СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сирена пожарной машины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию с использованием конструктора "Знаток"

Просмотр содержимого документа
«"Сирена пожарной машины"»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Станционно – Ояшинский детский сад» Мошковского района





























Конспект образовательной деятельности

Направление: художественно – эстетическое развитие

Тема: «Сирена пожарной машины»

Группа старшая































Выполнила ст. воспитатель

Федосова Наталья Александровна





Конспект по конструированию в старшей группе.

Тема: «Сирена пожарной машины»



Цель: знакомство с электронным конструктором «Знаток»



Программное содержание:

- формировать умение работать с деталями конструктора;

- развивать самоконтроль, четкость движения рук, глазомер;

- формировать умение анализировать свою работу, развивать логическое мышление, воображение, творчество, наблюдательность;

- воспитывать желание доставлять людям радость, доводить начатое дело до конца, аккуратность, ответственность.



Предварительная работа:

- Беседа о пожароопасных ситуациях;

- рассматривание иллюстраций о правилах пожарной безопасности;

- экскурсия в пожарную часть.



Материалы и оборудование:

- электронный конструктор «Знаток 5+»;

- схемы;

- презентация по проведенной экскурсии.

- кубики и карточка 01 для игры – эстафеты.



Ход деятельности:



1.Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям вспомнить о проведенной экскурсии.

- Расскажите, где мы были, что запомнилось вам больше всего?



2.Просмотр презентации на тему «Экскурсия в пожарную часть»

- Давайте, все вместе посмотрим наши фотографии и вспомним, что же еще мы увидели и узнали в пожарной части.

Беседа об экскурсии.

- А кто знает какой звук издает пожарная машина? (Ответы детей)

- А почему он громкий? (Ответы детей)



3. Подвижная игра-эстафета «Чья команда быстрее успеет на пожар?»

- Давайте, маленько поиграем с вами сейчас и представим, что мы пожарники и спешим тушить пожар. Вот и мы проверим какая команда самая быстрая.



Объясняет правила эстафеты.



4. Выполнение работы

- Вы знаете, мы уже конструировали с использованием строительного материала, картона. Лепили из пластилина. А как было бы интересно сконструировать к пожарной машине звуковую сирену. Вы согласны?

- Сегодня, мы с вами вместе сделаем для нашей пожарной машины настоящую звуковую сирену. Для этого нам понадобится электронный конструктор. Давайте рассмотрим его и познакомимся с деталями, которые там есть.

Рассматривают детали, знакомятся со схемами.

- А теперь давайте вместе сделаем звуковую сирену.

Воспитатель предлагает взять детям нужный материал и приступить к работе.



Работа над сбором схемы.



- Итак, ребята, у вас все готово для работы? Давайте проверим.

Подключить динамик для воспроизведения звука.



5. Анализ выполненной конструкции

- Нравится ли вам то, что у вас получилось?

- Наша сирена громкая?



6. Итог

- Ребята вы все отлично потрудились. У вас получились очень громкие пожарные машины. Вы все справились с заданием. Я думаю, огонек, услышав сирену пожарной машины, не будет шалить, а будет жить там, где ему положено!