 класса

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа внеурочной деятельности по информатике для 9 класса направлена на изучение табличного процессора Microsoft Excel

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа внеурочной деятельности по информатике для 9 класса»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №14»


Обсуждено на заседании МО протокол № ______от

« »________ 2019 г.

Руководитель МО ___________________

/________________/

Принята решением

педагогического совета МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14»

Протокол №_______от

« »__________2019 г.

Введено в действие приказом № ___

от « » ___________ 2019 г.

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»


/Е.А.Веденьева /




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Удивительный мир информатики»


по ИНФОРМАТИКЕ

ступень обучения (класс) ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 9 КЛАСС (ФГОС)

количество часов_____34_________

Учитель первой квалификационной категории ПЕТРИЩЕВА ЮЛИЯ ВАЛЕРИЕВНА

Программа разработана на основе

Программы по информатике, 5-9 классы, авторы программы:

Л.Л.Босова, А.Ю.Босова (Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. Программа для основной школы : 5–6 классы. 7–9 классы. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013)

Основной образовательной программы ООО МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»




Курск-2019г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Основная функция программы внеурочной деятельности в системе профильной подготовки по информатике – раскрытие роли новых информационных и коммуникационных технологий в развитии общества, изменение характера и содержания труда человека, предпосылок и условий перехода общества к постиндустриальному, информационному этапу его развития. Информационная компонента становится ведущей составляющей технологической подготовки человека, в какой бы сфере деятельности ему ни пришлось работать в будущем.

Существенное значение для формирования научного мировоззрения школьников имеет формирование умений и способов деятельности для решения практически важных задач, приобретение образовательных результатов для успешного продвижения на рынке труда, осознание возможностей и способов реализации выбранного жизненного пути.

Изучение данной программы позволит учащимся быстрее адаптироваться в ВУЗе, поможет в формировании ключевых компетенций выпускника современной школы, в приобретении образовательных достижений, востребованных на рынке труда.

Microsoft Excel – это программа управления электронными таблицами общего назначения, которая используется для вычислений, организации и анализа деловых данных. В Excel можно решать множество задач такими современными методами научного познания, как формализация, моделирование, компьютерный эксперимент, реализуя важнейший методологический принцип информатики – изучение объектов и явлений окружающего мира с точки зрения информационных процессов.

Табличный процессор – мощное средство для решения большого класса задач автоматизации, не требующее знаний программирования и использования реляционных баз данных. Excel позволяет создавать таблицы, которые (в отличие от реляционных баз данных) являются динамическими, т.е. содержат так называемые вычисляемые поля, значения которых автоматически пересчитываются по заданным формулам при изменении значений исходных данных, содержащихся в других полях. Электронная таблица создается в памяти компьютера. В дальнейшем ее можно просматривать, изменять, записывать на магнитный диск для хранения, печатать на принтере, размещать на Web-узле. При изучении различных предметов в высших учебных заведениях требуется достаточно высокий уровень навыков работы в среде Microsoft Excel.

Цели программы:

  • пропедевтика вузовских дисциплин,

  • расширение области применения MS Excel учебном процессе,

  • формирование компетентности разрешения проблем, информационной и коммуникативной компетентностей.

Задачи программы:

  • расширить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания и умения;

  • ознакомить их с операциями над массивами, с основными функциями для работы с матрицами, с уникальными инструментами, входящими в надстройки «Поиск решения» и «Подбор параметра» для решения задач теории методов вычислений, визуализации данных;

  • применить эти знания к решению задач;

  • приобщить учащихся к творческой и исследовательской деятельности, способствующей развитию интеллектуальных и коммуникативных качеств, необходимых для общей социальной ориентации и решения практических проблем.

Содержание программы включает теоретический и практический материал. Теоретическое содержание составляют основные понятия, способы решения задач и их обоснование. Методы, используемые учителем при проведении занятий, разнообразны и зависят от особенностей тематики. Для передачи теоретического материала наиболее эффективна школьная лекция, сопровождающаяся беседой с учащимися. На лекции излагается минимально необходимый объем информации из рассматриваемой предметной области: ключевые теоретические вопросы, информация об используемых программных средствах, основные технологии решения. В поддержку лекционного курса учащимся предлагаются тематические презентации.

При проведении практических занятий (компьютерный практикум) используются развивающие упражнения, представляющие алгоритмические предписания для решения конкретной задачи. Учебно-методический комплект содержит большое количество заданий разного уровня сложности. Логическая последовательность упражнений позволяет более индивидуализировать процесс обучения, построить для каждого учащегося индивидуальную образовательную траекторию и обеспечивает приобретение учащимися необходимых умений и навыков. В данном элективном курсе оправдано применение метода проектов. Проектная деятельность позволяет развить исследовательские и творческие способности учащихся. Роль учителя состоит в объяснении нового материала и постановке задачи, а затем консультировании учащихся в процессе выполнения практического задания. Кроме разработки проектов под руководством учителя, учащимся предлагаются практические задания для самостоятельного выполнения, требующие у учащихся самостоятельных обобщений и выводов, осмысления своей деятельности и стимулирование к овладению технологиями самообучения.

