Раздел: Биосфера Тема: Экологические проблемы почв, их охрана | Школа: Совхозная СШ |
Урок № 37- 38 | |
Дата: | Учитель: Конурбаева Д.А. |
Класс: 7 | Присутствовало: | Отсутствовало: |
ЦО | 7.3.4.5- узнать об экологических проблемах почв, научиться оценивать причины их размещения, выполнять практические задания, развивать критическое мышление, воспитывать интерес к предмету. |
Цели урока | Все учащиеся смогут: Запоминать и перечислять ключевые понятия темы, выполнять практические задания на картах, составлять опорные схемы темы, приводить примеры с использованием экологического и регионального компонентов. Большинство учащихся будут уметь: Объяснять и анализировать причинно- следственные связи проблем почв и их охраны, выполнять практические задания. Некоторые учащиеся смогут: Анализировать и оценивать основные причины загрязнения почв, экологические факторы, готовить индивидуальные задания по теме. |
Языковые цели | Слушание и говорение Чтение при работе с терминами: эрозия, загрязнение почв, хранилища отходов, золоотвалы, рекультивация. Письмо |
Ценности | Привить чувство взаимопомощи и взаимоуважения посредством выполнения групповых работ, групповых обсуждений и взаимообмена информацией. Учащиеся должны понимать, что всегда должны прислушиваться ко мнению окружающих. |
Межпредметная связь | Биология, экология |
Предварительные знания | Главные типы почв в Казахстане |
Ход урока |
Этапы урока | Деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало 13 | Организационный момент Позитивный настрой на урок «ладошка», деление на группы по жетонам. Проверка домашнего задания: фронтальный опрос по пройденной теме. Проверка индивидуальных заданий- по желанию. Совместное определение темы и целей урока с помощью видеофрагмента «Эрозия почв». | 1. Жетоны для деления. 2. Учебник, атласы. 3. Видеофрагменты из интернет- ресурса gismeteo.ru |
Середина 20 | Актуализация знаний Объяснение новой темы- запись ключевых понятий темы, опорные схемы. Экология- наука об охране окружающего мира. Эрозия- разрушение почв. Виды эрозии- водная и ветровая. Дефляция- ветровая эрозия. Совместное обсуждение и формативное оценивание. Групповая работа: Задание №1: работа в парах – составление мини- постеров «Причины ухудшения качества почв», «Виды загрязнения почв», «Меры по улучшению качества почв». Взаимооценивание. Физминутка. Задание №2: Групповая работа- составление презентаций -1 слайд по теме «Борьба с эрозией почв» Защита. Взаимооценивание. Задание № 3: Парная работа- работа с картами атласа: определить распределение почв по территории Казахстана, составить таблицу Типы почв | Хозяйственное использование | Экологическое состояние | | | | | | | | Раздаточный материал для создания кластера. Учебник, атлас, физические карты, метеорологические карты при наличии. |
Подведение итогов урока 12 минут | Итог урока: Задание № 4: - обсуждение и ответы на вопросы в конце параграфа. Обмен и обсуждение с перекрестными вопросами. Взаимооценивание. Домашнее задание: параграф 34прочитать, стр121- 123, найти дополнительную информацию по теме по желанию. Рефлексия по вопросам: Что нового вы узнали? Какие охранные мероприятия по сохранению почв вы знаете? Что было непонятным в работе над темой? | Учебник. Дополнительная литература. |
Дополнительная информация |
Дифференциация | Оценивание | Правила безопасности |
Координирует работу детей. Чтение дополнительной информации по теме «Влияние человека на климат». Интернет ресурс gismeteo.ru – сайт «Эрозия почв». | | Соблюдение правильной осанки Работа по алгоритму |