У р о к № 3. Действие умножения.
Свойства умножения
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать вычислительные навыки учащихся, продолжить работу над текстовыми задачами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Вычислите, применяя свойства умножения.
а) 4 ・ 33 ・ 25 = 3300
б) 12 ・ 75 = 900
в) 48 ・ 12 = 576
2. Как изменится произведение, если один из множителей увеличить в 3 раза, другой в 2 раза? (Увеличится в 6 раз.)
3. В каких случаях произведение двух чисел равно одному из них? (Если одно из чисел или оба числа равны 1.)
4. Среди чисел 1, 0, 5, 11, 9 найдите корни уравнений.
х + 19 = 30 (11.)
27 – х = 27 + х (0.)
30 + х = 32 – х (1.)
10 + х + 2 = 15 + х – 3 (9.)
III. Графический диктант
(Ответ «да» соответствует _, ответ «нет» – /\.)
1. 48 ・ 2 ・ 5 = 480
2. 25 ・ 63 ・ 4 = 6300
3. 0 ・ 32 = 32
4. 73 ・ 1 = 73
5. 34 ・ 11 = 374
6. 78 ・ 11 = 758
7. 100 ・ 61 = 6100
8. 78 ・ 0 = 0
9. 8 ・ 8 ・ 125 = 800
10. 4 ・ 12 ・ 25 = 1200
11. 32 ・ 2 ・ 25 = 1600
12. 1 ・ 812 = 812
Ключ: _ _ /\ _ _ /\ _ _ /\ _ _ _
IV. Работа по теме урока
1. Замените сложение умножением.
203 + 203 + 203 + 203. (203 ・ 4.)
х + х + х + х + х. (5х.)
2. Представьте произведение в виде суммы.
3(a + b). (3a + 3b.)
3. Заполните пропуск.
a ・ b = b ・ . (а ・ b = b ・ а.)
4. Запишите для равенства 1 ・ 75 = 75 правило в общем виде.
(а ・ 1 = а.)
5. Запишите выражение: произведение суммы чисел 24 и 16 и числа 3. Найдите его значение.
Ответ: (24 + 16) ・ 3 = 40 ・ 3 = 120.
V. Работа по учебнику
1. С. 83, № 3.33.
(Составленные задачи обсуждаются коллективно.)
2. С. 82, № 3.22 (работа в паре).
Ответ:
4 ・ 86 + 3 ・ 137 = 344 + 411 = 755 (р.)
1 т – 7 ・ 90 = 370 (кг).
VI. Повторение изученного материала
1. С. 84, № 3.50 (работа в паре с последующей взаимопроверкой).
2. С. 84, № 3.51.
3. С. 84, № 3.52 (2).
Пусть х автомобилей освободили парковку, осталось 23 – х автомобилей.
После того как 9 автомобилей припарковалось, на парковке стало (23 – х) + 9 автомобилей. А по условию стало 17 автомобилей.
Значит, мы можем составить уравнение:
(23 – х) + 9 = 17
23 – х = 17 - 9
23 – х = 8
х = 23 – 8
х = 15 (авт.) – освободили парковку.
VII. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Найдите значение выражения.
11 346 – 87 ・ 78 = 4560
704 ・ 37 + 63 = 26 111
2. В двух комнатах пол был выложен плиткой. В одной комнате плитка была уложена в 43 ряда, по 34 штуки в каждом ряду, а в другой – в 36 рядов, по 28 штук в каждом ряду. Сколько всего плиток потребовалось на пол в этих двух комнатах? (2470.)
3. Может ли при каком-нибудь значении y быть верным равенство 2 + y = 5 + y? (Ни при каком значении y равенство не будет верным.)
В а р и а н т 2
1. Найдите значение выражения.
12 308 – 96 ・ 64 = 6164
68 ・ 803 + 567 = 55 171
2. На первом станке изготовляли в час 28 деталей, а на втором – 35 таких деталей. Сколько всего деталей будет изготовлено за 17 часов работы первого станка и за 15 часов работы второго? (1001.)
3. Может ли при каком-нибудь значении x быть верным равенство x – 3 = 3 – x? (При x = 3.)
VIII. Рефлексия
– Легко ли работать в паре?
– Как называются числа при умножении?
– Прочитайте выражение (a + b) ・ 4 разными способами.
Домашнее задание
С. 85, № 3.64, № 3.66, проверочная работа № 1 (устно).