СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку»

министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



Технологическая карта

Урока по русскому языку



Студентки 341 группы

социально-педагогического отделения

Тимушевой Марины Владимировны

Место проведения урока:

Школа №12 , класс 3 «д»

Дата проведения урока: 12.01.2022

Начало урока: 13:45

ФИО учителя школы:

Акутина Ирина Николаевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Котова Мария Андреевна

Допуск к проведению урока:





Тема урока: Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.

Учебный предмет:

Класс:

Русский язык

3 класс

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД;

Содержательная: Ознакомить учащихся с правописанием разделительного твердого знака.

Технологии, методы, приёмы:

ПДО, подводящий диалог, заполни пропуски,смайлики, «Да-нет»

Основные понятия, термины:

Глагол, прошедшее время, род

Тип урока:

ОНЗ

Планируемые результаты урока:

Предметный

  • Знают о разделительном твердом знаке;

  • Знают правописание разделительного твердого знака;

  • Умеют применять правописание разделительного твердого знака ;

Личностный:

  • проявляют оложительное отношение к языковой деятельности

  • владеют навыками сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Метапредметный:

Регулятивные:

  • оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

  • адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами, другими лицами;

  • выполняют учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане

Познавательные:

  • пользуются схемами, составленными самостоятельно, для решения учебных и практических задач;

Коммуникативные:

  • оформляют свои мысли в устной и письменной форме

  • формулируют собственное мнение и аргументировать его;

  • строят монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

  • Фронтальная;

  • Индивидуальная

  • Парная

Ресурсы:

  • Мультимедийная презентация.

  • Карточки



Этапы урока

Задачи этапа

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

I. Орг. момент

Задачи:

Учить слушать учителя (к.)

Организовать направленное внимание на начало урока (л.)










На слайде

12 января.

Классная работа.

- Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Марина Владимировна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Давайте настроимся на работу. Сожмите ладошки в кулачок, разожмите, ещё раз сожмите, разожмите. А теперь сгибайте по очереди пальчики на правой руке, на левой руке. Разгибайте по одному - на правой, на левой. Потрите ладошки, создайте тепло, ведь у нас сейчас какое время года? А теперь возьмитесь за ручки с сидящим за партой соседом, передайте ему тепло своих рук.

- Какой у нас месяц? Число? Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Здравствуйте










Записывают

II. Актулизация знаний

Задачи:

Актуализировать знания учащихся о глаголе, его числе и времени (предм.)

Формировать умение следовать учебным действиям (р.)

Учить отвечать на поставленный вопрос (к.)

Развивать умение воспринимать и понимать информацию на слух (позн.)

На слайде

е ё ю я











На слайде

Вьюга

Ульи

Семья


- На улице много снега, падают снежинки. Для минутки чистописания у меня тоже для вас есть снежинки с буквами. Посмотрите на эти буквы.

- Что вы о них можете рассказать?

- Мы не случайно работаем с этими буквами, они нам встретятся ещё сегодня.

- А теперь замените мне одним словом сочетание слов, чтобы в этом слове были наши гласные, которые мы сейчас записали. Запишите эти слова с строчку, через запятую. Необходим пример

• Снежная буря (вьюга).

• Домики для пчёл (ульи). Подсказать, что требуется множественное число.

• Мать, отец, дети (семья).

— Что общего в правописании этих слов?

— Почему в этих словах написали разделительный мягкий знак?
- Давайте вспомним правописание разделительного мягкого знака.

- Буква ь пишется внутри слова. Мягкий знак никогда не пишется в абсолютном начале слова и после приставки.

Пишется перед гласными е ё и ю я

- На прошлом уроке мы разбирали с вами слова по составу, образовывали новые слова. Назовите основные части слова. С помощью чего можно образовать новое слово?



гласные, после гласной и после ъ и ь обозначают 2 звука, а после согласного -1 звук, строчные





Вьюга


Ульи


Семья


Есть разделительный мягкий знак



Вспоминают правописание мягкого знака




приставки и суффикса

III. Постановка темы и задач урока

Развивать умение принимать участие в учебном диалоге (к.)

Формировать умение высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи (р.)

Учить формулировать тему урока (р.)

На слайде

выезд съезд

переезд объезд

проезд въезд







На слайде

Правописание слов с разделительным твердым знаком

На уроке мы научимся …


- Посмотрите на экран. Что интересного вы заметили? Какие это слова, что у них общего?

- При помощи чего образованы эти слова?


- На какие две группы можно разделить эти слова?

Было сели, стало съели.

Догадаться вы сумели

Почему случилось так?
Кто виновник? (Твердый знак.)

- Кто может сказать, о чем мы сегодня будем говорить?

- Сегодня мы с вами познакомимся с разделительным твердым знаком.

- Чему нам нужно научиться на уроке? Продолжите фразу, которая представлена на слайде

Однокоренные


с помощью приставок существительные с корнем –езд- .

