СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение неполных квадратных уравнений.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изученияновой темы. Использование ЭОР,

Просмотр содержимого документа
«Решение неполных квадратных уравнений.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Квадратные уравнения. Неполное квадратное уравнение.


ФИО (полностью)

Туруло Надежда Николаевна

Место работы

МБОУ Стеченская СОШ

Должность

учитель

Предмет

Алгебра

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Квадратные уравнения, 62/1

Базовый учебник

Алгебра 8 класс, Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк и др. под ред.С.А.Теляковского.


  1. Цель урока: формирование первичного представления о квадратных уравнениях и методах решения неполных квадратных уравнений.

9. Задачи:

- обучающие:

- ввести понятие «квадратное уравнение», «неполное квадратное уравнение»;

- рассмотреть методы решения неполных квадратных уравнений

- научиться применять методы решения неполных квадратных уравнений


-развивающие:

- развивать познавательный интерес через создание проблемной ситуации;

- развивать умение выделять главное;

- формировать умение классифицировать

-воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учению, проявлению активности и самостоятельности в выполнении заданий

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: коллективная, самостоятельная с компьютером, с учебником,

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер с мультимедийным оборудованием, персональные компьютеры

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационно-мотивационный


-

Настраивает обучающихся на учебную деятельность.

Готовятся к уроку

0,5

2

Мотивация – создание проблемной ситуации




-

Предлагает учащимся разделить уравнения на 2 группы:

2х+3=4; х2 - 4=6; х2-3х-8=0;

2х(х-3)=0; 4х-8=х+5;

2+3х=0; 2(х-4)=6х+12

Обсуждают, заполняют таблицу, высказывают первичные представления о квадратных уравнениях.

3

3

Объявление темы. Постановка цели урока



-

Уточняет сформулированную учащимися цель


Записывают тему.

Формулируют цель


1

4

Актуализация знаний, необходимых для успешного усвоения нового материала


Решение уравнений

И-модуль

  №1


Консультирует, оказывает помощь.

Интерактивное задание с автоматизированной проверкой ответа (1-3 сцена)

Фиксирует результаты работы


Работа в парах за ПК.

Выполняют задание индивидуально,

Фронтальная работа.

делают вывод о способе решения данных уравнений


5

5

1 этап введения новой информации

Определение квадратного уравнения

И-модуль

№1



Фронтальная работа

м/м проектор

4сцена

Переносят определение квадратного уравнения на результаты таблицы, делают вывод.

Делают записи в тетради

4

6

Применение новых знаний в стандартных ситуациях


-

Организует решение номеров №24.2, 24.4(а), 24.8(а, б)

Корректирует деятельность учащихся

Индивидуально выполняют номера из задачника.

3 ученика работают за доской.

Коллективная проверка решения на доске:

№24.2, 24.4(а), 24.8(а, б)


5

7

Физкультминутка + зарядка для глаз



2

8

2 этап введения новой информации

Способы решения неполных квадратных уравнений

И-модуль

№1




Фронтальная работа с классом

5-8 сцены

Делают записи в тетрадях, выделяют основные способы решения неполных квадратных уравнений.

5

9

Применение новых знаний в стандартных ситуациях


-

Даёт задание на доске:

Х2-25=0; х2+2х=0; 6х2=0; 2х2=8

Руководит работой ученика у доски, корректирует его деятельность, задаёт вопросы, исправляет ошибки.

Каждое уравнение решает 1 ученик, остальные на местах, отвечающий комментирует своё решение.

6

10

Закрепление нового материала

Решение неполных квадратных уравнений

П-модуль

№2


Формулирует задание, координирует деятельность учащихся, формулирует необходимые дополнительные подсказки, проверяет результаты.

Фиксирует результаты работы

Интерактивное задание с автоматизированной проверкой ответа

работают в парах с заданиями на ПК

9

11

Домашнее задание


-

Даёт учащимся творческое задание: сделать карточку с 6 неполными квадратными уравнениями для работы на следующем уроке.

Записывают домашнее задание

1,5

12

Итог урока

Видеобеседа «Как аль-Хорезми решал квадратные уравнения»,

И-модуль

№3

(пропедевтика)

Подводит итоги урока

Выставляет отметки

Демонстрирует ресурс (пропедевтика)



Определяют степень достижения цели

3









Приложение к плану-конспекту урока

Квадратные уравнения. Неполное квадратное уравнение.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения

И-1

Интерактивное задание с автоматизированной проверкой ответа. Презентация.

http://fcior.edu.ru/card/11879/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-i1.html


2

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения


П-1

Интерактивное задание с автоматизированной проверкой ответа

http://fcior.edu.ru/card/8271/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-p1.html


3

Как аль-Хорезми решал квадратные уравнения.

И-1

Анимация. Текст+видеоряд+аудиоряд

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5c9a9b61-b2d6-4be2-92bd-6748a14b8c8a/view/