СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Кубановедение - самостоятельная учебная дисциплина в школах Краснодарского края. Специфика предмета заключается в том, что он имеет интнгрированный характер, соединяя знания о природе, истории, культуре, и через проектно-исследовательскую деятельность даёт учащимся 5-9 классов возможнлсть получить целостное представление о кубанском регионе.
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
ПГТ ИЛЬСКИЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 52
ПОСЕЛКА ГОРОДСКОГО ТИПА ИЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
УТВЕРЖДЕНО
решением педагогического совета
от 27 августа 2018 года протокол №1
Председатель__________Купреева Т.С.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО КУБАНОВЕДНИЮ
Уровень образования (класс) – основное общее образование, 5-9 класс
Количество часов – 170, 5 – 9 класс – 1 час в неделю (34 часа)
Учитель – Переляк Татьяна Вячеславна
Программа разработана на основе авторской программы предмета «КУБАНОВЕДЕНИЕ» для 5-9 классов общеобразовательных учреждений Краснодарского края / Под ред. А.А. Зайцева. – 3-е изд., перераб. и доп. – Краснодар: Перспективы образования, 2017 г.
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета кубановедение.
Личностные результаты:
Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.
Формирование ответственного отношения к учению, овладение навыкам саморазвития и самообразования.
Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.
Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению , мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими и достигать в нём взаимопонимания.
Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.
Развитие морального сознания, повышение уровня компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения.
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми.
Осознания значения семьи в жизни человека и общества, принятия ценностей семейной жизни, уважительного и заботливого отношения к членам своей семьи.
Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.
Межпредметные результаты:
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Умение оценивать собственные возможности выполнения учебной задачи, правильность или ошибочность её решения.
Владение основами самоконтроля, самооценки, навыками принятия решений и осуществления выбора в учебной и познавательной деятельности.
Умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы.
Владение навыками смыслового чтения текста и усвоения его содержания.
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.
Предметные результаты:
Овладение целостными представлениями о природных особенностях своего региона и его историческом пути.
Систематизация знаний о природе, истории, особенностях развития хозяйства кубанского региона и культуры народов, проживающих на его территории.
Чтение исторических и географических карт Краснодарского края с опорой на легенду.
Определение и объяснение своего отношения (аргументировано) к наиболее значительным событиям и личностям в истории Кубани.
Формирование навыков проектно-исследовательской деятельности в курсе «Кубановедение»
Выполнение информационно-творческих проектов.
Содержание учебного предмета кубановедение.
5 класс (34 ч)
Введение (1 ч)
Что изучает предмет «Кубановедение». Печатная и электронная форма учебного пособия по кубановедению. Структура курса; аппарат усвоения знаний. Рабочая тетрадь по кубановедению. Историческая память народа. Историческая карта Кубани. человек в истории. История малой родины как части всеобщей и российской истории. Источники знаний о прошлом. Природа и история Кубани в древности. Особенности культуры и быта жителей региона в далёком прошлом.
РАЗДЕЛ I. КУБАНЬ В ЭПОХУ КАМЕННОГО ВЕКА (6 ч)
Тема 1. Древние собиратели и охотники
Каменный век на Кубани, его периодизация: палеолит, мезолит, неолит, энеолит. Этапы эволюции человека: питекантроп, неандерталец, человек современного вида. Расселение людей по территории Кубани. стоянки раннего палеолита: Абадзехская, Хаджох и Шаханская (Майкопский район, Адыгея). Быт и занятия древнейшего человека. Первобытное человеческое стадо. Присваивающее хозяйство. Орудия труда и особенности жилища. Места обитания (пещеры, гроты) древних людей. Стоянки среднего палеолита: Ильская, Губская, Монашеская, Баракаевская, Ацинская, Воронцовская, Хостинская. Изменения в общественной(элементы родового строя) и хозяйственной жизни. Добывание и использование огня. Искусственные жилища (землянки, шалаши). Погребальный ритуал. Зачатки религии.
Работа с текстом «Удачный день».
Тема 2. Появление человека современного облика
«Человек разумный» в позднем палеолите. Родовая община. Костяной век. Техника шлифования. Памятки позднего палеолита: Каменнмостская пещера (Майкопский район, Адыгея), Губские навесы (Мостовской район).
Мезолит. Изобретение первых «механизмов». Переход из загонной охоты к индивидуальной. Зачатки древнего искусства. Мезолитические стоянки: Ацинская пещера (г.Сочи), Гамовские навесы (Отрадненский район), Явора (Карачаево-Черкесия).
Работа с текстом «Охота на мамонта».
Тема 3. Земледельцы и скотоводы
Неолитическая революция. Производящий тип хозяйства: земледелие и скотоводство. Родовая община. Неолитические стоянки на Кубани: Каменномостская (Майкопский район, Адыгея), Нижнешиловская (г.Сочи), Нововочепшийская (Теучежский район, Адыгея). Энеолит (медно-каменный век). Начало использования металла. Стоянки на территории Кубани: подкурганные захоронения (Правобережная Кубань); поселения Мешоко (пос. Каменномостский, Адыгея), Большетегинское (Отрадненский район); стоянки Нижнешиловская, Бочаров ручей (г.Сочи).
Работа с тестом «Весенний праздник».
РАЗДЕЛ II. ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И СКОТОВОДЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА В ЭПОХУ БРОНЗЫ (5 ч)
Тема 4. Майкопская и ямная археологические культуры
Кубань в эпоху бронзы. Особенности производства бронзы на Северном Кавказе. Первое общественное разделение труда: земледельцы и скотоводы. Развитие обмена.
Археологические культуры. Майкопская культура, майкопский и Новосвободненские курганы. Поселение Мешоко (пос. Каменномостский). Ямная культура (правобережье Кубани). особенности погребального обряда. Основные занятия племён ямной культуры.
Тема 5. Дольменная культура
Дольмены и их типы (плиточные, составные, корытообразные, монолиты). Легенды о происхождении дольменов. Памятники дольменной культуры в Прикубанье и на Черноморском побережье: ст. Даховская и Новосвободная (Майкопский район, Адыгея), ст. Баговская (Мостовской район); пос. Каменномостский (Майкопский район, Адыгея); окрестности Геленджика и Сочи. Образ жизни, занятия представителей племён дольменной культуры.
Работа с текстом «Каменное святилище»
Тема 6. Северокавказская, катакомбная и срубная культуры
Северокавказские племена на территории Кубани. Памятники северокавказской археологической культуры: окрестности аулов Уляп (Красногвардейский район, Адыгея), Хатажукай (Шовгеновский район, Адыгея); ст. Казанской Кавказского района и др. образ жизни, хозяйственная деятельность. Общественный строй.
Катакомбная культура. Особенности погребального обряда. Памятники племён катакомбной культуры.
Срубная культура. Погребальный ритуал. Памятники срубной культуры на территории Кубани.
Работа с текстом «Тайны Литейщика».
РАЗДЕЛ III. КОЧЕВЫЕ И ОСЕДЛЫЕ ПЛЕМЕНА ПРИКУБАНЬЯ В РАННЕМ ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕ (7 ч)
Тема 7. Кочевники кубанских степей
Кубань в раннем железном веке. Орудия труда, хозяйственная деятельность и образ жизни людей. Сыродутный способ получения железа. Технический переворот, вызванный распространением железа. Второе общественное разделение труда: отделение ремесла от земледелия.
Кочевые племена кубанских степей. Киммерийцы. Территория расселения, особенности быта и занятия.
Скифы. Территория обитания. Занятия, образ жизни, обычаи. Общественный строй. Вооружение. Звериный стиль в искусстве скифов. Скифская военная история. Погребальный ритуал. Курганы. Усыпальницы воинов и вождей. Взаимоотношения скифов с другими племенами, населявшими территорию Кубани. памятники скифской культуры: Костромской (Мостовской район), Келермесский и Ульский (Республика Адыгея) курганы.
Сарматы. Особенности быта, образ жизни, погребальный обряд. Памятники сарматской культуры: курганы ст. Динской, Раздольной, х. Бойкопонура идр.
Сираки. Территория расселения.
Античные авторы о кочевниках: Геродот, Страбон, Овидий и др.
Работа с текстом «Курган в степи (рассказ археолога).
Тема 8. Меоты – земледельческие племена Северо-Западного Кавказа
Племена меотов на Кубани. Территория проживания меотов. Племенной состав. Памятники меотской культуры (городища и могильники) в окрестностях Краснодара, Усть-Лабинска, хутора Лебеди (Калининский район). Занятия: пашенное земледелие, скотоводство, рыболовство, металлургическое и гончарное производства, торговля. Общественный строй.
Работа с текстом «Городок у дубовой рощи»
Тема 9. Мифология . Искусство ибыт кочевого и оседлого населения Прикубанья
Материальная культура народов Прикубанья. Оружие, одежда, предметы быта, украшения, найденные в скифский курганах. Звериный стиль в искусстве скифов и сарматов.
Древние традиции в культуре народов Северного Кавказа. «История» Геродота. Легенды о происхождении скифов. Верования скифов. Скифские божества. Обряды. Культ предков. Культ плодородия.
Работа с текстом «Бычья шкура».
РАЗДЕЛ IV. ГРЕЧЕСКИЕ КОЛОНИИ НА БЕРЕГАХ ЧЁРНОГО И АЗОВСКОГО МОРЕЙ (10 ч)
Тема 10. Начало древнегреческой колонизации
Великая греческая колонизация. Причины переселения древних греков на северо-восточное побережье Чёрного моря. основание колоний. Фанагория, Гермонасса, Пантикопей, Синдика-Горгипия, Кепы и др. Греки и местное население.
Тема 11. Античная мифология и Причерноморье
Миф о путешествии аргонавтов. Северное Причерноморье в поэмах Гомера. Мифы об Ахилле. Миф об Ифигении.
Боспор Киммерийский и миф об Ио. Мифы о Геракле. Мифы об амозонках. Миф о Прометее.
Тема 12. Союз греческих городов-полисов
Архонты. Династии Археанактидов и Спартокидов. Внешняя политика Боспорского царства. Левкон I. Перисад I. Упадок Боспора в III в. до н.э. Набеги кочевников. Нашествие готов и гунновна Северный Кавказ. Падение Боспорского царства (IV до н.э.)
Работа с текстом «Битва на реке Фат».
Повседневная жизнь греческих переселенцев. Развитие земледелия, животноводства. Ремесло и торговля. Торговые партнёры, предметы вывоза и ввоза.
Работа с текстом «Микка – дочь Стратоника».
Тема 13. Культура и быт греческих городов-колоний и Боспора римского времени
Взаимопроникновение культур. Распространение греческой культуры в гордах колониях. Полис и его структура. Повседневная жизнь. Дворцы, жилища простых граждан. Одежда, ювелирные украшения, терракотовые статуэтки, микротехника. Домашняя утварь и традиционная пища. Верования. Святилища и храмы. Культовая скульптура. Жрецы и жрицы. Празднества. Погребальный обряд. Образование, спорт, искусство.
Отражение культурных традиций Рима в культуре Боспора. Произведения античного искусства, найденные археологами на территории Кубани. историческая и художественная ценность археологических находок. Взаимодействие античной и местной (варварской) скифско-сарматской культур.
Архитектура. Новые типы сооружений: ипподромы, термы(бани). Новые строительные материалы: известковый раствор, обожжённый кирпич.
Признаки варваризации античного искусства в скульптурных произведениях. Скульптуры правителей. Статуя Неокла. (Горгиппия).
Живопись. Роспись по камню. Фрески. Мифологические и бытовые сюжеты. Растительные и геометрические орнаменты. Склеп Геракла.
Поэзия. Эпитафия. «Варваризмы» в языке. Тамгообразные знаки.
На пути к христианству. Тайные общины первых христиан. Предание об апостоле Андрее Первозванном. Боспорская и Зихская епархии. Базилики.
Работа с текстом «Тигратао – царица синдов».
Итоговое повторение и проектная деятельность (1 ч)
Появление первобытных людей на территории Кубани. древний период в истории Кубани. Основные изменения в производственной деятельности и общественной жизни населения региона в период между древностью и Средневековьем.
Вклад археологов, проводивших раскопки на Кубани, в развитие отечественной и мировой науки: Е.Д. Фелицин, Н.И. Веселовский, Н.В. Анфимов, В.Е. Щелинский, И.И. Марченко, В.И. Марковин, Н.Е. Берлизов.
РАЗДЕЛ V. ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ КУБАНИ (4 ч)
Тема 14. Нравственные принципы христианства в притчах и легендах
Нравственные основы христианства. Значение воскресного дня. Притчи и легенды – источник мудрости и знаний. Нравственные принципы в афоризмах, притчах, баснях, сказках, легендах, пословицах. Духовная мудрость в притчах «О сеятеле», «О милосердном самаритянине», «О блудном сыне» и др.
Тема 15. Появление первых христиан на территории нашего края. Первые христианские храмы
Христианские храмы как очаги культуры. Храмы, их назначение, типы храмов, памятники раннехристианского зодчества. Стенопись: первые изображения Богоматери - Оранта. Археологические находки, связанные с христианством. Ильичевское городище.
Тема 16. Истоки христианства на Северном Кавказе
Северный Кавказ — одна из древнейших колыбелей христианства в России. Роль Византии в распространении христианства на Северо-Западном Кавказе. Христианство на Северном Кавказе по письменным источникам.
Тема 17. Духовные подвижники. Святые Апостолы Андрей Первозванный, Симон Кананит.
Жития святых. Святые Апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит - проповедники христианства и др.
6 класс (34 ч)
Введение (1 ч)
Кубань – перекрёсток цивилизаций. Средневековой период истории Кубани. содержание и структура курса; аппарат усвоения знаний. Печатная и электронная форма учебного пособия по кубановедению. Рабочая тетрадь для проверки знаний учащихся и закрепления изученного материала.
РАЗДЕЛ I. ПРИРОДА МАЛОЙ РОДИНЫ И ЧЕЛОВЕК (7 ч)
Тема 1. Источники информации о малой родине
Источники знаний о природе, населении и истории своей местности. Географические и исторические карты. Краеведческая литература. Археологические находки. Письменные источники: документы, летописи, описания путешественников. Энциклопедические и топонимические словари. Справочники. Научно-популярная литература. Картины. Фотоснимки. Кино – и видеофильмы. Литературные произведения. СМИ. Мультимедийные учебные пособия. Интернет. Фенология, фенологические наблюдения. Биоклиматические карты. Краеведческие музей.
Тема 2. Неповторимый мир природы
Особенности природы Кубани и своей местности. Географическое положение Краснодарского края и своей местности. Рельеф края и своей местности. Полезные ископаемые. Особенности климатических условий Краснодарского края и своей местности. Неблагоприятные погодные явления. Реки. Озёра. Плавни и лиманы. Подземные воды, их роль в жизни местного населения. Почвы.
Растительный мир Кубани. растения, которые нас окружают.
Животные – обитатели населённых пунктов.
Природные достопримечательности и памятники природы, истории и культуры Краснодарского края. Природные достопримечательности и памятники природы своей местности.
Тема 3. Изменения природы человеком
Влияние человека на природу своей местности. Воздействие человека на рельеф, водные объекты, природные зоны. Мероприятия по охране природы. Биоиндикаторы загрязнённости окружающей (природной) среды. Заповедные территории. Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Государственный природный заповедник Утриш.
Тема 4. Население
Площадь территории Краснодарского края. Население, национальный состав, особенности культуры, быта, традиции. Типы населённых пунктов. Города (промышленные центры, портовые, курортные и др.). Сельские поселения (станицы, сёла, хутора, аулы). Влияние окружающей среды на здоровье человека. Жители вашего населённого пункта и административного района. Виды хозяйственной деятельности. Занятия жителей Кубани в прошлом. Занятия жителей городов и сельских населённых пунктов.
РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЯ КУБАНИ В IV – XVI вв. (14 ч)
Тема 5. Кубань в Эпоху Средневековья
Переход от древности в период Средневековья. Великое переселение народов. Гунны: образ жизни и общественный строй. Завоевательные походы гуннских племён. Проникновение гуннов на Северо-Западный Кавказ. Последствия гуннского нашествия для Боспорского царства и племён, проживающих на Северном Кавкзе. Аммиан Марцеллин о гуннах.
Племена болгар (булгар) на Северном Кавказе. Расцвет Великой Булгарии в годы правления хана Кубрата. Разделение болгар. Дунайская Болгария. Хан Аспарух. Кубанские болгары (Прикубанье и Приазовье). Столкновения с печенегами и гузами. Волжская (Камская) Булгария.
Авары (обры) в степях Предкавказья.
Образование государства у хазар и рост его могущества. Племенной состав Хазарского каганата. Хозяйственная деятельность населения. Итиль – важный центр ремесла и торговли. Крепости Семендер и Саркел. Отношение с Византией. Религия хазар (язычество, христианство, и иудаизм). Древнерусская летопись «Повесть временных лет» о взаимоотношениях восточных славян с Хазарским каганатом в первой половине IX в. Падение Хазарского каганата.
Тема 6. Восточные славяне в Прикубанье. Тмутараканское княжество
Артания. Восточные походы киевских дружин в первой половине Х в. Внешняя политика, проводимая древнерусскими князьями Олегом, Игорем. Падение князя Святослава.
Восточные славяне на Таманском полуострове. Основание Тмутараканского княжества. Самый отдалённый форпост Киевской Руси. Мстислав Владимирович во главе Тмутаракани. Зихи, касоги, адыги. Междоусобицы. Борьба за Тмутаракань наследников Ярослава. Тмутараканский камень. Святославичи в борьбе за Тмутаракань: Роман Святославич; Олег Святославич (Гориславич). Византийский контроль над Тмутараканью (Таматархой). Игорь Святославич в поисках «града Тмутороканя».
Половцы (кыпчаки) на Кубани. «Каменные бабы». Аланы. Столкновения с адыгами.
