Урок окружающего мира 3 класс
Тему урока: Размножение растений
Цель урока: создать условия для формирования представления о способах размножения растений.
Познавательные УУД: на основе наблюдений, учащиеся делают выводы; преобразовывают информацию.
Регулятивные УУД: уметь составлять планы решения проблемы.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; высказывать свою точку зрения.
Личностные УУД: проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: открытие нового знания на практике.
Оборудование: презентация, комнатные растения, цветочные горшки, ёмкость с водой.
Ход урока
Организация класса.
Актуализация опорных знаний.
- Назовите части растений.
- Кто помогает растениям попасть на новые территории (птицы, звери, человек, ветер)?
- Какие растения таким образом распространяются? (клён, ясень, одуванчик, рябина, калина, лопух, чертополох)
Формулирование темы урока:
- Кто весной помогал родителям высаживать растения на даче?
- Какие растения вы высаживали?
- Назовите тему урока.
Открытие нового знания.
- Какими частями могут размножаться растения?
Заполнение таблицы «Размножение растений» совместно с учащимися:
Семенами – морковь, свёкла, горох.
Клубнями – картофель, георгин.
Луковицами – тюльпаны, лук, нарцисс.
Корень – малина, ежевика, мята.
Лист – фиалка, бегония.
Усами – клубника, хлорофитум.
Черенок – смородина, виноград.
Сравнение таблицы с презентацией
Физкультминутка
Практическая часть
Посадка хлорофитума в горшки и подготовка к посадке листьев фиалки.
Работа с учебником.
С. 81 – 82
- Какой способ размножения называется вегетативным?
Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
- Какие способы размножения растений узнали?
- Где вам могут пригодиться эти знания?
Домашнее задание.
Читать статью учебника с.81 – 82, посадить луковицу и вести наблюдение за прорастанием.