СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Словообразование и орфография" на основе модульной технологии. Материалы разработки можно использовать как при проведении урока, так и на самостоятельной работе учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор.»

  1. Паспорт урока

Учитель

Сафронова А.А.

ОУ

ГБОУ СОШ с.Троицкое

Предмет

Русский язык

Класс

7

Тема урока

Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор.

Цель урока

Формирование орфографической зоркости учащихся, развитие умения обозначать орфограммы графически с учётом морфемного и словообразовательного анализа слов.

Планируемые ОР

МР-1: развивает умение перехода от частного к общему и наоборот;

ЛР-1: формирует навыки самообучения и самоконтроля

ПР-1: называет и объясняет орфограммы

ПР-2: сравнивают слова с различными орфограммами

ПР-3: владеет навыками выполнения морфемного и словообразовательного разборов


Программные требования

Выполняют морфемный и словообразовательный разбор в соответствии с порядком разбора. Соотносят выбор орфограммы со словообразовательными условиями. Мотивируют выбор орфограмм.

Программное содержание

Понятие «словообразование» Способы словообразования. Понятие «морфема». Виды морфем. Понятие «орфография». Виды орфограмм.

Мировоззренческая идея

Изменения, происшедшие в структуре слов

Основные понятия

Словообразование, морфема, орфография.

План изучения материала

1.Понятия «однокоренные слова», «формы одного слова».

2.Орфограммы в корнях слов.

3.Морфемный анализ слов.

4.Словообразовательный анализ слов.

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Форма урока

Урок-исследование

Технология обучения

Технология модульного обучения

Оборудование

Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.]. – 2-е изд.-М.: Просвещение, 2014

Раздаточный материал (технологическая карта, проверочные листы, тест)

Мизансцена

Столы стоят в три ряда

Домашнее задание

Упр. 26, составить словообразовательные гнезда слов «голос», «белый»*

























  1. Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые образовательные результаты

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА

Приветствие. Проверка готовности к занятию. Психологический настрой на занятие

Приветствие



II.МОТИВАЦИОННАЯ БЕСЕДА

Задание: Выделите корни в группах слов

лес, лесной, лесничий;

лесная, лесные;

домик, дом;

домик, домики

Вводная беседа:

- Какие группы слов являются однокоренными?

- Какие группы слов являются формами одного слова?

- Как отличить однокоренные слова от форм одного и того же слова?

-Как образуются однокоренные слова?

-Назовите науку, изучающую части слова?

-Назовите виды орфограмм, которые встречаются в корне и суффиксе слов?

-Как называется наука, изучающая способы образования новых слов?

Задание: Сформулируйте тему нашего занятия.


Письменно в тетрадях





Фронтально







МР-1








ПР-1

III.ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ

Учебный элемент (УЭ)-0

Цель: оценить навык морфемного письма

Задание: выписать слова с орфограммой в корне слова, применяя морфемное письмо

Замирать от восторга, зарасти травой, сжатое изложение, предлагать помощь, лесные заросли.

Беседа:

-С какими орфограммами в корне слова вы встретились?

-Расскажите правило «чередующиеся гласные в корне слова».

-Среди выписанных слов найдите лишнее.

-Назовите способ образование слова с проверяемой безударной гласной в корне. Задание: запишите словообразовательную пару.



Письменно на доске (1 ученик) и в тетрадях




Проверка

Фронтально





Письменно на доске (1 ученик) и в тетрадях.








ПР-1




ПР-2

IV. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

-Порядок морфемного и словообразовательного разборов вы вспомните самостоятельно, изучив технологическую карту.

Самостоятельная работа с технологической картой (приложение 1)

ПР-3


ЛР-1

V.ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

УЭ-3

Цель: оценить уровень усвоения материала и сформированности навыка выполнения морфемного и словообразовательного разборов.

Тест (приложение 2)





Письменно на раздаточных листах (приложение 2)

Проверка самостоятельно

ЛР-1

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Беседа:

-Чему вы научились на уроке?

-Как вы считаете, достигли ли вы поставленной цели?

-Завершите заполнение оценочного листа.

Фронтально




Письменно на раздаточных листах (приложение 3)

ЛР-1

























































Приложение 1.

УЭ

Учебный материал с указанием задания

Советы учителя

УЭ-1

Цель: вспомнить и закрепить навык выполнения морфемного разбора слов


  1. Прочитайте и запомните алгоритм выполнения морфемного разбора слова (с. 206)

  2. Выполните упр. 24








Корректирующее задание:

  1. Прочитайте правило:

Задание: выполните морфемный разбор слов.

Восток, жгу, жжёшь, кино, заунывный, заунывно, наследница.


Проверьте правильность выполнения задания с помощью проверочного листа (приложение 4). Оцените свою работу. Если вы сделали более 2 ошибок, выполните корректирующее задание (КЗ). Если вы сделали менее 2 ошибок, поставьте оценку в оценочный лист, приступайте к УЭ-2.


Оцените правильность выполнения КЗ. Выставите оценку в оценочный лист.