Тема 7. Кубань в XII – XV вв. Между ордынцами и генуэзцами
Борьба народов Северного Кавказа с монгольскими завоевателями. Держава Чингисхана. Завоевания монголов. Поход Джебе и Субедея (Субеде) на Северный Кавказ и в Причерноморье. Битва на реке Калке. Народы Северного Кавказа в борьбе с захватчиками. Тимур (Тамерлан) на Кубани: столкновение с черкесами.
Итальянские колонии на Черноморском побережье Кавказа. Торговое соперничество Венеции и Генуи на берегах Чёрного и Азовского морей. Генуэзские колонии на восточном берегу Чёрного моря: Копа, Себастополис, Тана. Управление генуэзскими колониями. Кафа. Взаимоотношения итальянцев с черкесами. Торговые города Приазовья: Матрика (Метрега); Ло-Копа (Копарио, Ла-Копа). Торговля генуэзцев с русскими купцами (сурожанами) и черкесами. Работоторговля. Продвижение генуэзцев к берегам Каспийского моря. Джорджио Интериано о черкесах (зихах). Итоги генуэзского владычества.
Тема 8. Народы Кубани в XVI в.
Племена адыгов после распада Золотой Орды. Расселение адыгов. Племенной состав (женевцы, шегаки, адамиевцы, хатукаевцы, темиргоевцы, бесленеевцы, абхазы и убыхи). Армянские поселенцы (черкесо-гаи). Занятия населения. Системы земледелия: подсечная, переложная, поливная. Коневодство, рыболовство, бортничество, овцеводство, охота, садоводство и виноградарство. Ремесло. Общественный строй. «Феодальная общественная лестница»: пши, тлекотлеши, уорки, тфокотли, рабы. Быт, обычаи. Наездничество. Жилища. Религия: язычество, христианство, ислам.
Ногайцы на Кубани. Происхождение ногайцев. Территория расселения, племенной состав. Связи с Московским государством. Занятия населения и быт. Общественная структура: беки, нурадлин, мурзы, беи, уздени, свободные крестьяне-скотоводы, чагары, рабы. Наследование власти в порядке родового старшинства. Съезды мурз. Религия: ислам.
Борьба горцев против турецких завоевателей. Наступление Османской империи и Крымского ханства на Северо-Западный Кавказ. Военные походы османов и крымских татар на Кубань.
Политика России на Северном Кавказе. Расширение границ на востоке. Первое адыгейское посольство в Москву. Русско-чересские посольства. 1550-х гг. Российское покровительство Кабарде. Темрюк Идаров. Русско- адыгейский союз в действии. Осложнение русско-адыгейских отношений во второй половине XVI в.
РАЗДЕЛ III. КУЛЬТУРА НАРОДОВ ПРИКУБАНЬЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА (7 ч)
Тема 9. Религиозные верования жителей Северо-Западного Кавказа
Язычество славян. Культ природы. Погребальный культ. Культ семейно-родового предка-владыки. Языческие боги восточных славян. Святилища (капища). Волхвы.
Языческие верования адыгов. Особо почитаемые божества.
Распространение христианства на Северо-Западном Кавказе. Апостол Андрей Первозванный. Боспорская епархия. Рапространение христианства в Приазовье и Прикубанье. Христианизация Хазарского каганата. Сведения о епархиях, существовавших на территории Зихии. Епископы Иоанн и Дамиан. Шора Ногмов о христианизации адыгов в период правления византийского императора Юстиниана.
Тмутаракань – очаг христианства на краю «русского мира». Опальный Никон (игумен Киево-Печерского монастыря) в Тмутаракани: основание монастыря, просветительская деятельность. Христианские памятники Закубанья: городище Куньша (Лабинский район); пос. Победа (Адыгея); район Белореченска. Остатки христианских храмов XII – XIII вв. на территории Сочи.
Христианизация Алании. Первые проповедники – апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит. Памятники христианской культуры VIII – IX вв. на Кубани а Успенском, Новокубанском районах; пос. Утриш; в окрестностях Кизиловой Балки, Горькой Балки. Аланская митрополия, Урупская и Кубанская епископии. Северный Зеленчукский храм – пример строения классической крестово-купольной системы. Наскальный образ Иисуса Христа «Спас Нерукотворный» на горе Мыцешта в Карачаево-Черкесии. Шоанинский и сентинский храмы (Кубанская епископия). Архитектурное своеобразие Сентинского храма. Ильичёвское городище (район х. Ильич, Отрадненский район) – центр Урупской епископии. Синтез византийской и грузинской архитектуры.
Проникновение римско-католической церкви на Северный Кавказ. Католические миссионеры Иоанн, жан де Зикки (Зих). Епископство Каспийских гор.
Тема 10. Кубанские страницы древнерусской литературы. Нартские сказания
Произведения древнерусской литературы в историческом контексте. Сюжеты о Тмутараккни в «Повести временных лет».
Мужество князя Мстислава (эпизод схватки с касожским князем Редедей в 1022 г.) «Тмутараканская тема» в «Слове о полку Игореве». Загадки Тмутаракнского идола. Автор «Слова…» о «деяниях» Олега Святославича.
Кубань в произведениях русской литературы XV – XVI вв., в документах, сочинениях иностранных авторов. Перевод с греческого «О земном устроении». Иосиф Волоцкий, «Книга на еритиков» – против «новгород-московской ереси» Закарии Гизольфи. Мацей Меховский, «Трактат о двух Сарматиях». Сигизмунд Герберштейн, «Записки о Московитских делах». Никоновская летопись об истории адыгских посольств. Сведения о «служилых» адыгских князьях в разрядных записях и боярских списках.
Героический эпос «Нарты». Национальный колорит и самобытность адыгского устного народного творчества. Собрание в героическом эпосе народных сказок, легенд, преданий, старинных песен. Темы, образы, сюжетные линии, поэтические фигуры и средства художественной выразительности в нартском эпосе.
Итоговое повторение и проектная деятельность (1 ч)
Общность исторических судеб народов Кубани. позитивный опыт межнационального общения в ходе становления и исторического развития российской государственности.
Общее и особенное в язычесикх верованиях адыгов и восточных славян. Роль христианства в развитии культуры. Проникновение католичества на Северный Кавказ. Археологические памятники эпохи Средневековья. Памятники материальной культуры. Произведения художественной культуры. Кубанские страницы древнерусской литературы. Традиции адыгов в нартском эпосе. Ваш населённый пуект в эпоху Средневнковья.
РАЗДЕЛ IV. ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ КУБАНИ (4 ч)
Тема 11. День славянской культуры и письменности
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий - просветители славян. Создание славянской азбуки. Глаголица и кириллица.
Тема 12. Христианская символика на Северо-Западном Кавказе
Западный Кавказ – один из центров раннего христианства. Древние храмы середины X века. Византийский стиль. Пещерные кельи. Лик Христа. Символ Креста в христианстве. Разнообразные формы и виды православных крестов. Их смысл и значение.
Тема 13. Главное событие христианства
Пасха в кубанской семье. Пасхальные традиции. Тема Пасхи в художественных произведениях и литературе.
Тема 14. Житийная литература
Житийная литература - раздел христианской литературы, объединяющий жизнеописания христианских подвижников. Житие святого преподобного Никона. Подвижнические подвиги преподобного Никона. Житие святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
7 класс (34 ч)
Введение (1 ч)
Источники информации о природе, населении и истории малой родины. Важнейшие процессы и явления, характеризующие развитие кубанского региона в эпоху Средневековья (повторение изученного в 6 классе). История малой родины как часть всеобщей и российской истории. Печатная и электронная форма (ЭФУ) учебного пособия по кубановедению для 7 класса. Структура и основное содержание курса; аппарат усвоения знаний.
РАЗДЕЛ I. ПРИРОДА КУБАНИ, ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ (10 ч)
Тема 1. Степи
Азово-Кубанская равнина. Географическое положение. Основные формы рельефа: равнины, низменности, возвышенности. Климатические условия: неблагоприятные природные явления: засухи, суховеи, пыльные бури и др. Степные реки: Ея, Бейсуг, Челбас, Кирпили и др. Озеро Ханское. Происхождение названий водных объектов, экологические проблемы. Почвы степей – чернозёмы. Растения и животные степной зоны.
Природа Таманского полуострова. Формы рельефа – грязевые вулканы, холмы, гряды. Климатические условия. Озёра Голубицкое и Солёное. Южные чернозёмы и засолённые почвы сухих степе й. растительный и животный мир Таманского полуострова. Памятники природы Краснодарского края – гора Дубовый Рынок.
Закубанская равнина. Природные особенности левобережья Кубани: рельеф, особенности климата. Закубанские реки: Абин, Иль, Хабль и др.; происхождение названий и характерные особенности. Закубанские плавни. Основные типы почв (чернозёмы, серые лесные, луговые). Типичные представители растительного и животного мира.
Хозяйственное освоение кубанских степей. Формирование природно-хозяйственных комплексов. Мероприятия по возрождению угасающих водоёмов равнинной части края. Проблемы сохранения плодородия степных почв и естественной растительности кубанской степи. Обитатели степной зоны, занесённые в Красную книгу. Добыча полезных ископаемых; проблемы рационального использования природных ресурсов.
Тема 2. Предгорья и горы Западного Кавказа
Природа Предгорий. Георафическое положение предгорной зоны, разнообразие формы рельефа. Климат и погодные аномалии (заморозки, град и др.). Реки – притоки Кубани (Белая, Пшеха, Пшиш, Лаба, Уруп, Псекупс) и их характерные особенности. Происхождение географических названий. Разнообразие почвенного покрова, растительный и животный мир предгорий Западного Кавказа. Богатство недр.
Горы Западного Кавказа. Природно-климатические условия низкогорий, среднегорной зоны и высокогорья. Самая высокая точка Краснодарского края – гора Цахвоа. Горные реки. Озёра: Кардывач и др. формирование высотных поясов. Ледники Западного Кавказа. Животный мир горной части Краснодарского края. Эндемичные и реликтовые виды.
Воздействие человека на природу предгорий и гор. Формирование природно-хозяйственных комплексов. Добыча полезных ископаемых. Мероприятия по охране природных комплексов горной части края.
Тема 3. Природа Азовского и Черноморского побережий Краснодарского края
Природно-хозяйственный комплекс Азовского побережья. Географическое положение, особенности рельефа и береговой линии. Наличие морских кос. Приазовская низменность. Лиманы Приазовья: Бейсугский, Ахтарский, Ейский и др. Лугово-чернозёмные почвы дельты реки Кубани. памятник природы Краснодарского края озеро Ханское – место миграций птиц. Животный мир Приазовских лиманов и плавней. Хозяйственное освоение Азовского побережья. Мероприятия по сохранению экологического равновесия в зоне побережья.
Географическое положение и особенности природы Черноморского побережья. Рельеф, климатические особенности, неблагоприятные природные явления (боры, смерчи, наводнения и др.). Реки Черноморского побережья: Мзымта, Псоу, Сочи и др. Озёра: Абрау, Кардывач и др. Происхождение географических названий. Почвы: бурые, горно-лесные, подзолисто-желтозёмные, желтозёмы. Своеобразие растительного покрова. Растения субтропиков: пальмы, бамбук, олеандр, магнолия, и др. Животный мир прибрежной зоны.
Хозяйственное освоение территории. Формирование природно-хозяйственного комплекса Черноморского побережья. Черноморское побережье – благоприятная зона для отдыха и развития туризма. Сочинский дендарий, тисо-самшитовая роща. Мероприятия по охране природно-хозяйственного комплекса Черноморского побережья Краснодарского края.
Тема 4. Моря
Чёрное море. Георафическое положение, особенности береговой линии в пределах Краснодарского края. Площадь поверхности, наибольшая глубина, солёность и температура воды, наличие морских кос. Морские обитатели, в том числе промысловые виды. Проблемы охраны экосистемы Азово-Черноморского бассейна. Международный день Чёрного моря.
Азовское море. Географическое положение. Площадь бассейна, максимальная глубина, особенности береговой линии,наличие морских кос. Температура и солёность воды. Природные особенности: мелководность, колебания уровня воды, подводный грязевой вулканизм.
Роль водоёма в развитии хозяйства кубанского региона. Влияние человека на природный комплекс Азовского бассейна. Мероприятия по охране экосистемы Азовского моря.
Итоговое повторение и проектная деятельность (1 ч)
Природно-хозяйственные комплексы, сформировавшиеся на территории Краснодарского края. Характеристика природно-хозяйственных зон: рельеф и полезные ископаемые, климат, воды, почвы, растительный и животный мир. Проблемы охраны природных компонентов. Разработка проекта на тему «Природно-хозяйственный комплекс моей местности»
РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЯ КУБАНИ В КОНЦЕ XVI – XVII в. (13 ч)
Тема 5. Турецкие и крымско-татарские поселения на Кубани
Повседневная жизнь гарнизонов турецких крепостей («Шахский остров» Тамань, Копыл, Ачу и др.). Управление территориями. Свидетельства турецкого путешественника Эвлии Челеби о Кубани.
Тема 6. Население кубанских земель в конце XVI – XVIIв.
Полиэтничность Северо-Западного Кавказа. Области расселения различных этнических групп на территории Кубани. межэтнические контакты.
Материальная культура и быт адыгов. Традиционные занятия. Ремёсла и промыслы. Мастерство оружейников. Обработка рога и кости. Изготовление ковров и циновок. Художественная керамика. Резьба по дереву и металлу. Поселения западных адыгов. Жилища, утварь. Женский и мужской костюмы. Золотошвейное искусство.
Военизированный уклад жизни черкесов. Система набегов. Адыгские, русские и зарубежные авторы о наездничестве: Хан-Гирей, А. Бестужев-Марлинский, Э.Кемпфер.
Обычаи и традиции адыгов. Гостеприимство, куначество, взаимопомощь. Аталычество.
Духовная культура адыгов. Устное народное творчество, обряды и праздники. Предания и легенды адыгов. Значение обычаев для сохранения историко-культурных традиций. Нартский эпос – воплощение духовных ценностей народа. Религия – важнейший компонент духовной культуры адыгов.
Ногайцы – кочевники Прикубанья. Кубанская Ногайская Орда. Её отношения с Россией и Крымским ханом.
Традиционные занятия и материальная культура ногайцев. Кочевое скотоводство: коневодство, верблюдоводство, овцеводство. Жилище и одежда ногайцев.
Духовная культура ногайцев. Представления о мире, верования. Ногайский героический эпос «Эдиге»
Тема 7. Освоение Кубани русскими переселенцами в XVIIв.
Последствия церковной реформы XVIIв. Социальные потрясения «бунташного века». Переселенческие потоки на Кубань: беглые крестьяне, донские казаки, старообрядцы. Отношения с официальной властью. Образ жизни и занятия кубанских казако-раскольников. Кубанские казаки-раскольники и Великое войско Донское.
Борьба России за укрепление южных рубежей России. Насущные задачи Российского государства на юге. Осада Азова и её уроки. Подвиг донцов и хопёрцев. Взятие Азова.
Итоговое повторение и проектная деятельность (1 ч)
Исследовательский проект на одну из тем: «Отражение истории народа в его эпосе на примере адыгов и ногайцев»; «Кубань и внешняя политика России в конце XVI – XVII в.» и др.
РАЗДЕЛ III. КУБАНЬ В «КНИГЕ БОЛЬШОМУ ЧЕРТЕЖУ», В ЗАПИСКАХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ, В ДОКУМЕНТАХ (3 ч)
Тема 8. Кубанская тематика в исторических документах, в трудах путешественников и учёных
Кубанская тематика в «Книге Большому чертежу», в записках католических миссионеров, в документах. Составление русскими землемерами «Чертежа всему Московскому государству» («Большой чертёж»), «Книга Большому чертежу» Афанасия мезенцева. Изображение на картине верховьев Кубани.
«Описание Чёрного моря и Татарии» Эмиддио Дортелли д, Асколи. Описание Темрюка, характеристика быта и нравов черкесов в работе Джовани да Лукка «Отчёт святой конгрегации». Отражение русско-адыгских связей в боярских списках и дворцовых разрядах.
Кубанские страницы «Книги путешествия» Эвлии Челеби. Быт и нравы черкесов и ногайцев. Вопросы веры.
Итоговое повторение и проектная деятельность (1 ч)
Население Кубани в конце XVI – XVII в. Освоение кубанских земель русскими переселенцами. Быт, материальная и духовная культура народов, населявших Кубань. Знакомство с декоративно-прикладным искусством, народными мастерами, фольклорными коллективами своего населённого пункта. Посещение местного музея.
Исследовательский проект по одной из изученных тем.
РАЗДЕЛ IV. ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ КУБАНИ (4 ч)
Тема 8. Освоение черноморскими казаками земель Кубани. Казак без веры не казак
Возрождение Православия на Кубани после переселения черноморских казаков. Православная вера казачества. Походные церкви казачества. Учреждение епархии Кавказской и Черноморской. Иеремия (Соловьев), Иоаникий (Образцов), свт. Игнатий (Брянчанинов).
Тема 9. Духовные покровители казачества. Казачества
Почитаемые святые и небесные покровители казачества. Святой великомученик Георгий Победоносец и Святитель Николай Мир Ликийских чудотворец. Свято-Георгиевские и Свято-Никольские храмы на Кубани.
Тема 10. Старейшие храмы на Кубани
Свято-Покровский храм в Тамани – один из первых храмов на Кубани. История его возникновения и особенности устройства. Образ Богородицы в культурных традициях и храмовом строительстве Кубанских казаков. Богородичные праздники и их отражение в названиях храмов и станиц Кубани. Старейшие деревянные храмы Кубани.
Тема 11. Духовный подвиг русского воинства
Жизнь, отданная Богу, царю и Отечеству. Духовный облик русского воина. Святой благоверный князь Александр Невский – покровитель Кубанского казачьего войска. Димитрий Донской; святой воин Феодор Ушаков; святой праведный Иоанн Русский. Полковой священник Кубанского казачьего войска Константин Образцов. Духовный подвиг воина Евгения Родионова.
8 класс (34 ч)
Введение (1 ч)
История кубанского региона в конце XVI – XVII в. (повторение изученного в 7 классе). Турецкие и крымско-татарские поселения. Адыги. Ногайцы. Уклад жизни, обычаи, традиции, духовная культура. Начало освоения Кубани русскими переселенцами. Борьба России за укрепление южных рубежей. Кубанская тематика в записках путешественников и документах XVII в. Печатная и электронная форма (ЭФУ) учебного пособия по кубановедению для 8 класса. Структура и содержание курса, аппарат усвоения знаний.
РАЗДЕЛ I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ КУБАНСКОГО РЕГИОНА (8 ч)
Тема 1. Изучение кубанских земель в XVIII – середине XIX в.
Начало комплексного исследования Кубани. академические экспедиции. Труды И.А. Гильденштедта, П.С. Палласа, С.Г. Гмелина. Работы М. Гулика и В. Колчигина.
Книга И.Д. Попко «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту».
Тема 2. Физико-географическое положение современной территории Краснодарского края. Рельеф и полезные ископаемые
Особенности физико-географического положения Краснодарского края. Крайние точки, площадь территории. Субъекты Российской Федерации и зарубежные государства, с которыми Краснодарский край имеет общую границу.
Основные формы рельефа. Азово-Кубанская равнина. Приазовская и Прикубанская низменности. Закубанская равнина. Грдядово-холмистый рельеф Таманского полуострова. Ставропольская возвышенность. Предгорье и горы Западного Кавказа. Черноморское побережье. Месторождения полезных ископаемых.
Тема 3. Климат. Внутренние воды
Факторы, определяющие климат Краснодарского края. Умеренный климат равнин и субтропический климат Черноморского побережья. Горный климат. Погодные аномалии; неблагоприятные природные явления. Влияние климатических условий на жизнь и хозяйственную деятельность населения кубанского региона.
Внутренние воды. Степные реки Азово-Кубанской равнины: Понура, Кочеты, Кирпили, Бейсуг, Челбас, Албаши, Ясени, Ея. Река Кубань. Закубанские реки: Иль, Хабль, Ахтырь, Абин, Адагум, Кудако. Реки Черноморского побережья: Пшада, Вулан, Джубга, Туапсе, Аше, Псезуапсе, Сочи, Мзымта, Псоу. Происхождение некоторых географических названий.
Озёра. Плавни. Лиманы. Искусственные водоёмы. Подземные воды. Ледники.
Тема 4. Почвы, растительный и животный мир Кубани. охрана природы
Разнообразие почвенного покрова Краснодарского края. Основные типы почв. Растительный покров равнин. Видовое разнообразие растительности предгорий и гор.
Изменение ареалов животных во времени. Животные – обитатели природных зон. Охрана живого мира Кубани. Заповедники Краснодарского края.
Итоговое повторение и проектная деятельность (1 ч)
Физико-географический портрет кубанского региона. Географическое положение, рельеф, полезные ископаемые. Климат, воды, суши, растительный и животный мир Краснодарского края. Охрана природных богатств региона. Разработка проекта на одну из тем: «Мой район (населённый пункт): историко-географический очерк»; «Природные богатства моего района и их использование в хозяйстве»; «Охрана растительности горной части края» или др.
РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЯ КУБАНИ XVIII в. (12 ч)
Тема 5. Казаки-некрасовцы на Кубани
Антиправительственные выступления казаков. П.И. Мельников-Печерский о раскольниках («Письма о расколе»). Подавление восстания, организованного К. Булавиным. Переселение некрасовцев на Кубань; их походы на Дон и на Волгу. Взаимоотношения с Россией и Крымским ханством.
«Завета Игната». Система управления у казаков-некрасовцев. Основные занятия и уклад жизни. Быт и культура некрасовцев. Начало распада некрасовской общины на Кубани. Переселение в Турцию.
Тема 6. Кубань во внешней политики России XVIIIв.
Попытка Петра I закрепиться на берегах южных морей. Строительство Азовского флота и его главной базы – Таганрога. Военные действия на Азовском море. Кубанский поход Ф.М. Апраксина. Андриапольский мирный договор.
Начало Русско-турецкой войны 1735 – 1739 гг. Х.А. Миних. Воссоздание флота на юге России и взятие Азова. П.П. Бредаль. П.П. Ласси. Действие донских казаков и калмыков. Дондук-Омбо. Крымский поход 1737 г. завершающий этап и итоги войны. Белградский договор.
Обострение борьбы между Россией и Турцией за обладание Северо-Западным Кавказом. Выдающиеся победы русского оружия. Русско-турецкая война 1768 – 1774 гг. Военные действия на земле Кубани. П.А. Румянцев. А.Н. Сенявин. Кубанский корпус в Русско-турецкой войне. Кючук-Кайнарджийский мирный договор.
Роль Кубани в русско-турецких отношениях на рубеже 1770 – 80-х гг. Присоединение Крыма и Прикубанья к России. Русско-турецкая война 1787 – 1791 гг. Разгром Батал-паши. Взфтие Анапы под командыванием И.В. Гудовича. Ясский мирный договор. Расширение и укрепление границ Российской империи.
Тема 7. А.А. Суворов во главе Кубанского корпуса
А.В. Суворов – военачальник, политик, дипломат. Кубанская оборонительная линия. Командующий войсками в Крыму и на Кубани. присяга ногайцев на верность России. Разгром мятежников. Строительство Фанагорийской крепости. Вклад А.В. Суворова в военную науку иосвоение Кубани. генералиссимус в исторической памяти кубанцев.
Тема 8. История формирования Черноморского казачьего войска
Рождение войска верных казаков. Сидр Белый, Антон Головатый. Участие казаков в военных экспедициях. Формирование Черноморского казачьего войска. Подготовка черноморцев к переселению. «Жалованная грамота» Екатерины II Черноморсому войску от 30 июня 1792 г.
Тема 9. Начало заселения Правобережной Кубани
Переселение черноморцев. Кошевой атаман Захарий Чепега. Организация кордонной стражи. Войсковые казачьи регалии. Символы атаманской власти (бунчук, пернач, булава). Основание первых 40 куренных поселений.
Служба донских казаков на Кавказской линии. Волнения в донских полках – реакция на решение об их переселении на Кубань. Н.И. Белогорохов. Начало формирования линейного казачества. Кубанский казачий линейный полк.
Организация кордонной стражи на р.Кубани. выбор места для войскового города: стратегическая выгода и природно-климатические условия. Проблемы датировки основания Екатеринодара. Развитие города, его специфика.
Екатерина II в исторической памяти кубанцев.
Социальные выступления адыгов и казаков. Бзиюкская битва (1796 г.). « Персидский бунт» (1797г.) Т. Котляровский, Ф. Дикун, О. Шмалько и др. участники событий. Борьба казаков за сохранение демократических традиций запорожской вольницы.
Итоговое повторение и проектная деятельность (1 ч)
Основные потоки русских переселенцев на Кубань. Некрасовцы в Прикубанье. А.В. Суворов на Кубани. черноморцы и линейцы: общее и особенное. Казачьи атаманы.
Исследовательский проект на одну из тем: «Приобретения и потери России в ходе Русско-турецких войн XVIII в.»; «История возникновения населённых пунктов Краснодарского края на месте (или вблизи) суворовских укреплений» или др.
РАЗДЕЛ III. ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ЖИТЕЛЕЙ КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЯ (6 ч)
Тема 10. Языковое разнообразие Кубани и Черноморья
Кавказские языки. Адыги – коренные жители кубанских земель. Тюркские языки. Тюркизмы (аул, курган, кунак, казак, джигит, саман, очаг и др.). Семитские и финно-угорские языки. Индоевропейские языки.
Специфика кубанских говоров. «Кубанская мова». Диалектизмы. Виды диалектизмов: лексические, синтаксические. Топонимика Кубани. Судьба диалектов.
Тема 11. Поседневная жизнь и традиции казачьего населения XVIIIв.
Казачьи традиции и уклад жизни. Казачье подворье в XVIII в. Подготовка к военной жизни. Военное мастерство. Традиционная казачья кухня. Любимые блюда казаков.
Место религии в жизни казаков. Казачье духовенство. Первые храмы и монастыри Черномории.
Православные праздники и обряды. Разнообразие обрядового фольклора: Святки, гадания, крещенский сочельник, Масленица, Прощённое воскресение, Великий пост, пасха, Троица, день Ивана Купалы, Покров Пресвятой Богородицы. Песни кубанских казаков.
Тема 12. Кубанская тема в письменных источниках XVIII в. У истоков литературы Кубани
Кубанские земли и их обитатели глазами иностранцев. «Путешествие из Крыма в Черкесию через земли ногайских татар в 1709 году» Феррана. «Путешествие по Европе, Азии и Африке» Обри де ла Мотрэ. Кубань в документах и трудах учёных. Работы С.П. Гмелина, И.А. Гильденштедта, П.С. Палласа.
Переселение казаков-черноморцев на Кубань – основополагающее событие для литературы Кубани. У истоков литературы Кубани. «Песнь Черноморского войска» Антона Головатого – «программа» будущей жизни черноморцев на Кубани.
Итоговое повторение и проектная деятельность (1 ч)
Быт, материальная и духовная культура жителей Кубани. взаимовлияние казачьей и горской традиций. Начало формирования новой этнокультуры. Знакомство с народными мастерами декоративно-прикладного искусства, фольклорными коллективами своего населённого пункта. Посещение местного музея.
Исследовательский проект га одну из тем: «Особенности повседневной жизни кубанского казачества»; «Православные традиции Кубани» или др.
РАЗДЕЛ IV. ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ КУБАНИ (4 ч)
Тема 13. Монастыри как центры духовной культуры
Казачьи монастыри. Святоотеческая православная культура в обустройстве монастырей, построенных казаками. Основание первого монастыря на Кубани. Свято-Николаевская Екатерино - Лебяжская пустынь.
Тема 14. Социальное служение и просветительская деятельность церкви
Социальное служение и просветительская деятельность монастырей. Радетели земли Русской. Духовное подвижничество преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.
Тема 15. Воинская культура казачества как «православного рыцарства»
Защита границ Отечества и православной веры – воинская миссия казачества. Казак православный воин и патриот. Присяга казаков. Героические страницы истории казачества Кубани.
Тема 16. Просветительская и миссионерская деятельность церкви. К.В. Россинский
Духовное образование на Кубани. Роль церкви в культурном развитии казака. Православные библиотеки. Церковноприходские школы. «Просветитель Черноморского края» - Кирилл Васильевич Россинский (17.03. 1774 г. — 12.12. 1825 г). Музыкальная культура и песенное творчество казачества духовного содержания. Хоровая культура казаков. Кубанский Казачий хор.
9 класс (34 ч)
Введение (1 ч)
Физико-георафический портрет кубанского региона. История Кубани XVIII в. (повторение материала, изученного в 8 классе). Начало заселение кубанских земель русскими переселенцами и казаками. Кубань в Русско-турецких войнах. Образование Черноморского казачьего войска.
Основание Екатеринодара. Традиционная культура жителей Кубани и Черноморья. Кубань XVIII в. в записях путешественников, трудах учёных, в документах. История региона – часть истории России. Общность исторических судеб народов Кубани.
РАЗДЕЛ I, КУБАНЬ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. (7 ч)
Тема 1. Освоение кубанских степей
Особенности развития России в XIX в. Кризис традиционного общества. Народная и военно-казачья колонизация Черномории. Состав переселенцев (беглые крепостные, свободные крестьяне, государственные крестьяне, отставные солдаты и др.). основание селений Ады, Армавир (1839), станиц Новодеревянковской, Новощербиновской, Лабинской, Урупской и др., города-порта Ейска (1848)
Заселение северо-восточной части Кубани (Старой линии), основание станиц Тифлисской, Темижбекско , Ладожской, Казанской, Воронежской (1802 – 1804 гг.). Хозяйственное освоение территории. Развитие сельского хозяйства и зарождение промышленности. Товарообмен и торговля как факторы сближения горцев и казаков.
Тема 2. Черноморцы в Отечественной войне 1812 г.
Кубанцы в боях за Отечество. Участие черноморцев в Бородинском сражении и Заграничных походах русской армии 1813 – 1814 гг. воинская доблесть А.Ф. и П.Ф. Бурсаков, А.Д. Безкровного, В.В. Орлова-Денисова, Н.С. Заводовского. Казачья тематика ведения боевых действий.
Тема 3. Декабристы на Кубани
Кавказ – «тёплая Сибирь» в судьбах участников декабристкого восстания. Вклад в развитие кубанского региона ссылбных декабристов Н.И. Лорера, М.А. Назимова, М.М. Нарышкина и др.
Тема 4. Зарево Кавказской войны
Кавказ в системе международных отношений. Роль Турции в усилении противоборства между казаками и горцами. Бой у Ольгинского кордона. Тиховские поминовения. Меновые дворы как средство установления мирных отношений между горцами и казаками. Осада м взятие Анапы русскими войсками (1828). Заслуги в проведении этой операции А.Д. Безкровного, А.С. Грейга, А.С. Менщикова. Вхождение Черноморского побережья Кавказа в состав России по условиям Андрианопольского мирного договора (1829).
Тема 5. Черноморская береговая линия. Активизация военных действий в Закубанье
Борьба с работорговлей. Строительство укреплений, создание Черноморской береговой линии. Российские военоначальники на Кубани (А.А. Вельяминов, М.П. Лазарев, Н.Н. Раевский). Активизация военных дейчтвий в Закубанье и на Черноморском побережье. Оборона Михайловского укрепления, подвиг Архипа Осипова. Деятельность наибов Шамиля в Закубанье (Мухаммед-Амин).
Тема 6. Материальная культура казачьего населения Кубани в первой половине XIX в. Развитие образования
Курени, куренные селения. Станица как тип казачьего поселения. Особенности устройства усадьбы линейных и черноморских казаков. Одежда казака и казачки, украшения (общие и особенное у черноморских и линейных казаков). Костюм как отражение социального статуса его обладателя.
Становление системы образования на Кубани. Первый просветитель Черномории (К.В. Россинский). Образование горцев Закубанья. Первые библиотеки. Роль Я.Г. Кухаренко, И.Д. Попко, Л.М. Серебряков в становлении библиотечного дела. Научное основание региона. Адыгейские просветители: Султан Хан-Гирей («Записки о Черкесии», «Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов»), Умар Берсей («Букварь черкесского языка»). Л.Я. Люлье – составитель адыгейского алфавита на основе кириллицы.
Искусство в жизни кубанцев. Традиционные ремёсла. Создание Войсковых певческого и музыкального хоров. Зарождение театрального искусства. Строительство и архитектура (братья И. и Е. Черники). Памятники архитектуры XIX в.; здание войсковой богадельни в Екатеринодаре (ныне первая городская больница Краснодара), гостиный двор в Ейске.
РАЗДЕЛ II. КУБАНЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. (12 ч)
Тема 7. Присоединение Закубанья к России. Окончание Кавказской войны
«Черкесский вопрос» в условиях Крымской войны. Крымские войны. Действия Мухаммед-Амина, направленные на объединение горских народлв под знаменем независимости. Борьба Мухаммед-Амина и Сефер-бея за власть над серкесами. Уничтожение укреплений Черноморской береговой линии. Оставление Анппы и Новороссийска русскими войсками.
Строительство укреплений в Закубанье. Основание крепости Майкоп (1857). Пленение Шамиля (1859), капитуляция Мухаммед-Амина. Образование Кубанской области и Кубанского казачьего войска (1860). Сочинский меджлис. Встреча Александра II с депутацией горцев (1861). Соединение русских войск в урочище Кбаада (Ясная Поляна). Окончание Кавказской войны (1864). Вынужденное массовое переселение горцев в Турцию. Значение присоединения Закубанья к России.
Тема 8. Участие кубанцев в Крымской войне
Формирование пластунских команд. Участие черноморцев в обороне Севастополя. Северо-Западный Кавказ во время Крымской войны (1853 – 1856). Боевая доблесть пластунов. Бои за Тамнский полуостров и участие в них казаков.
Тема 9. Преобразование на Кубани в период общественных реформ
Российская модель перехода от традиционного общества к индустриальному. Особенности крепостного права на Кубани. Ликвидация крепостничества в казачьей среде. Освобождение горцев от крепостного права. Создание класса земельных собственников. Помещичье землевладение на Кубани.
Административно-территориальные преобразования. Образование Черноморского округа (1866). Образование Черноморской губернии (1896). Реформа судебной системы (станичные суды, третейские, суды почётных судей, окружные суды). Окружные сословные суды в горских округах и аульные суды. Адат – обычное традиционное право у мусульманских народов. Городская реформа (введение городского самоуправления в Екатеринодаре и Темрюке). Военная реформа (введение всеобщей повинности). Изменения в казачьих войсках.
Тема 10. Народная колонизация. Становление транспортной системы Кубани
Массовая колонизация кубанского региона и её последствия. Утверждение капиталистической модели экономического развития Кубани. рост численности населения. Изменения в порядке землепользования. Развитие водного транспорта. Строительство железнодорожных магистралей. Первая железная дорога Ростов – Владикавказ. Общество Владикавказской железной дороги. Вклад Р.В. Штейнгеля в развитие экономики региона.
Тема 11. Земельные отношения, сельское хозяйство и торговля. Промышленность
Правовое регулирование земельных отношений. Постановление Госсовета «О поземельном устройстве в казачьих войсках» от 21 апреля 1869 г. структура земельного фонда. Особенности землепользования (вольнозахватная, хуторская, подворная формы). Правовое регулирование земельных отношений. Передельно-паевая система распределения земли. Аренда земли. Образцовое имение «Хуторок».
