Русская культура XVII в.
Цели: охарактеризовать сочетание старых и новых элементов в русской культуре XVII в.
Внутрипредметные связи: 1564-1642 гг. - Галилео Галилей; 1623-1662 гг. - Блез Паскаль; 1632-1704 гг. - Джон Локк;
1646-1716 гг. - Георг Лейбниц; 1643-1727 гг. - Исаак Ньютон; 1622-1673 гг. - Жан Батист Мольер; 1577-1640 гг. - Питер Пауль Рубенс; 1599-1641 гг. - Антонис ван Дейк; 1594-1665 гг. - Николя 11уссен; 1599-1660 гг. - Диего Веласкес; 1606-1669 гг. - Рембрандт Харменс ван Рейн; 1657 г. - оформление ансамбля площади перед собором Св. Петра в Риме; 1668-1689 гг. - строительство Версаля.
План:
Проверка домашнего задания.
Новое и старое в культуре.
Образование.
Круг чтения. Литература.
Зодчество.
Живопись.
Театр. Музыка.
Быт, нравы и обычаи.
Основные понятия: обмирщение (секуляризация) культуры, изразцы, лепнина, терем.
Важнейшие даты: 1687 г. - открытие Славяно-греко-латинской академии.
Выдающиеся личности: Ф.М. Ртищев - основатель училища при Андреевском монастыре в Москве, В. Бурцев, К. Истомин - создатели популярного букваря, Симеон Полоцкий, Симон Ушаков, Юрий Крижанич.
Оборудование: фотографии или репродукции Казанского собора на Красной площади в Москве, теремного дворца Московского кремля, Спаса Нерукотворного Симона Ушакова, макет русской избы; иллюстрации в учебнике.
Общие рекомендации: урок посвящен развитию русской культуры в XVII в. и особое внимание необходимо уделять ее переходному характеру - от полного господства религии к постепенному все более полному обмирщению. В процессе урока необходимо максимальное использование наглядных пособий - репродукций и фотографий с целью сформировать более наглядное представление у учеников о памятниках русской культуры XVII в.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания (5 мин)
Каковы были основные направления внешней политики Московского государства?
Как развивались взаимоотношения Московского государства и Речи Посполитой?
Назовите этапы освоения Сибири?
II. Новое и старое в культуре (8 мин)
Попробуйте сформулировать, в чем заключались особенности средневековой культуры? (Основная ее особенность - ее ориентированность на религиозные ценности.)
Вековая духовная жизнь находилась под полным влиянием церкви, что отражалось на всех элементах культуры - образовании, живописи, литературе, зодчестве, музыке. Все элементы культуры были пронизаны христианскими образами и идеями. В отличие от стран Западной Европы, где обмирщение культуры стало развивать достаточно рано, в России еще и в XVII в. религиозное влияние на культуру оставалось значительным. Однако в XVII в. развитие получает и процесс обмирщения культуры.
В чем «истоки обмирщения»? (Элементы обмирщения в русской культуре XVII в. появляются при контакте с западноевропейской культурой.)
Обмирщение проявляется прежде всего в элитарной культуре - при дворе (вспомните о театральных постановках уже при дворе Алексея Михайловича), в среде московского боярства. Расскажите о «киевской учености» и влиянии Запада.
В чем заключаются особенности развития духовной жизни на Украине? (В течение первой пол. XVII в. культурная и религиозная жизнь на Украине подвергается сильной полонизации (заимствования в одежде, языке, книжной культуре, церковных обрядах и даже догматике).)
Это украинское влияние сильно сказывается и в Москве, особенно после смерти патриарха Филарета, с недоверием относившегося к религиозной чистоте украинской культуры и обрядности. После Филарета все больше украинских монахов и книжников переселяются в пределы Московского государства. Тут их ученость находит все большее признание, а украинские книги становятся все более авторитетными. Среди этих представителей киевской учености (построенной по польским образцам) было много выдающихся церковных деятелей: Епифаний Славинецкий, Дмитрий Ростовский, Симеон Полоцкий, затем Стефан Яворский, Феофан Прокопович. Во многом за их посредством польско-латинская ученость и даже бытовая культура становится популярной в Москве. Среди наиболее известных поклонников польской - и шире - западной культуры: боярина А.С. Матвеева, В.В. Голицына.