УЭ-2

Цель: вспомнить и закрепить навык выполнения словообразовательного разбора слов

  1. Прочитайте и запомните алгоритм выполнения словообразовательного разбора слова (с. 206)

  2. Выполните упр. 25

















Корректирующее задание:

  1. Повторите способы словообразования:


Задание: выполните словообразовательный разбор

Расквакаться, дружище, домишко, детсад, вызубрить, зубрежка.


Проверьте правильность выполнения задания с помощью проверочного листа. Оцените свою работу. Если вы сделали более 2 ошибок, выполните корректирующее задание (КЗ). Если вы сделали менее 2 ошибок, поставьте оценку в оценочный лист.











Оцените правильность выполнения КЗ. Выставите оценку в оценочный лист.











































Приложение 2.

УЭ-3

Цель: оценить уровень усвоения материала и сформированности навыка выполнения морфемного и словообразовательного разборов

Тест по теме: «Морфемика и словообразование».

  1. Морфемика изучает:

1) значимые части слова

2) законы и правила образования слов

3) правила написания слов

4) словарный состав языка

2. Выберите неверное утверждение:

1) В основе слова заключено его лексическое значение

2) У неизменяемых слов окончание нулевое

3) Суффиксы и приставки служат для образования новых слов

4) Корень – главная значимая часть слова

3. В каком ряду у всех слов нулевое окончание:

1)вдохновение, восторг, павильон

2)акварель, добр, цилиндр

3)наверх, шимпанзе, интервью

4)пустошь, смотреть, заморозки

4.Словообразование изучает:

1)значимые части слова

2)законы и правила образования слов

3)правила написания слов

4)словарный состав языка

5. Какое из слов образовано приставочно-суффиксальным способом:

1)упростить 2)восклицательный 3)несколько 4)храбрец

















Приложение 3

Оценочный лист

ФИ_________________________________________

Тема: Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор.

УЭ

Основное задание

Корректирующее задание

УЭ-1



УЭ-2



УЭ-3



Оценка учителя



Итого





















































Приложение 4.

Проверочный лист

Упражнение 24.

приставка

корень

суффикс

окончание

об

раст

а

ют

при

лож

и л

нулевое

без

облач

н

ым

при

кос

н ся

ет

на

гор

а

ет


трост

ник ов

ые

по

глощ

а

ет



КЗ (УЭ-1)

приставка

корень

суффикс

окончание


восток


нулевое


жг


у


жж


ёшь


кино



за

уны

в н

ый

за

уны

в н о



наслед

ниц

а



Упражнение 25.

  1. С помощью приставок: запахло – пахло, сгруппировались- группировались, заскрипит- скрипит, переходит-ходит, замелькали- мелькали.

  2. С помощью суффиксов: сыростью- сырой, каких-то – каких, чудовищ- чудо, страшно-страшный, кто-то – кто, сучок – сук, ярко-яркий, звездочка – звезда, огоньки – огонь, торжественной-торжество.

КЗ (УЭ-2)

Расквакаться  ← квакать (приставочно-суффиксальный)
домишко ← дом (суффиксальный)
дружище ← друг (суффиксальный)
детсад ← детский сад (сложение)

вызубрить ← зубрить (приставочный)
зубрёжка ← зубрить (суффиксальный)

УЭ-3

Тест

1-1

2-2

3-3

4-2

5-1



- Как отличить однокоренные слова от форм одного и того же слова? У однокоренных слов при одинаковом корне разный состав основы и разное лексическое значение. У форм слова совпадает не только корень, но и основа, а значит и лексическое значение.


-Как образуются однокоренные слова? Однокоренные слова образуются с помощью присоединения к корню других морфем: приставки, суффикса.


-Назовите науку, изучающую части слова? Наука, изучающая части слова называется морфемика


-Назовите виды орфограмм, которые встречаются в корне и суффиксе слов?

В корнях: Проверяемые гласные в корне слова, чередующиеся гласные в корне слова, буквы о и ё после шипящих в корне слова

В суффиксе: буквы о и ё после шипящих и ц в суффиксах прилагательных, одна и две н в суффиксах прилагательных и др.


-Как называется наука, изучающая способы образования новых слов? Наука, изучающая способы образования новых слов называется словообразование



Задание: выписать слова с орфограммой в корне слова, применяя морфемное письмо


За-мир-а-ть, за-раст-и, из-лож-ени-е, пред-лаг-а-ть, лес-н-ые, за-рос-л-и.


-С какими орфограммами в корне слова вы встретились?

Чередующиеся гласные в корне, проверяемые безударные гласные в корне


-Расскажите правило «чередующиеся гласные в корне слова».

В корнях мер/мир пишется и, если после корня есть суффикс а

В корнях лаг/лож пишется а перед г, о перед ж

В корнях раст/рос перед ст пишется а, перед с пишется о


-Среди выписанных слов найдите лишнее.

Лишнее слово лесные, потому что написание корня определяется правилом «Проверяемые безударные гласные в корне слова»



-Назовите способ образование слова с проверяемой безударной гласной в корне.

Лесные- лес (суффиксальный)