Особенности развитие сельского хозяйства в регионе. Ведущая роль животноводства. Экстенсивный характер развития животноводства. Коневодство – традиционная отрасль сельского хозяйства у казаков. Скотоводство мясного и молочного направления. Овцеводство (грубошерстное и мериносовое). Экстенсивная система землепользования. Переход к трёхпольному севообороту. Пропашные культуры. Товарные культуры (пшеница, ячмень, подсолнечник). Развитие табаководства. Возрождение садоводства. Виноградарство и виноделие (Л.С. Голицин, Д.В. Пиленко, Ф.И. Гейдук). Имение Абрау-Дюрсо. Формирование рыночных отношений, развитие торговли. Кубанские ярмарки.
Становление промышленности на Кубани. Кустарные промыслы – основа мелкотоварного производства. Мукомольное и маслобойное производства, развитие и механизация. Винокурение. Кубанские предприниматели А.М. Ерошов, Я.В. Попов, И.П. Баев, братья Аведовы. Первая в России нефтяная скважина. А.Н. Новосильцев – пионер нефтяной отрасли. Становление цементной промышленности. Металлургическое производство. Первый металлообрабатывающий завод К. Гусника (1886). Урбанизация – важная составляющая социально-финансовых учреждений. Кубанские предприниматели И.П. Бедросов, Н.И. Дицман, братья Кузнецовы, И.И. Галанин, Е.Г. Тарасов и др.
Тема 12. На помощь славянским братьям
Участие кубанцев в освободительной борьбе южнославянских народов (1877 – 1878). Добровольческое движение. Действия Кавказской армии на Балканском фронте. Участие кубанских казаков в защите Баязета и военном походе через Марухский перевал. Действия казачьих формирований при обороне Шипки и взятии Плевны. Подвиги С.Я. Кухаренко, П.Д. Бабыча и др. награды за храбрость, мужество и доблесть.
Тема 13. Общественно-политическая жизнь
Обострение социальных противоречий на Кубани в условиях проведения реформ. Распространение революционных идей на Кубани. кубанские земледельцы и народовольцы (Н. Воронов, Г. Попко, П. Андреюшкин и др.). Марксистские кружки. Земледельческая ассоциация в станице Бриньковской. Начало общественной деятельности Ф.А. Щербины. Община «Криница» (1886) в Черноморском округе (основатель В.В. Еропкин). Деятельность правоохранительных органов.
Тема 14. Развитие традиционной культуры во второй половине XIX в. Образование и культура в условиях реформирования общества
Культурное наследие горских народов. Народная культура адыгов: традиции и новшества. Женский и мужской костюмы. Адыгейская кухня – наиболее устойчивый элемент национальной культуры. Семья и семейная обрядность. Религиозные верования. Особенности песенно-музыкальной культуры адыгов. Черноморцы и линейцы: самобытность и взаимовлияние. Факторы, способствовавшие развитию культуры на Кубани в пореформенный период. Образовательное пространство Кубани. Открытие школ и других учебных заведений. Роль Ф.Н. Сумарокова-Эльстона и Русской православной церкви в развитии образования. Факторы, способствовавшие развитию культуры на Кубани в пореформенный период. Изучение кубанских земель и распространение научных знаний (В.В. Докучаев, Д.И. Менделеев, И. Д. Попко, П.П. Короленко, Е.Д.Фелицин, В.М. Сысоев). Кубанский областной статистический комитет (1879), ОЛИКО - Общество любителей изучения Кубанской области (1897) и их роль в развитии научных знаний.
Печать и книжное дело. Первая региональная газета «Кубанские войсковые ведомости» (1863). Повседневная жизнь кубанцев в пореформенный период. Улучшение медицинского обслуживания. Благоустройство городов и станиц. Культурное обогащение досуга кубанцев. Войсковой сад Екатеринодара – место отдыха горожан. Дендрарий и парк «Ривьера» в Сочи.
Музыка и театр. Деятельность любительских музыкально-творческих объединений. Развитие изобразительного искусства. Сторительство и архитектура. Кубанские художники, архитекторы: П.С. Косолап, Е.И. Посполитаки, В.А. Филиппов, братья И.Д. и Е.Д. Черники.
РАЗДЕЛ III, КУБАНСКИЕ СТРАНИЦЫ РУССКОЙ КЛАССИКИ. ЛИТЕРАТУР КУБАНИ (4 ч)
Тема 15. Русские писатели первой половины XIX в. о Кубани. Становление литературы Кубани
Кубанская тематика в «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. А.С. Пушкин и Кубань. Заметки и письма А.С. Грибоедова о Кубани.
Кавказские пленники (А.И. Полежаев, А.А. Бестужев, А.И. Одоевский). Кубань в творчестве М.Ю. Лермонтова. Становление литературы Кубани (К.В. Россинский, Я.Г. Кухаренко).
Тема 16. Кубань в творчестве писателей второй половины XIX в. Развитие литературы Кубани
Тема Кубани в жизни и творчестве русских писателей Г.И. Успенского, А.П. Чехова, М. Горького, А.И. Куприна.
Конец XIX в. – время активного развития оригинальной литературы Кубани. И.Д. Попко. Писательская судьба В.С. Мовы (В. Лиманского). Талантливый бытописатель Н.Н. Канивецкий. Певец русской старины Д.В. Аверкиев.
РАЗДЕЛ IV. КУБАНСКАЯ ОБЛАСТЬ И ЧЕРНОМОРСКАЯ ГУБЕРНИЯ В 1900 – 1913 гг. (5 ч)
Тема 17. Социально-экономическое развитие
Кубанская область и Черноморская губерния в 1900 – 1913 гг. продолжение аграрной колонизации региона. Социальная структура населения (казаки, крестьяне, мещане и др.). Особенности структуры землевладения и арендных отношений. Дальнейшее развитие железнодорожного транспорта. Деятельность акционерных обществ и монополистических объединений. Роль иностранных инвестиций в экономике Кубани.
Тема 18. Развитие сельского хозяйства и промышленности
Особенности развития сельского хозяйства в начале XX в. (изменения в отраслевой структуре, ослабление позиций животноводства, развитие земледелия). Зерновое хозяйство – основная отрасль растениеводства. Товарные культуры – пшеница, подсолнечник, табак. Развитие огородничества (овощеводства), садоводства, виноградарства. Расширение торгово-хозяйственных связей с другими регионами страны, выход на мировой рынок. Развитие ярмарочной торговли.
Экономика Кубани в период мирового экономического кризиса. Мукомольные и маслобойные производства – лидирующие отрасли промышленности. Рост числа акционерных предприятий. Производство кирпича и цемента – основа развития строительного комплекса на Кубани. владелец кирпичных заводов Л.Н.Трахов. «Майкопский бум» в нефтяной промышленности. Строительство нефтеперегонных заводов (Ширванский и Екатеринодарский). Производство оборудования для нефтяной промышленности. Металлургическая промышленность. Введение в строй предприятия «Кубаноль (1911), машиностроительного завода К. Гусника, чугунолитейного завода М. Мисожникова. Предпринимательская и благотворительная деятельность М.И. Мисожникова.
Тема 19. Общественная ситуация и революционное движение
Подъём общественного движения на Кубани. Распространение революционных идей. Объединения различных политических направлений и их деятельность. «Новороссийская республика» (декабрь 1905). Подъём революционногодвижения в Сочи. Волнения в воинских частях. Восстания казаков 2-го Урупского полка (декабрь 1905 – февраль 1906), А.С. Курганов. Выступление крестьян. Действия анархистов и террористов. Восстание крестьян адыгейского аула Хакуриновского (1913).
Тема 20. Культурное пространство Кубани в конце XIX – начале ХХ в.
Образование и наука на Кубани. типы образовательных учреждений. Исследования Н.И. Веселовского, В.И. Воробьёва. Развитие здравоохранения и курортного дела. Деятельность С.В. Очаповского. Открытие В.А. Будзинским первого санатория в Анапе. Центры просветительской деятельности на Кубани. открытие народных домов, публичных библиотек. Дальнейшее развитие музейного дела.
Музыкальная жизнь. Собиратель казачьего фольклора А.Д. Бигдай. Руководители Войскового певческого хора Г.М. Концевич и Я.М. Тараненко. Уроженец Кубани оперный певец В. Дамаев.
Зрелищные виды искусства на Кубани: театр, цирк, кино. Спортивные зрелища: конные скачки, эжигитовка, скетинг, футбол и др.
Развитие изобразительного искусства. Деятельность «кубанского Третьякова», коллекционера Ф.А. Коваленко. История написания картины И.Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», роль выдающегося художника-живописца в развитии искусства на Кубани. связь творчества академика живописи А.А. Киселёва с Кубанью.
Изменение внешнего облика кубанских городов. Архитектор И.К. Мальгерб и его роль в формировании архитектурного облика кубанской столицы. Новые памятники на Кубани: Екатерине II (1907, восстановлен в2006), казакам, высадившимся на Тамань (1911).
Итоговое повторение и проектная деятельность (1 ч)
Основные события истории Кубани XIX – начала ХХ в. ключевые события данного периода в контексте общероссийской истории. Социально-экономическое и военно-политическое развитие Кубанского края. Формирование культурного пространства региона. Развитие оригтнальной литературы Кубани. место и роль региона в истории Российского государства XIX – начала ХХ в.
Исследовательский проект по пройденному материалу.
РАЗДЕЛ V. ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ КУБАНИ (4 ч)
Тема 21. Христианские мотивы в культуре
Библейские мотивы в культуре. Православие – основа духовной культуры кубанского казачества. Духовные основы славянской письменности. Первые книги. Церковно-славянский язык. Византийские традиции в христианской музыке, живописи, архитектуре. Вечные общечеловеческие христианские ценности, отраженные в современном искусстве (вера, надежда, любовь, поиски Истины, смысл жизни, понятие Вечности и др.).
Тема 22. Духовные основы художественной культуры казачества
Храмы городов и станиц Кубани - вчера, сегодня, завтра. Храмовое зодчество на Кубани. Архитектор Мальберг и судьба кафедрального Екатерининского Собора. Храмы Екатеринодара из прошлого в будущее.
Тема 23. Духовная лирика кубанских поэтов и композиторов
Христианские мотивы в музыкальном народном творчестве Кубани. Духовные основы фольклора кубанского казачества. Псальмы, канты, духовные стихи и песни. Кубанский казачий хор. В.Г. Захарченко. Творчество православного поэта Николая Зиновьева. Духовная лирика кубанских композиторов. Стихи и песни дьякона Михаила Околота, В.Б. Никитина и др.
Тема 24. «Екатеринодарский Третьяков» - Ф.А. Коваленко и его дар городу
Меценатство и благотворительность. Коваленко Ф.А. и его коллекция картин. История создания художественного музея Екатеринодара. Коллекция икон в музее и их духовное значение.
Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся.
5 класс | ||||
Раздел | Количество часов | Темы | Количество часов | Основные виды деятельности обучающихся (на уровне универсальных учебных действий) |
Введение | 1 | Что и как изучает кубановедение.
| 1 | Объяснить специфику предмета «Кубановедение». Самостоятельно находить на карте России Краснодарский край и Республику Адыгея. Понимать отличие географической карты от исторической. Называть и показывать на кртае реку Кубань, Чёрное и Азовское моря, Кавказские горы. Объяснять понятие археология, орудия труда. Называть эпохи истории первобытности (каменный, бронзовый и железный века). Разрабатывать мини-проект (возможно совместно с учителем технологии). Например изготовить макет физической карты Краснодарского края из подручных материалов (аппликация из ткани, из бумаги, из зерна и т.д.). |
РАЗДЕЛ I. КУБАНЬ В ЭПОХУ КАМЕННОГО ВЕКА
| 6 | Древние собиратели и охотники.
| 2 | Раскрывать значение понятий культурный слой, питекантроп, первобытное человеческое стадо, присваивающее хозяйство, палеолит, мезолит, неолит, энеолит. Показывать на карте пкти переселения древних людей на Кубань. Устанавливать связь между изменениями климата, усовершенствованием орудий труда и занятиями населения. Называть и показывать на карте раннеи стоянки: Абадзехскую,Хаджох и Шаханскую (Р. Адыгея) Объяснять понятия искусственное жилище, ритуал. Характеризовать изменения в жизни людей в связи с похоладанием климата. Показывать на карте важнейшие стоянки среднего палеолита: Ильскую, Губскую, Монашескую, Баракаевскую . Ацинскую, Воронцовскую, Хостинскую. Рассказывать о жизни людей на Кубани в среднем палеолите, о зачатках религии. Составлять рассказ от третьего лица о стоянках первобытного человека.
|
|
| Появление человека современного облика
| 2 | Показывать на карте Кубани территорию расселения первобытных людей в позднем палеолите. Объяснять понятия эволюция, «костяной век», родовая община. Характеризовать новые способы охоты, новые орудия труда. Называть памятники верхнего палеолита на Кубани: Каменномостскую пещеру, Губские навесы. Составлять сравнительную таблицу «Родовая и соседская община» выявлять отличительные признаки человека современного вида. Называть орудия труда и охоты, которыми пользовался человек в позднем палеолите. Рассказывать о приручении диких животных и начале развития скотоводства, а также зачатках искусства и религии на Кубани. пересказывать текст «Охота на мамонта». Рассказывать об особенностях повседневной жизни людей одного из древних племён. |
|
| Земледельцы и скотоводы
| 2 | Рассказывать о переходе древнего человека от собирательства и охоты к мотыжному земледелию. Отличать присваивающий тип хозяйства от производящего. Характеризовать хозяйственную деятельность людей в неолите. Объяснять, почему Кубань считают одним из древнейших центров земледелия и скотоводства на территории России. Составлять схему «Управление родовой общиной и племенами». Подготовить мини-проект. Например изготовить макеты орудий труда и предметов вооружения каменного века или создать макет «Охота на мамонта», используя пластилин и другие материалы. Рассказывать о преимуществе медных орудий труда и охоты над каменными. Называть и показывать на карте ареалы энеолита. Составлять план рассказа «Весенний праздник» |
РАЗДЕЛ II. ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И СКОТОВОДЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА В ЭПОХУ БРОНЗЫ | 5 | Майкопская и ямная археологические культуры
| 1 | Объяснять понятия археологическая культура, гончарный круг. Рассказывать об особенностях производства бронзы на Северном Кавказе. Выделять археологические признаки майкопскоя и ямной археологических культур. Называть особенности производящего и присваивающего хозяйства. Развивать навыки работы с историческими источниками. Показывать на карте наиболее известные памятники майкопской и ямной археологических культур. |
|
| Дольменная культура
| 2 | Выделять специфические черты мегалистических сооружений. Называть ипоказывать на курте месторасположение мегалистических памятников, находящихся на территории Кубани. Рассказывать о вкладе В.И. Марковина в исследование дольменов Северо-Западного Кавказа. Различаить типы дольменов по внешнему виду. Называть период существования дольменной культуры. Рассказывать легенды о происхождении дольменов. Показывать на карте территории распространения дольменной культуры.
|
|
| Северокавказская, катакомбная и срубная культуры
| 2 | Характеризовать особенности расселения племён северокавказской и катакомбной культур. Называть отличительные особенности погребальных сооружений каждой археологической культуры. Раскрывать значение понятия катакомба. Показывать на карте территории различных археологических культур. Отмечать роль Н.И. Веселовского в изучении памятников катакомбной культуры. Называть время существования северокавказской и катакомбной культур. Бережно относиться к памятникам истории и культуры. Сравнивать особенности общественного строя у племён различных археологических культур. Объяснять происхождение названия «срубная культура». Раскрывать значение понятий реконструкция, сруб, литейщик, штольна, склеп. Показывать на карте места расселения племён срубной культуры. Составлять план рассказа «Тайны литейщика». Работать в малых группах по определённому заданию. Сравнивать особеннсти археологических культур по заданному плану: территория расселения, занятия племён, особенности быта, обряды захоронения, время существования. Разрабатывать проект по одной из пройденных тем. Например, изготовить макет дольмена. |
РАЗДЕЛ III. КОЧЕВЫЕ И ОСЕДЛЫЕ ПЛЕМЕНА ПРИКУБАНЬЯ В РАННЕМ ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕ | 7 | Кочевники кубанских степей
| 2 | Раскрывать значение понятий акинак, звериный стиль, плацдарм, бальзамирование. Называть дату перехода от эпохи бронзы к раннему железу на территории Северо-Западного Кавказа. Рассказывать об особенностях обработки железа и меди. Характеризовать особенности погребальных обрядов скифов и киммерийцев, выделять общее и особенное. Называть имена историков, археологов (Геродот, Н.Е .Берлизов, И.И.Марченко), изучавших племена киммерийцев и скифов. Называть время проникновения сарматов в Прикубанье. Раскрывать значение понятий сарматы, кибитка, номады, сираки, курган. Показывать на карте территории. Проживание сарматских племён и места погребений. Характеризовать особенности быта сарматских племён. Рассказывать о работе археолога. Называть авторов (Геродот, Гиппократ, Страбон) произведений, в которых содержатся сведения о Кубани. Выделять значимость археологических находок (орудий труда, боевого оружия, посуды, ювелирных изделий) для изучения истории. Сравнивать занятия, вооружение и погребальный обряд скифов и сарматов. Показывать на карте найденные археологами места сиракских и сарматских погребений. Уметь составлять рассказ на одну из предложенных учителем тем. |
|
| Меоты – земледельческие племена Северо-Западного Кавказа
| 2 | Рассказывать о меотских племенах и меотской культуре. Объяснять понятия меоты, городище, Меотида, Боспор Киммерийский. Называть меотские племена и показывать на карте места их расселения. Описывать костюм и вооружение меотского воина. Определять роль учёного-археолога Н.В. Анфимова в исследовании памятников меотской культуры. Работа с текстом «городок у дубовой рощи». Характеризовать особенности занятий и общественного строя меотов. Составлять сравнительные таблицы. Объяснять понятие амфора. Определять датировку меотской культуры. Описывать городище меотов. Показывать на карте станицы Елизаветенскую, Старокорсунскую, Пашковскую, хуторв Ленина, Лебеди, в которых обнаружены памятники меотской культуры. Рассказывать о царице Тиргатао. |
|
| Мифология. Искусство и быт кочевого и оседлого населения Прикубанья
| 3 | Рассказывать о вкладе Геродота в изучение народов Прикубания. Знать легенды о происхождении скифов. Называть осбенности религии скифов. Уметь сравнивать верования скифов и эллинов. Рассказывать о скифских богах, называть их имена. Приводить аргументы в пользу того, что у скифов и близких им кочевых Приводить примеры, подтверждающие существование у скифов веры в загробную жизнь, культов умерших предков, плодородия и др. называть ритуальные предметы. Объяснять значение понятия ритон. Составлять план рассказа «Бычья шкура». Рассказывать об особенностях погребального обряда скифов. Объяснять понятия материальная культура, горит, звериный стиль, грифон, эпос, нарты. Описывать костюм скифов, меотов, сарматов. Называть отличия звериного стиля от сарматского. Объяснять, какой магический смысл имели изображения животных на предметах и вещах. Приводить примеры, подтверждающие существование в культуре народов Северного Кавказа элементов культуры скифов, меотов, сарматов. |
РАЗДЕЛ IV. ГРЕЧЕСКИЕ КОЛОНИИ НА БЕРЕГАХ ЧЁРНОГО И АЗОВСКОГО МОРЕЙ | 10 | Начало древнегреческой колонизации
| 5 | Называть причины древнегреческой колонизации. Показывать на карте территорию Боспорского государства и города-колонии: Пантикапей, Фанагорию, Горгиппию, Гермонассу. И др. называть предметы античного импорта и экспорта. Объяснять понятия: колония, полис. Называть основные факторы, влияющие на выбор места для новой колонии: наличие пресной воды, удобная бухта, плодородные земли. Соотносить названия греческих колоний с названиями географических объектов. Обяснять понятия аргонавты, лестригоны, амазонки, миф. Рассказывать о том, как представляли себе древние греки Причерноморье и народы, его населявшие. Пересказывать миф о путешествии аргонавтов. Рассказывать о встречавшихся в поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея» описания Чёрного моря, природы Северного Причерноморья, а также скифов и киммерийцев. Работать в группах, составлять схему путешествия арганавтов. Объяснять понятия нереиды, ойкисты. Знать происхождение названий Понт Эвксинский, Боспор Киммерийский, Меотида., Кавказ, Таврида.пересказывать и понимать содержание мифов об Ахилле, Ифигении, Ио. Рассказывать о влиянии мифов на образ жизни греков и их адаптацию в городах-колониях. Подготовить презентацию на одну из пройденных тем. Например, «Чёрное море и Причерноморье в мифах древних греков». Объяснять понятия амазонки, эллины, Пантикапей. Понимать и пересказывать содержание мифов о Геракле, Прометее и амазонках. Находить в текстах информацию о территории Прикубанья. Объяснять, почему легенды о Геракле имели огромное значение как для скифов, так и для греков.