Комментарий: Используйте тексты и статьи из дополнительных материалов.
Появляются новые направления в искусстве. Но самое главное то, что в традиционных направлениях усиливается влияние светских элементов. В живописи это стремление к портретное™, реалистичности изображения; в архитектуре - расцвет светского зодчества и т. д.
Образование (4 мин)
Как вы думаете, с чем был связан рост потребности в образованных людях? {Экономическое развитие страны требовало немалого числа образованных людей, следовательно, в XVII в. активизируется процесс развития образования.)
Какое образование существовало в средневековье на Руси? {Школы при монастырях и домашнее образование.)
Невозможность восполнить потребность в знающих людях приводила к притоку мастеров из-за границы. В России продолжает действовать система домашнего образования, возникают первые гражданские школы. В 1687 г. создана Славяно-греко-латинская академия - первое высшее учебное заведение в стране. Это было первое высшее учебное заведение для выходцев из всех сословий (кроме крепостных).
Какую роль сыграла академия в развитии отечественного образования? {По сути дела, в русскую жизнь были впервые внесены элементы университетского образования.)
Комментарий: Обратите внимание учеников на распространение научных знаний, подчеркните роль книгопечатания. Приведите несколько наименований книг («Устав ратных дел», «Считание удобное», «Куранты»).
Круг чтения. Литература (4 мин)
Каких литераторов XVII в. вы знаете? {Протопоп Аввакум, Симеон Полоцкий и др.)
Рассказывая о литературе XVII в., следует отметить большое распространение сатирической повести («О Ерше Ершовиче») и устного народного творчества (песни, стихи, былины).
Комментарий: Особое внимание уделите «Житию протопопа Аввакума». Расскажите о Симеоне Полоцком (см. дополнительные материалы).
Зодчество (5 мин)
Вершина деревянного зодчества - дворец в Коломенском. Было заметно влияние традиций деревянного зодчества на строительство посадских церквей. Стремление к нарядности было особенно характерно для «русского барокко».
Комментарий: Целесообразно использовать активное участие учеников в описании памятников архитектуры.
*
Живопись (4 мин)
Живопись XVII в. развивается по религиозным канонам, но четко прослеживаются черты обмирщения. На фресках и иконах изображаются картины русской жизни. Симон Ушаков, например, старался передавать в иконах черты человеческого лица. Для этого времени характерно появление парсуны - парадного
VII. Театр. Музыка (3 мин)
Большое развитие получил в России балаганный кукольный театр, особенно представления с участие Петрушки, носившие сатирический характер. Власть боролась с проявлениями уличной культуры.
- Как вы думаете, почему? (Народные представления часто носили провокационный характер по отношению к представителям власти.) В то же время со времени Алексея Михайловича происходят театральные представления, режиссированные по образцам западноевропейского театрального искусства.
Работа с таблицей: В конце занятия необходимо еще раз подвести итог - в XVII в. в русской культуре активно развиваются светские элементы. Рекомендуется составить и заполнить на доске таблицу (возможно - в ходе урока):
Сферы культурной жизни | Новые элементы в культуре XVII в. |
1. Живопись (и т. Д) | |
VIII. Быт, нравы и обычаи (5 мин)
Именно тогда в русскую культуру (особенно в высшие слои) проникают элементы западноевропейской культуры: как заимствования в одежде, посуде, модах, забавах, военном деле и т. п., так и стремление к новому типу образования - изучению иностранных языков, женскому образованию, интерес и уважение к чужеземным нравам и традициям.