С твердым знаком и без него






О твердом знаке



Писать слова с разделительным твердым знаком

IV. Открытие нового знания

Задачи

Фомировать знания учащихся о правописании разделительного тведого знака (предм.)Учить формулировать мысли в устной форме (Л)

Формировать умение пользоваться учебником, быстро ориентироваться по страницам и правилам (Позн.) Развивать умение работать с информацией, представленной в виде видеофрагмента (позн.)

Учить сохранять учебную задачу (р.)

Карточка

объявил  заявил

разъединил соединил

съюлил       заюлил

съёжился  поёжился


- Я предлагаю вам сейчас поработать в парах. Напомните мне правила работы в парах. (Будьте терпимы, доброжелательны, уважайте чужое мнение)

- Вы, работая в парах, должны будете провести небольшое исследование. Проявить внимание, наблюдательность.

- У вас на столах лежат карточки со словами. Разберите эти слова по составу. Составьте схему. И скажите, где же в слове пишется разделительный ъ.

- Ваши выводы: Разделительный твёрдый знак пишется в словах после приставок, которые оканчиваются на букву согласного звука ~ перед корнем, который начинается с е, ё, ю, я.

- Почему его назвали разделительным?



- Пользуясь схемой, расскажите правило о написании разделительного твёрдого знака.

- Сравните с правилом, которое вы видите в учебнике на стр.134

- Совпадает?

Проговаривают правила работы в парах




Составлят схему



Проговаривают вывод



разделяет согласную в приставке от гласной в корне

V. Воспроизведение нового знания

Учить формулировать мысли в устной форме (к.)

Учить сохранять учебную задачу (р.) Понимать значимость изученной темы (л)

Карточка

Разделительный твердый знак пишется только после ______ , которые оканчиваются _______ звуком, перед буквами __, __, __, __.

- Закройте учебники. Перед вами правило, но здесь пропущены слова. Давайте заполним пропуски.

- Поменяйтесь с соседом по парте карточками, давайте проверим задание.


Заполняют пропуски

VI. Промежуточная рефлексия

Учить формулировать мысли в устной форме (к.)

Развивать умение оценивать результат учебных действий (р.) Формировать умение предполагать дальнейшую учебную деятельность (р.)


- Что мы узнали?

- Зачем нам это нужно?

- Как вы думаете, что мы будем делать дальше?

Ответы детей.

VII. Закрепление знаний

Закрепить знания о правописании разделительного вердого знака (предм.)

Учить определять время, число, род глаголов (предм.)

Способствовать проявлению заинтересованности в выполнении языковых упражнений (л.) Учить осуществлять контроль, самконтроль для установления правильности выполнения задания (р.)

На слайде

Под..ехал, по..ехал, об..яснил, раз..езд, с..ел, под..ём, под..коп, по..еду, в..езд, за..явление, с..умел

Алгоритм обозначения орфограммы:

  1. Обозначь приставку.

  2. Одной чертой подчеркни разделительный твердый знак.

  3. Двумя линиями подчекни букву, которая стоит после разделительного твердого знака.

- Вам необходимо списать слова со слайда и вставить в пропуски, там где необходимо разделительный твердый знак. А также выделить орфограмму. На слайде показан алгоритм обозначения офограммы. Первое слово подъехал, нужно ли тут вставлять разделительный твердый знак?

- Да, почему?

- Действительно, здесь необходимо вставлять разделительный твердый знак. Подчеркиваем одной линией, а букву е подчеркивием двумя линиями. И т.д. (один человек – одно слово)

- Проверьте с доски, правильно ли выполнили задание.

- Откройте учебник на странице 135 и прочитайте задание 267. Прочитайте задание. Вам необходимо, образовать слова с праставками, которые представлены в скобках и записать их в тетрадь. В получившихся словах, необходимо выделить приставку и выделить орфограмму, по алгоритму. Проверьте по слайду, так ли у вас получилось.

- Прочитайте задание 270 на странице 137. Вам необходимо выписать только те слова, в которых пропущен разделительный твердый знак.

- Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и пусть ваш сосед проверит вас.






Да


Выполняют задание


Выполняют проверку


Выполняют задание



Выполняют проверку

Выполняют задание


Выполняют проверку

VIII. Подведение итогов, рефлексия

Учить отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свою точку зрения(к.) Способствовать осознанию собственных достижений при освоении учебной темы (л.)


- Что вы узнали нового?
- Что мы сегодня делали?
- Что вы уже знали и сегодня повторили?

- Со всеми ли заданиями вы справились?

- Какое задание вам было сложно выполнить? Почему?

- С каким заданием вы справились легко?

- На полях в своей тетради нарисуйте смайлик, который описывает ваше настроение, с которым вы уходите с урока.

Ответы детей

Список использованной литературы:
  1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Школа России «Русский язык»: 3 класс.- М «Просвещение» 2-е издание, 2011. – 134-137 стр.