СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Роль овощей в питании человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока в пятом классе "Роль овощей в питании человека" дает учащимся полную информацию о полезном и правильном питании. 

Просмотр содержимого документа
«"Роль овощей в питании человека"»

Технология 5 класс

Тема урока: «Роль овощей в питании человека. Первичная обработка овощей»

Цель урока: ознакомить учащихся с технологией приготовления блюд из сырых овоще, с правилами первичной обработки овощей.

Знать: сортировка, очистка, нарезка; как организовать рабочее место; правила поведения учащихся в столовой;

Учащиеся должны уметь: отличать общие правила техники безопасности от частных, касающихся отдельных работ;

Уметь: правильно сортировать овощи.

Воспитывать: бережное отношение к окружающему имуществу, культуру общения, ответственность за результат своего труда и труда своего товарища.

Оснащение урока: учебник, раздаточный печатный материал.

Методы обучения: словесно-практический

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

I. Организационный момент.

    • Проверка присутствующих.

    • Проверка готовности к уроку.

    • Назначение дежурных

    • Сообщение темы и целей урока.

II. Изучение нового материала.

Рациональное и полноценное питание человека невозможно без овощей. Они являются основными поставщиками жизненно необходимых витаминов, минеральных солей, органических кислот, сахара. Клетчатки и других полезных веществ.

Изучение таблицы № 1 Стр.14.

Для сохранения в овощах витаминов и минеральных веществ необходимо соблюдать некоторые правила. Таблица № 2,стр. 15.



Для любых блюд овощи подвергаются первичной обработке:

1. Сортировка.

Овощи отделяют по качеству, степени зрелости, величине.

2 Промывка.

Очищают от остатков почвы, химикатов.

3. Очистка.

Удаляют поврежденные части. -

4. Повторная промывка.

При необходимости овощи дочищают.

5. Нарезка.

Очищенные овощи нарезают для придания эстетичного внешнего вида.

При первичной обработке используются терки, овощечистки испециальные ножи

При оформлении салатов используют красный перец, помидоры,огурцы, морковь и сверху посыпают зелень, листья салата, петрушку, укроп и зеленый лук. При украшении используют фигурную нарезку овощей звездочки, розочки и т.д.

Салат заправляют маслом или майонезом только перед подачей на стол. Приготовленный салат выкладывают в салатницу горкой или сразу в тарелки.

III. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОКА.Проанализировать урок, сделать необходимые замечания, провести опрос учащихся по технологии приготовления блюд из сырых овощей, выставить оценки.

  • Домашнее задание: составление технологической карты по приготовлению салата «Овощной»