Тема урока: Сложение чисел с помощью координатной прямой
Цели урока: сформировать умение складывать числа с помощью координатной прямой.
Задачи:
Образовательная: Научиться складывать числа с помощью координатной прямой, понять что значит к числу a прибавить число b, чему равна сумма противоположных чисел.
Развивающая: Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, память, культуру математической речи, логическое мышление, умение делать выводы
Воспитательная: Воспитывать в учащихся веру в себя, самостоятельность, внимание и трудолюбие.
Тип урока: Урок изучения нового материала с использованием информационных технологий.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения: доска, учебник математики 6 класса Виленкин Н. Я., Жохов В.
Ход урока:
Орг.момент
-Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради и запишите число и классная работа.
Актуализация знаний

-Отложите тетради и посмотрите на доску. Что вы видите ?
-У вас на столе лежат такие же числа. Я буду задавать вам вопросы и задание, а вы будете работать парами за своими столами, выполнять задание и отвечать на вопросы. Всё ли вам понятно?
- Положите на столе слева отрицательные числа, а справа положительные.
-Проверяем!
-Все ли числа распределили? Какое число у вас осталось? А почему ноль вы никуда не отнесли?
Посмотрите внимательно на числа. Как называются числа красного цвета? ( положительные)
- Какие числа имеют равные модули? Как называются эти числа? ( противоположные)
- Покажите самое маленькое число.
- Покажите самое большое число.
Задание «Исправь ошибку»
-Ребята, у меня на доске вы видите числа, записанные в порядке возрастания. Проверьте, всё ли правильно.
-12; -7,05; -7,5; 3; 0; -2; 5/12; 1,87; 12,7
Вывод: (Как сравнить числа на координатной прямой прямой?)

Задание «Определить координаты»
-Определите координаты животных и запишите в тетрадь.
(Самопроверка, ответы на рисунке).
Целеполагание и мотивация.
-Ребята, а какой прибор в жизни нам напоминает координатную прямую?
- Каково показание термометра, который вы видите на доске? (-3)
-Какой станет температура термометра, если она изменится на +4? (1)
- Она уменьшится или увеличится? На сколько единиц?
-Температура увеличится и станет равна 1. Получается -3+4=1.
Т.о, температура стала равной сумме первоначального значения и изменения.
- Посмотрим на следующий рисунок. Каково показание термометра?(4)
-Какой станет температура термометра, если она изменится на -7? (-3)
- Она уменьшится или увеличится? На сколько единиц?
-Температура уменьшится и станет равна -3.
Будем и в этом случае записывать результат виде суммы первоначального значения и изменения: 4+(-7)=-3.
-Как называется одним словом уменьшение и увеличение величины?(изменение)
-Как сказать уменьшится на 3о? (Изменится на -3о)
-Как сказать увеличится на 3о? (изменится на +3о).
Вывод: Прибавить число а к числу b – значит изменить число а на b единиц.
-Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет?
Сегодня мы научимся складывать числа с помощью координатной прямой. В тетради запишите тему: Сложение чисел с помощью координатной прямой.
-Какие цели поставим на сегодняшний урок? Что вы научитесь делать сегодня на уроке?
-Начертите в тетрадях координатную прямую.
-Найдем сумму чисел 8 и 3; 8 и -3.
-На рисунке видно, что при перемещении точки с координатой 8 влево на 3 единицы, она переходит в точку с координатой 5, а при перемещении точки с координатой 8 вправо на 3 единицы, она переходит в точку с координатой 11.
-Запишем результаты сложения.
8+3=11; 8+(-3) =5
-Что произошло с числом 8 когда к нему прибавили положительное число 3? Увеличилось оно или уменьшилось? (увеличилось).
-Когда прибавили к нему отрицательное число -3? (уменьшилось).
Сделайте соответствующий вывод.
Вывод: Любое число от прибавления к нему положительного числа увеличивается, а от прибавления отрицательного уменьшается.
Работа с учебником.
стр. 173 №1020 а, б, в, г)- у доски; д,е)- самостоятельно.
(Взаимопроверка, ответы на обороте доски)
д) -5+6 = 1 е) -3+ (-2) = -5
№ 1021, доп. № 1035
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись, Вправо, влево повернитесь,
Выше-выше потянулись, Рук коленями коснитесь.
Ну-ка, плечи распрямите, Сели, встали, сели, встали
Поднимите, опустите. И на месте побежали.
Размялись немного, садитесь. Продолжаем дальше работать.
Задача (устно)
-Как вы думаете, что это?(рисунок – батискаф)
-Да, это батискаф, прибор для изучения морских глубин. Как вы знаете из курса географии, начало отсчёта совмещается с уровнем мирового океана.
-Предположим, что сейчас батискаф находится в координате -300. Где он будет находиться, если его координата изменится на -200? На +250?
-Сейчас, ребята, вам предстоит выполнить самостоятельные наблюдения.
Найдите значения выражений, предложенных на доске. (Вычисления выполняются с помощью координатной прямой).
4+(-4) =0
-5+5=0 (Самопроверка)
-Проанализируйте результаты вычислений, сделайте вывод и запишите его в буквенном выражении.
Вывод: Сумма двух противоположных чисел равна нулю. (Записать в тетрадь)
а+(-а)=0 Запишите в тетрадь.
- Найдите значения выражений. (Вычисления выполняются с помощью координатной прямой).
-5+0=-5
0+(-6)=-6 (Самопроверка)
-Проанализируйте результаты вычислений, сделайте вывод и запишите его в буквенном выражении.
Вывод: при прибавлении нуля число не изменяется. (Записать в тетрадь)
а+0=а Запишите в тетрадь.
-Молодцы! Можно находить значения таких выражений, не используя координатную прямую?
-Найдите значения выражений устно.
-81+0=-81 -110+110=0 64+(-64)=0
0+(-76)=-76
4 . Первичное усвоение материала
Самостоятельная работа
1 вариант Сложите числа с помощью координатной прямой а) 4 +( -6) б) 0 + 4 в) -3 +( -1) г) -5 + 5 д) -2 + 3 е) -3 + 0 | 2 вариант Сложите числа с помощью координатной прямой а) -3 + ( -2) б) 0 + 2 в) 4 + ( -1) г) -6 + 6 д) -3 + 2 е) -5 + 0 |
После решения взаимопроверка!
6. Итог урока. Рефлексия.
Подведём итоги. Достигли ли вы цели, которую ставили перед собой в начале урока?
Закончите, пожалуйста, предложения.
от прибавления положительного числа сумма …….(увеличивается)
от прибавления отрицательного числа сумма …….( уменьшается)
от прибавления нуля число …..(не изменяется)
Сумма двух противоположных чисел равна …..(нулю)
-Молодцы, хорошо поработали! Всё что мы хотели выполнить, мы сделали. Мне приятно было работать с вами. Покажите, пожалуйста, какое у вас сейчас настроение?
-Я очень рада за вас! Надеюсь вы и дальше будете так же работать на уроках.
7. Дом.задание
п.31, №1039(а,б,г,е), 1041, повторить п.16 № 626