СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сюжет. Элементы сюжетной композиции.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с понятием сюжета, элементами сюжетной композиции проводилось на произведениях А.С. Пушкина. Учащиеся не просто изучили теорию, а на практике определяли составляющие сюжетной линии.

Просмотр содержимого документа
«Сюжет. Элементы сюжетной композиции.»

Тема урока: Сюжет, элементы сюжетной композиции.

Цель: Ознакомить с понятием «сюжет»; научить их применять полученные знания в различных видах деятельности на уроках.

Задачи:

А) Обучающая: дать понятие сюжета, его видов; формировать умения выделять в произведении элементы сюжета, различать макро- и микросюжет, влияние персонажей на развитие сюжета;

б) развивающая: развивать умение соотносить изучаемые литературные понятия с конкретными примерами из произведений, развивать монологическую речь уч-ся;

в) воспитательная: добиваться осознанности при изучении понятий теории литературы, воспитывать любовь к чтению, учить уч-ся видеть красоту русского литературного языка. 

г) коррекционная: выяснять значение незнакомых слов и выражений

Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления знаний.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная

Оборудование: презентация, таблицы, иллюстрации, карточки

Ход урока


Этап

Содержание

Наглядность

Коррекция


1.Артикуляционная гимнастика


2. Актуализация знаний.






Словарная работа

















2. Новая тема.

- мотивация, цель:









3. Применение знаний.

Формирование умений

и навыков




















































































Рефлексия.

Самодиагностика.

























Д\З Инструктаж












Улыбнемся нашему поэту.

Презентация, портрет Пушкина. О ком будем говорить?

План изучения нового.

  1. Кластер. Произведения Пушкина.

  2. Соотнеси героя с произведением

  3. Сюжет и сюжетная композиция.



А)Словарь: сюжет, событийный сюжет, описательный сюжет, экспозиция, завязка, развитие действий, кульминация, микросюжет, макросюжет.

Б)Работа с учебником. Беседа.

В)Заполнение таблицы.

-песня

-видеофрагменты

Г) Сюжетные линии.

Г)Макросюжет и микросюжет

Д) Антигерой и герой в произведении.

4. Тест

5. песня



Словарная работа. Чтение слов.

Работа с учебником

-Что такое сюжет?

-Какие два вида сюжета различают?





сведения о жизни персонажей до начала движения событий



событие, с которого начинается движение сюжета



все события, которые передают движение сюжета между завязкой и развязкой



это наивысший и переломный момент в развитии действия



это завершающее событие



Отношение к станционным

смотрителям



Знакомство ИванаПетровича Белкинас Самсоном Выриным

и его дочерью Дуней






Рассказ Самсона Вырина о

своем горе.



Воспоминание Самсона

Вырина о том, как Дуня бросилаего, а Минский

выгнал




Иван Петрович Белкин узнает о

том, что Самсон Вырин спился

и умер, а Дуня все-таки вернулась

на станцию и пришла на могилу отца.
















3. Работа с презентацией и таблицей. Определение элементов сюжета, подбор примеров.

Заполнение таблицы (раскладывание карточек)


зкспозиция

завязка

Развитие действий

кульминация

развязка

«Станционный смотритель»







Что такое пролог?

В каком произведении Пушкина есть пролог?

Песня «У лукоморья»

Назови произведение, укажи элемент сюжета.

Показ видеофрагментов.

«Полтава» - кульминация.

«Метель» - кульминация.

«Станционный смотритель» - развязка.


  1. Сюжетные линии. Сообщение учителя. Слайд

Сколько сюжетных линий в повести «Метель»? Назовите их.

Сюжетная линия Марья Гавриловна-Владимир, Марья Гавриловна- Бурмин.

А сколько сюжетных линий в «Полтаве»?



  1. Работа в парах

Дать понятие макросюжета и микросюжета.

Песня «Я ехал к вам»




Дать понятие герой и антигерой. Примеры.

Заполнение таблицы.

произведение

герой

антигерой

«Полтава»



«Станционный смотритель»















С каким понятием познакомились?

Задайте друг другу вопросы.

Тест.























































1. Укажи лишнее.

Виды сюжетов:

А) описательный

Б) динамический

В) событийный

2. Завязка – это:

А) наивысший момент развития

Б) исходное событие, с которого начинается действие

В) завершающее событие

3. Кульминация - это

А) наивысший момент развития

Б) исходное событие, с которого начинается действие

В) завершающее событие

4. Дополни высказывания

Малый сюжет – это…

Ведущий сюжет – это…







1 группа: Вопросы 1-3, стр48.

2група: задание 6, стр 48


Презентация













Презентация



















Сопровождение презентацией














































видеофрагмент















Работа в парах







Карточка.