|
|
| Союз греческих городов-полисов
| 2 | Ракрывать значение понятий Боспор Киммерийский, архонт, готы, гунны. Рассказывать об образовании Боспорского царства: знать его столицу. Иметь представление о династиях, правивших в Боспорском государстве. Показывать на исторической карте местоположение городов-полисов, уметь наносить их на контурную карту. Ракрывать особенности внешней и внутренней политики Боспорского царства. Комментировать характер взаимоотношений греческих колонистов с местным населением. Называть причины ослабления Боспорского государства. Раскрывать значение понятий штандарт, гвардия. Уметь пересказывать содержание текста. Объяснять каким образом правители Боспорского царства использовали местные племена в борьбе за власть. Давать оценку описываемым событиям. Раскрывать значение понятий черепица, статуэтка, метрополия. Характеризовать основные занятия греческих колонистов. Иметь представление о торговых связях переселенцев с местными племенами и греческими городами. Перечислять товары, ввозимые в боспорские колонии и вывозимые из них. Пересказывать содержание рассказа «Микка – дочь Стратоника». Объяснять, как греческие переселенцы сохраняли свои обычаи и традиции.
|
|
| Культура и быт греческих городов-колоний и Боспора римского времени
| 3 | Раскрывать значение понятий цитадель, колонный портик, адрон, драпировка, лекиф, некрополь, диадема, терракота, гимнасии, ритор, саркофаг. Характеризовать особенности быта жителей Боспора. Уметь составлять рассказ о повседневной жизни боспорян. Описывать внешние особенности жилых домов, их внутреннее убранство, одежду колонистов. Рассказывать о верованиях боспорян, называть наиболее почитаемых греческих богов. Делать выводы о роли спортивных состязаний и театрального искусства в жизни греческих переселенцев. Раскрывать значение понятий ипподром, терма, гиматий, гривна, эпитафия, христианство, апостол, базилика, миссионер. Характеризовать особенности культуры Боспора в римское время: приводить примеры новшеств, появившихся а архитектуре и скульптуре. Отмечать признаки «варваризации» античного искусства. Называть характерные черты живописи и поэзии Боспора. Объяснять, почему у боспорян возник интерес к христианскому вероучению. Определять роль апостола Андрея Первозванного в распространении христианства на Северо-Западном Причерноморье. Понимать содержание рассказа. Приводить доказательства в пользу того, что Тиргатао – реальная историческая личность. Восстанавливать хронологическую последовательность событий их жизни царицы синдов. Делать вывод о взаимоотношениях жителей Боспора с племенами меотов. |
Итоговое повторение и проектная деятельность | 1 | Кубань в древности.
| 1 | Рассказывать о появлении первобытных людей на территории нашего края. Комментировать ключевые события древней истории Кубани. приводить примеры изменений, произошедших в производственной деятельности и общественной жизни населения региона в период между древностью и Средневековьем. Оценивать вклад археологов, исследовавших древнюю Куюань, в развитие отечественной и мировой науки (Е.Д. Фелицин, Н.И. Веселовский, Н.В. Анфимов и др.). Готовить проект на одну из изученных тем. |
РАЗДЕЛ V. ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ КУБАНИ | 4 | Нравственные принципы христианства в притчах и легендах
| 1 | Характеризовать культуру народов, проживающих на Кубани в древнее время. Формировать представления о религиозных верованиях Северо-Западного Кавказа. Изучить произведения древнерусской литературы и русской литературы, упоминания в них кубанской тематики. |
|
| Появление первых христиан на территории нашего края. Первые христианские храмы
| 1 | Характеризовать культуру народов, проживающих на Кубани в древнее время. Формировать представления о религиозных верованиях Северо-Западного Кавказа. Изучить произведения древнерусской литературы и русской литературы, упоминания в них кубанской тематики. |
|
| Истоки христианства на Северном Кавказе
| 1 | Характеризовать культуру народов, проживающих на Кубани в древнее время. Формировать представления о религиозных верованиях Северо-Западного Кавказа. Изучить произведения древнерусской литературы и русской литературы, упоминания в них кубанской тематики. |
|
| Духовные подвижники. Святые Апостолы Андрей Первозванный, Симон Кананит
| 1 | Характеризовать культуру народов, проживающих на Кубани в древнее время. Формировать представления о религиозных верованиях Северо-Западного Кавказа. Изучить произведения древнерусской литературы и русской литературы, упоминания в них кубанской тематики. |
6 класс | ||||
Раздел | Количество часов | Темы | Количество часов | Основные виды деятельности обучающихся (на уровне универсальных учебных действий) |
Введение | 1 | Кубань – перекрёсток цивилизаций.
| 1 | Объяснять духовно-нравственный смысл понятия малая родина. Называть этнокультурные особенности региона: многонациональный и многоконфессиональный состав населения Ознакомление со структурой пособия, а также аппаратом усвоения знаний. |
РАЗДЕЛ I. ПРИРОДА МАЛОЙ РОДИНЫ И ЧЕЛОВЕК | 7 | Источники информации о малой родине
| 1 | Объяснять понятия источники знаний, заповедник, топонимический словарь, фенология, биоклиматическая карта, вегетация, архив. Называть источники информации о малой родине: археологические находки, греческие мифы и легенды, труды античных авторов, работы дореволюционных и современных исследователей, отчёты ОЛИКО. Называть учёных и краеведов – исследователей природы и истории Кубани: Е.Д. Фелицина, Ф.А. ЩербинУ, В.П. Чучмай, С.А. Литвинскую, В.И. Борисова, В.П. Бардадыма, И.П. Лотышева, Г.К. Плотникова, В.Н. Ратушника и др. Подготовить мини-проект. Например, составить список краеведческой литературы, которую необходимо прочитать в ближайшее время. |
|
| Неповторимый мир природы
| 4 | Объяснять понятия источники знаний, заповедник, топонимический словарь, фенология, биоклиматическая карта, вегетация, архив. Называть источники информации о малой родине: археологические находки, греческие мифы и легенды, труды античных авторов, работы дореволюционных и современных исследователей, отчёты ОЛИКО. Называть учёных и краеведов – исследователей природы и истории Кубани: Е.Д. Фелицина, Ф.А. ЩербинУ, В.П. Чучмай, С.А. Литвинскую, В.И. Борисова, В.П. Бардадыма, И.П. Лотышева, Г.К. Плотникова, В.Н. Ратушника и др. Подготовить мини-проект. Например, составить список краеведческой литературы, которую необходимо прочитать в ближайшее время. Объяснять понятия сорные растения, аллергия. Приводить примеры растений своей местности. Объяснять, какие растения следует считать лекарственными. Называть растения, наиболее часто встречающиеся на Кубани. рассказывать, как меняется растительный мир Кубани с севера на юг и с изменением высоты. Подготовить мини-проект. Например, организовать наблюдения за растениями с целью предсказания погоды. Раскрывать значение понятий дикие, домашние и синантропные животные. Называть животных, наиболее часто встречающихся на территории Краснодарского края и своей местности. Рассказывать о насекомых и птицах своей местности. Ракрывать значение понятий природные достопримечательности, памятники природы, истории и культуры, рекреация, каскад, эстетика, сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, селекция. Приводить примеры наиболее известных достопримечательностей, памятников природы, истории и культуры на территории Краснодарского края и своей местности. Выделять виды природных памятников. Составлять отчёт об экскурсии по заданию учителя. Выполнить мини-проект. Например, подготовить сообщение об одном из достопримечательных объектов на территории своего района. |
|
| Изменение природы человеком
| 1 | Раскрывать значение понятий заказник, заповедник, биоиндикаторы, степные блюдца, коса, плотина, экология, заказник. Рассказывать о влиянии человека на природу. Принимать участие в мероприятиях по охране природы родного края. Называть и показывать на карте территорию Кавказского биосферного заповедника. Высказывать свои предложения по охране окружающей среды. Объяснять актуальность природоохранных мер. Подготовить мини-проект. Например, составить описание экологического состояния ближайшего водоёма. |
|
| Население
| 1 | Показывать на административной карте Краснодарского края территорию своего района (города). Знать площадь и число жителей. Называть административные районы Краснодарского края, крупные города, станицы. Знать площадь территории Краснодарского края и численность его жителей. Называть основные особенности городских и сельских поселений. Рассказывать о своём населённом пункте. Определять понятия Кубань и Краснодарский край. Рассказывать о культуре, истории, традициях народов Кубани. анализировать взаимосвязь и взаимовлияние обычаев и традиций народов Кубани. формировать толерантное отношение к представителям разных национальностей. Подготовить мини-проект. Например, составить сообщение о традициях и обычаях одного из народов, проживающих на Кубани. Приводить примеры влияния природных условий на хозяйственную деятельность жителей Кубани. Рассказывать о занятиях населения Кубани в прошлом и в настоящее время. Сравнивать виды хозяйственной деятельности в сельских пунктах и городских. Разработать проект по одной из пройденных тем. Например, подготовить презентацию «Народные умельцы моего района (населённого пункта)». |
РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЯ КУБАНИ В IV – XVI вв. | 14 | Кубань в эпоху Средневековья
| 3 | Раскрывать значение понятий гунны, военная организация, ясы, Великое переселение народов. Показывать на карте направления завоевательных походов гуннов на территории Кубани. Характеризовать особенности вооружения и военной тактики гуннов, их хозяйственную жизнь и общественный строй. Комментировать высказывания Аммиана Марцеллина о гуннах. Рассказывать о последствиях гуннского нашествия на Северный Кавказ. Объяснять значение понятий обры, патрикий, этнография, каганат. Характеризовать образ жизни, хозяйство, верования, систему управления в Великой Булгарии. Показывать на карте территорию Великой Булгарии, называть причины распада госудрства. Рассказывать об основании и падении Аварского каганата, показывать на карте его территорию в пределах Приазовья и Пичерноморья. Объяснять понятия язычники, иудаизм, ислам, христианство, каган, хан |
|
| Восточные славяне в Прикубанье. Тмутараканское княжество
| 4 | Объяснять понятия Артания, Куява, фактория, волок. Рассказывать о походах восточнославянских дружин в прикаскийские земли, а также об успехах Киевской Руси в период правления Святослава Игоревича. Характеризовать личные качества князя Святослава на основе рассказа из летописи «Повесть временных лет», а также описывать его внешний облик после прочтения записей византийского историк Льва Диакона Калойского. Объснять понятия князь, княжество, усобица. Рассказывать об основании Тмутараканского княжества, называть дату его образования (конец Х в.) Показывать на карте территорию Тмутараканского княжества. Характеризовать отношения между касожскими и тмутаракнскими князьями. Рассказывать о борьбе Ярослава и Мстислава за княжество на Таманском полуострове. Рассказывать о борьбе русских князей за тмутаракнский престол после смерти Ярослава Мудрого, а также о роли игумена Никона в выдвижении кандидатуры князя Глеба на княжение. Объяснять значение для изучение истории Кубани Тмутараканского камня, найденного на Таманском полуострове. Объяснять понятия половцы, кыпчаки, «каменные бабы». Называть дату (1094 г.) последнего упоминания Тмутараканского княжества в древнерусских летописях. Рассказывать об упоминании Тмутаракани в «Слове о полку Игореве». Объяснять причины ослабления, а затем и прекращения существования Тмутараканского княжества. Объяснять причины переселения половцев на Кубань. Показывать на карте территорию проживания половцев. Называть памятники культуры, оставленные половцами («каменные бабы»). Рассказывать об аланах и о роли Аланского государства в средневековой истории Северного Кавказа. Объяснять, как складывались взаимоотношения алан и адыгов. Составлять описание народов Прикубанья по плану,, предложенному учителем. |
|
| Кубань в XIII – XV вв. Между ордынцами и генуэзцами
| 3 | Объяснять понятия курултай, орда. Рассказывать о походах монгольских завоевателей, используя исторические картины, отрывки из летописи\ей. Сопоставлять и обобщать полученные сведения. Объяснять причины военных успехов монгольских завоевателей. Называть последствия вторжения Тимура на территорию Северного Кавказа. Комментировать высказывания А.И. Герцена о последствии монголо-татарского нашествия для России. Рассказывать о торговом соперничестве Венеции и Генуи, сотрудничестве и конфликте генуэзцев с золотоордынцами. Называть и показывать на карте крупные генуэзские колонии в Причерноморье и Приазовье. Рассказывать особенности управления колониями. Характеризовать взаимоотношения итальянцев с черкесской знатью. Оценивать вклад итальянцев в развитие хозяйства и культуры региона. Составлять рассказ о национальном составе населения региона. Показывать на карте пути проникновения итальянцев в Прикубанье. Объяснять значение терминов сурожане, резиденция, епархия. Называть основные товары экспорта и импорта колоний. Объяснять особенности торговли (натуральный обмен) генуэзцев с местным населением. Рассказывать о занятиях населения колоний, об особенностях торговых отношений, строительстве дорог, работорговле. Оценивать итоги владычества генуэзцами на Северо-Западном Кавказе. |
|
| Народы Кубани в XVI в.