Вариант урока 10. Русская культура XVII в. (урок-игра)
Для проведения урока следует предварительно дать ученикам задание прочитать необходимый параграф. Предполагается также распечатать для учащихся дополнительные материалы, прилагаемые к уроку.
I. Игра
Учитель выбирает 6 человек, которым поручает в качестве домашнего задания написать коллективное сочинение-эссе от имени
театрального режиссера XVII «Что интересно зрителю». На уроке представители этой группы зачитывают сочинение. После этого учитель и учащиеся задают авторам вопросы, вступают с ними в дискуссию. Авторы отстаивают свои положения, исходя из особенностей театрального репертуара и постановок, а также специфики зрительской аудитории в XVII в.
Если сочинение будет признано удачным, его авторы получают оценку «пять», отличную оценку получают также учащие, активно принимавшие участие в дискуссии.
IV. Итог урока
В конце урока учитель напоминает учащимся, что театр в XVII в. качественно отличался от современного. Во-первых, он был придворным. Во-вторых, сюжеты были преимущественно религиозными. Однако само появление театра обозначало секуляризацию русского общества, уже способного понимать театральное зрелище.
Домашнее задание: Рыбаков: § 34 и вопросы в конце параграфа, задания 1,4 из рабочей тетради к данному параграфу :Данилов: § 10-11 ;Пчелов: § 14-15; Черникова: § 17-18.
Рекомендуемые вопросы:
В чем проявлялось обмирщение русской культуры XVII в.?
Какие новые веяния (элементы) в русской культуре по сравнению с предыдущими веками вы заметили? Чем объясняется их появление?
Можно ли применительно к XVII в. говорить о светском (секулярном) характере русской культуры? Ответ аргументируйте.
Дополнительный материал
Обмирщение (кульmуры) - усиление светских начал в культуре. Изразцы - керамические плитки для облицовки стен, печей и. т. д. Могут быть гладкими, рельефными, покрытыми глазурью. С обратной стороны имеют вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке. Лепнина - рельефные украшения на фасадах и интерьерах зданий. Фёдор Михайлович Ртищев (1626-1673) - русский государственный и культурный деятель. Сын окольничего. С 1645 года занимал дворцовые должности стряпчего, постельничего, дворецкого. В 1656 году получил чин окольничего. Во время войн России с Польшей и Швецией (1654-1656) выполнял различные дипломатические поручения. Ртищев был близким советником царя Алексея Михайловича и входил в «Кружок ревнителей благочестия». Возглавлял ряд приказов: Приказ Большого дворца, приказ тайных дел и др. Ртищев способствовал укреплению русско-украинских культурных и политических связей. Пригласив из Киева учёных монахов (Епифания Славянецкого и др.)
садятся на него, один на шею, другой на ноги и палкой бьют его по спине и лядвеям до того, что он не в силах встать. Как это наказание ни жестоко, оно не может сравниться с тем, которому подвергают за неуплату акциза на табак и водку Наказание это называют бить кнутом. ... Потом его бьют кнутом, состоящим из множества маленьких полос из невыделанной лосиной кожи. Эти полоски так жестки и палач бьет так жестоко, что с каждым ударом обнажаются кости... Мне кажется, что голландец не вынес бы подобного наказания и испустил бы дух под рукой палача. Эти наказания, как ни жестоки, не слывут бесчеловечными; даже находят, что дешево отделались, если не отсекли ноги, руки или головы, что случается почти ежедневно.
Стрюйс Я. Путешествие по России голландца Стрюйса //
Русский архив, 1880
Отношения к иностранцам
Смутное время впервые и больно ударило по сонным русским умам, заставило способных мыслить людей раскрыть глаза на окружающее, взглянуть прямым и ясным взглядом на свою жизнь. У писателей того времени. .. ярко просвечивает то, что можно назвать исторической мыслью... Очевидно, мысль тронулась и пыталась повлечь за собой застоявшуюся жизнь, не видя в ней более свыше установленного неприкосновенного порядка. С другой стороны, западное влияние приносило к нам понятия, направлявшие мысль на условия и удобства именно земного общежития и ставившие его усовершенствование самостоятельной и важной задачей государства и общества. Но для этого нужны были знания, каких не имела и которыми пренебрегала древняя Русь, особенно изучение природы и того, как она может служить потребностям человека.
Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч. в 8-ми т.
М, 1957. Т. 3
Мнение иностранца об образовании в Московском государстве
Москвитяне без всякой науки и образования, все однолетки в этом отношении, все одинаково вовсе не знают прошедшего, кроме только случаев, бывших на их веку, да и то еще в пределах Московского царства, так как до равнодушия не любопытны относительно иноземных. А что Москвитяне изгоняют все знания в такую продолжительную и безвозвратную ссылку, это надобно приписать, во-первых, самим государям, которые ненавидят их, ... и, во-вторых, духовенству: зная, что науки будут преподаваться по-латыни и могут быть допущены не иначе, как вместе с латинскими учителями, оно боится, чтобы этими воротами не вошел Латинский обряд...
Мейерберг А. Путешествие в Московию. М., 1874. С. 33
Карамзин о западном влиянии
Вообще царствование Романовых, Михаила, Алексея, Феодора способствовало сближению Россиян с Европою как в гражданских уч- рождениях, так и в нравах от частых государственных сношений с ее дворами, от принятия на нашу службу многих иноземцев и поселения других в Москве. Еще предки наши усердно следовали своим обычаям, но пример начинал действовать, и явная польза и явное превосходство одерживали верх над старым навыком в воинских уставах, в системе дипломатической, в образе воспитания или учения, в самом светском обхождении... Сие изменение делалось постепенно, тихо едва заметно, как естественно возрастание, без порывов и насилия. Мы заимствовали как бы нехотя, применяя все к нашему и новое соединяя с старым.
Карамзин Н. Записка о древней и новой России.
СПб., 1914. С. 22
О русском барокко
В Московскую Русь этот стиль пришел, как и все новинки, с Запада, именно из Польши через Украину. Барокко имело здесь свой период развития и оставило ряд замечательных памятников, свидетельствующих о влиянии местной деревянной архитектуры, которая сама заимствовала предварительно черты этого стиля. Наибольший расцвет украинского периода барокко связан с именами Петра Могилы в середине и гетмана Мазепы в конце столетия.
...В Москве польско-украинское барокко вызывает в конце века создание особой разновидности этого стиля. Церковная традиция удерживает форму пятиглавого храма на крестовом плане, и строители воздерживаются некоторое время от формы базилики. Но луковичная форма главы уступает место фигурной западной, с перехватами. Шатер перестал употребляться для колокольни, заменяясь многоярусной башней, вытягивающейся кверху. Наиболее известными образцами этого типа московского барокко являются московские церкви Нового девичьего монастыря, узорная церковь Николы большого Креста и церковь Владимирской Божьей матери в Китай-городе и церковь Богородицы в Филях. Руководящая роль при введении этого стиля принадлежит московским боярам, приближенными царей (Нарышкиными)... В.В.Голицын одновременно вводит тот же стиль в гражданскую архитектуру и появляется особый тип «вотчинных» церквей в боярских усадьбах.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры.
В 3-х т. М., 1994. Т .2
Урок 11. Обобщающий урок по теме «Россия в XVII в.»
*
Цель: повторение и обобщение пройденного материала.
План:
Смута.
Экономическое развитие России в XVII в.
Сословная и государственная структура в XVII в.
Внутренняя политика Романовых - основные вехи.
Основные направления и итоги внешней политики.
Русская культура XVII в.
Выдающиеся личности русской истории XVII в. (по желанию учителя и если позволяет время).
Основные понятия: самозванец, гражданская война, Смута, всероссийский рынок, барщина, крепостное право, раскол, старообрядцы, обмирщение (культуры).
