Тема | Согласные звуки [б] [б’], буквы Б, б |
Предмет | Обучение грамоте. |
Класс | 1 «Б». учитель Булатова Н В. |
ЦЕЛЬ | Узнать новую букву; характеризовать звуки, которые она обозначает; научить читать слоги и слова с этой буквой. Знакомить с буквами Б, б, обозначаемыми ими звуками; учить характеризовать звуки по алгоритму; учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой. |
Формируемые УУД | Личностные: проявление познавательного интереса к учебной деятельности (самоопределение), знать произведения русских писателей. Предметные: знать буквы Б, б, обозначаемые ими звуки; характеризовать звуки по алгоритму; читать слоги, слова с изученной буквой. Регулятивные: совместно с учителем ставить цель, планировать учебную деятельность, оценивать свои достижения. Познавательные: совместно с учителем формулировать проблему и познавательную цель, искать необходимую информацию, моделировать схем слов, строить цепочку рассуждений. |
Тип урока | Урок «открытия новых знаний» |
Оборудование | Проектор, экран, компьютер, модели слог-слияний, Азбука, электронное приложение к учебнику. |
Ход урока |
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Примечание |
I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Встанем в круг! Потрите ладони, почувствуйте тепло! А теперь возьмитесь за руки, поделимся теплом друг с другом. У нас получилась «цепочка дружбы»! Давайте улыбнёмся, пожелаем, друг другу удачи и настроимся на занятие. | | Повторение действий за учителем. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | |
II. Артикуляционная гимнастика |
1 Артикуляционная гимнастика. - А для того чтобы внятно, четко разговаривать, надо укреплять мышцы щек, губ, языка. Сделаем артикуляционную гимнастику. | Работа с индивидуальными зеркалами (по 5 секунд на каждое упражнение). Задания выполняют с учётом индивидуальных особенностей, по образцу, под контролем. | |
III. Актуализация знаний |
-Игра «назовите гласные и согласные». -. Назовите какие звуки вы знаете. (Гласные и согласные). -Что вы можете сказать про гласные звуки? - Что вы можете сказать про согласные звуки? (работа у доски ) - Но одна буква осталась. - Ребята, кто из вас знает эту букву? Б | Работа у доски. С помощью учителя формулируют тему и задачу урока. | |
IV. постановка учебной задачи Работа по теме урока |
1. - Сегодня на занятии мы с вами продолжим познакомимся с буквой Б звуками [Б],[Б’] Определение характеристики звука [Б]. Звук [Б] произносится с препятствием (ему мешают губы) . - Что делают наши губки? (Они сжимаются и выталкивают воздух. Возникает препятствие.) Это согласный звук. - Как вы думаете в какой домик мы эту букву поселим? 2.- А теперь ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно, я загадаю вам загадки, отгадайте обязательно! (слова отгадки записаны на доске) Со мной в поход легко идти, Со мною весело в пути. И я крикун, и я буян. Я звонкий круглый …. (барабан) Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. …(бабочка) Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? ……(белка) У маленькой Катюшки Уселся на макушке. Не мотылек, не птичка, Держит две косички..... (бант) – Что объединяет все эти слова? (Все эти слова начинаются на букву Б) 3. Найдите слова на букву Б.работа со схемами. | С помощью учителя формулируют тему и задачу урока. Отгадывают загадки. Определяют, что объединяет эти слова. (Все эти слова начинаются на букву Б) | |
V. Физкультминутка. (Игры на развитие фонематического восприятия и анализа.) |
Теперь все встали. Давайте поиграем в игру «Хлопай, топай, не зевай!». Я буду говорить слова. А вы если услышите в них звук Б, Будете хлопать, а если звука Б нет то топать. Договорились. Молодцы. Садитесь. | Учащиеся внимательно слушают. Выполняют задание. (задания выполняют с учётом | |
VI. Формирование БУД. |
-Посмотрите какая бывает буква Б. 1.Сейчас мы пофантазируем , посмотрите внимательно, на что похожа буква Б? - Послушайте стихотворение про букву «Б»: Большой живот у буквы Б, Беретик есть на голове. - Действительно, буква «Б» похожа на человека с большим животом в берете. 2.-Найдите букву Б в алфавите. -Какая она по счету? | Ответы учащихся. | |
VII. Пальчиковая гимнастика. |
- Игра «Эхо» Ба – бо – бу – бу Бы – ба – бу – бо Бя – бя – бё – би Бо – би – бе – ба Об – боб – аб – бяб | Учащиеся проговаривают текст стихотворения за учителем. ) | |
VIII. Закрепление |
IV Работа по учебнику - Загляните на стр. 98 учебника. Работа с таблицей. Работа с текстом. Прочитай слова, составь схемы и найди лишнее слова. | | Карточки. |
IX. Рефлексия (подведение итогов урока) |
Вот вы и справились со всеми заданиями. Давайте напомним с чем мы сегодня познакомились. Что нового было для вас на сегодняшнем занятии? Какое из заданий вам понравилось выполнять? А когда вы испытали трудности? | Ответы на вопросы. Самооценка своей деятельности. | |
Список использованной литературы 1.Волина В. Занимательное азбуковедение М.: Просвещение, 1991. — 368 c. 2.«Русская азбука». 1 класс. Учебник (авт. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестов), М.: Просвещение, 2004. 3. Методическое пособие по обучению грамоте и письму. Книга для учителя (авт. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Н.А. Федосова), М.: Просвещение, 2003. 5. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо. 1 класс. (авт. О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова), «Вако» Москва, 2008. |