| 4 | Объяснять понятия подсечная и переложная система,уорки, тфокотли, уздени, тлекотлеши, вассалы, бортничество, джигиты, феодальная общественная лестница, пши, наездничество. Описывать занятия адыгских и адыго-абхазских племён. Называть и показывать на карте территорию проживания адыгов,характеризовать их общественный строй. Рассказывать об обычаях и религиозных верованиях адыгов. Комментировать описание их быта, составленного Джорджио Интериано. Составлять схему системы управления в адыгейском обществе. Объяснять понятия мурзы, беи, уздени, чагары, беки, улусы. Рассказывать об истории происхождения ногайцев и заселения ими территории Прикубанья. Показывать на карте места расселения ногайцев. Делать вывод о влиянии природных факторов на занятия и образ жизни ногайцев. Рассказывать о жизни ногайского кочевья, религиозных верованиях. Определять роль духовенства в жизни ногайского общества. На основе текста учебника делать выводы о характере отношений ногайцев и Московского государства. Объяснять понятие янычары. Обозначать цели Турции на Северо-Западном Кавказе. Рассказывать о турецком завоевании горских народов в XV – XVI вв. комментировать успехи Османской империи и Крымского ханства на Северном Кавказе в конце XVI в. Объяснять понятие посольство. Рассказывать о значении Северо-Кавказского региона во внешней политике России. Называть причины, заставившие адыгов прибегнуть к правительству России. Рассказывать об истории северокавказских посольств в Москву. Приводить примеры, подтверждающие осложнение русско-адыгских отношений во второй половине XVI в. |
РАЗДЕЛ III. КУЛЬТУРА НАРОДОВ ПРИКУБАНЬЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА | 7 | Религиозные верования жителей Северо-Западного Кавказа
\ | 4 | Объяснять понятия волхвы, язычество, идол, жрецы, пантеон, святилище. Называть богов, которым поклонялись восточные славяне. Характеризовать особенности религиозных верований восточных славян и адыгов. Называть основных богов языческого пантеона адыгов: Тлепш, Мизитх, Зейкутх, Псыхьуэгуашэ, Ахын, Щыблэ. Делать вывод о влиянии хозяйственной деятельности адыгов. Объяснять понятия епископ, епархия, христианизация, апостол. Называть причины и время распространения христианства на Кубани. Рассказывать о путях проникновения христианства на Северный Кавказ. Определять роль апостола Андрея Первозванного, а также византийского императора Юстиниана в христианизации народов Северного Кавказа. Рассказывать об особенностях христианизации Хазарского каганата. Показывать на карте расположение первых христианских епархий. Называть автора летописных сводов, церковного и политического деятеля Никона. Рассказывать о его проповеднической деятельности в Тмутаракани. Определять время образования Тмутараканской епархии. Объяснять, почему Тмутараканская епархия считается очагом христианства на Северном Кавказе. Показывать нп карте территорию расположения первых христианских церквей. Объяснять понятия митрополия, кафедральный собор, епископия. Называть памятники христианской культуры на территории Кубани. показывать их на карте. Рассказывать об особенностях христианизации Алании. Объяснять понятия францисканцы, архиепископ. Рассказывать о проникновении католичества на Северный Кавказ. Называть археологические находки, письменные источники, подтверждающие распространение католичества на Северном Кавказе. Делать вывод о значении христианизации и её роли в жизни народов Северного Кавказа. Объяснять причины ослабления позиций христианства и распространении ислама на территории Северного Кавказа. |
|
| Кубанские страницы древнерусской литературы. Нартские сказания
| 3 | Объяснять понятие летопись. Называть произведения, в которых упомянуто Тмутараканское княжество, - «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве». Приводить примеры «тмутараканских страниц» в древних произведениях. Рассказывать о роли христианства в развитии литературы. Объяснять понятие ересь. Называть авторов произведения, в которых имеются упоминания о Кубани (Иосиф Волоцкий, Мацей Меховский, Сигизмунд Герберштейн). Рассказывать о деятельности Заккарии Гизольфи. Приводить примеры отражения «кубанской тематики» в трудах иностранных авторов. Объяснять понятия джегуако, нарты. Называть особенности нартского эпоса. Составлять рассказы о культуре и истории адыгов на основе нартского эпоса. Называть главных героев, а также основные события и темы, отражённые в нартском эпосе. |
|
| Итоговое повторение и проектная деятельность
| 1 | Рассказывать о народах, проживающих на территории Кубани в Средние века, особенностях их хозяйственной деятельности, культуре, верованиях. Активизировать знания об основных событиях, происходящих на Кубанской земле в период c IV по XVI в. Подготовить проект на одну из изученных тем или разработать сценарий фестиваля «Кубань – наш общий край». |
РАЗДЕЛ IV. ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ КУБАНИ | 4 | День славянской культуры и письменности
| 1 | Характеризовать культуру народов Прикубанья в Средние века. Формировать представления о религиозных верованиях Северо-Западного Кавказа. Изучить произведения древнерусской литературы и русской литературы 15-16 веков, упоминания в них кубанской тематики. |
|
| Христианская символика на Северо-Западном Кавказе
| 1 | Характеризовать культуру народов Прикубанья в Средние века. Формировать представления о религиозных верованиях Северо-Западного Кавказа. Изучить произведения древнерусской литературы и русской литературы 15-16 веков, упоминания в них кубанской тематики. |
|
| Главное событие христианства
| 1 | Характеризовать культуру народов Прикубанья в Средние века. Формировать представления о религиозных верованиях Северо-Западного Кавказа. Изучить произведения древнерусской литературы и русской литературы 15-16 веков, упоминания в них кубанской тематики. |
|
| Житийная литература
| 1 | Характеризовать культуру народов Прикубанья в Средние века. Формировать представления о религиозных верованиях Северо-Западного Кавказа. Изучить произведения древнерусской литературы и русской литературы 15-16 веков, упоминания в них кубанской тематики. |
7 класс | ||||
Раздел | Количество часов | Темы | Количество часов | Основные виды деятельности обучающихся (на уровне универсальных учебных действий) |
Введение | 1 | Земля отцов – моя земля.
| 1 | Называть основные события истории Кубани предшествовавших периодов. Приводить примеры зависимости уровня развития общества от окружающей среды. Объяснять значение понятий природный территориальный комплекс и природно-хозяйственный комплекс. Ознакомиться со структурой учебного пособия и аппаратом усвоения знаний. |
РАЗДЕЛ I. ПРИРОДА КУБАНИ, ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ | 10 | Степи
| 3 | Раскрывать значение понятий степь, природный комплекс, природная зона, природные компоненты, суховей. Характеризовать географическое положение и природные особенности Азово-Кубанской равнины. Показывать на карте степные реки: Понуру, Кочеты, Кирпили, Бейсуг, Челбас, Алабаши, Ясени, Ею. Объяснять происхождение географических названий. Комментировать высказывание: «Чернозёмные почвы – богатство Краснодарского края». Объяснять взаимосвязь между климатическими условиями и видовым составом растительного и животного мира Азово-Кубанской равнины. Раскрывать значение понятий сопки, голофиты, грязевой вулкан, лиман, плавни. Характеризовать природные комплексы Таманского полуострова и Закубанской равнины, объяснять причины сходства и различий. Показывать на карте реки: Абин, Иль, Хабль, Адагум, Афипс, а также озёра: Солёное , Голубицкое. Объяснять происхождение географических названий. Рассказывать об особенностях животного и растительного мира Закубанья и Таманского полуострова. Раскрывать значение понятий ветровая эрозия, структура почвы, севооборот, орошение, мелиорация. Объяснять почему степная и лесостепная зоны интенсивно осваиваются человеком. Анализировать последствия воздействия человека на природный комплекс кубанской степи. Оценивать обеспеченность равниной части края природными богатствами и делать выводы. Называть крупные населённые пункты, расположенные в степной и лесостепной зонах Краснодарского края. Приводить примеры хозяйственной деятельности, направленной на сохранение природных компонентов. Высказывать и аргументировать свою точку зрения по вопросам охраны природы. |
|
| Предгорья и горы Западного Кавказа
| 3 | Раскрывать значение понятий поводок, отряд воробьиные. Характеризовать природные условия предгорной зоны Краснодарского края. Рассказывать об особенностях рек – притоков Кубани (Белая, Пшиш, Уруп, Лаба). Уметь находить и показывать их на карте. Объяснять происхождение названий. Оценивать природные условия предгорий Западного Кавказа с точки зрения удобства для проживания людей. Называть полезные ископаемые, добываемые в предгорье, раскрывать их роль в развитие хозяйства края. Готовить проекты по теме. Раскрывать значение понятий эндемики, реликты, злаки. Объяснять, в чём заключается своеобразие природных условий горной части Краснодарского края. Называть высотные пояса в горах Кавказа. Показывать на карте гору Цахвоа. Характеризовать живой мир: приводить примеры эндемичных и реликтовых видов растений и животных. Анализировать влияние природных условий горной местности на образ жизни и здоровье человека. Раскрывать значение понятий рафтинг, карстовые колодцы, браконьерство. Называть причины сокращения площади лесов и высокогорных лугов на территории Краснодарского края. Показывать на карте административные районы края, территория которых располагается на северных склонных Кавказских гор. Давать оценку степени воздействия человека на природу гор Западного Кавказа. Рассказывать о мероприятиях, проводимых в крае с целью сохранения древесной растительности. Предлагать варианты разумного использования природных богатств горной части края. |
|
| Природа Азовского и Черноморского побережий Краснодарского края
| 2 | Раскрывать значение понятий нерестилище, гидротехнические сооружения. Характеризовать природные особенности Азовского побережья. Называть ипоказывать на карте наиболее крупные косы и лиманы на берегу Азовского моря. Определять роль лиманов и плавней в формировании природного комплекса Приазовья. Давать оценку хозяйственной деятельности человека на территории Приазовья. Показывать на карте административные районы и крупные пункты Краснодарского края, расположенные на Азовском побережье. Учиться прогнозировать изменение природно-хозяйственных комплексов во времени на примерах территории Приазовья. Раскрывать значение понятий пляжная полоса, бонсай. Характеризовать природные особенности Черноморского побережья в пределах Краснодарского края. Называть и показывать на карте реки: Мзымта, Псоу, Сочи, Туапсе, шахе и др., а также озёра: Абрау, Чембурское. Рассказывать о почвах, растительном и животном мире. Знать охраняемые природные объекты и достопримечательности Черноморского побережья. Сравнивать хозяйственную деятельность жителей Азовского и Черноморского побережий. Делать вывод о своеобразии природно-хозяйственного комплекса Черноморского побережья. Прогнозировать изменения во времени природно-хозяйственного побережья Чёрного моря. |
|
| Моря
| 2 | Раскрывать значение понятий буны, солёность, конвенция. Характеризовать географическое положение и природные особенности Черноморского бассейна. Сравнивать Чёрное море с другими морями России; устанавливать черты сходства и различия. Раскрывать роль в развитии кубанского региона. Рассказывать об обитателях Черноморского бассейна. Называть основные причины нарушения природного равновесия в Азово-Черноморском бассейне, предлагать меры по сохранению экосистемы водоёма. Раскрывать значение понятий биомасса, планктон. Характеризовать природные особенности Азовского моря. Объяснять, в чём состоит уникальность и своеобразие водоёма. Рассказывать об обитателях морского бассейна. Раскрывать роль и значение Азовского моря в развитии кубанского региона. Готовить проект об экологических проблемах природы Азово-Черноморского бассейна. |
|
| Итоговое повторение и проектная деятельность
| 1 | Называть основные природно-хозяйственные комплексы, сформировавшиеся на территории Краснодарского края. Знать, в чём заключается своеобразие каждого из них. Характеризовать современное состояние природных компонентов равнин и горной части края. Оценивать роль деятельности человека в изменении природного облика кубанского региона. Называть проблемы охраны природных компонентов и предлагать пути их решения. Готовить проект по теме «Природно-хозяйственные комплексы моей местности» |
РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЯ КУБАНИ В КОНЦЕ XVI – XVII в | 13 | Турецкие и крымско-татарские поселения на Кубани
| 1 | Раскрывать значение понятий паша, янычар, резиденция, форт. Рассказывать о поселениях, существовавших в Прикубанье и Северо-Восточном Причерноморье в конце XVII – XVIII вв. Прказывать их на карте. Называть основные предметы товарообмена на Северо-Западном Кавказе. Характеризовать особенности хозяйственного уклада населения крепостей. Определять военно-экономическую значимость кубанского региона. |
|
| Население кубанских земель в конце XVI – XVII в.
| 9 | Характеризовать образ жизни народов, населявших Кубань. Устанавливать связь между природными условиями проживания и хозяйственной деятельностью. Определять территорию проживания народов по исторической карте. Представить проект по изученной теме. Раскрывать особенности хозяйственной деятельности адыгов. Рассказывать о традиционных занятиях населения. Объяснять, почему торговля у адыгов была меновой и что препятствовало развитию денежного обращения. Раскрывать значение понятия аул. Характеризовать элементы адыгского мужского и женского костюмов. Рассказывать о своеобразии адыгской кухни. Характеризовать социальные различия в одежде адыгов. Раскрывать значение понятий наездничество, система набегов. Называть факторы, способствовавшие формированию уклада жизни адыгов. Раскрывать цели набегов и рассказывать, как распределялась добыча. Делать вывод о роли набегов в жизни адыгского общества. Характеризовать качества адыгских воинов. Раскрывать значение понятий куначество, аталычество. Описывать обычаи адыгов. Характеризовать систему воспитания в адыгском обществе. Раскрывать роль гостеприимства и куначества в системе адыгской морали. Оценивать значимость куначества в многонациональном кавказском регионе. Определять значение нартского эпоса. Называть и характеризовать основные жанры адыгского фольклора. Раскрывать своеобразие религиозных верований адыгов. Раскрывать значение понятий Ногайская Орда. Характеризовать её отношения с Россией и Крымским ханством. Показывать на карте территорию кочевий ногайцев. Характеризовать повседневную жизнь кубанских ногайцев. Сравнивать жилища кочевников с жилищами соседних народов. Рассказывать, как выглядели постоянные жилые дома оседлых ногайцев. Описывать мужской и женский костюмы ногайцев. Называть традиционные блюда ногайской кухни. Готовить проекты по изученной теме. Раскрывать значение понятий «Эдиге», хаджи, зякат, ураза, шариат. Характеризовать особенности устного народного творчества ногайцев. Рассказывать о героическом эпосе «Эдиге» и отражении в нём истории ногайского народа. Объяснять, какую роль играет песенный фольклор в изучении географии перемещения ногайцев. |
|
| Освоение Кубани русскими переселенцами в XVII в.
| 3 | Раскрывать значение понятия анафема. Устанавливать взаимосвязь между появлением русских переселенцев на Кубани и церковной реформой XVII в. Показывать на карте пути переселения казаков-раскольников на Кубань. Выделять причины и этапы их переселения на Кубань. Определять роль лидеров казачьего переселения в процессе освоения новых территорий. Характеризовать особенности взаимоотношений переселенцев с крымскими татарами и донскими казаками, образ жизни, а также занятия кубанских казаков-раскольников. Объяснять значение понятия Османская империя. Раскрывать основные задачи внешней политики Российского государства на юге в конце XVII в. Рассказывать об Азовском походе 1695 г., называть причины неудач русской армии. Рассказывать о героических действиях донцов и хопёрцев в битве с турецкой эскадрой и при взятии Азова. Раскрывать роль казаков в решении внешнеполитических задач России на южном направлении. Объяснять, каким образом истории Хопёрского полка связана с историей казачьего войска. |
|
| Итоговое повторение и проектная деятельность
| 1 | Показывать на карте территорию проживания адыгов и места кочевий ногайцев. Характеризовать материальную, духовную культуру и быт народов, населявших кубанские земли в конце XVI – XVII в. Комментировать обычаи и традиции адыгов. Иметь представления об устном народном творчестве адыгов и ногайцев. Сравнивать личностные качества героев «Нартов» и «Эдиге». |
РАЗДЕЛ III. КУБАНЬ В «КНИГЕ БОЛЬШОМУ ЧЕРТЕЖУ», В ЗАПИСКАХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ, В ДОКУМЕНТАХ | 3 | Кубанская тематика в исторических документах , в трудах путешественников и учёных
| 3 | Рассказывать о первых картах Российского государства. Знать историю создания «Книги Большому чертежу», называть имя её автора – А. Мезенцева. Делать вывод о значении его работы для изучения географии Кубани. Объяснять значение понятий миссионер, миссионерская деятельность. Рассказывать о католических миссионерах конца XVI – XVII в., побывавших на территории Кубани. Называть их произведения, содержавшие сведения о кубанской земле. Раскрывать историческое значение документов, свидетельствующие о русско-адыгских связях XVI – XVII вв. Рассказывать о «Книге путешествии» Эвлии Челеби. Сравнивать описание кубанской земли, выполненное турецким путешественником и историком, с современной характеристикой территории Кубани. оценивать роль «Книги путешествия» в изучении истории кубанского региона. |
|
| Итоговое повторение и проектная деятельность
| 1 | Характеризовать основные события, произошедшие на территории Кубани в конце XVI – XVII в. раскрывать особенности быта, традиций, материальной и духовной культуры народов, проживавших на кубанской земле в этот период. Готовить проекты по изученным темам. |
РАЗДЕЛ IV. ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ КУБАНИ | 4 | Освоение черноморскими казаками земель Кубани. Казак без веры не казак
| 1 | Охарактеризовать повседневную жизнь черноморских казаков. Формировать представление о духовной культуре кубанских казаков, обычаях. Изучить церковную архитектуру Кубани. |
|
| Духовные покровители казачества. Казачества
| 1 | Охарактеризовать повседневную жизнь черноморских казаков. Формировать представление о духовной культуре кубанских казаков, обычаях. Изучить церковную архитектуру Кубани. |
|
| Старейшие храмы на Кубани
| 1 | Охарактеризовать повседневную жизнь черноморских казаков. Формировать представление о духовной культуре кубанских казаков, обычаях. Изучить церковную архитектуру Кубани. |
|
| Духовный подвиг русского воинства
| 1 | Охарактеризовать повседневную жизнь черноморских казаков. Формировать представление о духовной культуре кубанских казаков, обычаях. Изучить церковную архитектуру Кубани. |
8 класс
| ||||
Раздел | Количество часов | Темы | Количество часов | Основные виды деятельности обучающихся (на уровне универсальных учебных действий) |
Введение | 1 | Основные вехи развития кубанского региона в XVII в. История Кубани XVIII в. в контексте истории России.
| 1 | Называть основные события истории, происходившие на территории Кубани в XVII в. изучив содержание введения, ознакомиться со структурой учебного пособия и аппаратом усвоения знаний. |
РАЗДЕЛ I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ КУБАНСКОГО РЕГИОНА | 8 | Исследования территории Кубани в XVIII – середине XIX в.