Важнейшие даты: 1605 г. - воцарение Лжедмитрия I; 1609-1611 гг. - оборона Смоленска; 1612 г. - освобождение Москвы от поляков; 1613 г. - Земский собор. Избрание на царство Михаила Романова; 1648 г. - начало восстания под предводительством Богдана Хмельницкого; 8 января 1654 г. - Переяславская рада; 1654-1667 гг. - русско-польская война; 1686 г. - «Вечный мир» с Речью Посполитой; 1648 г. - морской поход С. Дежнева; 1649 г. - Соборное уложение; 1654 г. - начало церковной реформы; 1670-1671 гг. - восстание Степана Разина; 1682 г. - отмена местничества; 1687 г. - открытие Славяно-греко-латинской академии.
Выдающиеся личности: Лжедмитрий I, М.В. Скопин-Шуйский, Д.М. Пожарский, К.А. Минин, Д.Т. Трубецкой, патриарх Филарет, купцы Строгановы, Н. Демидов, С. Дежнев, царь Алексей Михайлович, патриарх Никон, протопоп Аввакум, Богдан Хмельницкий, Ст. Разин, А.Л. Ордин-Нащокин; В.В. Голицын, царевна Софья.
Ход урока
Обобщающий урок имеет своей целью закрепление знаний по пройденной теме и формирование у ученика устойчивых представлений об истории страны в данный период. Урок рекомендуется проводить в форме беседы с учащимися, задавая им вопросы по пройденному материалу, акцентируя внимание на выводах и причинно-следственных связях. Также проведите опрос о выдающихся личностях. Учащие должны усвоить как теоретический, так и фактический материал по истории России в XVII в. Рекомендуется заполнение несколькими учениками на доске таблиц, работа над которыми велась в течении предыдущих уроков (см. ниже). Можно также предложить учащимся тестовые задание (см. приложение).
Другой вариант проведения обобщающего урока - разбить класс на несколько групп, каждой из которых предложить подготовить сообщение по сквозной теме, которая должна пронизывать весь XVII в. Например: «Реформы в России в XVII в.», «Народные движения в России в XVII в.» и т. п. Сообщение каждой группы может заканчиваться вопросами учеников к выступающему.
Ход урока должен привести ученика к следующему выводу: Россия в конце XVII в. была готова к масштабным преобразованиям, которые впоследствии провел Петр I.
В ходе урока рекомендуется заполнение на уроке таблиц, с целью обобщения и закрепления пройденного материала. Предлагается заполнить следующие таблицы.
1. Внешняя политика России в XVII в.
2. Социальная структура населения России XVII в.
Социальная группа | Положение в обществе |
| |
3. Культура России XVII в.
Элементы культуры | Особенности в России XVII в. |
| |
4. Расширении территории России в XVII в.
Территория | Время присоединения |
| |
5. Органы власти и управления в XVII в.
Органы власти и управления | Их функции |
| |
Рекомендуем составление или воспроизведение на доске схемы соподчинения органов управления страной. Рядом можно нарисовать такую же схему о России XVI в. Покажите отличия.
Вопросы по теме Смутное время
- Объясните, кто и по каким причинам поддержал в Польше самозванца? (Польской знати было невыгодно усиление России, поэтому они и поддержали Лжедмитрия, прекрасно зная, кем он был на самом деле. Они предполагали, что самозванец станет соперником Годунова, однако в качестве сильного государя Всея Руси Лжедмитрий их уже не устраивал. Наоборот, мелкая шляхта поддержала самозванца в надежде на богатство и уважаемое положение при Московском дворе.)
Почему Лжедмитрий, которого, когда он объявился в России, пользовался всеобщей поддержкой, быстро утратил популярность? (Самозванец не смог удовлетворить претензии сословий. Щедро раздавая обещания на пути к трону, он не смог выполнить их даже частично.)
