Тема урока:«Русские народные инструменты» РК «Адыгейские народные инструменты».
Учитель музыки: Жане Фатимет Ильясовна.
2 класс
Цель урока:
Образовательные:
1.Познакомить учащихся с тембрами русских народных музыкальных инструментов( гусли, свирель, балалайка) и с адыгейскими музыкальными инструментами (сырын и камыл )
2. Понятия, что такое оркестр народных инструментов, партия ,партитура.
Развивающие:
1.Научить различать на слух звучание народного инструмента от духового и различать по тембру инструменты.
2. Показать рисунки с изображением инструментов.
Воспитательные:
Воспитание любви и уважения к музыкальному творчеству русского адыгейского народов.
Методическое обеспечение:фортепиано, мультимедийное сопровождение
Содержание
1. «Светит месяц»-р.н.п.;
2. Былинные наигрыши.
3 «Чудо-балалайка»
4. «Берёзка»-р.н.п.
Ход урока
I. Организационный момент
Вход в класс под музыку «Берёзка» р.н.п.(1 слайд).
Приветствие учителя и детей.
Учитель: Ребята, под какую музыку вы вошли в класс народную или композиторскую?
Ответ: Народная. Это русская народная песня»Берёзка».
2.Проверка домашнего задания
Учитель: Ребята,у вас было задано выучить стихотворение Г.Серябрякова «Ты откуда, русская зародилась музыка?»Кто желает прочитать тот и выходит, можно выйти нескольким. Начинает один, а другие по очереди, по одному продолжают читать наизусть. (2 слайд)
Учитель: Откуда зародилась музыка, кто её создал?
Дети: Народ
Учитель: Когда мы слушаем звуки природы ,например пение птиц, журчание ручья, какие-то чувства овладевают человеком. Вот это он старается передать в своей музыке. А чтобы услышать музыку кто помогает, чтобы она зазвучала?
Дети: Музыкальные инструменты.
3.Изучение нового материала.
Учитель: Сегодня тема нашего урока: «Русские народные инструменты»и «Адыгейские народные инструменты».(3 слайд))и (4 слайд))
Ребята, а вы хотите узнать откуда появились инструменты и как они звучат?(5 слайд «Музыканты») . Ответы детей.
Учитель: Мы поговорим о таком музыкальном инструменте, который делают из тростника. Как он называется?
Дети: Затрудняются ответить.
Учитель: Это дудочка, свирель. Адыгейские инструменты — камыл, сырын.
Свирель-очень древний русский народный духовой инструмент. На нём играли мальчишки весёлые наигрыши, веселили народ.
(6 слайд)
А вот о адыгском духовом народном инструменте впервые упоминается в Нартском эпосе. Нарты-это богатыри, которые считаются предками адыгов и жили они давным давно. Нарт Ащемез любил играть на сырыне. Сырын — продольная флейта типа свирели имеющая мягкую сердцевину. Первоначально этот инструмент подражал звукам природы, а затем он использовался для сопровождения хорового сольного пения ,иногда танцев, то есть применялся в напевах жизнерадостного, светлого характера. На этом инструменте играли мужчины как и на камыле. Камыл в переводе с адыгейского означает камыш. Это значит, что первоначально он изготавливался из камыша. На этих инструментах играли на свадьбах и на праздничных церемониях.
Учитель: Послушайте музыку и будьте внимательны, услышьте свирель свирель ( 7 слайд звучит музыка)
Ребята имитируют игру на свирели.
А теперь ещё прислушайтесь к одному инструменту.( 7слайд « Былинные наигрыши»)
Ребята имитируют игру на гуслях.
Учитель :Ребята, узнали инструмент? А к какому виду инструментов относятся гусли?(струнный) И какой былинный герой играл на гуслях?(Садко)
Я сейчас загадаю вам загадку, попробуйте отгадать ,о каком инструменте идёт речь.
Корпус треугольный
Три струны на грифе
Весело, задорно
Играет……..(балалайка)
( 8слайд)
Теперь мы познакомимся с этим уникальным инструментом, которая удивила и удивляет всех. Это самый популярный инструмент в России. Про неё можно услышать много сказок, загадок и, конечно песен. Мы сейчас говорим о….правильно о балалайке. И теперь мы познакомимся с песней «Чудо-балалайка» композитора Зинаиды Роот.
( 9слайд) (Ребята разучивают припев песни). И так давайте исполним песню целиком. Учитель поёт запев, а дети припев.
(10 слайд). Без балалайки не обойтись и оркестру русских народных инструментов. Кроме балалайки там играют и на других инструментах .(1 1слайд) У каждого инструмента оркестра есть своя партия, которая записывается в общей партитуре оркестра.
(12 слайд). Партитура.
Партитура — распределение нотной записи для каждого инструмента.
(Исполнение в ансамбле с учителем «Светит месяц» с использованием партитуры).
4.Закрепление урока с элементами обобщения.
Учитель: Наш урок подошёл к концу. Давайте ещё раз вспомним с какими понятия
ми мы сегодня познакомились?
1.Распределение нотной записи для инструментов как называется?
2. Коллектив из музыкантов-исполнителей.
3.Русский народный духовой инструмент подражающий пению птиц.
4. Адыгейский народный духовой инструмент подражающий пению птиц.
5. Адыгейский народный духовой инструмент сделанный из камыша.
6 Треугольный весёлый трёхструнный инструмент.
7. Старинный русский народный струнный инструмент на котором играл Садко.
5.Подведение итогов
6.Домашнее задание. Выучить слова песни «Чудо-балалайка»и и закрепить понятия партия, партитура, оркестр.
7. Рефлексия. Какой инструмент и какая музыка понравилась вам на уроке? Под какую музыку вы хотите выйти?.
( Выход из кабинета под музыку).