| 1 | Раскрывать значение понятий комплексный, лингвистика, кошма. Рассказывать о результатах академических экспедиций 1768 – 1773 гг., в ходе которых проводились исследования Кавказа. Называть труды И.А. Гильденштедта, П.С. Палласа, С.Г. Гмелина. Рассказывать о вкладе М. Гулика и В. Колчигина в изучение территории Кубани. приводить примеры в доказательство того, что ниболее полное изучение кубанских земель началось только в конце XVIII в. |
|
| Физико-географическое положение современной территории Краснодарского края. Рельеф и полезные ископаемые
| 2 | Раскрывать значение понятий администратовно-территориальное образование, нейтральные воды. Характеризовать физико-географическое положение Краснодарского края. Показывать местоположение региона на карте мира и России. Знать крайние точки, протяженность морсикх и сухопутных границ, площадь территории. Называть, находить на карте и показывать субъекты РФ и зарубежные государства, с которыми граничит наш край. Делать выводы о преимуществах и недостатках географического положения региона. Раскрывать значение понятий гряда, прирусловый вал, отрог, плато. Показывать на карте, называть и характеризовать основные формы рельефа территории края. Знать названия полезных ископаемых, показывать на карте их местоположения. Делать вывод об обеспеченности кубанского региона природными богатствами. Готовить сообщения по изученным темам, привлекая дополнительные источники информации. |
|
| Климат. Внутренние воды
| 3 | Раскрывать значение понятий погода, климат, климатический пояс, сель. Знать, в зоне каких климатических поясов находится территория Краснодарского края. Характеризовать особенности климата равнинной территории и горной части края. Рассказывать об особенностях субтропического климата Черноморского побережья. Приводить примеры неблагоприятных явлений, имеющих место на территории Краснодарского края. Оценивать степень благоприятности климата и погодных условий для проживания человека. Раскрывать значение понятий старица, рукав реки, пойма. Называть, показывать на карте и описывать степные реки Азово-Кубанской равнины, закубанские реки, а также реки Черноморского побережья. Рассказывать об истоках Кубани; называть и показывать на карте устье реки и её притоки. Оценивать роль и значение рек в жизни и хозяйственной деятельности кубанцев. Раскрывать экологические проблемы внутренних вод Краснодарского края, называть пути их решения. Называть и показывать равнинные и горные озёра на территории края; характеризовать их особенности. Рассказывать о лиманах и плавнях Приазовья; оценивать их роль и значение в экосистеме кубанского региона. Называть и показывать на карте искусственные водоёмы, созданные в крае; объяснять, с какой целью они были построены. Рассказывать об использовании внутренних вод Краснодарского края в хозяйстве. Раскрывать роль и значение горных ледников в питании кубанских рек. Готовить проекты по теме. |
|
| Почвы, растительный и животный мир Кубани. Охрана природы
| 2 | Называть основные типы почв Кубани; характеризовать их распределение по территории края и показывать на карте. Описывать растительный покров равнинной территории Краснодарского края; раскрывать проблемы охраны растительных ресурсов. Называть факторы, влияющие на разнообразие растительного покрова горной части края. Сравнивать видовой состав растительного покрова с северного и южного склонов Кавказского хребта; делать выводы. Готовить проект по теме «Охрана растительности горной части Краснодарского края» Раскрывать значение понятий ареал, популяция. Объяснять изменение ареалов животных, обитающих на территории края. Характеризовать животный мир Кубани. называть редкие и исчезающие виды, занесённые в Красную книгу. Рассказывать об охране живого мира Кубани. Называть природоохранные организации и показывать на карте их местоположение. Готовить сообщения, презентации по теме «Заповедные уголки Краснодарского края». |
|
| Итоговое повторение и проектная деятельность
| 1 | Характеризовать природные особенности кубанского региона. Называть виды охраняемых территорий в Краснодарском крае. Приводить доводы в пользу своих суждений относительно своеобразия природных комплексов, сформировавшихся на территории Кубани. используя дополнительные источники информации, готовить проекты на темы «Природа Кубани», «Охрана природных объектов на территории Кубани» и др. |
РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЯ КУБАНИ XVIII в. | 12 | Казаки-некрасовцы на Кубани
| 2 | Объяснять причина антиправительственных выступлений казаков. Используя карту, определять места проживания казаков-некрасовцев на Кубани. характеризовать взаимоотношения некрасовцев с российским правительством и крымским ханом. Используя дополнительную литературу, составлять хронологическую таблицу походов и военных экспедиций некрасовцев после переселения на Кубань. Делать вывод о влиянии внутренней политики Российского государства на процесс освоения кубанского региона русскими переселенцами. Рассказывать об особенностях внутренней организации жизни некрасовцев. Обсуждать вопрос: можно ли считать, что «Заветы Игната» отражают демократическое устройство жизни некрасовского общества? Характеризовать основные занятия и уклад жизни казаков-некрасовцев. Готовить презентацию «Быт и культура некрасовцев». Участвовать в дискуссии на тему «Причины сохранения самобытной культуры и традиций некрасовцев на протяжении долгих лет». |
|
| Кубань во внешней политике России XVIII в.
| 4 | Рассказывать о борьбе России за выход в Азовское море в начале XVIII в. Оценивать результаты внешней политики России на южном направлении. Используя дополнительную литературу и Интернет, составлять экскурсионный маршрут, связанный с военными походами русской армии в период Русско-турецкой войны 1710 – 1713 гг. Объяснять, почему в многолетней борьбе России за выход к Чёрному морю уделялось такое большое внимание крепости Азов. Используя карту, определять стратегическую роль в войне 1735 – 1739 гг. кубанского плацдарма. Составлять кроссворд по теме урока. Устанавливать связь истории региона с историей России. Определять место черноморской проблемы в международных отношениях XVIII в. Раскрывать роль Кубани в Русско-турецких войнах. Находить и показывать на исторической карте места сражений. Комментировать основные положения Кючук-Кайнарджийского мирного договора. Раскрывать значение понятий шейх, генерал-аншеф. Рассказывать о присоединении Крыма и Пикубанья к России. Показывать на карте территорию, отошедшую к России в 1774 и 1783 гг. Давать собственную оценку действиям отряда генерала И.И. Германа в схатке с армией Батал-паши. Характеризовать действия русских войск во время осады и штурма крепости Анапа (1791). Комментировать условия Ясского мирного договора. Формулировать цели, которые преследовала Россия в Русско-турецких войнах XVIIIв. Делать выводы. |
|
| А.В. Суворов во главе Кубанского корпуса 1) А. В. Суворов на Кубани. | 1 | Использовать исторические источники для характеристики деятельности А.В. Суворова на Кубани. Оценивать роль Суворова в деле освоения кубанского региона. Называть и показывать на карте крепости Кубанской оборонительной линии. |
|
| История формирования Черноморского казачьего войска
| 1 | Раскрывать значение понятий старшина, кошевой атаман, адрес, Жалованная грамота. Рассказывать о рождении Войска верных казаков и формировании Черноморского казачьего войска. Оценивать роль А.В. Суворова и Г.А. Потёмкина в истории создания войска. Понимать цели, которые преследовало правительство Екатерины II, переселяя черноморцев из Приднестровья на Кубань. Комментировать содержание Жалованной грамоты. Делать вывод о роли М.С. Гулика в деле освоения кубанских земель. |
|
| Начало заселения Правобережной Кубани
| 4 | Раскрывать значение понятий: войсковые казачьи регалии, символы атаманской власти (Бунчук, первач, булава). Показывать на карте пути следования казаков-переселенцев. Рассказывать об организации кордонной стражи. Показывать на карте Черноморскую и Кубанскую линии. Оценивать роль кошевых атаманов С. Белого, З. Чепеги и войскового судьи А. Головатого в переселении черноморцев и организации охраны южных границ. Объяснять, чем была вызвана необходимость принятия документа «Порядок общей пользы». Рассказывать об особенностях казачьего самоуправления. Комментировать процесс обустройства казаками первых 40 куренных селений в Черномории. Объяснять, когда и почему появились названия «линейцы» и «черноморцы». Называть различия между ними. Характеризовать план укрепления Кубанской линии, разработанный генералом И.В. Гудовичем. Сопоставлять причины и обстоятельства переселения на Кубань черноморцев и трёх первых полков донских казаков. Называть дату основания Екатеринодара. Объяснять проблемы датировки и происхождение названия главного города Черномории. Комментировать географическое положение и план войскового града. Называть первого главу города (Д.С. Волкорез). Используя дополнительные источники информации, комментировать определённые наказом обязанности городничего. Начать сбор материала для альбома «Екатеринодар – Краснодар». Называть причины адыгских крестьян (тфокотлей) против дворян (уорков). Анализировать итоги Бзиюкской битвы. Рассказывать о «Персидском бунте». Высказывать собственное мнение о записке атамана Т.Т. Котляровского как историческом источнике. Комментировать результаты и уроки «персидского бунта». Сравнивать причины социальных выступлений и методы борьбы донских и черноморских казаков. Делать выводы. |
|
| Итоговое повторение и проектная деятельность
| 1 | Систематизировать знания о событиях, происходивших на Кубани в XVIII в. Характеризовать основные потоки русских переселенцев на Кубань. Рассказывать о пребывании некрасовцев в Прикубанье. Анализировать результаты деятельности А.В. Суворова на Кубани. Находить общее и особенное у черноморцев и линейцев. Описывать особенности Кубани как приграничного района Российской империи. Готовить проект по одной из изученных тем. |
РАЗДЕЛ III. ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ЖИТЕЛЕЙ КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЯ | 6 | Языковое разнообразие Кубани и Причерноморья
| 2 | Перечислять языковые семьи, представители которых живут на Кубани. Называть народы, которые являются носителями кавказских языков. Раскрывать роль тюркских народов в формировании языковой картины кубанского региона. Рассказывать о распространении на Кубани семитской и финно-угорской языковых групп и языков индоевропейской семьи. Определять роль в русском языке северокавказских регионализмов. Объяснять, почему кубанские говоры называются говорами вторичного образования. Раскрывать значение понятия кубанская мова. Приводить примеры диалектизмов, используемых в вашей местности. Приводить примеры топонимов своего региона, объяснять их происхождение. Подготовить презентацию по теме «Использование диалектизмов в произведениях кубанских писателей». |
|
| Повседневная жизнь и традиции казачьего населения XVIII в.
| 2 | Характеризовать традиции и уклад жизни казаков. Описывать подворье в XVIII в. определять первостепенные ценности казаков. Комментировать пословицы и поговорки. Рассказывать о первых храмах Черномории. Делать вывод о роли и месте регалии в жизни казака. Называть православные праздники и обряды, которые особо почитались у казаков. Демонстрировать разнообразие обрядового фольклора. Делать вывод о роли песенных традиций в жизни кубанских казаков. |
|
| Кубанская тема в письменных источниках XVIII в. У истоков литературы Кубани
| 2 | Анализировать описание кубанских земель, встречающихся в трудах иностранцев. Выделять наиболее интересные фрагменты. Называть имена путешественников и учёных, упоминавших Кубань в своих работах. Оценивать их роль в изучении кубанских земель. Комментировать вклад П.С. Палласа в исследование Таманского полуострова. Называть исторические события, которыми литература Кубани обязана своим рождением. Раскрывать роль А.А. Головатого в становлении литературы Кубани. Объяснять, почему стихотворение «Песнь Черноморского войска» стало народной песней. |
|
| Итоговое повторение и проектная деятельность
| 1 | Обобщать и систематизировать знания о физико-географических особенностях нашего края, о начальном периоде комплексного изучения кубанских земель, а также важнейших событиях истории, происходивших в регионе в XVIII в. Раскрывать особенности традиционной культуры населения Кубани. иметь представление о языковой карте края и кубанском фольклоре. Рассказывать о зарождении кубанской литературы. Приводить примеры документов и других письменных источников XVIII в., в которых содержатся сведения о кубанской земле. Познакомиться с мастерами народного декоративно-прикладного искусства, фольклорными коллективами своего населённого пункта. Посетить местный музей. Исследовательский проект на одну из тем: «Особенности повседневной жизни кубанского казачества»; «Православные традиции Кубани» и др. |
РАЗДЕЛ IV. ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ КУБАНИ | 4 | Монастыри как центры духовной культуры
| 1 | Характеризовать духовную культуру Кубанского казачества Формировать представления о религиозных верованиях кубанских жителей, о воинской культуре казаков, о социальной и просветительской деятельности церкви
|
|
| Социальное служение и просветительская деятельность церкви
| 1 | Характеризовать духовную культуру Кубанского казачества Формировать представления о религиозных верованиях кубанских жителей, о воинской культуре казаков, о социальной и просветительской деятельности церкви
|
|
| Воинская культура казачества как «православного рыцарства»
| 1 | Характеризовать духовную культуру Кубанского казачества Формировать представления о религиозных верованиях кубанских жителей, о воинской культуре казаков, о социальной и просветительской деятельности церкви
|
|
| Просветительская и миссионерская деятельность церкви. К.В. Россинский
| 1 | Характеризовать духовную культуру Кубанского казачества Формировать представления о религиозных верованиях кубанских жителей, о воинской культуре казаков, о социальной и просветительской деятельности церкви Изучить просветительскую и миссионерскую деятельность К.В.Россинского |
9 класс
| ||||
Раздел | Количество часов | Темы | Количество часов | Основные виды деятельности обучающихся (на уровне универсальных учебных действий) |
Введение | 1 | История кубанского региона – часть истории России. Основные этапы истории Кубани XVIII – XIX вв.
|
| Активизировать знания, полученные на уроках кубановедения в 8 классе. Раскрывать природные особенности территории нашего края, называть преимущества и недостатки географического положения. Раскрывать о событиях, происходивших в регионе в XVIII в., о значении переселения на Кубань черноморских и донских казаков. Характеризовать традиционную культуру жителей Кубани и Черноморья в этот период. Называть труды учёных, в которых упоминается Кубань. Знакомиться со структурой и содержанием учебного пособия для 9 класса. |
РАЗДЕЛ I, КУБАНЬ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в | 7 | Освоение кубанских степей
| 1 | Раскрывать значение понятий тягловая сила, Малороссия, Черномория, Старая линия, меновой двор. Характеризовать особенности заселения Черномории и Старой лини. Рассказывать о хозяйственном освоении кубанских земель, о развитии земледелия и торговли, зарождении промышленности, основании новых населённых пунктов. Объяснять, что представляло собой казачье землепользование в этот период. Раскрывать роль М.С. Воронцова в развитие региона. |
|
| Черноморцы в Отечественной войне 1812 г.
| 1 | Раскрывать значение понятий лейб-гвардия, гвардейская сотня, батарея, хорунжий. Знать историю формирования Черноморской гвардейской сотни. Рассказывать об участии черноморцев в Бородинском сражении. Раскрывать особенности тактики ведения боевых действий казаками-черноморцами. Называть имена кубанцев – героев Отечественной войны 1812 г.(А.Ф. и П.Ф. Бурсаки, А.Д. Безкровный, Н.С. Заводовский). Анализировать содержание предоставленных документов и делать выводы. |
|
| Декабристы на Кубани
| 1 | Раскрывать значение понятий ссылка, «тёплая Сибирь», каторга, фортификация, лихорадка. Объяснять, почему декабристы оказались на кубанской земле. Называть имена тех, кто отбывал наказание в «тёплой Сибири» за причастность к восстанию на Сенатской площади. Рассказывать о деятельности ссыльных на территории Кубани и Черноморья и их вкладе в развитие нашего региона. Называть и показывать на карте места пребывания декабристов. Сопоставлять различные версии и оценки исторических событий, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам. |
|
| Зарево Кавказской войны
| 1 | Раскрывать значение понятий эмиссар, плацдарм, кордон, Тиховское поминовение, паша. Формулировать и анализировать цели, которые преследовали на Кавказе Англия, Франция, Турция и Россия в середине XIX в. называть причины противоборства горцев и казаков. Раскрывать роль меновых дворов в установлении хозяйственных связей между русскими и черкесами. Объяснять, почему турки называли Анапу ключом от азиатских берегов Чёрного моря. понимать необходимость осады и штурма анапской крепости русскими войсками. Объяснять значение закрепления за Российской империей (по Андрианопольскому договору) восточного берега Чёрного моря. высказывать и аргументировать свою позицию в отношении Кавказской войны. |
|
| Черноморская береговая линия. Активация военных действий в Закубанье
| 1 | Раскрывать понятия Черноморская береговая линия, контрабанда, работорговля, военно-религиозное государство, крейсерство, наиб. Устанавливать причинно-следственные связи между развитием работорговли и организацией крейсирования, созданием военных укреплений на Черноморском побережье Кавказа. Рассказывать о строительстве Черноморской береговой линии. Показывать на карте местоположение крупных фортов, объяснять историю происхождения их названий. Раскрывать роль М.П. Лазарева, Н.Н. Раевского в их создании, оценивать усилия последнего, направленные на развитие русско-черкесских торговых отношений. |
|
| Материальная культура казачьего населения Кубани в первой половине XIX в.