Почему Василий Шуйский не собирал народного ополчения, а обратился за помощью к шведам? Почему шведы оказали эту помощь? (Шуйский не был популярен, поэтому население не откликнулось бы на его призыв о помощи. Шведы помогли Шуйскому, так как стремились помешать польским поползновениям на контроль над Россией, а также потому, что и сами искали выгоды в бедственном положении русского государства.)
Какие задачи внутренней политики России, стоявшие ещё перед правительством Годунова, решились в смутное время, а какие - нет? (Единственным решённым вопросом стал вопрос о доверии к правительству; к числу нерешённых относились проблема крепостного права, территориальный вопрос и казацкий вопрос.)
Почему после Смутного времени Земские соборы созывались чаще, чем до 1600 г.? (Ни Иван Грозный, ни Борис Годунов не рассчитывали найти поддержку своим мероприятиям среди народа, а после Смуты роль представительства резко увеличилась и первые Романовы просто боялись что-либо предпринимать без одобрения сословий, опасаясь за собственную власть.)
Задания для письменной работы или фронтального опроса
Вариант 1
Почему патриарх Филарет пришёл к власти только в 1619 году, а не в 1613 году?
Назовите европейских правителей, современников Филарета и Михаила Романова.
Каким образом Россия вернула Новгород?
Когда русские впервые достигли Енисея, Лены, Амура, Сахалина? Перечислите народы, с которыми там столкнулись первопроходцы.
Вариант 2
Почему в 1654 году в состав России вошла только левобережная Украина?
Насколько успешной была церковная реформа Никона? Какие силы в России поддерживали реформу, и кто выступал против?
Каким крестьянам в 1660 году жилось лучше: помещичьим, монастырским, боярским, черносошным?
Почему украинские казаки предпочли объединиться с Россией, а не с Польшей?
Перечислите отличия типичного русского храма XVII в. от типичного храма XVI-XV вв. Назовите известные храмы XVII в.
Ответы
Вариант 1
В 1613 году патриарх находился в польском плену; в Россию отец нового царя вернулся только после заключения перемирия с Польшей.
Король Людовик XIII, кардинал Ришелье, король Яков I Стюарт, король Густав II Адольф и др.
Новгород шведы вернули в качестве оплаты за зерно, предоставленное Россией в ходе Тридцатилетней войны.
Енисей, Лена и Байкал - первая половина XVII в., Амур, Сахалин, Чукотка - вторая половина XVII в.
Вариант 2
К России присоединилась та часть Украины, чьи связи с Россией и православием были сильнее. Население Правобережной Украины предпочло остаться в Польше.
Отношение к реформе, по сути, зависело от отношения к царю и его политике. Знать, не желая соглашаться с усилением центральной власти, искала пути найти её слабое звено; основная масса народа не очень сильно разбиралась в тонкостях церковной догматики и едва ли сама смогла бы идейно обосновать суть Раскола. В целом, реформу можно признать успешной, хотя последствия её и были тяжелыми для общества.
Лучше всего - черносошным, т. к. государство было не самым жестким помещиком, далее - монастырским, так как у них меньше размеры оброка и барщины, потом - боярским. Хуже всего приходилось помещичьим крестьянам.
Выбор определила вера; Россия была православной, а в Польше исповедуют католицизм.
Храм XVII в. - краснокирпичный, пятиглавый, с шатровой колокольней, декорирован многоцветным изразцом. Это храмы: Троицы в Никитниках (Москва), Ильи Пророка и Иоанна Предтечи (Ярославль). В XVI в. храмы строили небольшого размера, одноглавые, кирпичные, с крышей в виде пирамиды кокошников и колокольне предпочитали звонницу. Пример: храм Трифона в Напрудном в Москве. Крупные соборы XVI века выглядели иначе. Это пятиглавые соборы с белокаменной облицовкой кирпичной стены. Популярны были и шатровые храмы, среди которых особо можно выделить храм Вознесения в Коломенском и Покровский Собор на Красной площади.
