СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Редактирование и совершенствование написанных сочинений

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Редактирование и совершенствование написанных сочинений»

Урок 52
РЕДАКТИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАПИСАННЫХ СОЧИНЕНИЙ

Педагогические
цели

Способствовать развитию умений совершенствовать собственные высказывания, находить и исправлять недо-статки в содержании и речевом оформлении чужих и своих собственных текстов, способствовать развитию
соответствующих умений и навыков

Тип урока

Урок развития речи. Контроль и коррекция знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают признаки текста (целостность, соответствие теме, логичность построения); умеют исправлять речевое высказывание (свое и чужое) в соответствии с языковыми нормами; строят речевые высказывания, используя лексическое богатство русского языка

Личностные
результаты

Проявляют чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию, этические
чувства (доброжелательность); осознают себя носителем русского языка, понимают чувства одноклассников

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: анализируют и оценивают содержание, языковые особенности и структуру текста; анализируют языковой объект с выделением существенных и несущественных признаков; строят несложные рассуждения, делают выводы.

Регулятивные: контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы; принимают и сохраняют цель и учебную задачу.

Коммуникативные: оценивают мысли, советы, предложения других людей, разные мнения; высказывают свое собственное мнение, аргументируют его

Основное содержание темы, понятия
и термины

Текст и его признаки. Понятие языковой нормы. План работы над ошибками в сочинении. Правила редакти-
рования текста

Образовательные
ресурсы

Таблица с перечнем знаков и обозначений, применяемых учителем при проверке письменной работы


организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся.

– Давайте определим, какое настроение у нас сейчас? У вас на столах лежат изображения солнышка
и тучки. Определите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите ее, покажите.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Актуализация знаний

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– В какой роли вам довелось
выступить на прошлом уроке?
(В роли авторов текста.)

– Какие трудности вы испытали,
выполняя творческую работу?

– Обладание какими знаниями позволило бы сделать процесс
создания сочинения более
простым?

Слушают учителя. Отвечают на во-
просы

Р – анализируют собственную деятельность с точки зрения ее эффективности.

К – умеют слушать и слышать учителя

Беседа
по вопросам

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный.

Сообщение
учителя,

Знакомит детей с результатами творческой работы на предыдущем уроке (сочинения по картине Рылова «В голубом просторе»).

Слушают учителя,

анализируют прочитанные фрагменты
сочинений

Р – принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

Беседа
по вопросам


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6


беседа,
чтение

Зачитывает наиболее удавшиеся фрагменты.

– Давайте попробуем исправить наиболее типичные ошибки,
допущенные в сочинениях.

Предлагаю вам сегодня выступить в роли редакторов текстов




IV. Усвоение
новых знаний
и способов действий.

1. Работа
в группах

Групповая.

Чтение, анализ, редактирование текста

– Прочитайте предложенные каждой группе тексты сочинений
и ответьте на вопросы:

••Соответствует ли содержание
сочинения его названию?

••Какова основная мысль сочинения, раскрыта ли она автором?

••Что понравилось и что не понравилось в языке сочинения?

– Попытайтесь исправить речевые и смысловые недочеты,
обнаруженные вами в текстах
сочинений

Слушают учителя,
понимают смысл задания, организуют обсуждение в группе; находят речевые, смысловые и логи-ческие недостатки
в текстах сочинений, предложенных
учителем; пытаются редактировать текст

Пр. – анализируют текст
и осуществляют его редакторскую правку.

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем.

К – совершенствуют навыки работы в группе, приобретают опыт озвучивания и защиты своей позиции

Беседа, устные монологические ответы

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечиками чик-чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют

Правильное выполнение движений


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6



Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора


в физкультминутке


2. Представление работы,
проведенной
в группах

Коллективная. Групповая.

Монологические высказы-
вания

– Обсуждение в редакторских
бюро закончилось, и сейчас мы предлагаем представителям каждой группы представить результаты своей работы

Слушают выступления представителей групп, при необходимости комментируют, дают свою оценку исправленному
варианту

Пр. – осмысленно, выразительно читают текст.

П – осуществляют срав-
нение.

К – высказывают свое
мнение

Чтение,
беседа по вопросам

V. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Как вы понимаете слова
А. Н. Толстого: «Не бывает никогда ни у кого, чтоб было легко писать, чтоб «лилось из-под пера». Писать всегда трудно, и чем труднее, тем лучше выходит»?

Объясняют, как понимают высказывание А. Н. Толстого.

Соглашаются
(не соглашаются)
с ним, приводят свои аргументы

К – высказывают свое
мнение, прислушиваются
к мнению других

Беседа
по вопросам

VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?

– Кем, на ваш взгляд, труднее быть: автором или редактором?

Отвечают на вопросы учителя

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция