Тема урока:
«Решение систем неравенств с одной переменной»
Цель урока: закрепить и проверка знаний, умений и навыков в процессе решения неравенств и их систем; сформировать умение решать системы линейных неравенств, графически изображать множество их решений; находить все целые числа, являющиеся решением системы неравенств; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
«Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым»
А. П. Конфорович.
( решали неравенства и их системы, изображали их на числовой прямой)
- Какие вопросы у Вас возникли, при решении домашнего задания? Если вопросов нет, давайте проверим № 881
- Какие св-ва неравенств использовали при решении 881 в? ( 1.Перенос слагаемого из одной части неравенства в другую, изменяя при этом знак неравенства на противоположный. 2. Деление обеех частей неравенства на положительное и отрицательное число.)
- В чем разница? ( При делении на отрицательное число, знак неравенства меняется на противоположный)
- Какой ответ вы получили? Какие скобочки? Какой кружочек? Почему?
- Какой ответ вы получили во втором неравенстве? Какие скобочки? Какой кружочек? Почему?
- как вы считаете, готовы ли мы написать контрольную работу? Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? ( будем решать неравенства и системы неравенств)
Учащиеся должны сформулировать тему урока, цели и задач урока.
Цель урока: закрепить и проверка знаний, умений и навыков в процессе решения неравенств и их систем.
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы должны закрепитьи проверить знания, умения и навыки в процессе решения неравенств и их систем. Записываем число и тему урока.
III. Повторение материала:
1. №1 Устный счет.
1.Какие из целых чисел принадлежат промежутку [-1;5]?
2.Какое наименьшее целое число принадлежат промежутку (- 4;3]?
3.Принадлежит ли промежутку (0,5; 2,4) число: а) 1; б)
?
- Когда мы решаем с вами неравенства и системы неравенств, должны уметь работать с числовой прямой и находить пересечение промежутков.
№2. Учитель: Используя числовой прямую найдите пересечение
промежутков: (учащиеся оформляют в тетради)
(—3;+
) и [- 6; 8]?
(—
; 11) и (—1;+
)?
(—8; 5) и [5,5; 8]?
Учитель: Что значит решить неравенство?
№3. Верно ли?
А)
, то
- 10 г)
Б)
д)
В)
( при выполнении задания проверяется знания правил)
Правило 1: любой член неравенства можно перенести из одной части неравенства в другую с противоположным знаком (не меняя при этом знак неравенства)
Правило 2: обе части неравенства можно умножить или разделить на одно и то же положительное число, не меняя при этом знак неравенства.
Правило 3: обе части неравенства можно умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположны.
2). Учитель: Что значит решить систему неравенств?
Ответ учащихся: Решить систему неравенств – найти значение
переменной, при котором верно каждое неравенство системы.
Учитель: Давайте повторим решение системы.
№4. Решить систему неравенств:
Решение: а)
Ответ:
Ответ: [ 5,6; + ∞)
Учитель: На доске ( слайде) записаны две системы разного уровня сложности, выберите на свое усмотрение систему и решите ее.Далее проходит взаимопроверка, учащиеся обмениваются своими тестами, а на экране проектируются правильное решение. Ученики ставят оценки товарищу по парте.
d)
Решение :
d)
Домашнее задание: пункт 33-35 повт № 886 (Б),№ 892(в,г)( С пояснением)
3. Физкультурная минутка.
4. Учитель: Перед заключительной частью нашего урока, я предлагаю вам усложнить нашу работу, для этого рассмотрим решение еще одной системы:
№5. Решить систему неравенств:
Учитель: Ваши предложения? Какое правило необходимо пременить при решении?
Решение:
Ответ: ( 2; 4]
Решить неравенство
1 способ | 2 способ (записываем в тетради) |
| |
| |
| |
Ответ: [ - 8; 7 ) | Ответ: [ - 8; 7 ) |
5. Учитель: Итак, перед проверкой ваших знаний по данному материалу в виде самостоятельной работой давайте проведем теоретический блиц опрос, для этого сыграем в игру: "Верно, неверно"
(Если верно утверждение то, поднимают руку, если неверно – то руку поднимать не надо.)
+ Любой член неравенства можно перенести из одной части неравенства в другую с противоположным знаком.
- Чтобы решить неравенство, надо найти корень.
- Если в неравенстве используется знак «больше», то число включено в промежуток.
- Обе части неравенства можно умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, не меняя при этом знак неравенства.
+ Решением системы неравенств является множество чисел, при котором верно каждое из неравенств системы.
6. Самостоятельная работа по вариантам
После выполнения работы учащиеся сдают тетради.
Самостоятельная работа по вариантам.( дидактические материалы « Алгебра 8» автор В.И. Жохов Ю.Н. Макарычев и др. изд «Просвещение» Стр 43 С-44
I вариант: « 3» (1а,2а) II вариант: «3» (1б, 2в)
«4» ( 2б, 3 б) «4» (2г, 3в)
« 5» (4а, 5а) «5» (4в, 5 б)
7. Подведение итогов урока.
-урок наш подошел к концу. Пора подводить итоги. Сегодня на уроке вы закрепили такие важные понятия как неравенство с одной переменной и системы неравенств.
- В чем испытали затруднения?
- Над чем необходимо еще поработать?
8. Рефлексия.
Учитель:
- Выполнены ли цели урока, поставленные перед нами в начале урока?
- Был ли для вас этот урок полезен?
1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был 7. Домашнее задание мне кажется | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / неинтересным |
Урок я хотела бы закончить словами : « Не бойся, что не знаешь – бойся, что не учишь. ( Китайское изречение)
- Спасибо за плодотворную работу. Желаю всем удачи и благодарю за урок. До свидания.
Спасибо за урок!
Дополнительные задания:
I уровень 1. 2. | II уровень 1. 2. | III уровень 1. 2. |