| 2 | Раскрывать значение понятий самоидентичность, курень, станица, сырцовый кирпич, квартальная планировка, глей. Называть основные элементы материальной культуры казачьего населения и объяснять роль природных факторов в их формировании. Объяснять влияние компонентов культуры на формирование самоидентичности казачьего населения. Характеризовать поселения, жилища, одежду черноморских и линейных казаков, определять черты сходства и различия. Раскрывать значение понятий просветитель, народное искусство, медресе, богадельня, классицизм. Рассказывать о становлении системы образования на Кубани. раскрывать роль Ф.Я. Бурсака и К.В. Россинского в деле просвещения казачьего и городского населения. Оценивать вклад Я.Г. Кухаренко, Л.М. Серебрякова, И.Д. Попко в становлении библиотечного деля на Кубани. Приводить примеры, подтверждающие научный интерес к кубанской земле со стороны различных слоёв российского общества. Называть имена адыгейских авторов, описывавших жизнь и быт местного населения и содействовавших просвещению черкесов (Султан Хан-Гирей, Умар Берсей и др.). Рассказывать роли искусства в жизни кубанцев, о развитии строительства и архитектуры в первой половине XIX в. |
РАЗДЕЛ II. КУБАНЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в | 12 | Присоединение Закубанья к России. Окончание Кавказской войны
| 1 | Раскрывать значение понятий «черкесский вопрос», Сочинский меджлис, наместник Черкесии, военный инструктор. Объяснять значение «черкесского вопроса» в условиях Крымской войны и рассказывать, как использовали его Турция и Англия. Раскрывать суть конфликта между Сефер-беем и Мухаммед-Аминном. Комментировать события завершающего этапа Кавказской войны, показывать на карте места, связанные с этим событием. Характеризовать деятельность Сочинского меджлиса. Давать оценку итогам Кавказской войны. |
|
| Участие кубанцев в Крымской войне
| 1 | Раскрывать значение понятий пластуны, конные егеря, пехотное каре, чекмень, заклёпанная пушка. Характеризовать специфику тактики пластунов, рассказывать об их подвигах и личностных качествах. Давать оценку действиям черноморцев, участвовавших в обороне Севастополя и в боях за Таманский полуостров. Понимать причины вынужденного оставления черноморцами военных укреплений. Приводить примеры военных успехов казачьих отрядов. Сравнивать приёмы ведения боевых действий современными войсковыми подразделениями с тактикой пластунских формирований. |
|
| Преобразования на Кубани в период общероссийских реформ
| 2 | Раскрывать значение понятий охотники-переселенцы, класс земельных собственников, десятина, земельный фонд. Рассказывать о специфике крепостного права на Кубани и об особенностях ликвидации крепостничества в Черномории и в Закубанье. Объяснять, почему в эпоху реформ первоочередной задачей было проведение земельных преобразований. Раскрывать особенности земельных отношений и помещичьего землевладения на Кубани. Давать оценку итогам проведения земельной реформы в кубанском регионе. Раскрывать значение понятий округ, отдел, губерния, третейский суд, всеобщая воинская повинность. Рассказывать об административно-территориальных преобразованиях на Кубани в период общероссийских реформ. Показывать на карте территорию Кубанской области и Черноморской губернии. Комментировать основные положения судебной реформы, объяснять, чем сословная судебная система отличается от современной. Знать основное содержание городской и военной реформ. Делать вывод о значении преобразований 1860 – 1870 гг. в развитии кубанского региона. |
|
| Народная колонизация. Становление транспортной системы Кубани
| 1 | Раскрывать значение понятий народная колонизация, батрак, иногородний, акционерное общество (АО). Рассказывать об особенностях массовой колонизации кубанского региона и её последствиях. Называть основные социальные группы и классы кубанского общества второй половины XIX в. Комментировать изменение соотношения между казачьим и неказачьим населением. Давать оценку положению иногородних крестьян. Указывать факторы, тормозившие свободную колонизацию кубанских земель. Оценивать уровень развития морского и речного судоходства. Комментировать успехи в развитии железнодорожного транспорта. Показывать на карте основные ветки железных дорог и крупные станции. Рассказывать о деятельности Р.В. Штейнгеля и оценивать его вклад в развитие экономики Кубани. |
|
| Земельные отношения, сельское хозяйство и торговля. Промышленность
| 3 | Раскрывать значение понятий душевой и паевой наделы, передельно-паевая система распределения земли, хуторская и подворная формы землепользования. Рассказывать об особенностях распределения земельного фонда Кубанской области и Черноморского округа. Называть основные формы землепользования в Кубанской области и на территории Черноморского побережья. Раскрывать специфику правового регулирования в землепользовании. Объяснять, почему в пореформенный период земля на Кубани становится товаром. Комментировать развитие арендных отношений в землепользовании. Характеризовать особенности организации производства в имении барона Р.В. Штейнгеля «Хуторок». Анализировать содержание документа «О поземельном устройстве в казачьих войсках». Делать вывод об особенностях эволюции земельных отношений на Кубани в пореформенный период. Раскрывать значение понятий экстенсивное животноводство, мериносовое (тонкорунное) овцеводство, перелог, трёхполье, пропашная культура, стационарная торговля. Характеризовать особенности отраслевой культуры сельского хозяйства Кубани. объяснять специфику развития животноводства и земледелия во второй половине XIX в. Называть имена кубанских предпринимателей, внёсших вклад в развитие сельского хозяйства (Я.А. Пеховский, Н.И. Менснянкин, Н.В. Кулешов, К.И. Мазаев). Давать оценку уровню развития виноградарства и виноделия на Кубани, рассказывать о деятельности Д.В. Пиленко, Ф.И. Гейдука, Л.С. Голицына. Указывать факторы, способствовавшие развитию рыночных отношений на Кубани. характеризовать особенности развития торговли. Показывать на карте крупные центры ярмарочной торговли. Оценивать преимущества ярмарочной и стационарной торговли. Раскрывать значение понятий мелкотоварное производство, винокурение, нефтеперегонный завод, торговый дом, урбанизация. Называть факторы, способствовавшие развитию кубанской экономики, а также отрасли промышленности, развивавшиеся наиболее быстрыми темпами. Рассказывать о становлении нефтяной промышленности на Кубани, определять роль А.Н. Новосильцева в этом процессе. Показывать на карте место, где была пробурена первая в России нефтяная скважина (ныне село Киевское Крымского района, долина реки Кудако). Характеризовать особенности развития винокуренного производства, цементной и металлообрабатывающей промышленности. Устанавливать причинно-следственные связи между развитием промышленного производства в кубанском регионе и процессами урбанизации. Раскрывать роль предпринимателей в развитие экономики края (И.П. Бедросов и сыновья, отец и сын Дицманы, бароны Штейнгели, братья Аведовы, Кузнецовы и др.). Характеризовать не только их предпринимательскую деятельность, но и благотворительную. Иметь представление о том, как изменялась социальная структура кубанского общества в связи с развитием промышленности. |
|
| На помощь славянским братьям
| 1 | Раскрывать значение понятий «Шипкинское сидение», казачий пикет, императорский конвой, Георгиевское знамя. Рассказывать о добровольческом движении кубанцев, об участии казачьих формирований в освобождении славянских народов от турецких завоевателей. Характеризовать поведение кубанских казаков во время осады Баязета, в Марухском походе, в «Шипкинском сидении» и в боях за Плевну. Называть имена казачьих командиров (П.Д. Бабыч, С.Я. Кухаренко), характеризовать их полководческие и личностные качества. Делать вывод о вкладе кубанцев в дело освобождения славянских народов от турецкого ига. |
|
| Общественно-политическая жизнь
| 1 | Раскрывать значение понятий социальные противоречия, революционный кружок, нелегальное издание, общинное хозяйство, земледельческая ассоциация, артель. Характеризовать причины обострения социальных противоречий на Кубани и в других регионах России во второй половине XIX в. Объяснять, почему Кубань оставалась относительно спокойным регионом. Характеризовать деятельность участников народнического движения на Кубани. Рассказывать об общине «Криница», основанной в Черноморском округе в 1886 г. Раскрывать цели и итоги деятельности Бриньковской земледельческой артели. Называть имена кубанских земледельцев и народовольцев (Н.И. Воронов, Г.А. Попко, П.И. Андреюшкин, Ф.А. Щербина, В.В. Еропкин и др.). Характеризовать особенности правоохранительной системы Кубани в конце XIX в. Анализировать документ «Из полицейских сводок конца XIX в.», делать выводы. |
|
| Развитие традиционной культуры во второй половине XIX в.
| 2 | Раскрывать значение понятий адат, шариат, башлык,бурка, папаха, бешмет, шичепщин, урыс, ун, турлук. Рассказывать о взаимопроникновении адыгской и казачьей культур, изменениях, произошедших в планировке и архитектуре поселений адыгов, в их семейном укладе. Называть новые элементы, появившиеся в женском адыгском костюме. Характеризовать особенности адыгской песенно-музыкальной культуры. Анализировать процессы взаимовлияния традиционной культуры черноморцев и линейцев, находить общее и особенное. Объяснять, в чём заключались изменения, произошедшие в одежде казаков после 1861г., и чем они были вызваны. Описывать мужской казачий костюмный комплекс на базе черкески. Раскрывать значение понятий одноклассное, двухклассное и реальное училища, церковно-приходская школа, статистический комитет, электика. Называть факторы, способствовавшие развитию культуры на Кубани в пореформенный период. Характеризовать систему образования на Кубани во второй половине XIX в. Рассказывать о развитии и распространении научных знаний, открытии Кубанского областного статистического комитета и музея. Называть имена представителей кубанской интеллигенции (И.Д. Попко, П.П. ЕКороленко, Е.Д. Фелицын, В.М. Сысоев, Ф.Н. Сумароков-Эльстон, Н.Н. Кармалин) и атаманов, активно содействовавших развитию культуры и распространению научных знаний. Раскрывать цели и задачи ОЛИКО. Характеризовать особенности повседневной жизни кубанцев, рассказывать о развитии печати и книжного дела в регионе. Оценивать роль кубанских художников Е.И. Посполитаки, П.С. Косолапа в развитие изобразительного искусства на Кубани. Рассказывать о достижениях кубанских архитекторов В.А. Филиппова, братьев И.Д. и Е.Д. Черников, называть созданные по их проектам здания и сооружения. Устанавливать зависимость между уровнем развития экономики кубанского региона и уровнем развития культуры его жителей. |
РАЗДЕЛ III. КУБАНСКИЕ СТРАНИЦЫ РУССКОЙ КЛАССИКИ. ЛИТЕРАТУР КУБАНИ | 4 | Русские писатели первой половины XIX в. о Кубани. Становление литературы Кубани
| 2 | Раскрывать значение понятия кубанская тематика, Приводить аргументы в пользу того, что в творчестве русских писателей первой половины XIX в. присутствовала кубанская тематика. Рассказывать об отражении темы Кубани в произведениях А.С. Пушкина и А.С. Грибоедова. Объяснять, почему русские писатели проявляли интерес к Кубани. Раскрывать значение понятия поэтический портрет Кубани. рассказывать об отражении кубанской тематики в сочинениях «кавказских пленников»: А.И. Полежаева, А.А. Бестужева-Марлинского, А.И. Одоевского. Называть произведения М.Ю. Лермонтова, в которых упоминается Кубань. Приводить цитаты из сочинений поэта, раскрывающие особенности его отношения к кубанской земле. Размышлять и отвечать на вопрос: почему писатели первой половины XIX в. отзываются о кубанской земле весьма противоречиво? Называть имена просветителей (А.А. Головатого, К.В. Россинского, Я.Г. Кухаренко), стоявших у истоков становления орининальной литературы Кубани. Перечислять основные произведения Я.Г. Кухаренко и объяснять, почему за писателем прочно закрепилось определение «первый» |
|
| Кубань в творчестве писателей второй половины XIX в. Развитие литературы Кубани
| 2 | Раскрывать значение понятий очеркист, босяк, скареда, символ, художественная форма. Сравнивать образ Кубани, созданный русскими писателями первой и второй половины XIX в. Рассказывать о месте и роли кубанской тематики в творчестве А.П. Чехова, Г.И. Успенского, М. Горького, А.И. Куприна. Анализировать причины внимания русских писателей к Кубани. называть созданные ими литературные произведения. Рассказывать о Кубани XIX в., используя примеры из произведений русских писателей. Составлять литературный путеводитель – карту «Русские писатели, побывавшие на Кубани» Раскрывать значение понятий бытовые и портретно-психологические зарисовки, отточенность языка, «казачий Цицерон», журба. Называть имена писателей, сыгравших значительную роль в становлении литературы Кубани. объяснять, в чём заключались особенности произведений В.С. Вареника, И.Д. Попко, В.С. Мовы, Н.Н. Канивецкого, Д.В. Аверкиева. Находить общие черты в творчестве кубанских писателей и классиков русской литературы второй половины XIX в. |
РАЗДЕЛ IV. КУБАНСКАЯ ОБЛАСТЬ И ЧЕРНОМОРСКАЯ ГУБЕРНИЯ В 1900 – 1913 гг. | 5 | Социально-экономическое развитие
| 1 | Раскрывать значение понятий казачье землевладение, общинно-надельный земельный фонд, поташ, монополистический капитал. Характеризовать факторы, оказывавшие влияние на экономическое и общественно-политическое развитие Кубани в начале ХХ в. Понимать и комментировать особенности аграрной колонизации кубанского региона в этот период, рассказывать об изменениях в структуре землевладения. Сравнивать развитие Кубанской области и Черноморской губернии. Указывать причины перераспределения общинного земельного фонда Кубани и развития арендных отношений в землепользовании. Рассказывать об особенностях развития транспорта, раскрывать роль в становлении экономики региона. Анализировать деятельность акционерных обществ, делать выводы. Объяснять, каким образом процесс монополизации капитала стимулировал развитие промышленности и рост товарного производства в регионе. Делать выводы о роли иностранного капитала в развитие экономики Кубани |
|
| Развитие сельского хозяйства, торговли и промышленности
| 2 | Раскрывать значение понятий товарная сельскохозяйственная культура, товарность, рыночная конъюнктура. Характеризовать особенности развития сельского хозяйства Кубани в начале ХХ в. Раскрывать об изменениях, произошедших в его отраслевой структуре. Называть отрасли специализации земледелия. Приводить примеры, подтверждающие рост товарности сельскохозяйственного производства и его роль в развитие торговых отношений Кубани с другими регионами России и иностранными государствами. Характеризовать торговую структуру экспорта и импорта Кубанской области и Черноморской губернии. Высказывать суждения о соответствии кубанского региона (в начале ХХ в.) званию «житницы России». Раскрывать значение понятий портландцемент, «майкопский нефтяной бум». Характеризовать особенности развития промышленности Кубани в условиях экономического кризиса. Называть основные отрасли промышленного производства и наиболее крупные предприятия (мукомольные, маслобойные, кирпично-черепичные, цементные, машиностроительные и металлообрабатывающие заводы). Показывать на карте центры производства цемента и места добычи нефти. Делать выводы о роли акционерных предприятий в развитие хозяйства кубанского региона. Характеризовать роль кубанских предпринимателей (И.И. Дицман, Л.Н. Трахов, М.И. Мисожников и др.) в развитие промышленности. |
|
| Общественная ситуация и революционное движение
| 1 | Раскрывать значение понятий марксистские группы, революционное движение, «маёвка», «Новороссийская республика». Рассказывать о распространении революционных идей на Кубани на рубеже XIX – XX вв. Называть события, которые вызывали подъём общественного движения в регионе. Комментировать действия забастовщиков и их требования. Объяснять, почему революционные идеи не получили широкого распространения на Кубани. рассказывать о событиях, происходящих в Новороссийске и Сочи. Высказывать своё мнение о деятельности новороссийского Совета народных депутатов и причинах падения «Новороссийской республики», делать выводы. Характеризовать особенности движения в воинских подразделениях. Оценивать действия урядника А.С. Курганова, возглавлявшего восстание Урупского полка. Делать выводы об отношении казачества к революционному движению. Высказывать своё мнение о деятельности анархистов и террористов и используемых ими методами. |
|
| Культурное пространство Кубани в конце XIX – начале XX в.
| 1 | Раскрывать значение понятий учительская семинария, бюджетная статистика, лазарет, офтальмология, синематограф. Характеризовать особенности развития системы образования и науки на Кубани в конце XIX – начале XX в. Делатьвыводы об уровне грамотности жителей Кубани в начале ХХ в. Называть имена учёных и исследователей кубанского края (Н.И. Веселовский, В.И. Воробьёв, Ф.А. Щербина, Б.М. Городецкий, В.С. Пустовойт). Высказывать оценочные суждения об уровне развития здравоохранения и зарождении курортного дела. Рассказывать о деятельности С.В. Очаповского и В.А. Будзинского. Называть центры просветительской работы (народные дома, Кубанское общество народных университетов и др.), созданные на Кубани. характеризовать состояние музейного дела и оценивать роль «газетного бума» в повышении уровня культуры и образованности населения кубанского края. Показывать на карте города, в которых были открыты первые музеи. Рассказывать о событиях, происходящих в музыкальной жизни кубанцев. Называть имена деятелей музыкальной культуры (А.Д Бигдай, Г.М. Концевич, Я.М. Тараненко и др.), певцов, добившихся всемирной известности (В.П. Дамаев и др.). Анализировать и обощать информацию о развитии зрелищных видов искусства, спорта, роли кинематографа в формировании культурного пространства региона. Иметь представление о деятельности таких выдающихся личностей как И.М. Поддубный, Н.Л. Минервин, А.Д. Самарский. Раскрывать роль Ф.А. Коваленко в развитие изобразительного искусства. Оценивать достоинства работ художников, скульпторов, внёсших вклад в преобразование облика населённых пунктов Кубани (И. Мальгерб, М. Микешин, Б. Эдуадс, П. Косолап, А. Адамсон). Приводить аргументы, подтверждающие, что формирование культурного пространства региона происходило в русле общероссийских тенденций. |
|
| Итоговое повторение и проектная деятельность
| 1 | Систематизировать и обобщать материал об основных событиях истории Кубани XIX – начала XX в. Давать оценку достижений в области образования и культуры в контексте общероссийской истории. Отмечать особенности социально-экономического и культурного развития Кубани и России. Характеризовать преобразования, превратившие Кубань из малоосвоенной окраины Российской империи в один из крупнейших аграрно-промышленного рениона страны. Делать вывод о месте и роли Кубани в истории Российского государства XIX – начала XX в. Готовить проекты по пройденному материалу. |
РАЗДЕЛ V. ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ КУБАНИ | 4 | Христианские мотивы в культуре
| 1 | Характеризовать духовную культуру жителей Кубани. Формировать представления о духовных основах в творчестве кубанских поэтов и композиторов Изучить меценатскую и благотворительную деятельность Ф.А. Коваленко. |
|
| Духовные основы художественной культуры казачества
| 1 | Характеризовать духовную культуру жителей Кубани. Формировать представления о духовных основах в творчестве кубанских поэтов и композиторов Изучить меценатскую и благотворительную деятельность Ф.А. Коваленко. |
|
| Духовная лирика кубанских поэтов и композиторов
| 1 | Характеризовать духовную культуру жителей Кубани. Формировать представления о духовных основах в творчестве кубанских поэтов и композиторов Изучить меценатскую и благотворительную деятельность Ф.А. Коваленко. |
|
| «Екатеринодарский Третьяков» - Ф.А. Коваленко и его дар городу
| 1 | Характеризовать духовную культуру жителей Кубани. Формировать представления о духовных основах в творчестве кубанских поэтов и композиторов Изучить меценатскую и благотворительную деятельность Ф.А. Коваленко. |
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО
Протокол заседания Заместитель директора по УВР
методического объединения _________________Губарь И.Б.
учителей обществоведческих наук МБОУ СОШ №52
от 24 .08.2018г. №1 «24» августа 2018г.
Руководитель МО ______________Кочубеева Г.В.
20