Средства обучения. Задания курса выполняются с помощью персонального компьютера и необходимых программных средств с использованием возможностей локальной сети и сети Интернет, предполагается наличие флэш-карт у учащихся.

Программа курса обеспечивается:

  • учебным пособием «Microsoft EXCEL для студента» Л.В.Рудиковой (СПб.: БХВ-Петербург, 2005);

  • учебным пособием «Математика в EXCEL 2003» О.А.Сдвижкова (М.: СОЛОН-Пресс, 2005);

  • учебным пособием «Практический курс по электронным таблицам MS Excel» Л.В.Маликова, А.Н.Пылькин (М. «Горячая линия-Телеком» 2004г);

  • пакетом программ MS Office;

  • практическим компьютерным курсом по информационным технологиям на CD-дисках (Кирилл и Мефодий);

  • Internet материалами по компьютерным технологиям;

  • комплектом обучающих презентаций и опорными конспектами;

  • конспектом лекций, комплектом заданий по практической части курса на сервере локальной сети.

Используемые технологии:

  • лекционно-практическая система обучения;

  • информационно-коммуникационные технологии;

  • поисковые и исследовательские технологии;

  • дифференцированное обучение;

  • проблемное обучение;

  • метод проектов.

Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам выполнения учащимися практических заданий. Качество знаний учащихся обеспечивается регулярностью их работы в течение всего периода обучения.

Итоговый контроль реализуется в форме защиты проектов. Школьникам предлагается самостоятельно изучить одну из тем с последующей защитой проекта:

  • «Понятие ранга матрицы. Вычисление ранга матрицы методом преобразований».

  • «Комплексные числа. Функции для работы с комплексными числами».

  • «Численное интегрирование методом прямоугольников».

  • «Численное интегрирование методом Симпсона».

  • «Первичная обработка стастистических материалов. Числовые характеристики вариационного ряда. Многоугольник распределения. Гистограмма».

В результате обучения учащийся должен

  • знать:

  • терминологию и теоретические основы, необходимые для выбранного спектра расчетов;

  • особенности, достоинства и недостатки MS Excel при проведении расчетов;

  • методы определённых курсом расчетов;

  • основные алгоритмы расчетов, осуществляемых MS Excel и способы применения функций, встроенных в MS Excel;

  • графические возможности MS Excel;

  • уметь:

  • создавать информационные и компьютерные модели объектов с использованием электронных таблиц Microsoft Excel;

  • выбирать методы для решения конкретной задачи;

  • составлять алгоритмы решения задач;

  • выполнять расчеты в MS Excel;

  • использовать функции для расчетов;

  • подбирать вид графического отображения информации в зависимости от ее характера;

  • грамотно трактовать полученный с помощью MS Excel результат.



Содержание программы внеурочной деятельности
  1. Основные приемы работы с Microsoft Excel .

Окно рабочей книги. Работа с листами рабочей книги. Работа в групповом режиме. Защита рабочего листа и книги. Операции с фрагментами таблицы. Выделение и перемещение. Вставка и удаление ячеек. Изменение ширины столбцов и высоты строк. Управление файлами. Создание новой рабочей книги. Открытие существующей рабочей книги. Сохранение рабочей книги. Закрытие рабочей книги. Удаление файла рабочей книги. Печать рабочего листа. Адресация ячейки. Ввод и редактирование данных. Автозаполнение. Автозамена. Правка. Примечания. Проверка данных. Форматы данных. Форматирование рабочих листов.

  1. Формулы и функции MS Excel .

Работа с формулами. Операторы. Ссылки на ячейки в формулах. Ссылка на другие листы рабочей книги или на другие рабочие книги. Автоматические вычисления. Функции. Логические функции. Ошибки в формулах и отслеживание зависимостей.

  1. Визуализация данных.

Диаграммы. Типы диаграмм. Операции, которые можно производить с диаграммами. Построение диаграмм.

  1. Решение задач с использованием формул и функций.

Работа с одномерными и двумерными массивами (матрицами). Простейшие операции над массивами. Встроенные функции для работы с матрицами. Решение систем линейных уравнений.

  1. Графические возможности Microsoft Excel.

Понятие функции. Параметрическая функция. Полярная система координат. Построение графиков функций. Графическое решение уравнений, систем уравнений. Построение графиков параметрических функций. Построение графиков функций, заданных в полярной системе координат. Понятие функции двух переменных. График функции двух переменных. Построение поверхности.

  1. Решение задач теории методов вычислений.

Нахождение корней уравнения. Отыскание действительных корней многочленов с действительными коэффициентами. Понятие локальных и глобальных экстремумов функции. Отыскание корней уравнений с помощью MS Excel (инструмент Подбор параметра). Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции на заданном отрезке (Поиск решения).

  1. Защита проектов.




































Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Дата

Тема


Назначение и основные возможности программы MS EXCEL. Интерфейс программы.


Ввод и редактирование данных. Типы данных. Практическая работа № 1 «Создание и оформление таблицы».


Понятие формулы в ЭТ. Ввод формул. Относительный и абсолютный адрес ячейки.


Работа с формулами. Операторы. Ссылки на ячейки в формулах. Практическая работа № 2 «Расчетные операции и формулы».


Ссылка на другие листы рабочей книги или на другие рабочие книги. Автоматические вычисления. Практическая работа № 3 «Абсолютные и относительные ссылки»


Функции. Ошибки в формулах и отслеживание зависимостей.


Метод последовательных вычислений.


Встроенные функции. Практическая работа № 4 «Вставка функций»


Логические функции. Ошибки в формулах и отслеживание зависимостей.


Формализация решения задачи. Оформление листа решения. Практическая работа № 5 «Расчет заработной платы»


Практическая работа № 6 «Статистические функции»


Практическая работа № 7 «Логические функции»


Практическая работа № 8 «Решение квадратного уравнения»


Задачи с условиями Практическая работа № 9 «Вступительные экзамены»


Создание сложных формул с использованием стандартных функций. Практическая работа № 10 «Экзаменационная ведомость»


Решение задач с повторяющимися действиями. Практическая работа № 11 «Ведомость на стипендию»


Вычисление суммы арифметической прогрессии .


Фильтрация данных в MS EXCEL. Практическая работа № 12 «Поиск решения»


Структурирование и консолидация данных в MS EXCEL


Решение прикладных задач. Практическая работа № 13 «Биоритмы»


Диаграммы. Типы диаграмм. Практическая работа № 14 «Построение графиков функций»


Практическая работа № 15 «Построение диаграмм»


Отыскание корней уравнений с помощью MS Excel


Практическая работа № 16 «Подбор параметров»


Двумерные массивы (матрицы). Понятие матрицы. Виды матриц.


Простейшие операции над массивами. Определитель матрицы. Обратная матрица.


Встроенные функции для работы с матрицами.


Практическая работа № 17 «Метод табулирования функции »


Решение систем линейных уравнений (метод Крамера).


Решение систем линейных уравнений (матричный способ).


Графическое решение уравнений, систем уравнений.


Проект «Реки»


Работа над проектом «Реки»


Представление и защита проектов

Список литературы

Для ученика:

  1. Информатика. Задачник – практикум под редакцией Семакина И., Хеннера Е. В 2 томах. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2003.

  2. Рудикова, Л.В. Microsoft EXCEL для студента. – СПб.: БХВ, 2005;

  3. Сдвижков, О.А. Математика в EXCEL 2003. – М.: СОЛОН-Пресс, 2005;

  4. Маликова, Л.В., Пылькин, А.Н. Практический курс по электронным таблицам MS Excel. – М. «Горячая линия-Телеком» 2004г.

  5. Первые шаги. Изучение Excel 2007 [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://office.microsoft.com/ru-ru/Novice/FX102704831049.aspx – свободный.

  6. Типы диаграмм  [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HA001233737.aspx – свободный.

  7. Видеолекции по Excel [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.intuit.ru/department/office/vmsexcel2007/ – свободный.

  8. Яшкина, Н.П. Параметрические функции. Полярная система координат. Методические указания для выполнения индивидуального домашнего задания. – Самара: РИО СГСХА, 2006.

  9. Яшкина, Н.П. Матрицы. Определители, Методы решения систем линейных алгебраических уравнений. Методические указания для выполнения индивидуального домашнего задания. – Кинель : РИЦ СГСХА, 2007.

  10. Яшкина, Н.П. Комплексные числа. Методические указания для выполнения индивидуального домашнего задания. – Кинель : РИЦ СГСХА, 2007.


Для учителя:

  1. Уокенбах, Д. Microsoft Excel 2000. Библия пользователя / Пер. с англ.: Учеб. пособие. — Москва, Санкт-Петербург, Киев: Компьютерное издательство "Диалектика", 2001.

  2. Рахмина, Г. В. Excel 2000. Руководство пользователя с примерами. — М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001

  3. Карпов, Б. MS Excel 2000: Справочник, 2-е издание. - СПб.: Питер, 2001.

  4. Бешенков, С.А., Ракитина, Е.А. Моделирование и формализация: Методическое пособие. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002

  5. Лавренов С. М. Excel: Сборник примеров и задач. — М.: Финансы и статистика, 2003. — 336 с: ил. — (Диалог с компьютером).

  6. Ларсен Рональд, У. Инженерные расчеты в Excel: Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильяме», 2002.

  7. Кудрявцев, В.А. Краткий курс высшей математики. / Б. П. Демидович. – М. : Наука, 1978

  8. Минорский, В. П. Сборник задач по высшей математике. – М. : Наука, 1978.

  9. Зайцев, И.А. Высшая математика. – М. : Высшая школа, 1998.