Самостоятельная письменная работа
Вариант 1
Почему Смутное время получило такое название. Назовите даты и этапы Смутного времени. Какие именно государства участвовали в интервенции и что этому способствовало.
Нарисуйте схему государственного устройства России XVII века.
Что такое раскол.
Укажите даты правления Алексея Михайловича, даты Смоленской войны.
Кто такой Григорий Отрепьев?
Вариант 2
Назовите главные направления внешней политики при Алексее Михайловиче. Назовите причины присоединения Украины к России и укажите даты этого процесса.
Нарисуйте схему «Сословия русского общества в XVII в.».
Что означает название «бунташный век». Назовите 4 причины крестьянских войн в XVII веке.
Укажите дату начала правления новой династии, назовите ее; укажите даты восстания Разина.
Кто такой Ордин-Нащокин?
Тест к уроку 11
Вариант I
После восстания в Москве 1648 года Алексей Михайлович приказал:
а) сократить срок сыска беглых крестьян;
б) назначить новых сборщиков налогов;
в) отстранить от власти Б.И. Морозова;
г) назначить новых сборщиков приказов.
Барщинное хозяйство характеризуется:
а) натуральным хозяйством;
б) личной зависимостью крестьянина;
в) товарным производством;
г) экономической зависимостью крестьянина.
Ремесло - это:
а) мелкое производство промышленных изделий по заказу;
б) производство, где применяется техника;
в) промысловое хозяйство;
г) производство с разделением труда.
В России на мануфактурах применялся труд:
а) наёмных и крепостных рабочих;
б) батраков;
в) крепостных крестьян;
г) наёмных рабочих.
XVII в. в России в экономическом развитии характеризуется:
а) быстрым развитием капиталистических отношейий;
б) дальнейшим процессом закрепощения крестьян;
в) появлением бирж, банков;
г) формированием единого всероссийского рынка.
Церковный раскол связан с тем, что:
а) Русская Православная Церковь стала национальной;
б) началась борьба за подчинение светской власти;
в) правительство начало секуляризацию земель;
г) необходимо было изменить обряды и богослужебные книги.
Основная причина городских восстаний XVII в.:
а) недовольство общества деятельностью приказной системы;
б) ухудшение положения населения из-за введения косвенных налогов;
в) дальнейшее закрепощение крестьян;
г) недовольство церковной реформой и расколом Церкви.
Парсуна - это название:
а) архитектурного стиля;
б) живописного портретного изображения;
в) артиллерийского орудия;
г) документов Тайного приказа.
Вариант II
Разорённое состояние России в начале XVII в. связано:
а) с прекращением династии Рюриковичей;
б) с опричниной Ивана Грозного;
в) со Смутным временем;
г) с уничтожением остатков Золотой Орды.
«Соборное уложение» 1649 г. разрешило дворянам:
а) дарить свои поместья монастырям;
б) продавать и покупать свои поместья;
в) передавать свои поместья по наследству;
г) дарить поместья государству.
Экономическое развитие России сдерживалось:
а) развитием товарного производства;
б) системой крепостного права;
в) специализацией районов по выработке продукции.
Какое хозяйство существует только в условиях натурального хозяйства и слабо связано с рынком?
а) промысловое;
б) ремесленное;
в) мелкотоварное;
г) барщинное.
Первыми в России стали возникать мануфактуры в области:
а)сукноделия;
б)судостроения;
в) предметов первой необходимости;
г) чёрной металлургии.
Безопасность южных границ в начале XVII в. обеспечивалась:
а) отражением набегов крымцев;
б) переселением казачества на южные рубежи;
в) династическими браками с крымскими ханами;
г) ежегодными дарами крымскому хану.
«Соборное уложение» уделило большое внимание вопросам:
а) землевладения;
б) политики;
в) сбора налогов;
г) уголовного права.
С какими государствами Россия не имела ни военных, ни политических конфликтов в XVII веке?
а) с Китаем; ,
б) со Швецией;
в) с Англией;
г) с Голландией.